Причины вздутия стяжки пола

Обновлено: 27.03.2024

бухтит - значит плохо чистили основание(не до чистого бетона).
пошли трещины - значит площадь неочищенного основания очень большая.

там где счас бухтит, а трещин нет - скорее всего появятся.

смесь где и какую покупали ?
грунтовку для основания использовали какую ?
на поверхности воронок после заливки небыло ?
какого типа трещины?

Если возможно - выложите в форум фотографии.

2Vadik смесь - Пескобетон М300 (Коломна), грунтовка акриловая Блис, воронок не было, так как воду лил точно по рецепту (с учетом добавки пластификатора С-3), сложно сказать какого типа трещины - есть и вдоль комнаты и поперек.

если смесь качественная, водоуход круглосуточный неделю делали и основание чистили хорошо до бетона, то скорее всего из-за пластификатора С-3 получили прочность выше прочности основания -> отслоение от основания и растрескивание.

попробуйте поковырять стяжку или ударить сильно тупой частью молотка, если след останется - значит смесь не качественная была. покупали с завода или на рынке ?

ps. окна в помещении не открывали пока стяжка прочность набирала ?

Последствия неправильного водоухода. Такой "полив" меняет соотношение вода-цемент. Вы не первый и не последний. Я тоже от излишнего усердия на эти грабли наступил.

Vadik написал :
то скорее всего из-за пластификатора С-3 получили прочность выше прочности основания

так не бывает
прочность стяжки и прочность основания можно гвоздиком проверить

2Crystal_m терщины и отслоение - из-за усадки
усадка из-за гидратации обычного цемента (трещин никогда не избежать в пескобетонах и штукатурках, мелкий заполнитель)
и из-за перелива воды (самые большие терщины из-за перелива), когда стяжка сохнет появляются дополнительные трещины, и даже далеко после набора нормируемой прочности (28 дней)

два вопроса
какое финишное покрытие?
и соотв зачем вам крепить стяжку к полу?

Prok12 написал :
Такой "полив" меняет соотношение вода-цемент

Вряд ли. На сколько я знаю высокий В/Ц ухудшает бетон только за счет получения излишней пористости, а после схватывания новых пор уже не создается, значит прочность от полива уменьшиться не может.

Vadik написал :
получили прочность выше прочности основания

Объясните хотя бы разок свою логику почему например на керамзитобетон нельзя лить M200, а на M200 нельзя лить саморастекайку.
Ой. А плавающая стяжка в Вашей концепции вообще существует?

to Do Home Yourself : бывает, проверено. поэтому и настаиваю на том, что в качественную смесь(не профессионалам имеющим точное представление о том что получится) добавлять всякую фигню не стоит, т.к можно получить непредсказуемый результат.

мелкий наполнитель в левых смесях, а в качественных смесях(например БИРСС N8) крупный наполнитель.
усадка близка к нулю(невозможно замерить обычными инструментами, тем более на глаз) и вероятность появления трещин, при соблюдении технологии укладки, тоже возле нуля.

to Radj : лить можно, и даже не отвалится, если на керамзитобетон налить стяжку из левой смеси, которая на мешке имеет маркировку М300, а на самом деле М80.

самое важно не сцепление с основанием, а равномерное сцепление.
плавающая стяжка не имеет жёсткого сцепления с основанием, поэтому не трещит при правильном соблюдении технологии. если лень чистить основание(чтобы было равномерное сцепление), то как раз используют развязку со старым основанием (плёнку или гидроизоляцию).

НО плавающая стяжка должна быть толще. для наливного пола 2-3 см.
2-х миллиметровая стяжка на плёнке развалится.

to Prok12 : обсуждали уже полив и твердение бетона в воде.
т.е если бетон не просто поливать, а держать в воде в процессе твердения, то он будет прочнее.

В/Ц отношение влияет только при замесе смеси из-за образования пор в бетоне.


Ремонт

Далеко не всегда просто уложить стяжку пола. В некоторых случаях после укладки стяжка может «забухтеть». Итак, почему это может произойти и что делать с забухтевшей стяжкой, вы узнаете ниже.

Самые распространенные причины

Итак, почему стяжка может «забухтеть»? Давайте разбираться:

  1. К сожалению, такое повреждение стяжки -обычное явление. Причинойзабухтевшей стяжки- недавно сделанная стяжка может сжиматься и растрескиваться. Все это происходит с высыханием стяжки , даже если обеспечиваются идеальные условия окружающей среды (20 ° C и относительная влажность 50%). Трещины образуются в особенности потому, что избыточная вода испаряется с поверхности более быстрыми темпами, чем она заменяется остаточной водой, оставшейся в бетонной плите или в местах нагрузки, таких как дверные проемы и углы. Более быстрыми темпами вода подвергается испарению, увеличивая риск повреждения.
  2. При смешивании материала должны быть соблюдены правильные пропорции песка и цемента, если будет недостаточно цемента, томожет получиться слабаястяжка, которая в скором времени забухтит.
  3. Любая полусухая стяжка должна быть хорошо уплотнена. Стяжка должна быть уложена в несколько слоев, если глубина превышает 50 мм. Если у вас есть 100 мм, то будет нужно два слоя. Неправильное уплотнение, и тогда получится красивая равномерная поверхность, но под ней будет просто слабая и рыхлая.
  4. Вода очень важна для стяжки, и потеря воды после укладки стяжки должна контролироваться «отверждением». Наиболее популярным методом отверждения стяжки является использование пластиковой мембраны для удержания влаги. Жидкая отверждающая мембрана может быть распылена на поверхность. Большинству цементных стяжек требуется мембрана для удержания влаги внутри стяжки, чтобы она могла увлажнять цемент.Отсутствие отверждения может привести к тому , что стяжка забухтит.
  5. Неподходящие материалы для укладки стяжки.






Починить забухтевшую стяжку вполне реально. Чтобы это сделать потребуется вылить двухкомпонентную смолу с низкой вязкостью. Если трещина довольно широкая, и вы можете сначала заполнить трещину высушенным песком, чтобы то нужно заполнить зазор, прежде чем заливать смолу.

После 15 минут ожидания смола осядет, и в этот момент в поврежденную стяжку потребуется залить еще немного раствора смолы. При таком ремонте стяжки,она станет намного прочнее, чем была до этого.


Ремонт



Разновидности дефектов стяжки и причины появления

В большинстве случаев после застывания стяжки наружу выходят все дефекты, к таковым относят:

  1. Трещины и сколы.
  2. Впадины, бугры, неровности и вздутые места.
  3. Небольшой перепады высоты.
  4. Значительные перепады высот.

Два пункта из списка относят к использованию некачественного материала или же к нарушению технологического процесса. В то время как оставшиеся два пункта – это исключительно небольшой опыт работы в данной нише.







Но как же решить проблему?

Выделяют несколько методов, которые помогут в исправлении дефектов стяжки:

  1. Выравнивание посредствам дополнительного слоя стяжки.
  2. Настил из различных плит.
  3. Полное снятие старой стяжки и заливка новой.
  4. Фрезерование и шлифовка покрытия.

С первыми двумя пунктами проблем не возникнет, но в таком случае нужно быть готовым к тому, что высота помещения будет меньше. И процесс в большинстве случаев отнимает немало времени, так что далеко не каждый владелец захочет использовать данные методы.


Конечно, если ответственность целиком и полностью лежит на бригаде рабочих, то лучшим выходом из ситуации будет полное снятие слоя и монтаж нового. Но это непростой и трудоемкий процесс, который также отнимет много времени. Все это сопровождается грязью и пылью, огромным количеством мусора и дополнительными хлопотами.

Так что процесс шлифовки и фрезерования будет верным решением, и главная особенность заключается в том, что можно устранить вздутие любой другой дефект с сохранением высоты пола. Также процесс не отнимет много времени.


Этот вид повреждений является наиболее распространенным. Механические повреждения возникают вследствие самых разных факторов и условно делятся на внутренние и наружные. Последние можно обнаружить на поверхности пола самостоятельно, а для нахождения внутренних понадобится специальный прибор – дефектоскоп по бетону.

Самые распространенные механические повреждения и причины их возникновения:

  • сколы. Образуются в результате механического воздействия на участки пола, под которыми находятся зоны пониженной плотности. Причиной появления сколов может быть нарушение соотношения воды и цемента в бетонном растворе при заливке, отсутствие температурно-усадочных швов, недостаточное армирование, подвижки в основании;
  • выбоины. Обычно возникают вследствие ударных нагрузок. Выбоины могут также образовываться в результате воздействия большой массы, например, в местах расположения тяжелого оборудования;
  • отслоение верхнего слоя бетона. Возникает чаще всего вследствие некачественного просушивания бетонной поверхности и выполнения ее отделки до полной гидратации раствора;
  • вздутия. Появляются в том случае, когда поверхностный слой бетона был уплотнен до полного удаления воздушных пузырей из массы раствора. Вздутия появляются и после обработки пропитками или красками непросушенной бетонной поверхности;
  • трещины. Со временем они могут расширяться и соединяться друг с другом, что может стать причиной образования крупных выбоин.

Как видим, появления некоторых дефектов можно было бы и избежать. Но сколы, выбоины и трещины образуются в ходе эксплуатации бетонного пола, поэтому их необходимо периодически ремонтировать.

Профилактика механических дефектов

Чтобы минимизировать возможность появления механических повреждений, необходимо, прежде всего, соблюдать технологию обустройства бетонного пола.

При обустройстве бетонного пола необходимо соблюдать следующие правила:

  • класс бетона обязательно должен соответствовать расчетным нагрузкам. Экономия на материалах может стать причиной того, что срок службы пола сократится в разы и придется намного чаще тратить средства и силы на его ремонт;
  • нельзя нарушать технологию заливки бетонного раствора и его дальнейшей сушки. Бетон требует качественного уплотнения, а при гидратации он не должен испытывать недостаток влаги;
  • следует обращать внимание на сроки. Если для заливки стяжки использовался бетон без специальных добавок-модификаторов, то приступать к отделке поверхности можно не ранее, чем через месяц после монтажных работ;
  • бетонный пол в ходе эксплуатации следует оберегать от излишне интенсивных воздействий. Нагрузки, конечно, будут присутствовать, но можно уменьшить вред от них. Например, простое ограничение скорости передвижения транспорта по промышленному полу приводит к тому, что повреждение покрытия возникает намного реже.

Эксплуатационные повреждения

пыление пола

Все нижеперечисленные дефекты возникают либо вследствие неправильной эксплуатации бетонного пола, либо вследствие нарушения технологии его обустройства.

К эксплуатационным повреждениям относят:

  • деформацию стяжки. Данный дефект выражается изменением уровня бетонного пола. Покрытие чаще всего просаживается по центру и приподнимается по краям. Причиной может быть неравномерная плотность бетона при заливке вследствие недостаточной трамбовки, а также недостаточная толщина армирования и разная влажность нижнего и верхнего слоев бетона;
  • растрескивание стяжки. Трещины могут возникать как при механических воздействиях на пол, так и при его деформации, которая может быть спровоцирована или температурными расширениями, или излишними нагрузками, существенно превышающими расчетные;
  • шелушение. На бетонной поверхности наблюдается отслаивание небольших чешуек. Начинается оно обычно с появления сеточки небольших трещи. Причиной данного дефекта является слишком быстрое испарение влаги из верхнего слоя бетона;
  • пыление бетонной поверхности. Выражается в появлении мелкой цементной пыли на поверхности пола. Может быть связано с несколькими причинами. Это и недостаток цемента в растворе, и избыток влаги при заливке пола, и воздействие различных абразивов на бетон.

Чтобы минимизировать риск возникновения дефектов во время эксплуатации бетонного пола, необходимо учесть следующие рекомендации:

  • раствор следует обрабатывать и заливать по всем правилам технологии, не допуская его шелушения и расслоения при высушивании;
  • чтобы предотвратить растрескивание бетона, необходимо по периметру помещения уложить демпферную ленту, компенсирующую деформации. На стяжках большой площади обязательно выполняются деформационные швы с полимерным заполнением;
  • необходимо также качественно подготовить основание под стяжку: чем плотнее будет утрамбован грунт, тем меньше вероятность просадки, деформации и растрескивания бетонной конструкции;
  • во избежание появления поверхностных повреждений на бетонную поверхность следует нанести укрепляющую пропитку на полимерной основе или выполнить «железнение» бетона.

Климатическое и химическое воздействие

высолы на бетоне

Отдельную группу составляют дефекты, возникшие в результате реакции на какое-либо химическое вещество или климатическое воздействие.

Сюда можно отнести:

  • появление на поверхности бетонного пола светлых пятен и разводов, так называемых высолов. Причина образования солевого налета – нарушение влажностного режима или попадание хлоридов кальция и щелочей в состав бетонного раствора. Именно по этой причине специалисты рекомендуют в районах с сильнокарбонатными почвами использовать для приготовления бетонной смеси привозную воду;
  • разрушение поверхности бетонного пола под воздействием низких температур. Вода, попавшая в поры верхнего слоя бетона, при замерзании увеличивается в объеме на 10-15%. Поэтому микроскопические поры постепенно расширяются. Чем чаще происходит процесс замораживания/оттаивания, тем интенсивнее разрушается бетон. Для борьбы с данным явлением применяют специальные антиморозные пропитки или составы, снижающие пористость материала;
  • к этой группе повреждений относят и коррозию арматуры. Металлические закладные покрываются ржавчиной в местах их обнажения. Это приводит к уменьшению прочности арматуры и всей бетонной конструкции. Чтобы предотвратить этот процесс, арматуру обязательно надо обрабатывать противокоррозионным составом.

Все дефекты, описанные выше, могут проявляться в самой разной форме. Первые признаки многих из них могут выглядеть вполне безобидно, но все же при их обнаружении следует принимать соответствующие меры. В противном случае ситуация со временем может резко ухудшиться.

Об основных технологиях устранений дефектов рассказано в этой статье , а о ремонте с помощью эпоксидной мастики в данной статье.

В начале декабря на даче в цокольном этаже строители сделали стяжку. До морозов 28 дней набирала мощность. А вот после крепких крещенских морозов приехал, а тут горки сантиметров по 10-20 у перегородок, а у наружних стен ровненько на 5 см поднялась, ну и трещины конечно появились. То ли строители засыпки сэкономили, то ли армировать надо было. Что теперь делать? Может ли помочь устройство теплого электрического пола, а сверху выравниющий слой стяжки? Станет ли стяжка на место весной?

dimario написал :
В начале декабря на даче в цокольном этаже строители сделали стяжку. До морозов 28 дней набирала мощность. А вот после крепких крещенских морозов приехал, а тут горки сантиметров по 10-20 у перегородок, а у наружних стен ровненько на 5 см поднялась, ну и трещины конечно появились.

Что-то все молчат. ИМХО сложно сказать, но выглядит так словно под ЦПС оказалась вода, т.е. только она может так разорвать. А что ещё?? Ведь 28 дней уже прошло, ЦПС схватилась, т.е. в ней влага ещё осталась, но не на столько же. Есть ещё такая хар-ка бетона как морозостойкость , но я бы попробовал проконсультироваться у строителей

dimario написал :
То ли строители засыпки сэкономили, то ли армировать надо было.

Насколько я знаю обычно армирование ЦПС делается когда стяжка "плавающая" (т.е. под ней находится тепло-, звуко- и прочий изоляционый материал, т.е. она не связана жёстко с основанием), когда марка смеси недостаточная (т.е. не соответствует предполагаемым условиям эксплуатации), когда особые условия (например, вибрации - дом стоит около дороги), когда просто так - для спокойствия души. Всё равно если ЦПС треснула, то состояние финишного покрытия (та же плитка, ламинат и т.п.) уже будет под вопросом, т.е. армирующая сетка просто не позволит трещинам увеличиваться, но ЦПС будет "играть"

dimario написал :
Что теперь делать? Может ли помочь устройство теплого электрического пола, а сверху выравниющий слой стяжки?

Не совсем понял как может помочь ТП хотя бы теоретически?? Нужно смотреть состояние и проверять прочность всей ЦПС

dimario написал :
Станет ли стяжка на место весной?

А как по-вашему она может "встать на место"?? К сожалению, скорее всего уже нет. Удачи

Читайте также: