Предприятие по производству кирпича

Обновлено: 22.04.2024

Керамические заводы занимаются выпуском изделий для бытовых нужд, а также функционально-конструкционной продукции для применения в самых разных отраслях промышленного производства: в машиностроении и металлургии, в сфере строительства, электротехнике и электронике, химической промышленности и в области нефтехимии, медицине, оборонном комплексе и в космической отрасли. Керамические изделия не окисляются, многие из них более устойчивы к высоким температурам, чем изделия из стали и прочих металлических сплавов. Среди керамических материалов выделяют диэлектрики, проводники электрического тока, не уступающие металлическим аналогам, а также полупроводники и сверхпроводники. Для изготовления современных керамических материалов применяют оксиды циркония, бериллия, кремния, магния и титана, а также карбиды и нитриды бора, кремния, алюминия.

АО «Кировская керамика» - один из самых крупных российских производителей санитарных керамических изделий, мебельных умывальников средних и больших размеров, керамической плитки и керамогранита.

ОАО «Голицынский керамический завод» старейшее российское предприятие, производящее облицовочный кирпич широкой цветовой гаммы и различные виды фигурных изделий.

АО «СОКОЛ» (ранее "Гучковский керамический завод") занимается выпуском керамических строительных материалов и их реализацией. В ассортименте АО "Сокол" более 500 наименований напольной, настенной и универсальной керамической плитки, не менее 1000 видов декоративных керамических изделий.

ООО "Гжельский завод Электроизолятор" осуществляет производство керамических изделий из материалов на основе карбида кремния, обладающих уникальными свойствами. Самосвязанный карбид кремния способен длительное время эксплуатироваться при высоких температурах в различных агрессивных газовых и жидких средах, имеет высокую теплопроводность, стабильность геометрических характеристик в широком диапазоне рабочих температур.

ООО «Фряновский керамический завод» – производственное предприятие по выпуску настенной и напольной керамической плитки. Завод относится к числу самых современных керамических производств в России, его мощности составляют порядка 8,5 млн. м2 в год.

ЗАО «Скопинская художественная керамика» осуществляет изготовление и продажу керамических ваз, кашпо, посуды, часов, сувениров, а также изделий из шамота.

АО “Норский керамический завод” является передовым предприятием не только Ярославской области, но и строительной отрасли России. Ежегодно выпускается более 100 млн. штук условного кирпича, который нашел применение во многих регионах страны.

ОАО «Волгоградский керамический завод» является одним из ведущих российских производителей глазурованной керамической плитки для внутренней облицовки стен и пола, декоративных элементов, керамогранита и изделий строительной керамики.

ООО «Шахтинская керамика» работает на рынке РФ 29 лет. Изготавливает облицовочную керамическую плитку и керамогранит.

Мамадышский завод по производству керамического кирпича Makeram выставили на продажу за 500 млн рублей.

Предприятие «Сириус» по производству керамического кирпича в посёлке Железнодорожный перешло под контроль «Калининградского торгово-строительного холдинга».

В 2021 году Кирпичный завод БРАЕР создал эксклюзивную коллекцию кирпича с декоративным покрытием BRAER PRO.

Первого февраля в Москве в Экспоцентре завершила работу Всероссийская выставка «Отечественные строительные материалы».

Арланский завод керамического кирпича

Мы производим следующие материалы для отделки фасадов домов и строительства заборов: облицовочный кирпич, декоративный кирпич, фасадная плитка, тонкий кирпич.

Ленинск-Кузнецкий завод строительных материалов

Завод выпускает не просто стеновой материал, а полноценную систему для возведения внутренних и наружных стен зданий и сооружений.

Мы начали строить свой дом 2.5 года назад, обкладывая его кирпичом "Михайловского завода силикатного кирпича" из г. Михайловка в волгоградской области. Мы выбрали для постройки дома силикатный кирпич светло-желтого цвета. Цена одного такого кирпичика 17 рублей. Качество устраивает вполне. Я отлично понимаю, что два с половиной года жизни дома- это не срок для поверки кирпича, но все же наблюдая за "осыпанием" кирпича, я не увидела даже чуть-чуть округлившихся углов или осыпавшихся мест на кирпичиках. Кирпичную кладку мы ничем не покрывали, хотя у меня в планах взять какой-нибудь финский состав от проникновения влаги в кирпич и от того чтобы загрязнения не въедались ( все-таки цвет светлый). В ассортименте были разные цвета: белый, желтые цвета, красные и коричневые. Чем темнее, тем дороже. Со слов тех, кто покупал этот кирпич, завод технологию соблюдает и якобы качество будет хорошее. Посмотрю лет через 5 что будет с кирпичом, так как наверное уже можно будет судить о качестве кирпича. Поэтому ставлю оценку "4".

Голицынский Керамический Завод
Голицынский Керамический Завод
Голицынский Керамический Завод
Голицынский Керамический Завод

Голицынский Керамический Завод - один из старейших российских производителей кирпича с 1882 года. В ассортимент компании входит.

Завод Гиперпрессованный кирпич
Завод Гиперпрессованный кирпич

Завод Гиперпрессованный кирпич в г Луховицы специализируется на производстве безобжигового материала и предлагает.

Кирпичный завод «Михневская керамика»
Кирпичный завод «Михневская керамика»
Кирпичный завод «Михневская керамика»

Кирпичный завод «Михневская керамика» выпускает продукцию с 1995-го года. Специализация компании - производство.

Производитель стройматериалов ТМ «РОССЕР»
Производитель стройматериалов ТМ «РОССЕР»
Производитель стройматериалов ТМ «РОССЕР»
Производитель стройматериалов ТМ «РОССЕР»

Судогодский кирпич от Андреевского Кирпичного завода «Андреевский кирпичный завод» - один из ведущих Российских.

Ряжский Кирпичный Завод
Ряжский Кирпичный Завод

Ряжский Кирпичный Завод Производство и продажа строительного рядового кирпича Компания с 10-ти летней историей успеха.

ООО «Семаргл» вошла в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации.

На форуме «Здоровье нации — основа процветания России» представят слуховые аппараты НОТА®

«Октава ДМ» стала генеральным спонсором премии «Электронная буква»

Каталог производителей Кирпич Московской области — малые, средние и крупные фирмы-изготовители. 6 экспозиций на интернет-выставке. Узнаваемые и новые бренды - поставщики своей продукции.

Изготавливают и предлагают мелким, средним, крупным оптом: Искусственно состаренный кирпич; Кирпич облицовочный одинарный 1НФ; Облицовочный кирпич Евро; Одинарный строительный кирпич; Кирпич облицовочный евро и т.д., без торговых накруток перекупщиков по прайс-листу изготовителя — намного дешевле розницы.

Список содержит открытые контакты, официальный сайт и позволяет сделать заказ напрямую, стать дилером в своём крае.

Российские производственные фирмы активно включились в процессы импортозамещения и модернизации, предлагают взаимовыгодное партнерство.

Рейтинг российских производителей гиперпресованных кирпичей. Производство и продажа без посредников.

Общество с ограниченной ответственностью "Римхен". Вольский кирпичный завод создан в 2017 году. Специализация -.

ТД «Брикс»
ТД «Брикс»
ТД «Брикс»

Наша компания занимается производством кирпича и тротуарной плитки. Производим рядовой и облицовочный кирпич по технологии.

Завод Гиперпрессованный кирпич
Завод Гиперпрессованный кирпич

Завод Гиперпрессованный кирпич в г Луховицы специализируется на производстве безобжигового материала и предлагает.

Корпорация «Маяк» образована в 1987-м г. в Екатеринбурге. Специализация предприятия - производство стройматериалов. В.

Кирпичный завод по производству гиперпрессованной продукции. Производство и продажа оптом в и розницу облицовочного кирпича.

Судогодский Кирпичный Завод
Судогодский Кирпичный Завод
Судогодский Кирпичный Завод
Судогодский Кирпичный Завод

Судогодский кирпичный завод. Работает с 2008 года. Производит более 2 млн. кирпичей в месяц. Строгое соответствие ГОСТу и.

Судогодский кирпич от Андреевского Кирпичного завода «Андреевский кирпичный завод» - один из ведущих Российских.

ООО «Семаргл» вошла в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации.

На форуме «Здоровье нации — основа процветания России» представят слуховые аппараты НОТА®

«Октава ДМ» стала генеральным спонсором премии «Электронная буква»

В каталоге 2022 представлено 7 производителей российских гиперпресованных кирпичей. Производство и продажа по всей России и на экспорт. Без посредников! Прайс-листы и контакты находятся в экспозициях компаний.


Сегодня на территории России функционирует около 350 кирпичных заводов, из которых 272 выпускают керамический кирпич. Среди них как старейшие предприятия, которым более 100 лет (ОАО «Голицынский КЗ», «НИКЗ», и т.д.), так и «молодые» (например, ОАО «Гжельский КЗ», который введен в эксплуатацию в 2012 г., и ряд других). Несмотря на падение объемов производства кирпича в 2016 г., что вызвано преимущественно уменьшением объемов строительства, крупные заводы продолжают работать в штатном режиме, обеспечивая потребителей необходимым количеством продукции.

Заводы-производители керамического кирпича в России

Положение в отрасли

Самый большой объем производства, как рядового, так и облицовочного кирпича приходится на Центральный федеральный округ и составляет 28 % (согласно данным на 2 квартал 2016 г.). Это обусловлено, в первую очередь, такими факторами как потребность округа в стройматериале и близостью сырьевой базы. Немного отстает по объемам Приволжский округ, на который приходится 26,2 %. Лучшим заводом с большими объемами изготовления здесь позиционируется ООО «Производство керамического кирпича на Закаменной», который расположен в Пермском краю по адресу Пермский район, с. Гамово, Промышленный пункт "Закаменная".

Пик производства приходится на летние и первые осенние месяцы, что вызвано не только наступлением сезона строительства, но и минимальной себестоимостью операций обжига, которая наблюдается в теплое время года. А в зимние месяцы (преимущественно в январе), когда заводы керамического кирпича останавливаются на профилактический ремонт, отмечается годовой минимум выпуска.

Заводы керамического кирпича в Центральном федеральном округе

В Центральном округе работает около 150 предприятий по производству керамического кирпича. Но ритм строительной индустрии как в этом округе, так и в России в целом задают лишь несколько десятков крупных предприятий, на которых мы и остановимся подробнее.

Итак, ведущие кирпичные заводы:

  • Московская область – ОАО «Голицынский КЗ», ОАО «Гжельский КЗ».

ОАО «Голицынский кирпичный завод»

ОАО «Голицынский кирпичный завод».jpg

Голицынский кирпичный завод начал свою деятельность в 1882 г. Производимый предприятием кирпич большинство экспертов относят к классу «премиум» за его высокое качество и уникальные декоративные свойства. Сегодня ассортимент компании включает более чем 300 наименований материала для облицовочных и строительных работ, в числе которых около 25 % уникальной и в пределах 15 % не имеющей аналогов на отечественном рынке продукции.

  • По размерам – одинарный, полуторный, евро, евро полуторный, половинка и керамические блоки.
  • По цвету – одно-, двухцветный, баварский, флешинг.
  • По рельефу – Береста, Руст, Винтаж, Риф.
  • Эксклюзивный материал – премиум, клинкер, лицевой полнотелый, фасонный, под старину.

Кирпич производится на высокотехнологичных автоматизированных линиях и оборудовании зарубежного производства. Одно из ключевых преимуществ завода – строгое соблюдение всех технологических аспектов производства и контроль качества на всех этапах.

ОАО «Гжельский кирпичный завод»

ОАО «Гжельский кирпичный завод»

Гжельский КЗ был полностью реконструирован в 2012 году с учетом современных требований не только к качеству продукции, но и ее ассортименту. Также в рамках модернизации был построен отдельный корпус завода, где облицовочный керамический кирпич и поризованные блоки производятся согласно европейской технологии на высокотехнологичной итальянской линии Bedeschi Spa.

  • одинарный, полуторный и евро;
  • полнотелый и пустотелый;
  • материал с фактурной поверхностью;
  • поризованные блоки и камни.

ООО «Комбинат «Строма»

ООО «Комбинат «Строма»1

Завод керамического кирпича основан в 1994 году. Разработка и монтаж основных производственных мощностей выполнены крупным немецким концерном «PAB». В 2004 году после реорганизации предприятие вошло в группу «Кирпичная компания», в которой с 2014 года также числится лидирующий Нижегородский завод по изготовлению облицовочного керамического кирпича ОАО «Керма». Благодаря модернизации и автоматизации производства в 2014 году известным итальянским холдингом «Bedeschi SpA», ООО «Комбинат «Строма» существенно расширил ассортиментный ряд выпускаемой продукции.

Лицевой кирпич ТМ «Строма» отличается наличием фаски и утолщенной стенки, благодаря чему его легко узнать среди продукции других производителей.

  • Облицовочный – большой выбор цветовых решений и фактуры.
  • Одинарный, полуторный, евро-формат.
  • Строительный полнотелый.
  • Строительный пустотелый.

ПАО «МЗКСМ»

ПАО «МЗКСМ»

Мстёрский завод стеновых керамических материалов введен в эксплуатацию в 1991 году, но уже в 2002 г. была выполнена модернизация, в ходе которой смонтирована высокопроизводительная линия итальянского производства "МОРАНДО". Завод расположен в удобном месте – на месторождении глинистого сырья высокого качества, откуда и черпается составляющие для изготовления керамического кирпича.

Группа компаний «TEREX»

Группа компаний «TEREX»

Завод Terex (на базе ООО «Трансстройинвест») начал производство кирпича в 2006 году. Изготовляется материал на современном французском оборудовании CERIC, благодаря чему продукция характеризуется неизменно высоким качеством. Конкурентные цены на кирпич обеспечиваются минимальной себестоимостью его производства, поскольку предприятие расположено возле месторождения глины.

  • Лицевой керамический кирпич разных оттенков.
  • Рабочий щелевой кирпич.
  • Лицевой клинкер.

ООО «ВВКЗ»

ООО «ВВКЗ»

Верхневолжский кирпичный завод согласно данным различных источников (InfoLine, СМПРО, РБК) является лидером в России по объемам производства лицевого кирпича. Предприятие обладает современной высокотехнологичной производственной базой и собственным месторождением глины. Продукция характеризуется высоким качеством, высокоточными размерами, оригинальными декоративными свойствами и конкурентной стоимостью.

  • Облицовочный (одинарный и полуторный) разных цветовых решений.
  • Строительный одинарный и полуторный.
  • Крупноформатные блоки (двойной камень).

ОАО «КЕРАМИКА»

Ломинцевский кирпичный завод работает с 1994 года, сегодня достиг проектной мощности в 60 млн. условных кирпичей в год. Источником сырья является Ломинцевское месторождение глины. Изготовляется материал на двух современных автоматизированных линиях импортного производства. Продукция характеризуется высокой влаго- и морозостойкостью, устойчивостью к любым капризам природы.

Предприятие изготовляет красный кирпич строительный – одинарный и полуторный полнотелый, с 3-мя технологическими отверстиями.

Читайте также: