Повесить шкафы на саманную стену

Обновлено: 22.04.2024

Неожиданно полезный опыт получил в эти выходные. В комнате общежития нужно было повесить шкафы для хранения кухонной утвари и продовольственных запасов. Казалось бы задача проще некуда. Закупили шкафы, прихватили инструменты и поехали устанавливать.

Вот чем мне нравится народ в общежитии-так это любопытством и участливостью: еще поднимаясь по лестнице встречный парень высказал: "Зря тащите-не будет он висеть". Я отшутился и прошел со своей ношей дальше.

Навесные шкафы, штатно, должны висеть на стене на вот таких кронштейнах:

Отмерил на стене положение первого шкафа, нарисовал два крестика под дюбели и начал перфоратором сверлить первое отверстие. Сверло мгновенно ушло в стену на всю длину! Как будто я сверлил не стену, а кусок сливочного масла. Немного придя в себя от шока, начинаю анализировать состав высверленной массы: никакого намека на кирпич или бетон- сплошной гипс. Сразу стало понятна реплика встречного парня- гипс не удержит кронштейны навесного шкафа.

Обдумав все возможные варианты, решил использовать метод для гипсокартонной стены: сначала закрепить две планки а шкафы крепить уже к ним.

Обошел ближайшие хозмаги-нигде подходящих планок нет, но наткнулся на вот такие интересные пластины

Закупил их по 4 штуки на каждый шкаф. В добавок купил дюбели 60мм с "зубчиками". Думаю они будут хорошо держаться в гипсе.

Пластины закрепил на задней стенке по углам вот так:

Каждая пластина, в свою очередь стягивается к стене в двух точках

Итого 8 точек крепления вместо двух штатных.

Отверстия под дюбели в гипсовой стене я уже сверлил обычным сверлом по дереву, Дюбели вставились без проблем, а вот закреплять навесной шкаф к стене пришлось звать двух помощников-они держали шкафы пока я равномерно затягивал все восемь саморезов.

Повесив первый шкаф, решили проверить нагрузочную способность. Поставили на полки все имеющиеся пластиковые бутылки и кастрюли, заполнив их водой. Схема крепления экзамен выдержала достойно.

К этим шкафам сделал еще самодельную вытяжку с подсветкой, практически за два вечера. В ближайшие дни выложу про него статью.

Другие мои полезные интересности и дачно-хозяйственные самоделки:

Бабуле нужна полка в летнем соманном домике для круп. Как надежно прикрепить полку на кривую стену в саманном домике?

Кривизна стены, тут играет второстепенную роль.

Стена может быть кривой по вертикали, может быть по горизонтали.

В любом случае в начале делаем разметку с использованием уровня.

На полке должен быть крепёж под шурупы,


Если глиняные (саман это глина с соломой) стены слишком рыхлые, осыпаются, то советую перед разметкой загрунтовать поверхность в два, три слоя, грунтовкой глубокого проникновения, это укрепит поверхность.

После разметки сверлим саманную стену, сверление дрелью без удара, сверло подойдёт по металлу, можно с победитовой напайкой.

Далее смотрим какие получились отверстия, есть дюбель (подойдёт распорный) плохо держится в самане, то вынимаем его, очищаем отверстие от пыли, чуть увлажняем и заполняем его:

Гипсом, всё это на выбор.

В ещё не застывший раствор вдавливаем распорный дюбель и даём время на застывания раствора.

Всё, закручиваем шурупы в дюбеля и вешаем полку.

Если стена кривая в горизонте, один шуруп закручиваем глубже второго.

Если кривизна по вертикали, под полку крепим "бобышки" (фанера, резина, металл) которые выровняют полку в вертикальном положении.

Ещё лучше выровнять поверхность штукатуркой, кривые стены, не есть хорошо.

Вместо распорных пластиковых (или нейлоновых) дюбелей можно использовать деревянный чопик, смотрите уже по месту, по нагрузке на полку, по весу полки и.т.п.

К сожалению, не совсем ясно из вопроса что имеется ввиду под кривой стеной.То ли стена " пошла " и она не перпендикулярна основанию, а уже под каким - то углом, или под кривой стеной подразумевается просто неаккуратное оштукатуривание, которое в деревнях и поныне, по - дедовски, проводится руками,т.е. раствор ( глина,конский навоз и вода ) просто размазывается по саману без использования штукатурных принадлежностей ( гладилок, затирок и пр.).Будем считать, что это из-за оштукатуривания стена кривая. Чтобы полка была надёжно закреплена на ней, надо :а) сделать два берёзовых клина длиной 2/3 от толщины саманной стены, диаметр тупой ( головной ) части клина 3 - 4 см.; б) вбить эти клинья в стену ( расстояние между клиньями не менее 0,5 м.) заподлицо со стеной в предполагаемое место навешивания полки ; в) прибить на эти клинья доску шириной 6 - 7 см.,толщиной 25 - 30 мм., а длиной чуть меньше длины полки; г) в эту доску ввинтить шурупы под крепёжные "ушки" полки и навесить её саму.

Стены из дранки не бывают. Дранка это полоски из щепы, фанеры и т.п., которые используются при штукатурных работах по дереву. Их набивают на деревянную поверхность и по ним накладывают слой штукатурки. делается это для того, чтобы штукатурка не осыпалась. Под слоем такой штукатурки должна быть деревянная стена.


Всё будет зависеть от толщины стены, если она большая, то никаких особых ограничений быть не может, просто сверлить надо поаккуратнее, возможно без использования ударного режима перфоратора. Если же стена тонкая, то стоит воспользоваться специальным дюбелем "молли", который очень подходит для таких случаев


Можно так же воспользоваться дюбелем FisherPD он тоже предназначен для тонких стен


У всех способов есть один минус - на тонкой стенке скорее всего на противоположную сторону вылезет конец анкера или самореза.

Дранка это тонкие рейки (до 5-и мм) набитые под углом 45-ь градусов внахлёст.

Дранка набивается на деревянную поверхность (бревно, брус, доска) перед заштукатуриванием.

Финишным слоем шпаклёвка.

Финишное основание прочное (штукатурки могут быть и глиняными и известковыми и даже гипсовыми, к примеру "Ротбанд" имеет прекрасную адгезию и к дереву в том числе).

Шкафы на такую поверхность закрепить не проблема, можно использовать обычный дюбель и шуруп, или дюбель + крючок.


Делаем разметку под шкафы, прочерчиваем горизонтальную линию по уровню.

Снимаем расстояние от крепления до крепления на шкафах и переносим его (расстояние, размер) на стену.

Сверлим без удара, предварительно керним.

Причём без удара проходим и слой штукатурки.

Сверлить можно даже сверлом по металлу, или спиральным по дереву, или сверлом с победитовым наконечником, любое из них пройдёт древесину без проблем.

Забиваем дюбель, в дюбель шуруп и навешиваем шкафы.

Отверстия лучше делать в два захода, сверлом меньшего диаметра и сверлом под дюбель, нужного диаметра.

Какие нужны инструменты, какие крепления? Как не попасть в шов между кирпичами, и что делать, если попал в шов?

закрепить навесные шкафы, если стены из кирпича совсем не сложно. Кирпичная стенка достаточно прочная для того, чтобы выдержать вес практически любого навесного шкафа.

Для работ понадобится дрель или перфоратор, сверло соответствующего диаметра и пластиковые дюбеля или анкеры,кернер, средний молоток а так же линейка и карандаш.

Замеряем расстояние между элементами подвески на шкафу, меряем по центрам и переносим полученные результаты на стенку, где будет висеть шкаф, при этом выбрав требуемую высоту подвески. Перед тем, как начать сверлить, надо обязательно проверить горизонтальность линии подвески шкафа с помощью уровня или хотя бы на глаз, чтобы потом не получилось, что один угол шкафа висит ниже или выше другого, так как переделка будет очень муторной, потребуется очень тщательно цементировать полученное отверстие, ждать пока всё высохнет схватится или после этого сверлить по новому.

Сверлим на глубину длины анкера (дюбеля), после чего продуваем образовавшиеся отверстия сжатым воздухом или просто ртом (зажмурившись,ведь полетит пыль, и вставляем туда анкер (дюбель)

После чего в дюбель вкручиваем специальный шуруп с крючком на конце


или вставляем такой же анкер и закручиваем гайку на нём с помощью гаечного ключа до полной фиксации анкера в отверстии. Бывают и другие типы анкеров, например "Молли", они не требуют гаечного ключа для затяжки.


Насчёт попадания в шов между кирпичами. Ничего страшного в этом нет, держаться будет практически так же прочно, как и при сверлении в самом кирпиче.

А так если интересно, одинарный кирпич имеет геометрические размеры 25см длина, ширина 12см, толщина 6см. Швы где-то 1-2 см. Если есть открытый кирпич, можете прикинуть с помощью линейки и просчитать так, чтобы не попасть в шов между кирпичами, хотя я в этом особой надобности не вижу.

текст при наведении

Существует так же множество видео по этой теме вот одно из них, смотрите, если этого будет не достаточно, то вы без труда на ютьюбе сможете найти ещё два десятка и более подобних видеороликов

Кошмар! Шкафы на кухне упали! Ответ на вопрос: как закрепить кухню, если стена рыхлая, пустотелая или из гипсокартона?

Сегодня речь пойдет о том, как закрепить шкафы, чтобы не упали, если речь идет о рыхлых или хрупких материалах.

1️⃣ Если на кухне стены из рыхлых материалов

Если попробовать повесить верхние шкафчики на обычные дюбели или даже на дюбели-бабочки, они вылетят. Сразу или через некоторое время — не важно.

Для таких стен изобрели химические анкеры. Этот секретный компонент создан специально для рыхлых и полых материалов:

Кошмар! Шкафы на кухне упали! Ответ на вопрос: как закрепить кухню, если стена рыхлая, пустотелая или из гипсокартона?

В стене высверливается отверстие. Заполняется химическим анкером. Если речь идет о пустотелом кирпиче, то используются специальные пластиковые гильзы. Они нужны для того, чтобы не допустить перерасхода химического анкера (Это все-таки не самый дешевый материал).

В зависимости от вида химические анкеры выдерживают нагрузку до 50кН. Это ооочень прилично!

Чтобы вы понимали, какую нагрузку они в силах выдержать, скажу, что на химические анкеры крепят козырьки домов. Они выдерживают вес металлического основания козырька вместе со снегом.

2️⃣ Если стена, к которой планируется прикрепить шкафчики, из гипсокартона

Существует несколько вариантов крепления кухонных шкафов на такую стену:

1. через закладные, которые устанавливают еще до отделки стены гипсокартоном

Кошмар! Шкафы на кухне упали! Ответ на вопрос: как закрепить кухню, если стена рыхлая, пустотелая или из гипсокартона?

2. с помощью специальных крепежных средств, если гипсокартон монтировался к монолитной, кирпичной или панельной стене, с помощью специального клея.

Кошмар! Шкафы на кухне упали! Ответ на вопрос: как закрепить кухню, если стена рыхлая, пустотелая или из гипсокартона?

Например, можно использовать дюбель типа моль. Такое крепление выдерживает шкафы со значительным весом.

3️⃣ Если стена выполнена из декоративного материала

В жизни всякое встречается.

  • Иногда люди возводят стены из декоративных материалов, не предназначенных для монтажа,
  • иногда, хозяева квартиры в последний момент узнают, что у них оказывается за стеной шахта лифта или вентиляционная шахта.

Как монтировать шкафчики в этом случае?

Монтировать шкафчики к потолку!

Варианты крепления:

  • с помощью анкерных болтов с гайкой,
  • с помощью декоративных тросиков.

Кошмар! Шкафы на кухне упали! Ответ на вопрос: как закрепить кухню, если стена рыхлая, пустотелая или из гипсокартона?

Читайте также: