Пожар на крыше жилого дома

Обновлено: 18.04.2024

4,5 тысячи квадратных метров в огне. Все случилось ночью, когда большинство людей уже спали. Эвакуировали 300 человек, чудом никто не пострадал. Повреждены или выгорели полностью порядка 90 квартир. Введен локальный режим ЧС. Что стало причиной произошедшего, сейчас выясняет прокуратура. Одна из версий — короткое замыкание.

Ночной пожар в жилом доме стал самым масштабным в истории всего Краснодара. Выгорело 4400 квадратных метров жилья — это весь мансардный этаж. Видно, что от него осталось. Остальные этажи залиты водой.

То, что происходило этой ночью в доме по улице Российская, 267/6, его жители называют не иначе как кошмаром. Кого-то разбудили истошные крики: «Пожар!» Другим в окна летели камни. Так люди из соседнего дома пытались добудиться до оказавшихся в беде жильцов. Люди в чем спали, в том и выбегали на улицу. Хватали только самое необходимое.

Кадры, которые говорят сами за себя — огнем охвачена вся крыша большого дома. Он построен в виде прямоугольника. Языки пламени поднимаются на несколько метров. Тем временем на земле жители вручную пытаются освободить путь для пожарной техники. Двор и ближайшие улицы плотно заставлены машинами.

Бороться с огнем приехали не только все пожарные расчеты Краснодара, но и ближайшего пригорода. Сложность заключалась в том, что горели верхние этажи — нужна была высотная техника.

Всего из дома эвакуировано 300 человек. Им предоставят места в гостинице.

Сгоревший этаж, в отличие от всего дома, был деревянным. Это и объясняет скорость и масштабы пожара.

«Будут разбираться соответствующие органы, как, кто давал, кто разрешал эксплуатацию данного здания. Все было заставлено машинами. Дом стоит, все продувает, как в трубе, большим подпором воздуха, поэтому шло стремительное распространение огня», — сказал начальник ГУ МЧС по Краснодарскому краю Олег Волынкин.

В уцелевшие квартиры пока никого не пускают. По предварительной информации, пострадавших в этом пожаре нет. На тушение пожара ушло пять с половиной часов. Предварительно, возгорание началось на седьмом этаже. Причина — неосторожное обращение с огнем.

Насколько велик масштаб разрушений, лучше всего видно с воздуха. Голые перекрытия — все, что осталось от более чем полусотни квартир. Почему так случилось? Возможное замыкание в электропроводке — только звено в цепи коммунальной катастрофы, которая произошла в выходные.

Выясняется, что верхний этаж был построен с нарушениями — много дерева и других горючих материалов. Никаких пожарных перегородок. Да и сам жилой комплекс возник, по сути, как самострой.

Разбор завалов на месте пожара в жилом доме идет круглосуточно. Сотни рабочих вручную убирают все то, что осталось от сгоревшего восьмого этажа. Большие мусорные контейнеры каждую минуту поднимают туда, где еще два дня назад была крыша.

Тот самый выгоревший дотла восьмой этаж. Зрелище, конечно, жуткое. Повсюду копоть, гарь. Это например, была гипсокартонная перегородка. Теперь это просто куча оплавленного металла. Стены все закопченные. Вот однокомнатная квартира. Здесь можно судить силе, которая была в момент пожара. На стене в ванной комнате была кафельная плитка. Так вот эта кафельная плитка полностью расплавилась.

В уцелевших квартирах в авральном порядке меняют двери. Пожарные ломали их во время разведки, пытаясь найти и спасти кого-либо из жильцов. Как только демонтаж разрушенных конструкций закончится, дом начнут восстанавливать. Уже определена организация, которая подготовит необходимую документацию на строительство последнего этажа.

«Это будет документально подтвержденный проект, в котором будут соблюдены все нормы строительные и пожарные и будет восстановление. В кратчайшие сроки надо закончить общий строй, чтобы пустить людей в квартиры», — сообщил заместитель главы муниципального образования город Краснодар Андрей Дорошев.

Несоблюдение строительных норм в этом доме привело к тому, что одномоментно сгорел целый этаж. Сначала закоротила проводка в квартире на восьмом этаже. Пламя перекинулось на балкон, где хранились резиновые покрышки. И уже затем загорелась крыша. Перекрытия между этажом и крышей были деревянными. Они вспыхивали как спички. Меньше чем за час огонь охватил всю крышу и квартиры на восьмом этаже. 4400 квадратных метров. Таких пожаров в жилых домах Краснодара еще не было.

Юрий сейчас остался без жилья. Его квартира полностью разрушена. Во время пожара вместе с супругой выбегали в чем, спали. Успели схватить только собаку и документы. Надеялись вернуться домой. Сейчас же временно поселились в гостинице. О том, что у них прямо над головами находилась мина замедленного действия в виде деревянных перекрытий, даже не догадывался.

Этот жилой комплекс под названием «Екатерининский» построили восемь лет назад. В дом жильцы въехали с большой задержкой. У застройщика постоянно возникали какие-то проблемы. Так, например, разрешение на ввод в эксплуатацию строителям пришлось получать через суд. Сейчас же выясняется, что весь ЖК — по сути, самострой. Разрешительных документов на его возведение никто не выдавал.

«Слава богу, что сумели эвакуировать жителей, но ведь последствия могли быть самые разные, в том числе и трагичные. Но вот кто должен нести ответственность, мы уже не раз говорили, за узаконивание этих самостроев, и до сих пор раздаются голоса: давайте продолжать эти самострои узаконивать, в том числе и судебными решениями. Вот эта безответственность всего лишь навсего — и тех, кто узаконивал, и тех, кто призывает узаконить самострой и раздать его тем даже дольщикам, которые, которые говорят, что у нас хороший самострой», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По факту пожара надзорный отдел управления МЧС по региону возбудил уголовное дело. На месте сегодня работает большая группа следователей. Они опрашивали погорельцев и проводили тщательный осмотр дома.

«В рамках проверки будет дана оценка действиям должностных лиц в полномочия которых входил контроль и надзор за организацией строительства многоквартирного дома и ввода данного объекта в эксплуатацию. Кроме того, следователи проверят действия контролирующих органов в период эксплуатации жилого дома, в том числе направленные на проверку пожарной безопасности», — рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Элла Тюкова.

В феврале 2017 года похожий пожар на мансардном этаже произошел в этом же микрорайоне — Музыкальный. Тогда погиб человек. Дом, который загорелся три года назад, тоже считается самостроем. После ЧП специальная комиссия проверила на безопасность все подобные жилые комплексы, в том числе и «Екатерининский». Нарушений здесь тогда не нашли. Теперь тем, что проводил эту проверку, тоже предстоит ответить на вопросы следователей.

Пожар вспыхнул в квартире Евгения Филатова — одного из погибших. Двое других задохнулись в кабине лифта, когда ехали на помощь Филатову

3 мая в Мытищах произошла трагедия. В одной из квартир на четвертом этаже дома по адресу Олимпийский проспект, 7 начался пожар, в результате которого 3 человека погибли, еще 15 человек пострадали. Пожар вспыхнул в квартире одного из погибших. По предварительной версии, произошло короткое замыкание, которое и спровоцировало возгорание.

Две других жертвы пожара не имели никакого отношения к квартире, где вспыхнул огонь. Это двоюродные братья — 46-летний Ильхан и 35-летний Элер, оба — граждане Узбекистана. Они были соседями Евгения Филатова по дому. В момент пожара оба находились в лифте. По одной из версий, они бросились Филатову на помощь и, стремясь добраться до четвертого этажа быстрее, не побежали по лестнице, а заскочили в лифт. Когда дом обесточили, люди оказались в ловушке. Известно, что пользоваться лифтами во время пожара категорически запрещено, однако это не мешает нам задаться следующими вопросами.

1. Почему никто не убедился, что в лифте никого нет?

— Он в квартире был, от бабули пришел. Сказал мне: «Помогай!» И в лифт зашел, но пожарные приехали, свет выключили. Там дымно было. В лифте он и остался, — рассказал Ибрагим. — Частная фирма у него есть, там и работал. На первом этаже жил здесь. Он хотел помочь, а застрял в лифте.

Ибрагим потерял в пожаре двух братьев — родного и двоюродного

Ибрагим потерял в пожаре двух братьев — родного и двоюродного

Мы связались с пресс-службой МЧС по Московской области, чтобы понять, что именно произошло.

— Как только срабатывает противопожарная система, лифт отключается автоматически. Там на самом деле электричество уже не играет особой роли, потому что, так скажем, срабатывает автоматика. То, что люди оказались в лифте в этот момент, это, к сожалению, трагическое стечение обстоятельств. Вообще, отключением электричества пожарная охрана обычно не занимается. Вызываются специальные службы. А так отключить они [МЧС] могут, грубо говоря, как любой обыватель — просто открыть щиток и выключить — пробки, автоматы и так далее, — пояснили нам в ведомстве.

Вопрос — почему после выключения электричества в доме никто не убедился, что в лифте никого нет? Кто из экстренных служб должен был проверить, остались ли люди в кабине? Кто ответственен за эвакуацию людей в таких ситуациях?

Так выглядит квартира Евгения Филатова после пожара

Так выглядит квартира Евгения Филатова после пожара

2. Почему людей из лифта достали только через полтора часа?

— Люди стали спускаться по пожарным лестницам, — сообщила Инга. — Те, которые погорели в лифте, побежали спасать, помогать, и поехали на четвертый с первого этажа. Застряли, задохнулись. И когда приехали машины МЧС, родственники побежали сообщить о том, что они [задохнувшиеся] находятся в лифте. И с этого момента прошло 1,5 часа. Естественно, там уже были тела.

Вопрос — почему экстренные службы только через полчаса вскрыли кабину лифта? Неужели раньше ни у кого не возникло подозрения, что там могут находиться люди?

3. Насколько опасно — после такой истории — вообще ездить в лифте?

Инструкции при пожаре от МЧС:

— Категорически запрещается пользоваться лифтом при пожаре. Концентрация дыма в кабине может быть опасной для вас, а остановка лифта из-за аварийного отключения электричества — роковой.

— Если в результате короткого замыкания проводов лифт остановился между этажами, а очаг возгорания находится вне кабины и потушить его невозможно, нужно кричать, стучать по стенам кабины и звать на помощь. Следует попытаться зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери лифта и выбраться наружу, позвав на помощь соседей.

Возможно, в доме в Мытищах был неисправен сам лифт, и эта неисправность выявилась только во время пожара

Возможно, в доме в Мытищах был неисправен сам лифт, и эта неисправность выявилась только во время пожара

В соответствии с ГОСТ Р 53780–2010 пассажирские лифты с автоматическими дверями кабины и шахты должны иметь режим «пожарная опасность», включающийся по сигналу, поступающему из системы пожарной сигнализации здания и/или от специального переключателя, расположенного в лифтовом холле. В этом режиме лифт — независимо от загрузки и направления движения кабины — должен вернуться на основной посадочный этаж здания и удерживать свои двери открытыми.

Однако во время трагедии в Мытищах, очевидно, что этого не произошло. Возможно, был неисправен сам лифт, и эта неисправность выявилась только во время пожара. Важен и другой момент: если дом многоэтажный (каких в Москве сейчас большинство), какова вероятность того, что жители здания захотят воспользоваться лифтом, не зная, что в другой части дома пылает пожар? Если не сработает пожарная сигнализация, откуда женщина с коляской узнает, что ей нельзя пользоваться лифтом? И какая вероятность того, что ее, запертую в кабине, вытащат оттуда сразу же, а не через полтора часа?

Если не сработает пожарная сигнализация, откуда женщина с коляской узнает, что ей нельзя пользоваться лифтом?

Если не сработает пожарная сигнализация, откуда женщина с коляской узнает, что ей нельзя пользоваться лифтом?

На выставке сгорело шесть домов

Территория с выставочными домами находится в пяти минутах ходьбы от метро, прямо напротив Каширского шоссе. Сгоревшие дома расположены в глубине экспозиции, из-за чего, предположительно, пожарным не удалось быстро потушить огонь и возгорание переносилось с одной постройки на другую.

Пострадавшие здания (их шесть) принадлежат компаниям «Русские просторы» и «Апельсин», еще на нескольких отсутствовали опознавательные знаки. Все дома являлись либо экспозиционными, либо в них располагались офисы продавцов.

Сейчас электричество на территории выставки полностью выключено. Проводку ремонтируют. По этой причине в соседних постройках нет отопления и света. Большинство работников, убирающих угли и мусор, не смогли дать ответа о возможных причинах пожара.

Менеджер компании-конкурента перехватывает потенциальных покупателей

Менеджер компании-конкурента перехватывает потенциальных покупателей

По соседству с одним из обугленных домов расположен офис компании «ТеремХаус». Ее менеджер Виктор поделился своими размышлениями.

— Здесь вся выставка с полностью деревянными домами, даже оконные рамы из дерева. Достаточно было бы короткого замыкания, чтобы всё взлетело на воздух. Уже приезжала полиция, будут расследовать что-то. Я лично не думаю, что это поджог. Для конкурентов себе дороже, свои постройки могут пострадать. А нам (кого не затронул пожар. — Прим. ред.) в какой-то степени лучше. У нас дома дешевле, но и строим мы качественно. Всех зовем к себе, — радуется Виктор.

— Сгорело несколько выставочных образцов и помещений для офиса, на работу ни одной из пострадавших компаний это не влияет. Просто какое-то время большинство работников будет на удаленке, пока нам за 2–4 недели всё восстановят. Дома эти не планировалось сдавать. Пострадавших нет, потому что, кажется, никого не было в понедельник, так как у нас больше всего посетителей по выходным. Но МЧС всё равно проводит проверку. Нам пока ничего не говорят, — рассказала Регина.


На пике площадь пожара, охватившего крышу девятиэтажного жилого дома составляла 400 квадратных метров. К настоящему времени огонь полностью ликвидирован.

В региональном МЧС рассказали о ликвидации крупного пожара, охватившего крышу девятиэтажного жилого дома, его площадь достигала 400 квадратных метров.

По информации ведомства, были эвакуированы 63 человека, сейчас они возвращаются в свои квартиры. В тушении участвовали 46 человек и 20 единиц техники.

В результате инцидента никто не пострадал.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

При пожаре в Калужской области погиб мужчина и пострадала женщина

Жительница ЕАО случайно сожгла сарай соседа

Жительница ЕАО случайно сожгла сарай соседа

два вертолета Ми-8 задействованы в ликвидации лесного пожара в новосибирске

два вертолета Ми-8 задействованы в ликвидации лесного пожара в новосибирске

На джинсовой фабрике в Ростовской области вспыхнул пожар

На джинсовой фабрике в Ростовской области вспыхнул пожар

В многоэтажке Краснодара сгорела квартира

В многоэтажке Краснодара сгорела квартира

В Казани вспыхнули 15 мотоциклов на парковке автосалона

В Казани вспыхнули 15 мотоциклов на парковке автосалона

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Многодетная семья осталась без дома из-за любопытства ребенка

В Новосибирске 4-летний ребенок стал жертвой пожара

В Новосибирске 4-летний ребенок стал жертвой пожара

Фото: скрин с видео Максим Зухуров, Подслушано в Ярославле / vk.com

В Ярославле при пожаре в частном доме пострадал мужчина

Фото: скрин с видео Екатерина Волкова, Подслушано Гаврилов-Ям / vk.com

В Томской области потушили лесные пожары площадью более 209 га

Видео по теме

Пожар в ТЮЗе Иркутска: кто положил глаз на золотые квадратные метры

Режим повышенной готовности: в Томской области тушат пожары

Крупный пожар с погибшими и пострадавшими в столице Индии сняли на видео

Не исключено, что ТЮЗ в Иркутске могли поджечь

Пожар в иркутском театре: причины и последствия

В Иркутске от пожара пострадало историческое здание ТЮЗа

В Иркутске горит пустующее здание рядом с ТЮЗом

В Иркутске тушат старое здание детского театра

Камера запечатлела огненный таран на трассе в США

Заммэра Уяра задержан за халатность

Смотрим на

Читайте также: