Повесить телевизор на стену из фанеры

Обновлено: 27.04.2024

Если вам требуется лишь надежно и без труда зафиксировать телевизор на стене, то нет никакой необходимости тратиться на приобретение заводского кронштейна. Его можно смастерить самому из подручных и недорогих материалов, и для этого не потребуется обладать квалификацией столяра или слесаря.

Понадобится

  • Два болта необходимых размеров;
  • полосу многослойной фанеры толщиной 20 мм;
  • три шурупа или самореза требуемого размера;
  • рулетку или мерную ленту;
  • угольник и карандаш;
  • столярные тиски;
  • фрезер ручной электрический;
  • щетку.

Процесс изготовления кронштейна из фанеры с простой установкой

Укладываем телевизор на верстак, подложив предварительно под него нежесткий материал наподобие поролона или резины, чтобы случайно не поцарапать экран.

Вкручиваем с тыльной стороны электронного устройства в верхние крепежные отверстия два болта со стандартными (шестигранными) или круглыми увеличенными головками.

Замеряем расстояние между центрами головок болтов с помощью рулетки или мерной ленты и по этому размеру подбираем длину полосы многослойной фанеры, которая должна быть несколько больше расстояния между болтами.

Отмечаем на фанерной полосе промежуток, соответствующий межцентровому расстоянию между болтами. На его концах намечаем одинаковые контуры двух ломаных линий под фрезеровку, в которые будут на готовой самоделке входить стержни болтов.

Закрепляем полосу многослойной фанеры в столярных тисках и фрезеруем две ломаные канавки по разметке ручным электрическим фрезером на небольшую глубину.

Затем осуществляем примерку намеченных неглубокой фрезеровкой ломаных канавок с расположением болтов на телевизоре и, при отсутствии отклонений, за два прохода выполняем сквозные фрезеровки фанерной полосы.

Вновь повторяем примерку, заводя стержни болтов в сквозные фрезеровки. Если она оказалась успешной, то сквозную ломаную канавку сверху расширяем и углубляем соответственно на ширину и глубину головок болтов.

Осуществляем окончательную примерку и проверяем прочность нашего самодельного кронштейна, удерживая на нем телевизор на весу и, слегка его покачивая вверх-вниз.

Теперь нам остается лишь закрепить тремя шурупами или саморезами наш кронштейн из многослойной фанеры на заранее намеченное место на стене и навесить на него телевизор.

Кронштейн на фанерную стену

Всем доброго дня.
Нужен совет. Стоит ли, и как вешать телевизор на стену?

Стена такая: профиль кнауф + фанера 10 мм + ГКЛ 12,5 (фото профилей нет, поэтому в них попасть не получится).

Что лучше в этом случае, крепёж для пустотелых конструкций, типа бабочка, или саморезы для фанеры? Может вообще какие анкера есть?
Вообще стена выдержит или лучше не рисковать?

У меня в профиль встроен лист фанеры 30мм, сверху гипсокартон 12мм. Крепление для тв, выдерживает килограмм 50, крепится на саморезы.
55-ка висит как влитая.

Я когда ремонт делал, проверял надежность закладных из фанеры под водорозетки так - вкрутил в водорозетки удлинители, и на них, как на брусьях, поотжимался. Крепилось все на 6 саморезов для дерева. Потом вкрутил 1 (один) саморез по дереву в лист фанеры 12 мм, взялся за него пальцем и повис. Мой весь 90 кг. Это же склейка из шпонированных листов с перепендикулярным направлением волокон, ее даже распилить вручную изнурительно.
Не парьтесь. Не надо дюбелей. На саморезы по дереву вешайте.

Спасибо, обнадёжили)
параллельно сделал тему на известном строительном форуме, там закидали тухлыми помидорами

dr.andrey писал(а): ↑ 05 дек 2018, 13:40 Спасибо, обнадёжили)
параллельно сделал тему на известном строительном форуме, там закидали тухлыми помидорами

Какие не вежливые мои коллеги))) сам тоже являюсь прорабом отделочных работ, но помидорами кидаться не стану, как эти снобы, 10ка тонковатая фанера, я бы учёл расстояние между профилями и то как они смонтированы для принятия решения в данной ситуации, если шаг профиля достаточно частый(около 30см) и к стене крепится дополнительно подвесами, то вешал бы смело) только саморезов в верхнем ряду вкрутил бы минимум 4, в фанеру ГД, а в профиль если бы упёрся, то ММ.

LG 55EG9A7V/benq w1070+Denon AVR-X4100W+Focal chorus 716+Dali concept center+monitor audio b2 6шт+Klipsch Synergy sub-12

Сначала написал, потом посмотрел фото кронштейна, нееее, соглашусь с коллегами, именно такой кронштейн вешал бы на капитальную стену только.

LG 55EG9A7V/benq w1070+Denon AVR-X4100W+Focal chorus 716+Dali concept center+monitor audio b2 6шт+Klipsch Synergy sub-12

Всем доброго дня.
Нужен совет. Стоит ли, и как вешать телевизор на стену?

Телевизор довольно большой, 65 дюймов (165 см) весом 24 кг.
Кронштейн Kromax Atlantis-45

Стена такая: профиль кнауф + фанера 10 мм + ГКЛ 12,5 (фото профилей нет, поэтому в них попасть не получится).

Что лучше в этом случае, крепёж для пустотелых конструкций, типа бабочка, или саморезы для фанеры? Может вообще какие анкера есть?
Вообще стена выдержит или лучше не рисковать?


Вот так выглядит стена

dr.andrey написал:
т, поэтому в них попасть не получится).

детектор металла или неодимовый магнит творит чудеса.
Даже намагниченная иголка на нитке .

dr.andrey написал:
типа бабочка, или саморезы для фанеры?

или саморезы 4.2 мм по дереву сквозь фанеру. (или металлический Молли,)

смените на простой навесной, чтобы не отодвигался от стены, и не было большого рычага - усилия на крепеж.

смените на простой навесной, чтобы не отодвигался от стены, и не было большого рычага - усилия на крепеж

и штобы отверстий десятка полтора, не меньше и площадь по больше.

Тот кронштейн что вы выбрали меньше всего подходит.

Спасибо, но дело в том что кронштейн уже куплен. Стоит менять?

dr.andrey , Один метр гипсокартона держит 70 кг, один саморез толщиной 3. 4 мм, выдерживает, емнип, килограммов 20 на срез. Стенка ваша выдержит, а вот выдержит ли кронштейн - это посчитайте сами . Простая арихметика. . Скоко у вас там будет саморезов всего, на кронштейне?

Грэй написал:
Один метр гипсокартона держит 70 кг, один саморез толщиной 3. 4 мм, выдерживает, емнип, килограммов 20 на срез .

А существующий кронштейн в выдвинутом виде будет работать рычагом на отрыв

А существующий кронштейн в выдвинутом виде будет работать рычагом на отрыв

Причем усилие будет приложено к двум точкам

Если это винт, а под фанерой гайка с кузовной шайбой, то хватило бы.

кронштейн уже куплен. Стоит менять?

Как вариант сделать металлическую пластину большой площади с винтами для кронштейна, а саму пластину множеством винтов к фанере прикрутить. Сам так поступаю. У меня стены 80 см толщиной из пустотелого кирпича, а вот загнать в неё три анкера по шаблону задача не реальная, по любому уведёт.

Если нужно повесить на стену из фанеры или гипсокартона тяжелые предметы (большой телевизор или тяжелую полку) необходимо использовать специальную крепежную фурнитуру или усиливать стену из ГКЛ. Обычные шурупы легко вкручиваются в стену из ГКЛ и легко извлекаются.

Для работ с гипсокартоном или фанерой используются специальные крепежные элементы:

Дюбель Дрива

специально предназначен для стен с неустойчивой структурой, в качестве удерживающего фактора использует силу трения и сопротивление материала разрушению.

Фурнитура для тяжелого монтажа на стены из ГКЛ или тонкой фанеры🔴 Фурнитура для тяжелого монтажа на стены из ГКЛ или тонкой фанеры

Фурнитура для тяжелого монтажа на стены из ГКЛ или тонкой фанеры🔴 Фурнитура для тяжелого монтажа на стены из ГКЛ или тонкой фанеры

Дюбель Дрива 🔴 Фурнитура для тяжелого монтажа на стены из ГКЛ или тонкой фанеры

Изготавливается из оцинкованного металла, полипропилена или нейлона — из материала, устойчивому к внешней агрессивной среде (дождь, холод, перепады температуры). Просто и быстро вкручиваются в гипсокартон благодаря острому наконечнику.После того как дюбель Дрива установлен в стену в него ввинчивается саморез или шуруп с монтируемой деталью. Максимально допустимая нагрузка в гипсокартонной стене до 10 кг на отверсие.

Дюбель-бабочка

Более надежен, максимальная нагрузка на отверстие до 20 кг.

Фурнитура для тяжелого монтажа на стены из ГКЛ или тонкой фанеры🔴 Фурнитура для тяжелого монтажа на стены из ГКЛ или тонкой фанеры

Дюбельбабочка 🔴 Фурнитура для тяжелого монтажа на стены из ГКЛ или тонкой фанеры

Универсальный и надежный способ крепления. Изготавливается из полипропилена или нейлона- из материала, устойчивому к внешней агрессивной среде (дождь, холод, перепады температуры). Предназначен для шурупов при фиксации каких-либо тяжелых конструкций на стенах из гипсокартона и потолках из бетона, кирпича, камня. Конструкция дюбеля-бабочки препятствует перекручиванию и перетягиванию . Установка дюбеля-бабочки выполняется легко и быстро.

Потолочный (пружинный) дюбель

потолочный дюбель 🔴 Фурнитура для тяжелого монтажа на стены из ГКЛ или тонкой фанеры

Один из самых востребованных и надежных дюбелей для крепления в стене из ГКЛ – иногда его называют дюбель Molly. По принципу hf,jns Molly относится к само-разжимающимся дюбелям, т. е. при монтаже он стягивает гипсокартонный лист между передней и задней частью. Потолочный дюбель — это удачное решение, если предъявляются повышенные требования к надежности монтажа. К достоинствам Molly относят способность выдерживать высокие нагрузки – до 35-ти килограмм. По необходимости, легко демонтируется, если в этом возникнет потребность.

Винтовой анкер

Винтовой пружинный анкер 🔴 Фурнитура для тяжелого монтажа на стены из ГКЛ или тонкой фанеры

Позволяет осуществить простой монтаж с относительно большой нагрузкой, равно-распределённой на бОльшую площадь само-разжимными лапками. Стальная шайба позволяет скрыть отверстие и возможно регулирование длины крюка. Изготавливается из оцинкованного металла. Более надежен, максимальная нагрузка на отверстие до 25 кг в зависимости от толщины стены.


Установленный в углу комнаты или мастерской телевизор занимает немного полезного пространства, но согласитесь, в небольших помещениях каждый метр имеет значение.

В данном обзоре мы расскажем, как изготовить настенный кронштейн для телевизора, который будет занимать минимум пространства. Сделать такой кронштейн под силу каждому.

Для изготовления самодельного кронштейна нам понадобятся следующие материалы: обрезки фанеры, несколько круглых и квадратных брусков, различные болты и мебельные гайки.

Рекомендуем также прочитать статью-обзор: как своими руками изготовить настенный щит с подсветкой для большого телевизора.

Для начала нарисуем одно из звеньев нашего шарнира. Переносим контуры лекала на кусок фанеры и вырезаем. Для того чтобы все звенья были одинаковыми, на двухсторонний скотч клеим наше первое звено к листу и вырезаем следующее звено.

И так поступаем со всеми шестью звеньями. Обрабатываем все края фрезером. Разделяем звенья и шлифуем наждачной бумагой.

Основные этапы работ

Далее можно начинать работу с подвижными роликами. Их можно изготовить из круглого бруска. Для этого отрезаем несколько одинаковых брусочков. Шлифуем их и сверлим по центру каждого ролика отверстие.

Кронштейн для телевизора из обрезков фанеры

Для большей прочности можно вклеить по центру каждого звена прямоугольные кусочки бруска. Затем вырезаем зажимные шайбы. На листе фанеры размечаем центр будущего звена и перовым сверлом (при возможности сверлом Форстнера) проделываем до половины отверстие.

С обратной стороны коронкой большего диаметра вырезаем сквозное отверстие. Шлифуем все заусенцы. Приступаем к сборке и соединяем все звенья в одну большую конструкцию.

Кронштейн для телевизора из обрезков фанеры

Регулировку затяжки каждого звена можно выполнять фанерными шайбами с забитыми в них мебельными забивными гайками. Собирается всё на болтовое соединение.

Кронштейн для телевизора из обрезков фанеры

Теперь можно прикрутить опорную площадку для стены с одной стороны, а с обратной стороны шарниров вторую площадку для крепления к телевизору.

Кронштейн для телевизора из обрезков фанеры

Проделываем все необходимые отверстия для крепления к стене и телевизору. Устанавливаем шарнир на своё место.

Подробное выполнение всех операций можно посмотреть на видео ниже. Обзор создан на основе авторского видеоролика с YouTube канала Алексей Тулкин DIY.

Читайте также: