При какой температуре можно устанавливать двери зимой

Обновлено: 28.04.2024

Почему надо устанавливать входные двери в зимний период?

Итак, не дождавшись лета, вы решили купить входную дверь в Челябинске? Соответственно перед вами стал вопрос: можно ли устанавливать ее в зимний период? Информации по этому поводу в интернете практически не найти, поскольку большинство мастеров советуют устанавливать входную дверь в летнее время. Однако мы опровергнем этот стереотип и приведем веские доводы в зимний период.

Преимущества установки входных дверей зимой

Покупая входные двери в Челябинске, мы рекомендуем выполнять их установку в зимний период по следующим причинам:

  • Во-первых, существенно снижается спрос на входные дверные конструкции в холодное время года, соответственно услуги по их установке становятся не востребованными. В результате вы экономите не только на покупке, но и на монтажных работах.
  • Во-вторых, после установки входной двери, вы сразу проверите ее эффективность и теплосберегающие качества, а не будете ждать «сюрприза» (конденсация, щели, промерзание и т.д.) с приходом холодов;
  • В-третьих, процесс установки аналогичен летнему, существует минимум нюансов;
  • В-четвертых, в теплое время года, дверной проем и сама входная конструкция немного увеличивается в размерах, в результате чего с наступлением холодов образуются зазоры, и наблюдается неплотное прилегание дверного полотна.
  • В-пятых, устанавливая входные двери в зимний период, монтажники сразу настраивают на тяжелые эксплуатационные условия и проверяют на работоспособность.

Особенности зимней установки дверей

Рекомендуется устанавливать входные двери при температуре не ниже -150С. Если планируется выполнять монтаж в не отапливаемом помещении, то процедура запенивания должна выполняться при температуре не ниже 0 0С, в противном случае пена плохо застывает. При температуре ниже -10 0С на улице в отапливаемом помещении требуется пользоваться морозостойкой пеной. Процедура монтажа ничем не отличается от «летнего» способа монтажа.

Мы рады предложить богатый выбор входных дверей в Челябинске от ведущих производителей! Только у нас самые выгодные цены и продукция превосходного качества. Успейте купить свою дверь, поскольку в зимний период мы предоставляем щедрые скидки на продукцию и установку! По всем вопросам звоните по указанным номерам, консультанты всегда на связи и помогут с выбором!

Лето, поздняя весна и ранняя осень – наиболее комфортные периоды для установки двери.

Установка двери зимой

Монтирование новой входной двери может быть как частью ремонта в помещении или строительства, так и самостоятельной манипуляцией без обновления пространства. Во всех случаях для установки металлоконструкции необходимо использовать качественные материалы и крепежи. Однако ещё одним важным фактором являются внешние условия. Так при какой же температуре можно устанавливать металлическую дверь?

Лучший для монтажа сезон

Правильно и быстро поставить полотно можно в тёплое время года. Оптимальная погода для закрепления уличных дверей с температурой выше нуля градусов без дождей. При таких атмосферных условиях дверные и проёмные материалы, закрепляющие смеси «ведут себя естественно», то есть не набухают, быстро сохнут.

Лето, поздняя весна и ранняя осень – наиболее комфортные периоды для проведения наружных монтажных работ.

Как провести монтажные работы в холодный сезон?

Монтаж наружных дверей в квартиру зимой провести проще, так как в подъезде поддерживается благоприятный микроклимат. Трудности вызывает прикрепление уличных дверей как в многоэтажном здании, так и на даче. Откладывать монтирование входного блока до лета иногда нецелесообразно. Поэтому его ставят и в зимний период с соблюдением условий:

  • При температуре воздуха ниже 5 градусов, необходимо использовать специальную зимнюю монтажную пену. Её отличие от летнего вещества заключается в химическом составе и виде газа-наполнителя. Он помогает избежать излишков пенного вещества при заделывании зазоров.
    Альтернативой зимней пены является расширительная установочная лента.
  • Нужно оставить небольшое расстояние между створкой и коробкой.
  • Монтажные работы должны проводить специалисты. Они знают вес аспекты правильного закрепления дверей в зимний период. Кроме того, правильное прикрепление комплектующих требует глубоких знаний о поведении разных типов элементов и сырья на морозе, а также многолетнего опыта.

Почему лучше отложить монтаж дверей до лета?

Даже грамотно и профессионально проведённая установка внешней двери в частный дом не является гарантией того, что во время оттепели не проявятся дефекты в функционировании двери. Обычно проблемы касаются фурнитуры, появляется скрип, «застревание» полотна при открывании. Поэтому профессионалы рекомендуют провести монтаж дверей в летний период.


Отделка

Среди жителей России укоренилось мнение, что ставить окна и двери зимой нельзя. Но что делать, если требуется замена в холодное время года, есть ли какие-то исключения?


Когда стоит заняться монтажом

Лучше всего производить неспешную замену окон в теплое время года, хотя бы из соображений комфорта. Но если время установки выпало на зиму, то в этом нет ничего страшного, появляются нюансы. Есть даже свои преимущества в таком монтаже.

В весенне-летний период спрос на пластиковые окна резко возрастает, компании, занимающиеся продажей и установкой перегружены, работы в сезон обойдутся дороже, а ждать придется дольше из-за очереди.


Зимой же не будет такой спешки и занятости у рабочих, поэтому окна с большей вероятностью установят качественно. Также в холодный сезон могут быть интересные предложения и акции.

Что нужно учитывать

Зимняя установка имеет ряд нюансов. Ниже -20 градусов монтаж пластиковых конструкций не проводят. При такой температуре монтажная пена, использующаяся как уплотнитель, будет содержать кристаллы льда. Из-за появления воды внутри пены окно промерзает, а также образуется плесень, часть теплоизолирующих свойств теряется.


Также при сильном морозе резиновые уплотнители промерзают и регулировка створок может быть недостаточной. Если монтаж будет проводиться в нежилом помещении, то отрицательные температуры не играют сильного значения. Если окна устанавливаются в жилой квартире, то они могут сильно промерзнуть. Монтаж придется выполнять поэтапно, что растянет время работы.


Окна после доставки зимой необходимо выдержать в теплом помещении сутки, чтобы избежать деформации при установке.

Особенности установки дверей зимой

Установка межкомнатных дверей зимой вызывает также немало споров. В составе любого полотна имеется процент древесины, которая обладает гигроскопичностью. Многие замечали, что летом двери закрываются более плотно, чем зимой. Это и есть основная загвоздка в этом случае.


Монтаж дверных полотен в коттеджах зимой, ранней весной и поздней осенью действительно не рекомендуется, но в квартирах это ограничение не такое строгое. После доставки новых дверных полотен они должны пролежать в комнате при обычной температуре не менее трех дней.


Установка должна производиться в сухом помещении, без сквозняков, допустимый диапазон температур от +15 до +40 градусов. Также важно оставлять большой зазор между полотном и дверной коробкой, так как в летнее время дверь разбухает. Если учесть все параметры, то монтаж и дальнейшая эксплуатация пройдет без проблем.


Можно ли устанавливать стальную дверь в частный дом зимой? Или все же подождать и приостановить ремонтные работы до весны? Конечно, устанавливать двери зимой можно! Однако монтаж требует особого внимания. Существует ряд ограничений и рекомендаций, которые связаны с отрицательной температурой воздуха и применением монтажной пены.

Внимание! Для качественной установки входной двери зимой используют только «зимнюю монтажную пену».

У большинства производителей температура применения «зимней монтажной пены» от -10˚С до -20 ˚С. Но на практике при температуре ниже -15˚С морозостойкая монтажная пена теряет часть своих свойств:

- выход пены снижается до 50%

- пена теряет клейкие свойства

- пена расширяется неравномерно

Внимание! Если уличную дверь и комплектующие доставили заранее, храните их внутри отапливаемого помещения. Температура поверхности короба должна быть от +10˚С до +30˚С.

Перед установкой стальной двери подготовьте монтажную пену. Выдержите баллон в теплом помещении при температуре выше +15˚С в течение суток. Если баллон все же холодный, то его можно подогреть до нужной температуры. Опустите его в теплую воду на 10-15 минут.

Внимание! Нельзя нагревать баллон с монтажной пеной на открытом огне или электрическими приборами до температуры выше +40˚С. Велик риск взрыва!

Что делать если на улице -20˚С, а дверь в дом нужно установить срочно?

Подготовьте «временный тамбур» из брусков и полиэтиленовой пленки. До монтажа двери установите тепловентилятор и нагрейте тамбур до оптимальной температуры. Так же после монтажа поддерживайте температуру в течение 3-4 часов.

Соблюдайте вышеперечисленные рекомендации, и ваша входная дверь прослужит вам верой и правдой долгое время.

Последствия некачественного монтажа уличной входной двери зимой:

Между стеной и дверным коробом остаются зазоры, так называемый «мостик холода». Через него холодный воздух попадает в помещение. Вследствие этого на внутренней поверхности двери появляется конденсат, капли воды и даже наледь.

Чтобы избежать плачевных последствий, выбирайте монтажников с практическими знаниями установки дверей в зимний период времени. Правильно установленная дверь – гарантия исправной работы, отличной изоляции и безопасности вашего дома.

Есть вопрос по установке входной двери? Звоните по телефону 8 800 250 60 29.

Эксплуатация дверей Торекс зимой

При эксплуатации дверей Торекс в зимний период важно знать:

Зимой в наших домах намного теплее, чем на улице. Большую роль в этом играет входная дверь. Она защищает наш дом, не позволяя холодному воздуху с улицы попасть в помещение. Из-за разности температур на улице и в жилище и недостаточной вентиляции помещения на входной двери со стороны помещения может образовываться конденсат (капли воды, возникающие в результате перехода влаги, находящейся в воздухе, из газообразного состояния в жидкое).

В связи с промерзанием стен помещений на внутренней и внешней сторонах двери возможно образование инея и наледи. Конструктив и монтаж двери должен препятствовать проникновению воздушных масс из помещения, создающих условия для образования конденсата. При отделке откосов как входного, так и дополнительного дверных блоков, следует использовать паро-гидроизолирующие материалы. В противном случае возможно появление конденсата (наледи) и как следствие - деформация отделочных материалов, коррозия металлических элементов дверного полотна и фурнитуры, коробки, тугое (с усилием) открывание и закрывание замков.

При установке и эксплуатации дверных блоков, устанавливаемых на границе «улица-дом», Покупатель обязан выполнить следующие условия:

Внимание! Прямое воздействие солнечных лучей, вызывающее продолжительный нагрев свыше +60 градусов, отрицательно влияет на работоспособность замковых механизмов (испарение или изменение консистенции смазки), лакокрасочных покрытий, уплотняющих прокладок (ухудшается эластичность материалов, из которых изготовлены уплотнители). Прямое воздействие атмосферных осадков также отрицательно влияет на потребительские свойства изделия, вызывая коррозию стальных элементов дверного блока.

В случае неисполнения вышеизложенных условий за возникшие недостатки завод изготовитель ответственности не несёт.

Обязательные требования к конструкции двери:

  1. Лицевая панель: только влагостойкая MDF 9 или 16 мм с финишным декоративным покрытием «CORTOREX» или порошково-полимерное покрытие «медный антик»«капучино».
  2. Внутренняя панель: Панель Скандинавия; MDF 6, 10, 16 мм с ПВХ покрытием или с финишным декоративным покрытием «CORTOREX». Внимание! Панели должны быть без патинирования, зеркала, декоративных вставок и объемных рисунков 3D. Категорически нельзя использовать на границе «улица- дом» панели из серии «Техно –С»; Ф («Форестер»); Шпон.
  3. Нержавеющий порог.
  4. Фурнитура: хром.
  5. Отделка откосов.

Перечень дверей для установки на границе улица - дом:

1. Бульдорс Termo-1 (Производитель: "Торэекс"), Бульдорс Termo-2 (Производитель: "Торэекс").

Читайте также: