Преимущества и недостатки обрезной доски

Обновлено: 27.03.2024

Обрезная доска – самый востребованный и распространенный пиломатериал в настоящее время. Ее используют в строительной сфере при укладке фундамента, кровельных работах, установке различных перегородок или несущих конструкций.

Обрезная доска – самый востребованный и распространенный пиломатериал в настоящее время. Ее используют в строительной сфере при укладке фундамента, кровельных работах, установке различных перегородок или несущих конструкций. Обрезная доска – незаменимый элемент в процессе отделочных работ. Получают материал путем распила бревна с двух и более сторон. Компания Ваша Стройка проводит все работы согласно всем установленным нормам и стандартам европейского качества. Полученные брусья тщательно сушат. Очень важно, чтобы процент влажности изделия был не более 10 процентов.

Обрезная доска – пиломатериал, который имеет достаточно длительный срок эксплуатации. Однако данные изделия могут иметь разное качество исполнения. Материал подбирается исходя из области его использования:

  • Проведение черновых работ – для них используют низкокачественную доску. По техническим характеристикам она не уступает в долговечности и практичности. Однако наружные дефекты, которые не влияют на строительные работы, не убираются;
  • Декоративная отделка – для внешних отделочных работ выбирают доски самых высших сортов.

Особенности и уникальные характеристики обрезной доски

Доску сухую обрезную активно используют в строительстве в силу ее эксплуатационных свойств, среди которых можно отметить следующие:

  • Простота и легкость в процессе установки. Обрезные доски укладывают, используя столярные крепежи;
  • Легкость при перевозке и хранении пиломатериала. Так как доска имеет небольшие габариты, она не занимает много пространства. Также, материал не прихотлив и не требует каких-либо особых условий в процессе хранения. Единственное требование – в помещении должно быть сухо;
  • Экономичная стоимость. В нашем магазине вы можете приобрести обрезные доски по минимальной цене на выгодных условиях;
  • Габариты обрезной доски. Пиломатериал выпускается с разной толщиной и может доходить вплоть до 50 миллиметров.

Ваша Стройка изготавливает обрезную доску по всем нормам и стандартам, установленным ГОСТом. Древесина используется только лиственных или хвойных пород. Лиственные доски имеют три категории качества, а хвойные – пять. Наиболее качественным пиломатериалом принято считать доски отборного сорта (обозначается буквой «О»). Другие сорта указывают на необработанной стороне доски. Первосортный пиломатериал используют при производстве дверей, лестниц и оконных рам. Второсортный материал идет на создание несущих стен и настилов. Доска третьего сорта применяется исключительно для создания несущих конструкций. Четвертый сорт идет на мелкие заготовки.

Преимущества и недостатки обрезного пиломатериала

Обрезная доска имеет ряд существенных достоинств. Ниже приведем некоторые из них:

  • Хорошая несущая способность – с ее помощью пиломатериал эксплуатируют для создания крепких, но при этом легких объектов;
  • Быстрая установка и легкость монтажа – закрепляют доску в сложных конструкциях при помощи специальных монтажных креплений;
  • Экологическая чистота материала – пиломатериал имеет природное происхождение и безопасен для здоровья человека.

Тем не менее, обрезная доска из дуба имеет и ряд недостатков, на которые стоит обратить внимание в процессе покупки:

  • Высокая цена пиломатериала – стоимость напрямую зависит от качества сечения;
  • Ограниченные несущие способности.

Область применения обрезного пиломатериала

Обрезная доска нашла свое широкое применение в строительной области. Ее часто используют при установке декоративных элементов или перегородок. Пиломатериал из дуба бывает различного качества, из-за чего его можно использовать на любом этапе ремонтно-строительных работ. Это позволяет сэкономить временные и денежные ресурсы, которые были выделены на выполнение сложных работ. Обрезные доски наиболее высшего сорта советуем использовать только на видимых областях объекта.

Правила выбора обрезной доски

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке пиломатериала – его качество, так как оно сильно влияет на монтажные процессы. Для начала определитесь с типом древесины. Главное, чтобы пиломатериал был влагоустойчивым и не подвержен гниению. Если есть возможность, берите доску с максимальными показателями прочности, особенно, если вы планируете применять ее для создания больших несущих и не только конструкций. Осмотрите внешний вид изделия, на нем не должны присутствовать сучки и пятна. Доски должны быть единого размера.

Определяем сорт обрезного пиломатериала

Обрезные доски производят из разных пород древесины. Наиболее распространены хвойные и лиственные породы. Существует несколько сортов обрезной доски:

В различных сферах строительства применяются всевозможные деревянные материалы. Они считаются популярным и наиболее универсальным вариантом при проведении монтажных работ. В настоящее время выпускается большое множество различных деревянных досок, чаще используются обрезные разновидности. Следует знать, чем отличаются такие материалы, изготовленные из сосны.



Достоинства и недостатки

Все требования, предъявляемые к качеству и свойствам обрезной доски из сосны, можно найти в ГОСТ 8486-86. Такие пиломатериалы могут похвастаться многими преимуществами.

  • Прочность. Эта хвойная порода обладает относительно высоким показателем прочности, доска может выдерживать большие нагрузки и ударные воздействия. Чаще такой материал производится из особой ангарской сосны.
  • Низкая стоимость. Изделия, сделанные из сосны, будут по карману любому потребителю.
  • Устойчивость к гниению. Это свойство имеется у сосны благодаря ее повышенной смолистости, которая и защищает поверхность дерева от подобных процессов, а также от вредоносных насекомых.
  • Долговечность. Конструкции, произведенные из сосновых пиломатериалов, смогут прослужить максимально долгое время. Надежность и долговечность будут повышаться, если обработать сосну защитными пропитками и лаком.
  • Привлекательный внешний вид. Сосновые материалы обладают легкой светлой расцветкой и необычным естественным рисунком, поэтому их иногда используют для создания мебели и отделки фасадов. Кроме того, обрезные доски проходят более тщательную обработку, на них не остаются кромки с корой, которые портят оформление.

Среди недостатков можно только выделить чрезмерную колкость, а также относительно низкую устойчивость к воздействию влажности.

Какими бывают доски?

Сосновые обрезные доски могут различаться размерами. Наиболее распространенными являются разновидности со значениями 50Х150Х6000, 25Х100Х6000, 30Х200Х6000, 40Х150Х6000, 50Х100Х6000 мм. А также выпускаются образцы 50 на 150, 50Х200 мм. Такие типы досок можно классифицировать на отдельные группы и в зависимости от сорта сосны. Каждый сорт будет отличаться по уровню качества и стоимости.



Высший сорт

Эта группа пиломатериалов из сосны является максимально качественной и надежной. Доски не имеют даже маленьких сучков, неровностей, трещин, царапин. Для них абсолютно недопустимо наличие гнилостных образований.

1 сорт

Такие сухие элементы являются наилучшим вариантом для создания разнообразных конструкций. Они обладают отличной прочностью, надежностью, стойкостью и долговечностью. Влажность материала варьируется в пределах 20–23%. На поверхности пиломатериалов не допускается наличие сколов, царапин и других неровностей (но допустимо наличие мелких и здоровых сучков). А также на ней не может быть и никаких следов гнили. Все стороны изделия должны быть абсолютно ровными, без повреждений. Трещины на торцевых частях могут быть, но их количество не должно быть более 25%.

Модели, относящиеся к первому сорту, часто применяются при формировании стропильных систем, каркасных сооружений и при отделочных работах.

2 сорт

Пиломатериалы из сосны могут иметь сучки на своей поверхности (но не более 2 на 1 погонный метр). А также допускается наличие обзола, что может сильно испортить внешний вид изделия. Смоляные сгустки, небольшие следы от грибка тоже вполне могут быть на поверхности досок 2 сорта.

3,4,5 сорта

Модели, относящиеся к этой разновидности, обладают наиболее низкой стоимостью. На их поверхности может быть большое количество различных значительных дефектов. Но при этом не допускается наличие прогнивших участков. Доски могут обладать более высоким уровнем влажности по сравнению с предыдущими вариантами (влажные материалы значительно уступают по прочности и стойкости сухим изделиям).

Сферы применения

На сегодняшний день обрезная доска из сосны нашла широкое применение в монтажных процессах. Она используется при создании напольных и настенных прочных покрытий, при возведении фасадов, садовых веранд.

Такая доска станет неплохим вариантом для изготовления различных мебельных изделий. Она иногда применяется при устройстве кровельных покрытий.



Материалы высшего сорта, как правило, применяют в автомобилестроении и судостроении, в том числе из них производят корабельные мачты, палубы.

В некоторых случаях такие обрезные модели используются для создания элитной и качественной мебели.

Доски 3,4,5 сортов могут использоваться для изготовления тары, временных легких сооружений, формирования настила.

На сегодняшний день применение в строительных работах пиломатериалов становится все более популярным. Они отличаются многообразием форм и цветов, универсальностью в применении, хорошей износостойкостью и другими эксплуатационными характеристиками. Обрезная доска является одним из таких материалов. Это экологически чистый материал, обладающий стойкостью к естественной усадке.

Что собой представляет обрезная доска?

Сухая обрезная доска считается одним из самых распространенных пиломатериалов. Ее часто применяют во время укладки фундамента, а также при сооружении конструкции кровли, при монтаже перегородок и несущих стен. Ничем ее не заменишь и во время отделочных ремонтных работ. Чтобы изготовить такую доску, бревно распиливают с нескольких сторон. Все нужно делать, согласно установленным нормам. Готовые брусья хорошо высушивают, чтобы уровень влажности в них не превышал 10%.

Пиломатериалы достаточно долговечны. Они бывают разного качества. Все зависит от сферы их применения:

  1. Для черновых работ подходит доска низкого качества. Она так же практична и долговечна. Но дефекты, которые не мешают строительному процессу, не убирают.
  2. Для оформления внешней отделки используют только доску высшего сорта.

Основные характеристики обрезной доски

Обрезную доску любят применять в строительных работах благодаря ее эксплуатационным особенностям. Среди них:

  1. Удобство при монтаже. Обрезную доску укладывают при помощи специальных столярных крепежей.
  2. Удобство транспортировки и хранения. Доска компактная, не занимает много места. Никаких особых условий хранения не требуется, кроме соблюдения сухости в помещении.
  3. Доступность. Доска стоит недорого, ее можно приобрести в любом строительном магазине.
  4. Размеры. Обрезная доска бывает разной толщины: 25-50 мм.

Производят обрезную доску по установленным ГОСТом стандартам. Древесину берут из лиственных и хвойных пород. Она имеет три и пять категорий качества соответственно. Самым лучшим считается пиломатериал отборного сорта, который условно обозначают «О». Остальные сорта обязательно указывают на непрезентабельной стороне доски. Из материала первого сорта изготавливают двери, лестницы и оконные рамы. Второй сорт используют для построения несущих конструкций и настилов. Третий сорт подходит только для несущих стен. Четвертый предназначен для каких-либо мелких заготовок.

Плюсы и минусы обрезной доски

Данный пиломатериал имеет несколько преимуществ. Среди них:

  • хорошая несущая способность, которая позволяет использовать доску для изготовления крепких, но легких конструкций;
  • скорость и удобство монтажа – доску монтируют в сложные конструкции при помощи монтажных креплений;
  • натуральное происхождение древесины.

Обрезная доска из дуба имеет несколько существенных недостатков:

  • большая стоимость материала, которая зависит от качества сечения;
  • ограничение несущих способностей.


Применение обрезной доски

Обрезную доску достаточно широко используют в строительных работах. Она применяется для монтажа декоративных конструкций и перегородок. Дубовая обрезная доска бывает разного качества, поэтому ее можно использовать на любых этапах ремонтных работ. Это поможет сэкономить время и средства, предназначенные для выполнения более сложных работ. Пиломатериал высшего сорта рекомендуют применять только на видимых частях сооружений.

Как правильно выбрать доску?

Качество материала играет очень большую роль при выборе досок для проведения монтажных работ. Прежде всего, нужно выбрать подходящий тип древесины. Доска должна быть устойчива к влаге и гниению. Желательно брать максимально прочную обрезную доску, особенно если она будет использоваться для возведения больших конструкций и несущих стен. Никаких сучков и пятен на выбранной доске быть не должно. Все доски должны быть одинакового размера, то есть длина, ширина и толщина не должны визуально отличаться.

Как определить сорт обрезной доски?

Пиломатериалы часто изготавливают из различных пород дерева. Чаще всего для этих целей используют хвойные и лиственные деревья. Различают несколько сортов обрезной доски из лиственницы:

Строительство без пиломатериалов трудно представить. Ведь они обладают многими хорошими техническими качествами. И к таким материалам относится обрезная доска. Это экологичный на 100% материал, устойчивый к усадке.

Обрезная доска - это пиломатериал, который необходим во время укладки фундамента, создания ограждений, разных перегородок, монтажа пола и кровли. Также материал используется для отдельных и ремонтных работ.

Процесс изготовления осуществляется путем распила цельного бревна с нескольких сторон. Доски сушатся, пока показатель влажности не спустится до 20%.

Пиломатериал имеет высокий срок эксплуатации. Низкое качество досок подходит для черновых работ. Ведь там не обязателен красивый внешний вид. А материал высшего сорта используется для отделочных.

  • Доступность. Материал всегда в больше количество и по доступной стоимости.
  • Простой монтаж. С изделиями легко работать.
  • Габариты. Большой вариант обрезных досок разных размеров.
  • Компактность. Легко транспортировать и хранить.

Разработаны требования ГОСТ, в соответствии с которыми должны изготавливаться доски. Для изготовления берут хвойные породы и лиственницу.

  • 1 сорт. Материал используется для изготовления оконных рам, отдели пола, лестниц, веранд.
  • 2 сорт. Изготовление обрешеток, несущих конструкций.
  • 3 сорт. Для несущих конструкций.
  • 4сорт. Изготовление упаковки, тары.
  • Способность выдерживать большие нагрузки.
  • Простой монтаж.
  • Износостойкость.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Прочность.
  • Экологичность.

Сфера применения

Основное направление – это строительство. С помощью досок сооружают декоративные ограждения, отделывают разные поверхности.

  • Выбирается нужная порода дерева.
  • Внешний вид. Лучше, если доска не будет иметь сучков.
  • Прочность материала. Данный показатель указан в маркировке.
  • Габариты. Их нужно выбирать в соответствии с назначением.

К доскам относится ровно и параллельно распиленный древесный материал. Его толщина примерно в несколько раз меньше ширины по сечению. Впрочем, искусственная доска – это распиленные на полосы плиты ДСП, спрессованные из стружек и клея. Они вытесняют натуральную древесину благодаря своей относительной дешевизне.



Что это такое?

Ствол дерева, с которого ровно, без сучковых выступов удалены ветки, подвергается разрезанию (распилу) на полосы. Линии разреза (распила) должны быть параллельны друг другу. Если они имеют тенденцию к схождению, то такая доска уже не считается полноценной, и на лесопилке тщательно следят за тем, чтобы толщина распиленных досок была повсюду одинакова. Доски производят с помощью пилорамы, способной обрабатывать одновременно до нескольких стволов, например, сосны или лиственницы. На пилораме выставляется оптимальная толщина в соответствии с требованиями заказчика. Вначале производят необрезную доску – полосы распиленного ствола дерева, имеющие одинаковую толщину. Но ширина необрезной доски непостоянна из-за неровностей ствола, не удалённого пробкового слоя, первичной коры и луба, образующих общий слой коры. Кора снимается сравнительно легко. Даже если она удалена, чаще всего неровности древесины повторяют неровности поверхности коры. Такая доска по-прежнему считается необрезной.

Обрезную доску получают на той же самой пилораме либо используя дополнительное оборудование: сабельную или дисковую пилу, электролобзик. Инструмент выбирают в зависимости от толщины доски: заготовка до 2 см легко поддаётся сабельной пиле и электролобзику, до 10 см – в ход идёт болгарка с отрезными дисками по дереву либо бензопила. Для обеспечения параллельности распила с боков будущей обрезной доски на пилораме или ином инструменте предусмотрены дополнительные направляющие, поддерживающие ровность хода, горизонтальный и вертикальный лазерный уровнемер и другие инструменты и приспособления, дающие гарантию ровности распила. В итоге образуются нестроганные обрезные доски. Проход по ним электрорубанка даёт строганые обрезные доски.

Дополнительная шлифовка превращает строганые обрезные доски в шлифованные. А вырезание пазов, обрезание части древесины – до образования шипов – с помощью автоматизированных станков, например, погонного фрезера, превращают строганую или шлифованную обрезную доску в шпунтованную. Последняя – самый дорогой по цене деревоматериал.

Читайте также: