При установке оконных переплетов в открытые оконные коробки необходимо

Обновлено: 26.04.2024

Разрешено ли использование безлямочных предохранительных поясов при остановке падения, выпадения работника из предохранительного пояса или невозможности длительного статичного пребывания работника в предохранительном поясе в состоянии зависания?

  • Разрешено.
  • Запрещено.
  • Разрешается если это прописано в ППР.

Где должна быть нанесена надпись, содержащая информацию о грузоподъемности подъемника (в килограммах)?

  • На платформе грузового подъемника на видном месте и на механизме подъема.
  • На подходе к подъемнику.
  • На клети подъемника.
  • Внутри клети на специальной табличке со световозвращающими элементами.
  • Не более 200 мм.
  • Не более 300 мм.
  • Не более 500 мм.
  • На высоту, указанную в ППР на высоте.
  • Оснащается ручным рычагом управления.
  • Оснащаются колодочным тормозом, автоматически действующим при отключении электродвигателя.
  • Оснащается специальным ограждением.
  • Допускается.
  • Не допускается.
  • Допускается, если есть запись в ППР на высоте.
  • Допускается, если есть запись в наряде-допуске.

Разрешается ли подклинивать стойки лесов и подмостей обрезками досок, кирпичами и другими нештатными приспособлениями и материалами?

  • Разрешается.
  • Не разрешается.
  • Разрешается при отметке в ППР на высоте.
  • По лестничным маршам.
  • По оборудованным для подъема на крышу лестницам.
  • По пожарным лестницам.
  • По оборудованным для подъема на крышу стремянкам.
  • Следует осуществлять со специально сделанных площадок.
  • Следует осуществлять с инвентарных подмостей или лесов.
  • Разрешается осуществлять с приставных лестниц со страхующим работником.
  • Следует осуществлять с рабочих люлек.

Допускается ли кладка стен последующего этажа без установки несущих конструкций междуэтажного перекрытия, а также площадок и маршей в лестничных клетках?

3.8. Требования охраны труда при стекольных работах и очистке остеклений зданий


3.8. Требования охраны труда при стекольных работах и очистке остеклений зданий

3.8.1. Перевозить, переносить и поднимать стекло к месту его установки следует с применением соответствующих безопасных приспособлений или в специальной таре. Переносить отдельные стекла непосредственно руками без плотных рукавиц запрещается.

3.8.2. Тяжелые стекла больших размеров должны переноситься с использованием средств механизации или несколькими работниками на ремнях (в две - четыре пары). При этом следует идти в ногу, чтобы не было раскачивания или колебания стекла.

3.8.3. При выполнении стекольных работ на высоте стекла и другие материалы следует держать в специальных ящиках, устанавливаемых на площадки и подставки, специально подготовленные для этих целей.

3.8.4. Застекление или замену разбитых стекол в окнах выше первого этажа необходимо производить в переплетах, предварительно снятых с петель.

3.8.5. Не допускается опирать приставные лестницы на стекла и горбыльковые бруски переплетов оконных проемов.

3.8.6. Места, над которыми производятся стекольные работы, а также зоны, где осуществляется подъем стекла, необходимо ограждать или охранять.

3.8.7. При остеклении крыш и фонарей под местом производства работ следует установить дощатую или брезентовую площадку, препятствующую падению стекол и инструмента. При отсутствии площадки опасная зона должна быть ограждена или охраняться.

3.8.8. Не допускается оставлять в проеме незакрепленные стеклянные листы или элементы профильного стекла.

3.8.9. При установке оконных переплетов в открытые оконные коробки необходимо обеспечить меры безопасности против выпадения переплетов наружу.

3.8.10. Перед началом работ по очистке, мойке и протирке стекол в рамах необходимо проверить прочность крепления стекол и рам.

Температура воды для мытья остекления не должна превышать 60 °C.

3.8.11. При производстве стекольных работ и очистке остекления зданий запрещается:

сбрасывание осколков стекла, старой замазки или инструментов вниз;

пользоваться приставными лестницами;

производить остекление, мойку и протирку стеклянных поверхностей на нескольких ярусах по одной вертикали одновременно;

протирать наружные плоскости стекол из открытых форточек и фрамуг;

протирать стекла с локальным резким приложением усилия, резкими нажатиями на стекло и толчками;

проводить работы в одиночку и без соответствующих страховочных систем при использовании свободностоящих средств подмащивания;

проводить работы в темное время суток.

3.8.12. Установку остекленных фрамуг наружных переплетов необходимо вести в предохранительном поясе с креплением страховочным канатом к надежным конструктивным элементам здания.

3.8.13. При работе на световых фонарях с большим уклоном необходимо применять стремянки шириной не менее 0,5 м с нашитыми сверху планками и прибитыми снизу длинными поперечными рейками длиной не менее 1 м, рассредоточивающими нагрузку на переплеты фонаря. В верхней части стремянка должна иметь крючья для захвата за конек фонаря.

3.8.14. При работе на световых фонарях не допускается:

протирать фонари с металлических тяг механизма открытия переплетов;

протирать фонари с крыши без применения предохранительных поясов и страховочных канатов.

Г.1.1 Выбор места установки оконного блока по глубине стенового проема определяют согласно проектному решению. При этом следует учитывать значения монтажных зазоров в соответствии с 5.6.1.

Г.1.2 Оконные блоки устанавливают по уровню в пределах допускаемых отклонений и временно фиксируют установочными клиньями или иным способом в местах угловых соединений коробок и импостов. После установки и временной фиксации коробку оконного блока крепят к стеновому проему с помощью крепежных элементов (см. рисунок Б.1). Установочные клинья удаляют перед устройством утеплительного слоя монтажного шва. При установке оконных блоков допускается использовать опорные колодки, которые после крепления разворачивают из монтажного положения в рабочее (см. рисунки Б.2 и Б.3), места их установки заполняют утеплительным материалом с наружной и внутренней стороны.


1960 × 1035 пикс.   Открыть в новом окне

Г.1.3 Выбор крепежных элементов и их глубину заделки в стене устанавливают в РД на основании расчета несущей способности крепежа.

Расстояние между точками закрепления окна по контуру проема устанавливают на основании технических требований производителя профильной системы.

Расстояние от внутреннего угла коробки до крепежного элемента не должно превышать 150-180 мм; от узла импостного соединения до крепежного элемента - 120-180 мм.

Г.1.4 Для передачи нагрузок, действующих в плоскости оконного блока, на строительную конструкцию применяют опорные (несущие) колодки из полимерных материалов твердостью не менее 80 ед. по Шору А или пропитанной защитными средствами древесины твердых пород. Число и расположение опорных колодок определяют в технологической документации. Рекомендуемая длина колодки - 100-120 мм. Опорные колодки устанавливают после крепления оконного блока к стеновому проему крепежными элементами.

Пример расположения точек крепления коробки и опорных (несущих) колодок и крепежных деталей при монтаже оконного блока приведен на рисунке Г.2.


1982 × 1317 пикс.   Открыть в новом окне

2067 × 1522 пикс.   Открыть в новом окне

Г.2.1 Места примыкания накладных внутренних откосов (независимо от их конструкции) к коробке оконного блока и монтажному шву должны быть герметизированы, при этом должны выполняться мероприятия, исключающие в период эксплуатации проявление трещин и щелей (например, уплотнение примыканий герметиками или другими материалами, обладающими достаточной деформационной устойчивостью).

Г.2.2 При установке оконного слива в узлах примыкания к стеновому проему и коробке оконного блока необходимо обеспечивать условия, исключающие попадание влаги в монтажный шов, а под сливами следует устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель. Угол наклона слива должен быть не менее 100° от вертикальной плоскости.

Г.2.3 Примыкание подоконника к коробке оконного блока должно быть плотным, герметичным и устойчивым к деформационным воздействиям. Установка подоконника проводится на опорные несущие колодки, размеры и число которых должны обеспечивать нагрузку в вертикальной плоскости не менее 100 кг. При выносе подоконника более чем на 1/3 ширины от плоскости стены рекомендуется установка дополнительных кронштейнов. Прогиб подоконника не должен быть более 2 мм на 1 м длины.

Данный метод предназначен для оценки температурного режима узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам и выбора наиболее рационального конструктивного решения монтажных швов с учетом геометрической формы, места расположения и теплопроводности герметизирующих материалов, оконных блоков и стеновых конструкций.

Сущность метода заключается в моделировании стационарного процесса теплопередачи через узлы примыканий оконного блока к стеновому проему с использованием соответствующего программного обеспечения.

Д.2.1 Программное обеспечение, с помощью которого выполняют расчет, должно иметь сопровождающую техническую документацию и обеспечивать возможность расчета двухмерного (плоского) или трехмерного (пространственного) температурного поля, тепловых потоков в заданной области ограждающих конструкций при стационарных условиях теплопередачи.

Д.2.2 Ввод исходных данных должен проводиться либо в графическом виде (с экрана монитора, сканера, графического или конструкторского файла), либо в виде табличных данных и обеспечивать возможность задания требуемых характеристик материалов и граничных условий рассчитываемой конструкции в заданной области. Должны быть предусмотрены как использование банка данных, так и возможность введения исходных данных.

Д.2.3 Представление результатов расчета должно обеспечивать возможность визуализации температурного поля, определение температуры в любой точке рассчитываемой области, определение суммарных входящих и выходящих тепловых потоков через заданные поверхности.

Д.2.4 Окончательные результаты расчета должны представляться в документированном виде и включать в себя расчетные температуры наружного и внутреннего воздуха, коэффициенты теплообмена поверхностей, распределение температур по заданному сечению рассчитанного узла.

Д.3.1 Оценка температурного режима узлов примыканий оконного блока к стеновым проемам должна проводиться для следующих характерных сечений (см. рисунок Д.1):

При использовании программы расчета трехмерных температурных полей оценка температурного режима указанных сечений может проводиться на основе расчета одного пространственного блока, включающего в себя фрагмент наружной стены с заполнением оконного проема.

- для поверхностей, граничащих с наружным и внутренним воздухом, - в соответствии с очертаниями конструктивных элементов ограждений;

- для поверхностей (сечений), ограничивающих расчетную область, - по осям симметрии ограждающих конструкций или на расстоянии не менее четырех толщин конструктивного элемента, попадающего в сечение.

- для поверхностей, граничащих с наружным и внутренним воздухом, - в соответствии с нормами проектирования соответствующих зданий и сооружений и климатическим районом строительства;

- для поверхностей (сечений), ограничивающих расчетную область, тепловой поток и коэффициенты теплоотдачи, - равными нулю.

- составляют расчетные схемы узлов примыкания, при этом сложные конфигурации участков, например криволинейные, заменяют более простыми, если эта конфигурация имеет незначительное влияние в теплотехническом отношении;

- проводят подготовку и ввод в программу исходных данных: геометрических размеров, расчетных коэффициентов теплопроводности, расчетных температур наружного и внутреннего воздуха, расчетных коэффициентов теплоотдачи участков поверхностей;

- проводят визуализацию результатов расчета, анализируют характер распределения температур в рассматриваемой области, определяют температуру внутренней и наружной поверхностей в отдельных точках; устанавливают минимальную температуру внутренней поверхности; результаты расчета сопоставляют с требованиями настоящего стандарта и других НД; определяют суммарный тепловой поток, входящий в расчетную область; при необходимости конструктивное решение узла примыкания изменяют и проводят повторные расчеты;

Работы по монтажу окон и балконных дверей должны выполнять работники, прошедшие обучение и имеющие аттестацию на право проведения данных работ.

Персонал должен быть обеспечен необходимыми инструментами, оборудованием и приспособлениями (таблицы И.1-И.4).

Примечание - В таблицах И.1-И.4 указана потребность в материально-технических средствах для монтажной бригады из трех человек.

К.1 Погрузку и разгрузку оконных блоков проводят с соблюдением положений ГОСТ 12.3.009, ГОСТ 12.3.020 и применением специальных приспособлений, которые позволяют сохранять вертикальное положение изделий. При транспортировании оконный блок устанавливают только на нижнюю часть.

К.2 Изделия перевозят всеми видами транспорта в соответствии с действующими правилами перевозки грузов, а размещение и крепление на транспортных средствах - в соответствии с Техническими условиями погрузки и крепления грузов, действующими на данном виде транспорта.

К.3 При транспортировании и хранении оконных блоков должны быть приняты меры для защиты их от механических повреждений, воздействия атмосферных осадков и тепловых воздействий (должен быть исключен непосредственный контакт с отопительными приборами, прямыми солнечными лучами). Изделия следует хранить в закрытых сухих помещениях при температуре не ниже 5 °С в положении под углом 10°-15° к вертикали на подкладках или поддонах.

К.4 Не установленные на изделия приборы или части приборов должны быть упакованы в полиэтиленовую пленку или другой упаковочный материал, обеспечивающий их сохранность, прочно перевязаны и поставлены комплектно с изделиями.

К.5 Открывающиеся створки оконных (дверных) блоков при хранении и транспортировании должны быть закрыты на все запирающие приборы.

К.6 В случае отдельной перевозки стеклопакетов требования к их упаковке и транспортированию устанавливают по ГОСТ 24866.

К.7 При хранении и транспортировании изделий не допускается ставить их друг на друга, между изделиями следует устанавливать прокладки из упругих материалов.

К.8 Стеклопакеты необходимо переносить в вертикальном положении. Углы и торцы стекол следует оберегать от ударов. Запрещается опирать стеклопакеты на углы и ставить на жесткое основание.

Л.1 В составе исполнительной документации должны быть представлены данные о проведении производственного контроля, включающего входной контроль рабочей документации, оконных и балконных дверных блоков, полуфабрикатов, изделий, материалов, операционный контроль производства монтажных работ (технологических операций), а также приемочный контроль результатов работ.

Л.2 В соответствии с 6.2 для осуществления операционного контроля и оценки качества технологических процессов и операций составляют Карту контроля.

В контакте
Одноклассники
Мой мир
Твиттер
Гугл+
RSS

Вопрос администрации

Тесты с ответами и комментариями, без рекламы.

Сервис тестирования

Панель авторизации

Инструкция по пользованию сайтом

В данной инструкции изложены основные функции сайта, и как ими пользоваться

Здравствуйте,

Разделы сайта

Вы находитесь на странице инструкции сайта Тестсмарт.
Прочитав инструкцию, Вы узнаете функции каждой кнопки.
Мы начнем сверху, продвигаясь вниз, слева направо.
Обращаем Ваше внимание, что в мобильной версии все кнопки располагаются, исключительно сверху вниз.
Итак, первый значок, находящийся в самом верхнем левом углу, логотип сайта. Нажимая на него, не зависимо от страницы, попадете на главную страницу.
«Главная» - отправит вас на первую страницу.
«Разделы сайта» - выпадет список разделов, нажав на один из них, попадете в раздел интересующий Вас.

Билеты

На странице билетов добавляется кнопка "Билеты", нажимая - разворачивается список билетов, где выбираете интересующий вас билет.

Полезнае ссылки

«Полезные ссылки» - нажав, выйдет список наших сайтов, на которых Вы можете получить дополнительную информацию.

В правом углу, в той же оранжевой полосе, находятся белые кнопки с символическими значками.

Опускаемся ниже, в серой полосе расположились кнопки социальных сетей, если Вам понравился наш сайт нажимайте, чтобы другие могли так же подготовиться к экзаменам.
Следующая функция «Поиск по сайту» - для поиска нужной информации, билетов, вопросов. Используя ее, сайт выдаст вам все известные варианты.
Последняя кнопка расположенная справа, это селектор нажав на который вы выбираете, сколько вопросов на странице вам нужно , либо по одному вопросу на странице, или все вопросы билета выходят на одну страницу.

Билеты

На главной странице и страницах категорий, в середине, расположен список разделов. По нему вы можете перейти в интересующий вас раздел.
На остальных страницах в середине располагается сам билет. Выбираете правильный ответ и нажимаете кнопку ответ, после чего получаете результат тестирования.
Справой стороны (в мобильной версии ниже) на страницах билетов располагается навигация по билетам, для перемещения по страницам билетов.
На станицах категорий расположен блок тем, которые были добавлены последними на сайт.
Ниже добавлены ссылки на платные услуги сайта. Билеты с ответами, комментариями и результатами тестирования.
В самом низу, на черном фоне, расположены ссылки по сайту и полезные ссылки на ресурсы, они дублируют верхнее меню.
Надеемся, что Вам понравился наш сайт, тогда жмите на кнопки социальных сетей, что бы поделиться с другими и поможете нам.
Если же не понравился, напишите свои пожелания в форме обратной связи. Мы работаем над улучшением и качественным сервисом для Вас.

Читайте также: