Повторное использование цементной стяжки

Обновлено: 28.04.2024

Практически все современные отделочные материалы требуют, чтобы черновая поверхность была жесткой, ровной, прочной, монолитной.

Самые мелкие дефекты можно, конечно, скрыть плиткой, паркетной доской или ламинатом, но перепад уже в 5 мм очень плохо отразится на более тонком или более мягком покрытии.

Так что наш ответ - однозначно ДА!

Какую стяжку пола лучше сделать в квартире?

В большинстве современных квартир стяжку можно сделать любым из трех основных методов.

Выбор зависит от качества основания, будущей отделки, умений и финансовых возможностей владельца квартиры и – в меньшей степени – от помещения, где ведется ремонт.

Планируя работы по стяжке пола, надо учитывать толщину будущего отделочного материала. Уровень чернового пола в помещениях с тонким линолеумом и керамической плиткой может различаться на 10-20 мм

«Мокрая» или полусухая стяжка

«Мокрую» (цементно-песчаную) или полусухую (цементно-песчаную с добавкой фиброволокна) стяжку можно сделать в любом помещении.

Самые популярные и относительно дешевые способы выравнивания пола способны устранить существенные перепады высот, не боятся высоких нагрузок и повышенной влажности в помещениях – даже если такая стяжка укладывается на деревянное основание, нужно всего лишь получше позаботиться о гидроизоляции.

Такую стяжку можно использовать под любое финишное покрытие – от плитки до ковролина.

Минусы стяжки на основе цементно-песчаной смеси – она очень тяжелая, долго затвердевает и во время затвердевания требует постоянного увлажнения.

Отдельно стоит сказать о такой стяжке с целью гидроизоляции полов: сухой или каркасный способ не даст таких хороших результатов, как мокрая стяжка.

Зачастую старые деревянные перекрытия могут быть не рассчитаны на такую нагрузку, и наилучшим решением будет использование «сухого» метода.

А ведь именно в них вопрос гидроизоляции санузла стоит намного острее, т.к. изначальные планировки могли вовсе не иметь ванных. Поэтому следует внимательно изучить состояние перекрытий и их несущую способность.

Однако важно иметь ввиду, что за счёт большого веса это может не подойти для ремонта в квартирах старого фонда.

Сухая стяжка

Стяжка путем выравнивания поверхности пола листами гипсокартона, фанеры, ДСП на лагах или нерудной засыпке меньше давит на перекрытия, поэтому лучше подходит для деревянного основания.

А использование более легких материалов позволяет поднять уровень пола в помещении на большую высоту, чем при цементно-песчаной.

Она незаменима там, где нежелательно проводить работы с большим количеством воды или декоративную отделку помещения нужно сделать как можно скорее.

Если правильно сделать сухую стяжку пола в квартире – по прочности и долговечности она не уступит привычной «мокрой».

Кроме того сухая стяжка позволяет вести работы поэтапно (что очень важно для новичков), дает возможность не только скрыть коммуникации, но и при необходимости обеспечить к ним доступ без штробления.

И все же она более чувствительна к влажности , поэтому в кухне, ванной или санузле для такой стяжки лучше брать влагоустойчивый материал либо дополнительно обработать листы влагозащитным покрытием – особенно если планируется укладывать на нее плитку.

Чаще всего сухая стяжка представлена в следующих вариантах – насыпная стяжка, пол на лагах (каркасный), регулируемый пол, жесткий черновой пол.

Наливные полы

Пластичные самовыравнивающиеся смеси на основе цемента устойчивы к нагрузкам , не боятся влаги и даже защищают от нее основание.

Прочное, быстро застывающее покрытие в любом помещении может послужить основой для линолеума, ковролина, плитки и даже само по себе стать декоративной отделкой.

При этом то же самое быстрое застывание делает работу по обустройству наливных полов более сложной для новичков : стоит немного задержаться – и идеально ровной поверхности не получится.

Кроме того, практически невозможно, да и накладно – это довольно дорогой способ – выравнивать поверхности с перепадами более 30 мм. Подробнее о видах наливных полов и о том, как сделать их своими руками.

Чем лучше сделать стяжку пола в квартире – в конечном итоге решать вам. Оцените качество чернового основания, прикиньте финансовые возможности, определитесь с декоративным покрытием, и пусть ваши полы будут ровными.

Скопилось такой высушенной, крошенной где-то мешочек: остатки замесов, смывки, сдиры и т.п. Возможно ли повторное использование в новых замесах, после просеивания? В каких пропорциях? Изменит ли, и как свойства раствора?

Это все на выброс , без тени сожалений .

бракодел написал :
Это все на выброс , без тени сожалений .

Ну а например вместо камней чем противопоказано? Просто чтоб объём заполнить.

марка нормального гранитного щебня - наверно М600-М1000, а эти отбросы - не факт что М50 наберут. если неответственное место, то имхо можно и добавить. а просеивать - это тольк если хочется быстрее зае..ться.

Вопрос встал не от жалости и жадности, а потому, что мусорник ближайший - развалина под снос, куда выношу мусор - далеко, источник песка - тоже далеченько. Может всё-таки допустимо это дело как песок в раствор пустить? Ответ, наверное, где-то в свойствах однажды связавшего воду цемента.

shamster , наполнителем пустить можно , но с кучей условий . Прореагировавший цемент он как и банальная пыль , только связывает хороший цемент . Если комочки твердые ( не давятся пальцами ) то еще ничего .

shamster написал :
Возможно ли повторное использование в новых замесах, после просеивания?

Возможно как заполнитель без надежды на его прочность. Возможно как наполнитель, предварительно мелко раздробив или помолов. Свойства нового раствора будут меняться соответственно. Рекомендую выкинуть, или использовать как строительный мусор.

shamster написал :
Ответ, наверное, где-то в свойствах однажды связавшего воду цемента.

связавший воду цемент называется "цементный камень" и обладает всеми свойствами камня. в данном случае - свойствами песка.
. Использовать можно как песок, но имейте ввиду, что этот песок будет "грязный" - с большим количеством очень мелкой пылевидной фракции, поэтому например штукатурка будет трескаться, даже нетолстый слой. -я делал так, знаю))))

В связи с трудностью работы по маякам поверх уложенного слоя плотной теплоизоляции и сетки армирования(вибрирует), мастер планирует залить стяжку в 2этапа, сначала армировочную сетку покрыть, а затем тем же материалом через 2дня уже по маякам выравнивать. Можно ли так делать? Будет ли в результате стяжка монолитной?

Именно так обычно и делается, потому как вы не сможете не повредив маяки ходить по незакрепленному раствором утеплителю и сетке. Только второй слой должен быть не меннее 5 см. По официальной технологии это или нет я не знаю, но везде, где я видел и я лично сам, именно таким образом заливаю стяжку на утеплителе.

ANTORIX написал :
но везде, где я видел

стяжку делают вообще без твердых маяков.Их делают из той же смеси, которой заливают стяжку,- только погусче..И конечно же в один прием..

Делаю и так,и так.Единственное,что полностью отказался от ЦПС.Мне он теперь кажется самым оптимальным по цене качеству и удобству укладки.Отсев-3 части,песок-2 или 3 части,цемент-1 часть.Материалы все мытые.Пластификатор или капля Ферри.Практически не усаживается.Прощает многие ошибки.Особенно перелив воды.Конечно до определенного предела.Делается мокрым способом.Трещин не дает.Оптимальная толщина 5-8 см.Можно чуть меньше и больше.При большей толщине в 2 этапа. Сетку редко когда использую.Практически никогда не накрываю и не поливаю.И никому не навязываю этот метод укладки стяжки.

PriZrak написал :
Материалы все мытые.Пластификатор или капля Ферри.Практически не усаживается.Прощает многие ошибки.Особенно перелив воды.Конечно до определенного предела.

если отдельно заливать слоем армировочную сетку, а затем, через два дня, стяжку, то какой смысл в этой сетке ? что она будет "армировать" ? свой слой покрытия ?
в "плавающих" стяжках, как в "сцеплённых с основанием" надо стремиться к монолитности. имхо.

Можно делать маяки из специальных резьбовых фиговинок, которые при подвеске труб, каркасов, монтаже сантехники и т.д. используются, забыл как называются. Такой длинный пруток с резьбой. Нарезаете нужного размера, забуриваетесь в плиту через утеплитель и сетку насквозь, вставляете дюбелёк с такой втулочкой, затем пару гаек, гайку и контргайку, и ключом в уровень выставляете. Получаются марки, и они не будут играть при движениях сетки и утеплителя, т.к. упираются в плиту. Потом на эти марки можно укладывать рейки и ровнять стяжку по ним.
Ещё, как вариант - залить слой бетона, потом раствором подровнять через денёк-два. Преимущества - больше прочность стяжки при меньшей толщине слоя капризного раствора, в итоге меньше трещин. Недостатки - сложнее произвести демонтаж стяжки. Так что пусть тогда мастер на первый слой бетон льёт, тогда вполне можно в 2 слоя делать без опаски. Разумеется, слой раствора должен быть не менее 2-3 см.
Про пластификаторы не забывайте.

hoochie написал :
А ведь при том же ВЦ как и при изготовлении стяжки полусухим способом смесь становится подвижной,ее можно тянуть по маякам.Такая смесь в процессе укладки уплотняется сама,за счет пластификатора,можно в общем и не трамбовать,ну а если по ней пройтись виброрейкой,

flamaster написал :
мастера говорят что все правильно

Врут. Заливка должна проводиться за раз.

Правильно спрашивать до заливки, а не после. А тут - "поздно пить Боржоми. "

Vladimir_Vas хорошо, если снят первый слой, оставить ЭППС и заново все сделать правильно? возможно так или тоже нужно снят ЭППС?

Vladimir_Vas написал :
Врут. Заливка должна проводиться за раз

кто врёт?первый слой под тёплый пол.

встаньте ногами на этот ЭППС-он сам как стяжка.

flamaster написал :
хорошо, если снят первый слой, оставить ЭППС и заново все сделать правильно? возможно так или тоже нужно снят ЭППС?

неужели их здесь не научили.. стяжка лить.

Vladimir_Vas написал :
Врут. Заливка должна проводиться за раз.

А как же тогда финишные выравнивания - саморастекайками, скажем?
Особого криминала не вижу в 2-х слоях, если первый сделан надёжно - без трещин и пыления, хорошо высушен и прогрунтован.
Армирующую сетку положить прямо на первый слой, к ней крепить кабель ТП. Не забыть термодатчик уложить.

Prok12 написал :
А как же тогда финишные выравнивания - саморастекайками, скажем?

Финиш в виде саморастекайки не участвует в образовании прочности стяжки на излом - никак. Финиш только выравнивает и дает поверхностную твердость покрытия. А для стяжки на эластичном основании прочность на излом очень критична. 2 равных слоя стяжки залитые друг на друга с интервалом в день-два не дадут той прочности на излом, что и за раз залитая стяжка равной суммарной толщины.
Хоть как грунтуй.

Vladimir_Vas написал :
2 равных слоя стяжки залитые друг на друга с интервалом в день-два не дадут той прочности на излом, что и за раз залитая стяжка равной суммарной толщины.

Согласен: это верно, просто из сопромата! Две сложенные доски равнопрочны на излом одной доске суммарной толщины, только если идеально проклеены. Но раз выхода нет, ТС остаётся уповать на грунтовку!

Prok12 написал :
только если идеально проклеены

Воот! А тут "холодный шов" в стяжке. В общем, все правильно Вы поняли.

Prok12 написал :
Две сложенные доски равнопрочны на излом

В сопромате "излома" нет. В нем оперируют понятием "изгиб".
А "излом" это когда Vladimir_Vas возьмет в руки лом и будет в поте лица своего изламывать стяжку.

По Сабжу. 5 см критичная толщина для стяжки не по прочному основанию, как бы может треснуть, потому сетка была бы не лишней. Уложить ее можно тремя способами. "Мокрый по мокрому", т.е. насыпается первый слой, укладывается сетка с ТП и сразу по еще свежему раствору второй слой уже с выравниванием, в этом случае стараются добиться целостности слоя, но гарантии нет, здесь как раз может возникнуть "холодный шов". Второй способ это то, что написАл Prok12 . Дождаться высыхания и набора прочности первого слоя и на него нанести второй. Но тут нужно выполнить условия по прочности первого слоя и адгезии к нему. К тому же в Ваши 3 см уложить сетку может быть непросто, маловата толщина. Сетки "вертолетами" бывают и в месте нахлеста могут выйти за слой.
Третий способ. "Приморозить" сетку на пятаки раствора и ходить прямо по ней. Как видите все три способа непростые и требуют квалификации исполнителей.

Привет, эта статья будет полезной если вы только начинаете ремонт и не имеете такого опыта. Даже если вы не собираетесь самостоятельно производить стяжку, совсем не будет лишним понимать правильно ли все делают строители с вашим полом и нет

Ошибка №1

Среди очень многих строителей существует распространённое мнение, что толщина стяжки должна быть минимум 4 сантиметра и этот миф тянется уже очень давно. Дело в том что на сегодняшний уже существую современные строительные материалы которые позволяют нам выполнять стяжку пола толщиной от 1 до 10 сантиметров

При толщине слов в 1 сантиметр мы экономим сам материал по всей площади квартиры, кроме этого мы сократим расход на логистику и подъем смеси на нужный этаж. Сроки и стоимость на ремонт соответственно тоже сократятся

Толщина слоя стяжки в 1 см недопустима если:

Если до выполнения самой стяжки дополнительно производится шумоизоляция, другими словами раствор укладывается не на саму плиту перекрытия, а на разделяющий шумоизоляционный слой и в таком случае стяжка называется плавающей

Пример я плавающий стяжки я прикрепил ниже

Для плавающей стяжки минимальная толщина слоя должна быть 4 сантиметра, а еще желательно уложить армирование, что добавить слою стяжки больше прочности и жесткости, что в свою очередь сократит риск образования трещин

Толщина слоя стяжки в 1 см допустима если:

Если шумоизоляция пола не производится и цементно-песчаный раствор укладывается прямо на плитку перекрытия, то в таком случае при использовании качественных строительных материалов и соблюдения технологии допускается минимальная толщина стоя стяжки в 1 сантиметр

Ошибка №2

Еще одна популярная ошибка это пытаться вывести черновой уровень пола квартиры с уровнем пола в лестничной площадке. С одной стороны это может быть логично и удобно, но рассмотрим в чем же здесь ошибка. Пример распространённые ситуации:

Не все строители учитывают что на черновую стяжку в бедующем будет производиться чистовая отделка. А толщина чистовой отделки может быть разной. К примеру слой плитки и плиточного клея суммарно может составлять 10мм и большее, поэтому уровень черновой отделки должен быть ниже уровня пола на лестничной площадке

Также перед выполнением стяжки пола необходимо избавиться от всей грязи и пыли, при этом использовать обычный бытовой пылесос крайне не желательно, а лучше вообще не использовать. Наведение порядка необходимо производить для того чтобы в дальнейшем нанести грунтовку на поверхность пола которая улучшает сцепление раствора с плитой перекрытия

Ошибка №3

Следующая ошибка связана с установкой маяков. Маяка по сути можно назвать рельсами которые задают уровень будущего пола. Одним из наиболее популярных способов их установки является установка на точечные массы раствора

При этом раствор этот бывает 2-х видов:

Недостатком цементно-песчаного из которого состоит стяжка, является довольно продолжительно время сушки. Поэтому многие строители использую гипс который сохнет быстрее. Но и у такого способа есть недостаток и заключается он в неоднородности стяжки, что в свою очередь может привести к ослаблению пола

Также общим недостатком обоих вариантов является ненадежность конструкции при работе. Часто такие маяки случайно сбиваются и приходится заново производить их установку

Наиболее оптимальным способом фиксации маяков является площадки под стяжку для маяков. Продаются они практически во всех строительных материалах и стоят они очень недорого

Ориентация маяков

Наиболее удобным способом установки маяков является поперечное их расположение относительно помещения. Это облегчает процесс стяжки и улучшает качество производимых работ

Ошибка №4

Четвертой ошибкой является неправильная консистенция раствора. Цементно-песчаная стяжка как не трудно догадаться из названия состоит из цемента и песка, то есть из материалов, которые не обладают большой пластичностью, поэтому работать с этим не всегда удобно. Поэтому многие строители, чтобы упростить задачу, добавляют в раствор большее количество воды, что разумеется делать нельзя

Производите не просто так указывают правильное соотношение воды и смеси на упаковке, так как это напрямую влияет на протекание химических процессов при застывании раствора. Если все таки поэкспериментировать и добавить больше количества воды чем рекомендовано на упаковке, то работать с таким раствором будет конечно гораздо проще, но привести это может к образованию трещин стяжки

Для того чтобы смесь была более пластичной и удобно в работе не в ущерб качеству, необходимо использовать пластификатор для смесей

Ошибка №5

Еще одной ошибкой при стяжке пола является не использование демпферной ленты. Демпферная летна представляет собой достаточно мягкий материал из вспененного полиэтилена которая укладывается по всему периметру помещения до стяжки

Необходимо это, для того чтобы компенсировать тепловое расширение цемента. В то время когда стяжка переходит из жидкого состояния в твердое при нагревании она естественно расширяется. В случае если демпферной ленты не будет, то стяжка при высыхании просто упрется в стену, а так как расширяться ей больше некуда, она может попросту треснуть посреди помещения

Толщина демпферной ленты варьируется от 3-х до 10мм в зависимости от толщины самой стяжки. Высота ленты чаще всего равна 10 сантиметрам

Если эта статья была для вас полезна и вы узнали о стяжке пола больше, то ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал. А увидимся мы, как всегда, в следующей статье

Читайте также: