Правила безопасности при монтаже деревянной опалубки

Обновлено: 16.04.2024

Работы по установке и разборке опалубки на строительной площадке выполняют в строгом соответствии со СНиП Ш-4-80.

К работе допускают только тех работников, которые прослушали инструктивный курс по технике безопасности и сдали соответствующие экзамены.

Инженерно-технический персонал должен быть хорошо ознакомлен с проектом опалубочных работ, в частности со специальными требованиями и условиями производства работ, и в процессе строительства добиваться обязательного их выполнения. Рабочим комплексных бригад необходимо знать, безопасные приемы производства всех работ, выполняемых данной бригадой. I Рабочие места должны быть свободны от материалов, мусора, отходов производства, хорошо освещены. Для опалубочных работ норма освещенности составляет 25 лк. Работать в неосвещенных местах запрещено.

Одновременное производство работ в двух и более ярусах по одной вертикали без соответствующих защитных " устройств (настилов, навесов и т. п.) не допускается.

При работе на высоте более 1,5 м (если невозможно устроить ограждения) рабочих снабжают предохранительными поясами с карабинами и указывают места надежного закрепления цепи или каната предохранительного пояса.

Опалубка и поддерживающие ее леса должны быть прочны и устойчивы, для чего их необходимо выполнять в полном соответствии с проектом. Допустимые нагрузки на настилы устанавливают расчетом. Суммарный вес материалов, находящихся людей и транспортных средств не должен превышать допустимых нагрузок. Скопление людей на настилах лесов и опалубке перекрытий не допускается.

Установку разборно-переставной опалубки на высоте 5,5 м от земли или нижележащего перекрытия можно вести с приставных лестниц или перекосных стремянок, имеющих наверху площадку с ограждением, а на высоте до 8 м — с передвижных тележек. При большей высоте для работы опалубщиков на лесах устраивают настилы.

Настилы лесов, подмостей и стремянок, расположенных выше 1,1 м от уровня земли или перекрытия, оборудуют перильным ограждением высотой не менее 1 м, состоящим из остроганного поручня, одного горизонтального элемента и бортовой доски высотой не менее 150 мм. Бортовые доски следует ставить на настил, а элементы перил крепить к стойкам с внутренней стороны. Высоту проходов на лесах оставляют не менее] 1,8 м. Установленная опалубка перекрытий должна иметь ограждение по всему периметру.

За состоянием всех конструкций лесов и подмостей, в том числе соединений, креплений и ограждений, необходимо систематическое наблюдение. Состояние лесов и подмостей должен ежедневно перед началом смены проверять мастер, руководящий соответствующим участком работ на данном объекте.

Устанавливать кранами крупнопанельные щиты, опалубочные и арматурно-опалубочные блоки и панели, собранные из инвентарных щитов, можно в том случае, если элементы составляют жесткую систему. Освобождать установленный элемент от крюка подъемного механизма разрешено после его закрепления постоянными или временными связями

Разборку опалубки начинают только с разрешения производителя работ или мастера, а в особо серьезных случаях (например, при сооружениях больших пролетов, тонкостенных конструкциях и т. п.) — с разрешения ответственного руководителя строительства. Перед началом разборки опалубки несущих конструкций (колонн, балок, плит и пр.) строительная лаборатория должна проверить прочность бетона. Осмотром и простукиванием нужно убедиться в отсутствии трещин и других дефектов, могущих повлечь за собой недопустимые прогибы или обрушение конструкции при снятии опалубки.

Леса разбирают, начиная с верхних ярусов, и опускают составные части при помощи кранов или простых механических приспособлений. Валить леса, а также сбрасывать с них отдельные элементы запрещено. Во время грозы и при ветре силой более 6 баллов работу с лесов, а также их монтаж и демонтаж следует прекращать, ,

Приготовление и нанесение любых смазок на поверхности опалубки необходимо выполнять с обязательным соблюдением всех требований санитарии и техники безопасности, так как многие смазки на основе петролату-ма, нигрола, автола, солярового масла вызывают раздражения слизистых оболочек носа и рта, оказывают вредное действие на кожный покров рук.

При выполнении всех процессов: установке опалубки, армировании, бетонировании и уходе за бетоном необходимо постоянно следить за прочностью и устойчивостью щитов и стоек опалубки, настилов, лесенок и ограждений.

При производстве опалубочных работ:

Одновременное производство работ в двух и более ярусах по одной вертикали без соответствующих защитных устройств (настилов, навесов и т. п.) не допускается.

При работе на высоте более 1,5 м (если невозможно устроить ограждения) рабочих снабжают предохранительными поясами с карабинами.

Допустимые нагрузки на настилы устанавливают расчетом. Суммарный вес материалов, находящихся людей и транспортных средств не должен превышать допустимых нагрузок.

Скопление людей на настилах лесов и опалубке перекрытий не допускается.

Установку разборно-переставной опалубки на высоте 5,5 м от земли или нижележащего перекрытия можно вести с приставных лестниц или переносных стремянок, имеющих наверху площадку с ограждением.

Во время грозы и при ветре более 6 баллов (15 м/с) выполнять работы с наружных лесов запрещено.

Снятие опалубки (распалубка) производится лишь по разрешению прораба, а снятие несущей опалубки (балки, плиты и т.д.) – лишь после заключения лаборатории о фактической прочности бетона.

При производстве арматурных работ:

Устанавливаемые арматурные элементы следует обязательно закреплять, оставлять их незакрепленными не разрешается. Вязать или сваривать арматуру, стоя на привязанных или приваренных хомутах или стержнях, запрещено.

Нельзя находиться на арматурно-опалубочных блоках до полной их установки и закрепления. Ходить по заармированному перекрытию разрешается только по «ходам» (доскам) шириной 0,3 и 0,4 м, установленным на козелках, укладывать доски непосредственно на установленную в проектное положение арматуру запрещено.

Перед началом электросварочных работ проверяется:

- исправность электросварочного аппарата и изоляция его корпуса, сварочного провода и электродвигателя (у аппарата с дистанционным управлением);
- наличие и правильность заземления сварочного аппарата;
- отсутствие вблизи места сварки (на расстоянии не менее 10,0 м от него) легко воспламеняющихся материалов.

При работе с открытой электрической дугой электросварщикам необходимо защищать лицо и глаза шлемом-маской или щитком с защитными стеклами-светофильтрами. От брызг расплавленного металла или загрязнения светофильтры защищаются простым стеклом.

Рабочие, помогающие электросварщику, в зависимости от условий также обеспечиваются щитками и очками.

Выполнять электросварочные работы под открытым небом во время дождя и грозы запрещено. Сварщики, работающие на высоте, должны иметь пеналы или сумки для электродов и ящики для огарков. Разбрасывать огарки запрещено.

При производстве бетонных работ:

При подаче бетонной смеси кранами затвор бадьи закрепляется так, чтобы исключить самопроизвольную разгрузку. В момент выгрузки смеси расстояние от низа бадьи до поверхности, на которую производится разгрузка, не должно превышать 1 м.

При подаче бетонной смеси бетононасосом он до начала работ испытывается при гидравлическом давлении, превышающем в 1,5 раза рабочее давление. Бетононасос связывается сигнализацией с местом укладки бетонной смеси.

Работать с электровибраторами бетонщик должен только в исправных резиновых сапогах и перчатках.

Провода от распределительного щитка к вибраторам заключаются в резиновые рукава; корпус вибратора на месте работы обязательно заземляют. Вибраторы работают на напряжении 36. 42 В. Все временные электросети и подключения выполняются специалистом–электриком и сдаются по акту.

Рукоятки вибраторов должны иметь амортизаторы. При их отсутствии работать с вибраторами только в виброизолирующих рукавицах.

Работать на бетоне можно только в резиновых сапогах. Вибраторы выключаются при перерывах в работе, а также при переходах бетонщиков с одного места на другое. Запрещается обливать вибраторы водой.

При укладке бетонной смеси в конструкции с уклоном 30° и более рабочие–бетонщики снабжаются предохранительными поясами.

При бетонировании по непрерывным технологиям (бетоноукладчик, бетононасос) бетонщики должны иметь четкую и непрерывную связь с машинистом.

При прогреве конструкций:

Все работники, занятые на прогреве бетонных конструкций, проходят инструктаж и должны иметь удостоверения о знании правил охраны труда.

При прогреве бетонных конструкций обеспечивается непрерывный контроль за напряжением, силой тока и температурой. Температуру первые 3 часа прогрева замеряют каждый час, в последующем – через 2–3 часа. Температуру наружного воздуха замеряют три раза в сутки.

Перед бетонированием проверяются правильность установки электродов и их размеры. Перед включением прогрева проверяется правильность установки и подсоединения электродов, надежность контактов, расположение датчиков температуры, качество утепления Надежность контактов проверяется после включения прогрева и переключения напряжения.

Для прогрева используется напряжение не выше 127 В. Напряжение 220 В допускается для прогрева неармированных конструкций или отдельно стоящих конструкций, не связанных с другими общим армированием.

Открытая арматура, связанная с прогреваемым участком, заземляется. Зона прогрева надежно ограждается и оборудуется системой сигнализации и блокировки.

В сырую погоду и оттепель нельзя прогревать бетон на открытых участках. Поливать бетон водой можно только после отключения прогрева.

В зоне прогрева запрещено пребывание посторонних лиц и ведение других видов работ.

Температура бетона при включенном прогреве замеряется только при напряжении не выше 60 В, при больших напряжениях прогрев на время замера отключается.

При выполнении работ при отрицательных температурах необходимо предупредить ожоги паром, поражение электричеством, отравление хлористым кальцием.

Все паропроводы должны быть испытаны и сданы по акту. Участки, где ведется прогрев конструкций, обозначаются как «опасная зона» соответствующими надписями; во все время подачи теплоносителя (пара, электричества) эти места обозначаются сигнальными лампочками.

Источник: Технология строительных процессов. Снарский В.И.

К монтажным работам допускаются лица, прошедшие соответствующие виды инструктажа:

  • Вводный (общий) – проводится при приеме на работу.
  • Первичный (специализированный) – при запуске нового проекта (этапа работ).
  • Повторный – проводится в установленных законом (правилами предприятия) ситуациях после выявления мелких нарушений ТБ.
  • Внеплановый – основанием для него являются несчастные случаи на производстве.
  • Целевой – для определенных видов работ. Например, при монтаже подвесной опалубки или других видов нестандартных формообразующих систем.

Инструктаж по технике безопасности проводят лица, уполномоченные приказом по предприятию и (или) должностной инструкцией. Мастер, прораб, начальник участка объясняет работникам правила производства работ и использования защитных средств (спецодежды, каски, страховочных поясов и др.). Работники расписываются в соответствующих журналах.

Основные правила ТБ при монтаже опалубки


  1. К месту сборки допускаются только участвующие в ней работнике.
  2. Обязательна тщательная подготовка площадки – опалубка становится на ровное прочное основание. В идеале на бетонную площадку или утрамбованный сухой грунт.
  3. Элементы крупнощитовой опалубки собираются на земле, а затем устанавливаются в вертикальное положение подъемной техникой.
  4. При сборке многоярусной опалубки должны быть использованы специальные приспособления – вышки-туры, стремянки, строительные леса. Конкретный вид оборудования зависит от высоты производства работ.
  5. Обязательна ежедневная проверка надежности и устойчивости конструкции.

Демонтаж формообразующей системы производится поэтапно сверху вниз в том же порядке, что и сборка.

Правила ТБ во время заливки бетонной смеси

Самопроизвольная распалубка конструкции – ситуация во всех случаях чрезвычайная, но случающаяся. Основная причина – несоблюдение ТБ во время сборки опалубки и последующей заливке бетона. Очень важно соблюдать технологические требования к монолитным работам (не превышать установленный объем заливаемой смеси, использовать надежные замки в запланированном проектом количестве и т.п.).


Кроме того, важно:

  • Выгружать раствор с высоты не более 1 метра.
  • Контролировать процесс заливки с рабочих площадок, установленных по всему периметру конструкции.
  • Проводить работы в неблагоприятных погодных условиях (при сильном ветре, например).

Общие правила ТБ

Стройплощадка в любом случае должна быть обнесена забором. Строители должны обеспечить отсутствие посторонних во время производства монолитных работ.

Многоярусная опалубка обязательно оснащается подмостями с ограждениями. При производстве работ на высоте 8 метров и более используются строительные леса. Рабочие при этом должны использовать защитные пояса.

Сам процесс заливки бетона должен контролироваться специально назначенным ответственным лицом. Все работы производятся строителями в касках и специальной одежде. При использовании электрического оборудования обязательны резиновые сапоги и перчатки (краги).

Технология монолитного строительства – это возможность возведения разных зданий и сооружений с разнообразным архитектурными и планировочными решениями. В том числе, в стесненных условиях современных городов, где часто строить приходится на очень ограниченной площади (точечная застройка). Безусловно, успех всего мероприятия зависит от качества используемой оснастки. Профессиональные застройщики выбирают инвентарную (многоразовую) опалубку заводского изготовления. Ее монтаж, выполненный по всем правилам, обеспечивает быстрые сроки и эффективность строительства, что в итоге ведет к сокращению издержек на его производство. Разбираемся, что значит «монтаж по правилам».

Основные элементы крупнощитовой системы

    . Вторые легче и позволяют обойтись без тяжелой техники, но и стоят значительно дороже. Поэтому чаще всего на стройплощадках встречаются первые. И те, и другие относятся к универсальному оборудованию, которое можно устанавливать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. – наружные и внутренние. Используются для формирования прямых углов. В некоторых случаях наружные угловые щиты могут быть заменены угольником. Также, когда нужно сформировать углы от 60 до 179 градусов, обычные щиты заменяются шарнирными.
  • Соединительные элементы – замки и шкворни. Из расчета не менее трех по высоте щита.
  • Молоток для забивки замков. и подмости в количестве, установленном проектом производства работ.
  • Компенсирующие вставки (при необходимости) и удлиненные замки к ним.

Основные этапы монтажа крупнощитовой опалубочной системы

  1. Подготовка рабочей и сборочной площадок. Первая нужна для установки щитов, вторая для их сборки. Обычно их сначала собирают в отдельные большие элементы, а затем при помощи подъемной техники переносят на участок монолитных работ.
  2. Выставление углов. Сборка опалубка всегда начинается с них. После тщательного их выверения их закрепляют к основанию при помощи подкосов.
  3. Сборка прямых щитов в горизонтальном положении. Их соединяют между собой, а затем устанавливают подкосы и подмости через отверстия в горизонтальных ребрах.
  4. Установка системы в вертикальном положении при помощи подъемной техники. Соединение между собой до проектной длины.
  5. Смазка контактирующей с бетоном поверхности специальным составом. Обычно это Эмульсол.
  6. Выставление внутренних углов.
  7. Крепление к ним прямых щитов до проектной длины.
  8. Соединение наружной и внутренней стороны вытяжными шпильками. Шпильки обычно пропускают через ПВХ трубки. Это предотвращает фиксацию соединения в бетоне и непреднамеренное его разрушение во время распалубки.
  9. Фиксация внутренних щитов к основанию при помощи анкерных болтов.

На этом монтаж крупнощитовой стеновой опалубки завершен и можно приступать к монтажу арматурного каркаса и заливке бетона.


Техника безопасности при производстве опалубочных, арматурных и бетонных работ


Техника безопасности при производстве опалубочных, арматурных и бетонных работ

Опалубка и поддерживающие ее леса должны отвечать всем требованиям проекта. При установке опалубки с помощью кранов не разрешается задевать монтируемыми элементами ранее установленные.

Монтаж подмостей опалубки или самонесущих опалубочных блоков, а также установка опалубки на высоте более 5 м должны выполняться обученными рабочими-верхолазами.

Настилы лесов опалубки или опалубочные щиты, на которых работают люди, должны быть ограждены. Например, на опалубке перекрытий устанавливают ограждения по всему периметру.

Запрещается скопление людей на настиле опалубки и подвесных лесах, а размещение на них запасов материалов и инструмента может производиться только в пределах, оговоренных проектом производства работ.

Разборка опалубки может производиться только с разрешения инженерно-технических руководителей строительства, для чего им предварительно следует проверить прочность бетона, установить отсутствие нагрузок, превышающих допустимые, и дефектов, которые могут явиться причиной чрезмерных деформаций или обрушения конструкций после снятия опалубки.

Механизированные операции по заготовке и обработке арматуры в условиях строительства должны выполняться в отдельном помещении или на специально отведенном участке.

Все люди, работающие на станках, должны быть обучены и иметь соответствующую квалификацию. Рабочие-арматурщики обеспечиваются спецодеждой.

Монтаж арматуры вблизи неизолированной электропроводки можно вести только при соблюдении всех правил работ, указанных в пункте 3.8а СНиП III -A.11—70 под руководством мастера.

Ходить по уложенной арматуре разрешается только по специальным мостикам шириной не менее 60 см, устроенным на козелках, установленных на опалубку.

При подаче бетонной смеси автосамосвалами по эстакадам последние должны быть оборудованы отбойными брусьями, ограничивающими движение машин, и проходами для людей. Во время подачи бетонной смеси автосамосвалами с мостов и эстакад движение людей по ним не допускается.

Бадьи, бункера, ковши для подачи бетонной смеси краном должны быть оборудованы надежными и исправными замками, исключающими случайную выгрузку бетонной смеси.

При подаче бетонной смеси бетононасосом необходимо, чтобы до начала работы вся система бетоновода была испытана давлением, превышающим рабочее в 1,5 раза. Место укладки бетонной смеси должно быть связано сигнализацией с местом моториста бетононасоса.

Вся электропроводка, подводящая ток к электродвигателям виброхоботов, виброжелобов, вибраторов заключается в резиновые шланги.

Вибраторы должны быть снабжены приспособлениями, снижающими до минимума передачу вибрации на работающих с ними людей, тем не менее все работающие с вибраторами должны проходить медицинское освидетельствование в сроки, установленные Министерством здравоохранения СССР.

При электропрогреве бетона все электропровода и электрооборудование ограждаются. Прогреваемые электротоком участки должны находиться под круглосуточным наблюдением квалифицированных монтеров.

Напряжение для электропрогрева следует применять не выше 127 В.

Использование напряжения 220 В допускается для прогрева неармированного бетона, а также отдельно стоящих железобетонных конструкций, не связанных общим армированием с соседними участками, на которых ведутся работы. В сырую погоду и во время оттепели все виды электропрогрева на открытом воздухе должны быть прекращены.

Читайте также: