При какой температуре можно клеить пенопласт на фасад

Обновлено: 27.04.2024

Решил утеплить дом пенопластом снаружи. У нас в регионе уже холодно, температура минусовая, особенно ночью. В какую погоду можно клеить пенопласт на стены? Может отложить утепление до теплого времени года?

Ответ эксперта:

Из названия материала ясно, что пенопласт – это вспененная пластическая масса или полимер. Данное понятие является собирательным и применяется по отношению к разным видам пластиков – пенополиуретану, карбамидо-формальдегиду, пенополистиролу и другим подобным материалам.

Виды полимеров, применяемые в частном домостроении

В частном домостроении пенопласт выступает в качестве материала, применяемого для наружного утепления стен зданий. Идеальным вариантом для этих целей выступает именно пенополистирол – белый полимер, состоящий из мелких шариков, склеенных друг с другом.

Его основным достоинством является невысокая стоимость. Недостатком – хрупкость, способность крошиться и ломаться. Поэтому в качестве утеплителя целесообразнее применять экструдированный или экструзионный пенополистирол – полимер, изготавливаемый из идентичного сырья. Экструдированный вид отличается низкой степенью теплопроводности и высокими прочностными характеристиками.

Пенополистирол не боится влаги и может эксплуатироваться при экстремально низкой и высокой температуре воздуха. Но чтобы материал сохранил свои первоначальные свойства в течение продолжительного времени, его монтаж на наружные стены должен осуществляться при благоприятных показателях температуры воздуха и влажности.

Схема утепления стен пенопластом

Особенности погодных условий

Оптимальная температура воздуха при монтаже утеплителя +5°С. Приклеивать утеплитель рекомендуется в сухую погоду. Соблюдать данные требование необходимо по нескольким причинам.

Если поверхность, на которую предполагается клеить полимер, имеет впитывающую поверхность, ее необходимо загрунтовать и просушить. Грунтовка подбирается с учетом сезонности.

Оштукатуренные поверхности придется очищать от покрытия, а затем отмывать от пыли и грязи. Вода, даже если она будет горячей, замерзнет, образуя ледяную корку. Для заделки трещин требуются ремонтные смеси в варианте «зима».

Пенополистирол разрушается под действием ультрафиолета. Поэтому его придется покрыть защитным слоем в варианте «зима». Эту же смесь можно применять и в качестве основы. Защитный слой также требует защиты в виде штукатурки в зимнем варианте. Перед нанесением штукатурки защитный слой грунтуется.

Стоимость всех строительных смесей, которые могут применяться при минусовых температурах, гораздо выше обычных. Поэтому монтировать утеплитель зимой нецелесообразно.

Видео: Утепление дома

Не успели утеплить пенопластом одну стену дачного домика, резко похолодало, на улице уже минусовая температура. Стоит ли сейчас это делать или лучше дождаться тепла?

Есть два способа крепления пенопласта в зимних условиях: на "зимние" клея, который стоит не дешево, или более дешевый способ - на зимнюю клей-пену, она продается в таких же баллонах как и монтажная пена.

Наносите ее по периметру и диагоналям на лист пенопласта и приклеиваете на стену. Для надежности листы укрепляете дюбелями "зонтик".

Не защищенный пенопласт разрушается под воздействием солнечных лучей, но штукатурить домик при минусовой температуре я не советую. Зимой не так уж много солнечных дней и пенопласт не начнет разрушаться, а по весне закроете его штукатуркой.

В общем-то можно, есть в продаже клей для монтажа пенопласта в варианте "зима".

Вот например CERESIT CT 85,


Или полиуретановый клей (пена) Ceresit CT 84,


Но я бы не советовал проводить эти работы в зимний период, причины:

При монтаже пенопласта на впитывающие основания, стены грунтуются с просушкой, значит и грунтовка нужна в варианте "зима".

Если стены оштукатурены давно, пыль и грязь с них смывается водой под давлением, даже если использовать тёплую воду, она всё равно замёрзнет образуя корку льда.

Перед монтажом пенопласта производятся ремонтные работы (демонтаж плохо держащейся штукатурки, заделка трещин и.т.д).

То есть и ремонтные смеси должны быть в варианте "зима".

После монтажа пенопласта его нельзя оставлять на долго в "голом" (открытом, не защищённом) состоянии, он разрушается под воздействием УФ излучение и даже зимнее солнце быстро приведёт его в негодность (пара недель).

То есть нужен защитный слой (базовый) и эта смесь должна быть в варианте зима (см. выше о CERESIT CT 85, до -5-и, им же можно дать базовый слой).

Базовый слой по пенопласту это не финиш, финиш декоративная штукатурка по пенопласту.

Перед нанесением декоративной штукатурки базовый слой, грунтуется и тут нужна своя грунтовка в варианте "зима", плюс декоративная штукатурка с возможностью нанесения в мороз.

На выходе мы получим просто "золотой" фасад, ибо все смеси в варианте "зима" значительно дороже "собратьев".

Плюс ко всему, помните, что заявленная температура должна быть на протяжении всех суток, до полного высыхания, то есть и днём и ночью в течении 2-х, 3-х суток не ниже -5-и, или -10-и в зависимости от смеси.

Очень часто, когда наступают холода, мы начинаем задумываться о том, что не утеплили фасад дома, мы ищем все возможные способы утеплить дом, чтобы зимой было тепло и уютно. Зимой делать строительные работы намного труднее, чем весной – осенью.

Утеплять здание пенопластом можно при любой температуре.

Если на улице температура ниже – 2, тогда во время приклеивания пенопласта нужно использовать пены, клеи и специальные смеси, которые применяют в холодное время года, например - Азолит, его можно использовать даже при температуре -10.

Если Вы решили зимой утеплять пенопластом фасад здания, тогда лучше всего оставить эту затею до более теплого времени года, причина – поганые погодные условия, также, кроме того, что нужно будет утеплять пенопластом фасад, нужно будет использовать грунтовку, пену, и другие смеси, а перепад температуры неблагоприятно влияет на их структуру, масса может, как уменьшаться в объеме, так и увеличиваться, вот поэтому при стандартных нормах пенопласт не советую клеить при температуре ниже +5.

пенопласт

Есть такая конструкция, которая позволяет в зимнее время приклеивать пенопласт при любой температуре, даже если на улице ниже – 25, такая конструкция называется – тепловой контур - другими словами - «тепляк», такая конструкция способна не пропускать холодный воздух, она хорошо выдерживает сильные порывы ветра. Вот если вокруг фасада установить «тепляк», то никакая температура нестрашна для того, чтобы приклеить пенопласт.

Ничего в мире не существует не возможного, и все зависит от технологии видения строительно-монтажных работ и сметной стоимости. Все зависит от приоритетов поставленных перед задачей. Если - это имеет место своего приоритета, тогда легко разработать проект производства работ и вести оклейку фасада пенопластом при самой низкой температуре.

Проектов производства работ может быть разработано несколько вариантов - от наклейки под экраном с подачей тепла в пространство между экраном и фасадом до применения современных клеящих составов для сверхнизких температур.

Разработку проекта производства работ выполнят специалисты техотдела строительной организации.

Если работать клеем "Ceresit CT 85 Зима",


Более того, вода которой разводится эта клеевая смесь подогревается.

Есть ещё клей-пена для пенопласта, там те же -10-ь, но сохнет она быстрей (ориентировочно 12-ь часов).

Не встречал клей которым можно работать при температурах ниже - 10-и.

Да и производители не устраивают "гонки" в этом плане, это совершено бессмысленно, ибо пенопласт нельзя оставлять в открытом (не защищённом) виде даже под зимним солнцем, поверх пенопласта должен быть нанесён защитный слой, кстати тот же Ceresit CT 85 Зима может использоваться в этих целях.

А дюбель грибок крепится не раньше чем через 5-ь суток после приклеивания пенопласта, а финишная отделка не ранее недели и всё это время температура должна быть в допуске (до - 10-и).

Да и поверхность перед поклейкой пенопласта ремонтируется (заделка сколов, трещин, вырвавнивание при необходимости) и тут должны быть смеси в варианте зима, это всё дорого.

Иногда ошибочно температру эксплуатации воспринимают как тепературу при которой можно наносить клей, это не так, рабочая температура (температура нанесения) у того же "Ceresit CT 85 Зима" до - 10-и, а тепература при которой можно эксплуатировать эту смесь - 50-т, то есть смесь морозостойкая.

Если Вы интересовались в смысле неких рекордов, то в зимние время над зданием организуют каркасно-тентовые конструкции (тепляки) внутри которых работают тепловые пушки.

В этом случае температура за боротом может быть абсолютно любая и - 60-т и - 70-т и так далее до предела.

температура

Очень часто, когда наступают холода, мы начинаем задумываться о том, что не утеплили фасад дома, мы ищем все возможные способы утеплить дом, чтобы зимой было тепло и уютно. При температуре 0°C утеплять квартиру или дом нежелательно. Рекомендуются наносить растворы при температуре не ниже + 5°C. Если температура ниже, утепление фасада не производят или обеспечивают соответствующую температуру в рабочей зоне. Пренебрежение этим советом негативно влияет на качество утепления, ее долговечность и безопасность.

Лучше использовать пенопласт — он легкий, его вес практически не создает нагрузки на несущие конструкции дома, поэтому фундамент здания и его фасад не нуждаются в добавочном укреплении, даже если они не рассчитаны на дополнительные нагрузки. Если Вы решили зимой утеплять пенопластом фасад здания, тогда лучше всего оставить эту затею до более теплого времени года, причина – поганые погодные условия, также нужно будет использовать грунтовку, пену, и другие смеси, а перепад температуры неблагоприятно влияет на их структуру, структура и масса материалов может, как уменьшаться в объеме, так и увеличиваться, вот поэтому при стандартных нормах пенопласт не советую клеить при температуре ниже +5.

Утеплять здание пенопластом можно при любой температуре.

Если на улице температура ниже – 2, тогда во время приклеивания пенопласта нужно использовать пены, клеи и специальные смеси, которые применяют в холодное время года, например — Азолит, его можно использовать даже при температуре -10.

Есть такая конструкция, которая позволяет в зимнее время приклеивать пенопласт при любой температуре, даже если на улице ниже – 25, такая конструкция называется – тепловой контур — другими словами — «тепляк», такая конструкция способна не пропускать холодный воздух, она хорошо выдерживает сильные порывы ветра. Вот если вокруг фасада установить «тепляк», то никакая температура нестрашна для того, чтобы приклеить пенопласт. В пасмурную погоду лучше видны «слабые места», но всё таки утеплять лучше в сухую погоду. Зимой делать строительные работы намного труднее, чем весной – осенью.

В Украине есть четыре температурных зоны. Чем тоньше стена, тем больше нужно утеплителя. Бетонные стены холодные, а стены из газоблока теплые. Киев находится в самой холодной — северной. Для Киева минимальный слой утепления — 100 мм.

справа- фасад пеноплекс, слева- без утепления

Фасадный пенопласт применяется не только для утепления частных домов, также он является важным элементом штукатурной системы при высотном утеплении фасадов пенопластом. Почему это важно — потому что высотные здания всегда экспертизные, а значит, к применяемым материалам предъявляются особые требования и по пожаробезопасности, и по сроку службы, и по возможным выбросам, и т.д. Логично, если утепление фасадов пенопластом разрешено на здании более девяти этажей, значит и на коттедже применять его безопасно. В виду широкого распространения фасадного пенопласта, появилось много марок и его разновидностей. Наверное, это связано не только с высоким спросом на продукцию, но и с доступными ценами на оборудование и сырье.

Каждый кулик свое болото хвалит, каждый производитель полистирола будет утверждать и аргументировать в пользу своего материала. Давайте абстрагируемся от желаний продавцов и составим свое мнение о каждом виде фасадного пенопласта.

Как выбрать пенопласт для утепления стен дома снаружи

Очевидно, при таком давлении производителей и расхождениях в открытых источниках информации любой запутается. Будем шаг за шагом распутывать клубок. Давайте определимся с понятиями. Народ делит облицовочный пенопласт на несколько видов:

  • пенополитстирол;
  • экструзионный (экструдированный) пенополистирол; ;
  • пенополиуретан.

Пенопласт — общее для всех понятие, т.е. все, что выше- это виды пенопласта. Область применения пенополистирола очень широка: от упаковки до строительства. А вот пенополистирол марки ПСБ-С — это как раз и есть тот самый пенопласт, применяемый в фасадах. Пенополистирол ПБС-С бывает разной плотности и маркируется как: ПБС-С 15, ПБС-С 25, ПБС-С 35, ПБС-С 40, ПБС-С 50. Но какой пенопласт из них использовать для утепления фасада- оптимально, ПБС-С 25. Для фундаментов, лучше ПБС-С 35. Для кровель- ПБС-С 40.

Гранула качественного фасадного пенополистирола ПСБ-С имеет не круглую, а многогранную форму.

Теперь разберем понятие экструдированный пенополистирол. Вообще «экструзия»- это выдавливание. Экструдированный пенополистирол намного плотнее и имеет однородную внешне структуру. Часто такой пенополистирол отличает цвет- он бывает розового и зеленого оттенка.

утеплитель фасадный

Знаете почему технология утепления фасада пеноплексом полностью аналогична технологии утепления пенополистиролом? 🙂 Да потому что пеноплекс — всего лишь марка экструдированного пенополистирола, очень раскрученный бренд.

Каким пенопластом лучше утеплять фасад: экструдированным или обычным? Экструдированный пенополистирол можно применять на фасад. Более оправдано его применение при облицовке и утеплении цоколя.

Если откинуть вариант минераловатной плиты, оптимальное решение для стен снаружи — утепление фасадов пенополистиролом ПСБ-С 25

Утепление фасада пенополиуретаном не производится. Потому что пенополиуретан- это губка, используется для набивки мебели, например.

Основные показатели полистирола

Вне зависимости от марки, пенополистирол для утепления стен снаружи должен обладать следующими характеристиками:

  • Плотность пенопласта: 16-18кг/м3;
  • допуск по ширине/длине: +/- 2мм/м, а по толщине: +/-1 мм/м;
  • не плоскостность плиты: +/-3мм/м;
  • предел прочности на отрыв: не менее 100кПа;
  • группа горючести Г1-Г3 с антипиреном — должен быть само затухающий;

Утепление высотного фасада экструдированным пенополистиролом не производится. По результатам натурных огневых испытаний в соответствии с ГОСТ 31251- 2003 «Конструкции строительные. Методы
определения пожарной опасности. Стены наружные с внешней стороны» в настоящее время допущен к применению пенополистирол только одной марки ПСБ-С 25.

Технология утепления фасадов пенопластом

Утепляют пенопластом и частные дома и высотные здания, технология схожа, но оба случая имеют свои особенности. Поэтому разберем их отдельно.

Как обшить частный дом пенопластом

Для начала необходимо прикинуть какую толщину плиты будем использовать. Скорее всего теплотехнический расчет вы делать не будете и заказывать его дорого. Поэтому исходя из опыта применения пенопласта в вашем регионе, определимся с толщиной. Поспрашивайте у соседей и знакомых, посидите на местных форумах. Можно ориентироваться на такие цифры: для средней полосы России оптимально 100мм, для суровых уральских и сибирских регионов, лучше 100-150мм, для крайнего севера — 200-250мм. 50мм будет достаточно для вспомогательных помещений.

если правильно утеплить фасад пенопластом, то стены будут удерживать тепло внутри

Смета на утепление фасада пенопластом составляется исходя из его толщины, и площади поверхности стены, которая будет утепляться. Площадь стены считаем исходя из длины всех стен, помноженной на высоту и за вычетом проемов. Покупайте с небольшим запасом.

правильно енанесение клея при облицовке дома пенопластом

Обшивка дома пенопластом производится на очищенную заранее стену, любые трещины, сколы и щели в стенах должны быть заделаны, а неровности устранены.

Сам по себе пенопласт облицовкой выступать не может, его роль быть сердцевиной конструкции или системы. Бывает, конечно, облицовочный пенопласт- например, панели на основе пенопласта с внешним декоративным слоем (клинкерные термопанели). Это тема для отдельной статьи. Пенопласт в качестве утеплителя на частном доме используют, если планируют оштукатурить фасад, либо облицевать дом сайдингом.

утепляет фасад пеноплексом

Из-за «мокрых» процессов, утеплять фасад пенопластом можно при температуре выше нуля градусов. Сцепление в таком случае будет достаточно надежным. Поклейка пенопласта на фасад требует внимательности и соблюдения технологии. Клей на плиту наносят с обратной стороны плиты и на стену. После выравнивания плиты по плоскости, ее дополнительно крепят дюбелями. Затем стены обрабатываются грунтовкой, после чего на месте где будет монтироваться пенополистирол для фасада, устанавливается армирующая сетка. Поверх ее кладут шпаклевку, а после ее высыхания выполняют вторичную обработку грунтовкой.

Чтобы плиты пенопласта для утепления не скользили вниз, всю конструкцию нужно защитить, установив снизу стартовый профиль.

Если пенопласт применяется в качестве утеплителя под сайдинг, клей использовать не обязательно, достаточно применения анкеров. Потому что покраска фасада после утепления пенопластом требует идеальной внешней плоскости. Сайдинг закрывает пенопласт и таких требований к утеплителю не предъявляет.

Отделка фасада высотного дома пенопластом

чередование минваты и пенопласта на высотном доме

Основным отличием утепления высотного дома пенополистиролом является необходимость в пожароопасных участках применять негорючий материал — минеральную вату. Минеральная вата применяется вокруг проемов, полосой по периметру здания на уровне 1,5м над землей, в местах эвакуационных выходов, переходных лоджиях, межэтажных перекрытиях (в качестве отсечки), иногда во внутренних углах зданий.

Теперь вы знаете все о утеплении фасадов пенополистиролом своими руками. Не забывайте, что нужно иметь все необходимые инструменты и материалы. Если все готово, то приступайте. Таким образом, вы сможете сэкономить значительную сумму денег, которая ушла бы на рабочих. Более подробно пошаговая инструкция у тепления фасада дома снаружи пенопластом здесь

Намереваясь оштукатурить фасад, где пенопласт применен в виде утеплителя, необходимо учитывать, что полученный итог отнюдь не является вечным. Через определенное время все понадобится повторить.

фасадные панели под штукатурку

Утепление фасада пенопластом- выполняем монтаж грамотно (5,00 из 5). Люди оставляют комментарии к статьям. Георгий Борисович к записи Панели для отделки фасадов частных домов.

Или, наоборот, если неправильно выполнять монтаж, то даже лучшая продукция может оказаться недолговечной. . Поэтому теплоизоляция фасада пенопластом никоим образом не даст никаких шумоподавляющих эффектов.


Для экономии времени можно сразу использовать клинкерные термопанели для фасада. тепленная фасадная фактурная плита цсп (цементно- стружечная плита) . Но монтаж их также прост, как и монтаж клинкерных кирпичей из пенопласта.


Наружная отделка вентилируемым фасадом из сайдинга не только придает постройке более привлекательный . (плиты минваты — 1650, пенопласт – 1900 рублей) итоговая цена вместе с монтажом – самая высокая (4900 рублей) у эковаты.

утепление под штукатурку

Монтаж сайдинга своими руками: инструкция для чайников. Утепление фасада пенопластом- выполняем монтаж грамотно. Облицовка фасада камнем.

Читайте также: