Правила камень ножницы бумага и колодец

Обновлено: 25.04.2024

В некоторых регионах эта игра носит название «Бу-Це-Фа»: соответственно при розыгрыше вместо «раз… два… три…» говорят «бу… це… фа…». В некоторых регионах также произносят «цу… е… фа…», «цу… зи… ко» или «чи… чи… ко…» вместо «раз… два… три…».

В некоторых странах игра называется «Муравей — человек — слон»: слон давит человека, человек давит муравья, муравей кусает слона.

В некоторых регионах России существует версия игры, в которую включен колодец. Он показывается как камень, только пальцы не плотно сжаты, таким образом, образуется "колодец".

Считалка звучит так:

Камень, ножницы, бумага,
И колодец, тоже надо
Раз, два, три!

Правила просты - бумага побеждает колодец (накрывает), а колодец побеждает камень и ножницы (они тонут).

В некоторых регионах России существует усложнённая версия этой игры, которая обычно не служит методикой выбора персоны, а сама по себе является игрой. Помимо «камня», «ножниц» и «бумаги» в этой игре присутствует «шоколад», «лимонад», «отвёртка», «карандаш», «огонь» и «вода».

Правила для этой версии игры сложнее:

  • Шоколад побеждает бумагу («коробка шоколада мнёт бумагу»)
  • Бумага побеждает камень («бумага заворачивает камень»)
  • Камень побеждает ножницы («камень ломает ножницы»)
  • Ножницы побеждают лимонад («ножницы протыкают бутылку лимонада»)
  • Лимонад побеждает отвёртку («отвёртка ржавеет в лимонаде»)
  • Отвёртка побеждает огонь («отвёртка не горит в огне»)
  • Огонь побеждает шоколад («огонь плавит шоколад»)

Вода является наиболее выигрышным и в тоже время наиболее рискованым ходом:

  • Вода побеждает шоколад, бумагу, отвёртку и огонь
  • Ножницы, камень, лимонад и карандаш побеждают воду

Считалка (вступление) у этой версии игры звучит так:

Камень, ножницы, бумага,
И бутылка лимонада,
И коробка шоколада,
И отвёртка — тоже надо!
Карандаш, огонь, вода…
Цу-Е-Фа!

Несмотря на то, что исход игры кажется случайным, при наличии определённых навыков исход игры можно предугадать. После нескольких игр можно распознать определённые неслучайные «паттерны» в поведении соперника. Это связано также с тем, что во время второго раунда человек подсознательно показывает то, что могло победить его в прошлом. Так что если в первый раз противник выкинул «камень», то во второй раз целесообразно показывать «ножницы»: он, скорее всего, выберет «бумагу».

По игре проводятся чемпионаты мира с значительным призовым фондом, которые освещаются ведущими изданиями. Существует международная федерация и официальные правила проведения соревнований.

Игра «камень, ножницы, бумага» не нуждается в представлении и знакома всем с самого детства. Правила чрезвычайно просты: камень кроет ножницы, ножницы бумагу, бумага камень, а в случае с одинаковыми результатами объявляется переигровка. Может показаться, что шансы на победу о обоих участников игры равны, однако теория игр, совмещающая в себе математику и психологию, говорит нам о том, что используя определенную стратегию, можно побеждать гораздо чаще, чем проигрывать.

Игра «камень, ножницы, бумага» была придумана в древнем Китае во времена правления династии Лю около двух тысяч лет назад.

Выбор камня, ножниц или бумаги является равноценным, то есть один выбор не дает больше преимущества перед другим. Если в «камень, ножницы, бумага» будут играть две машины, которые выбирают варианты абсолютно случайно, то и победителя определит абсолютная случайность. Но дело в том, что человек далеко не машина. Проблема людей заключается в их иррациональности и предсказуемости. И опираясь на данные особенности человека можно подобрать стратегию, которая позволить повысить шансы на победу.

Группа китайских ученых провела эксперимент с 360 студентами, которые играли попарно в «камень, ножницы, бумага» целых 300 раундов, что кстати заняло примерно 2 часа. Проанализировав полученные данные, ученым удалось сделать два важных вывода о том, как люди пытаются обыграть друг друга.

Во-первых, люди победившие в одном раунде имеют тенденцию повторить свою выигрышную стратегию в следующем, то есть, если участник победил камнем, то и в следующем раунде с высокой вероятностью он попытается победить камнем. Во-вторых, люди проигравшие в одном раунде в большинстве случаев меняют свою стратегию на следующий раунд, то есть если человек проиграл бумагой, то в следующем раунде он вряд ли снова сыграет бумагой. Данные выводы можно уместить в два простых предложения:

Зная эти две стратегии обычного игрока, можно составить две свои, которые помогут достичь победы. Представим, что наш оппонент победил при помощи камня. Поскольку есть большая вероятность того, что наш противник снова сыграет камнем, то нам необходимо сыграть бумагу. Поэтому, если мы проигрываем против камня, то в следующем раунде следует сыграть бумагу, если проигрываем против ножниц, то в следующем раунде следует сыграть камень, а если проигрываем против бумаги, то в следующем раунде выбираем ножницы.

Если же вы выиграли в данном раунде, оппонент с большой долей вероятности может предположить, что вы захотите сохранить данную стратегию. Поэтому оппонент сыграет тем, что бьет то, чем вы выиграли в предыдущем раунде. Поэтому нам нужно будет сыграть тем, что бьет то, что бьет то, чем мы сыграли до этого. Чтобы избавиться от этой путаницы, приведем пример. Допустим мы выиграли камнем, побив ножницы. Соперник подумает, что мы оставим камень, поэтому он захочет сыграть бумагой, поэтому нам нужно будет сыграть ножницами. Упростив, нам нужно будет сыграть тем, чем только что проиграл наш оппонент.

Из этого всего можно сформулировать свою стратегию следующим образом:

1. Проиграв, в следующем раунде играем тем, что выиграло бы в предыдущем;
2. Выиграв, в следующем раунде играем тем, чем играл наш оппонент.

Долгое изучение игры «камень, ножницы, бумага» показали, что многие люди, в погоне за победой, склонны демонстрировать свою силу, поэтому их первым ходом как правило всегда является камень, поскольку камень показывается кулаком, что показывает агрессивные намерения победить.

Таким образом математика совместно с психологией объединились в науку под названием теория игр. В действительности вся наша жизнь состоит из игровых ситуаций, поэтому эта новая наука находит свое применение повсеместно.

Это версия популярной игры Камень, ножницы, бумага. Также как и свой родитель, часто используется вместо считалок для выбора водящего в игре. Игра хорошо разрабатывает пальцы рук и реакцию ребенка.

Описание игры
В игру "колодец, камень, ножницы, бумага", как и в своего предшественника Камень, ножницы, бумага - играют от самых маленьких детей, но уже владеющих своими руками, до глубоких стариков.
Особенно эта игра полезна для детей в раннем возрасте, для развития реакции и владения своими руками.
В игре используются четыре фигуры руками:

  1. Колодец - указательный и большой пальцы прикасаются кончиками друг к другу, образуя букву "О". Остальные пальцы прижаты к друг к дружке и к указательному.
  2. Камень - сжатая в кулак кисть.
  3. Ножницы - указательный и средний палец выпрямлены, остальные поджаты к ладони.
  4. Бумага - все пальцы выпрямлены.

Правила игры

  1. На счет три (Раз, два, ТРИ!): игроки показывают одну из четырех фигур (колодец, камень, ножницы или бумага).
  2. Определяется победитель по принципам:
    • Бумага побеждает камень и колодец (бумага накрывает камень и колодец)
    • Ножницы побеждают бумагу (ножницы режут бумагу)
    • Камень побеждает ножницы (ножницы ломаются о камень)
    • Колодец побеждает ножницы и камень (ножницы и камень тонут в колодце)
  3. Если дети показали одинаковые фигуры, то признается ничья и кон переигрывается. Так до тех пор, пока не останется один выигравший.

Примечания
Когда играют больше двух игроков - играют все вместе. При этом ничья засчитывается в том случае, если есть хотя бы по одному игроку с каждой из фигур. Если каждой фигуры в данном кону не появились, тогда проигравшие выбывают из игры, а победители продолжают игру.

Существует и "обратная" игра - когда игра используется для того, чтобы определить водящего в другой игре (т.е. вместо считалок). Тогда проигравшим будет тот, кто останется самым последним в игре.

В игре есть существенный недостаток: бумага и колодец будут выигрывать чаще, чем камень и ножницы.
Версия-предок Камень, ножницы, бумага лишена этого недостатка.

На сайте "Детские игры" Вы найдете более 100 активных, подвижных игр для детей и взрослых, разбитых на категории для удобного поиска.
Также на сайте имеются, одни из самых больших в русскоязычном интернете, коллекции скороговорок для развития речи и считалок для игр.
Количество материалов на сайте, постоянно увеличивается. Игры, считалки и скороговорки можно вносить самому(ой), а также комментировать игры.

Камень, ножницы, бумага — популярная детская игра на руках, известная во многих странах мира. Иногда используется как методика случайного выбора персоны для какой-либо цели (наряду с бросанием монеты, вытягиванием соломинок и т. п.)

Содержание

Правила игры

Игроки считают вместе вслух «Камень… Ножницы… Бумага… Раз… Два… Три», одновременно качая кулаками. На счёт «Три» они одновременно показывают при помощи руки один их трёх знаков: камень, ножницы или бумагу. Знаки изображены на картинке.

Победитель определяется по следующим правилам:

  • Камень побеждает ножницы («камень затупляет или ломает ножницы»)
  • Ножницы побеждают бумагу («ножницы разрезают бумагу»)
  • Бумага побеждает камень («бумага заворачивает камень»)

Если игроки показали одинаковый знак, то засчитывается ничья и игра переигрывается.

В классическом варианте в игру играют вдвоём, однако возможна игра большего количества участников. При этом ничья засчитывается в ситуации, когда одновременно хотя бы один игрок показал «камень», хотя бы один игрок показал «бумагу» и хотя бы один игрок показал «ножницы».

История

Игра была изобретена в Китае. Согласно книге Уцзацзу (Wǔzázǔ — Региональные разновидности

В некоторых регионах эта игра носит название «Бу-Це-Фа»: соответственно при розыгрыше вместо «раз… два… три…» говорят «бу… це… фа…». В некоторых регионах также произносят «цу… е… фа…», «цу… зи… ко» или «чи… чи… ко…» вместо «раз… два… три…».

В некоторых странах игра называется «Муравей — человек — слон»: слон давит человека, человек давит муравья, муравей кусает слона.

В некоторых регионах России существует версия игры, в которую включен колодец. Он показывается как камень, только пальцы не плотно сжаты, таким образом, образуется "колодец".

Считалка звучит так:

Камень, ножницы, бумага,
И колодец, тоже надо
Раз, два, три!

Правила просты - бумага побеждает колодец (накрывает), а колодец побеждает камень и ножницы (они тонут).

В некоторых регионах России существует усложнённая версия этой игры, которая обычно не служит методикой выбора персоны, а сама по себе является игрой. Помимо «камня», «ножниц» и «бумаги» в этой игре присутствует «шоколад», «лимонад», «отвёртка», «карандаш», «огонь» и «вода».

Правила для этой версии игры сложнее:

  • Шоколад побеждает бумагу («коробка шоколада мнёт бумагу»)
  • Бумага побеждает камень («бумага заворачивает камень»)
  • Камень побеждает ножницы («камень ломает ножницы»)
  • Ножницы побеждают лимонад («ножницы протыкают бутылку лимонада»)
  • Лимонад побеждает отвёртку («отвёртка ржавеет в лимонаде»)
  • Отвёртка побеждает огонь («отвёртка не горит в огне»)
  • Огонь побеждает шоколад («огонь плавит шоколад»)

Вода является наиболее выигрышным и в тоже время наиболее рискованым ходом:

  • Вода побеждает шоколад, бумагу, отвёртку и огонь
  • Ножницы, камень, лимонад и карандаш побеждают воду

Считалка (вступление) у этой версии игры звучит так:

Камень, ножницы, бумага,
И бутылка лимонада,
И коробка шоколада,
И отвёртка — тоже надо!
Карандаш, огонь, вода…
Цу-Е-Фа!

Камень, ножницы, бумага,
Карандаш, огонь, вода,
И бутылка лимонада,
И железная рука!
Цу-Е-Фа!

В этом случае железная рука заменяет отвертку, а шоколад вообще вычеркивается (огонь побеждает бумагу)

В эту версию игры удобнее играть, когда количество игроков — пять или более (иначе приходится переигрывать множество раз).

Упоминания в искусстве

Герои американского комедийного сериала « Камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок ». Правила игры описываются следующим образом:

Ножницы режут бумагу. Бумага заворачивает камень. Камень давит ящерицу, а ящерица травит

Разное

Игру часто упоминают в качестве примера, для иллюстрации отсутствия математического свойства [1]

По игре проводятся чемпионаты мира с значительным призовым фондом, которые освещаются ведущими изданиями. Существует международная федерация и официальные правила проведения соревнований.

Примечания

Ссылки

Эта страница использует содержимое раздела Википедии на русском языке. Оригинальная статья находится по адресу: Камень, ножницы, бумага. Список первоначальных авторов статьи можно посмотреть в истории правок. Эта статья так же, как и статья, размещённая в Википедии, доступна на условиях CC-BY-SA .

Камень, ножницы, бумага — популярная детская игра на руках, известная во многих странах мира. Иногда используется как методика случайного выбора персоны для какой-либо цели (наряду с бросанием монеты, вытягиванием соломинок и т. п.)

Содержание

Правила игры [ ]

Игроки считают вместе вслух «Камень… Ножницы… Бумага… Раз… Два… Три», одновременно качая кулаками. На счёт «Три» они одновременно показывают при помощи руки один их трёх знаков: камень, ножницы или бумагу. Знаки изображены на картинке.

Победитель определяется по следующим правилам:

  • Камень побеждает ножницы («камень затупляет или ломает ножницы»)
  • Ножницы побеждают бумагу («ножницы разрезают бумагу»)
  • Бумага побеждает камень («бумага заворачивает камень»)

Если игроки показали одинаковый знак, то засчитывается ничья и игра переигрывается.

В классическом варианте в игру играют вдвоём, однако возможна игра большего количества участников. При этом ничья засчитывается в ситуации, когда одновременно хотя бы один игрок показал «камень», хотя бы один игрок показал «бумагу» и хотя бы один игрок показал «ножницы».

История [ ]

Игра была изобретена Региональные разновидности [ ]

В некоторых регионах эта игра носит название «Бу-Це-Фа»: соответственно при розыгрыше вместо «раз… два… три…» говорят «бу… це… фа…». В некоторых регионах также произносят «цу… е… фа…», «цу… зи… ко» или «чи… чи… ко…» вместо «раз… два… три…».

В некоторых странах игра называется «Муравей — человек — слон»: слон давит человека, человек давит муравья, муравей кусает слона.

В некоторых регионах России существует версия игры, в которую включен колодец. Он показывается как камень, только пальцы не плотно сжаты, таким образом, образуется "колодец".

Считалка звучит так:

Камень, ножницы, бумага,
И колодец, тоже надо
Раз, два, три!

Правила просты - бумага побеждает колодец (накрывает), а колодец побеждает камень и ножницы (они тонут).

В некоторых регионах России существует усложнённая версия этой игры, которая обычно не служит методикой выбора персоны, а сама по себе является игрой. Помимо «камня», «ножниц» и «бумаги» в этой игре присутствует «шоколад», «лимонад», «отвёртка», «карандаш», «огонь» и «вода».

Правила для этой версии игры сложнее:

  • Шоколад побеждает бумагу («коробка шоколада мнёт бумагу»)
  • Бумага побеждает камень («бумага заворачивает камень»)
  • Камень побеждает ножницы («камень ломает ножницы»)
  • Ножницы побеждают лимонад («ножницы протыкают бутылку лимонада»)
  • Лимонад побеждает отвёртку («отвёртка ржавеет в лимонаде»)
  • Отвёртка побеждает огонь («отвёртка не горит в огне»)
  • Огонь побеждает шоколад («огонь плавит шоколад»)

Вода является наиболее выигрышным и в тоже время наиболее рискованым ходом:

  • Вода побеждает шоколад, бумагу, отвёртку и огонь
  • Ножницы, камень, лимонад и карандаш побеждают воду

Считалка (вступление) у этой версии игры звучит так:

Камень, ножницы, бумага,
И бутылка лимонада,
И коробка шоколада,
И отвёртка — тоже надо!
Карандаш, огонь, вода…
Цу-Е-Фа!

Камень, ножницы, бумага,
Карандаш, огонь, вода,
И бутылка лимонада,
И железная рука!
Цу-Е-Фа!

В этом случае железная рука заменяет отвертку, а шоколад вообще вычеркивается (огонь побеждает бумагу)

В эту версию игры удобнее играть, когда количество игроков — пять или более (иначе приходится переигрывать множество раз).

Упоминания в искусстве [ ]

Герои американского комедийного сериала « Камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок ». Правила игры описываются следующим образом:

« Ножницы режут бумагу. Бумага заворачивает камень. Камень давит ящерицу, а ящерица травит »

Разное [ ]

Игру часто упоминают в качестве примера, для иллюстрации отсутствия математического свойства [1]

По игре проводятся чемпионаты мира с значительным призовым фондом, которые освещаются ведущими изданиями. Существует международная федерация и официальные правила проведения соревнований.

Читайте также: