Повесили замок на ручку двери

Обновлено: 26.04.2024

Две жертвы «замочных» злоумышленников впервые обратились в полицию.

В минувшую субботу несколько автомобилей, припаркованных на стоянке у многоквартирных домов № 65-67 на ул. Восточно-Кругликовской, стали объектом внимания любителей легких денег.

Ночью злоумышленники повесили на дверцы машин со стороны водителя навесные замки с приклеенной запиской: «1 000 рублей на «Киви-кошелек» – скажу, где ключ».

Сам по себе замок не мешает открыть машину, но во время движения автомобиля железное устройство бьется о дверцу, царапает и сдирает лак и краску.

На это злоумышленники и рассчитывают, выбирая в качестве жертвы новые отечественные автомобили или иномарки в хорошем состоянии. Хозяину «ласточки» легче тысячу рублей на счет вымогателя перевести, чем тратить половину месячного дохода на перекрашивание двери.

Психология в действии

Статистика мошеннического отъема денег у автовладельцев полицией не ведется, но Артем Коноваленко подтвердил, что такие случаи в Краснодаре имеют место, хотя и не в массовом порядке.

Так, недавно «КИ» рассказывали о еще одном способе развести водителей на деньги, когда на лобовое стекло клеится записка с предупреждением,что если владелец не переведет деньги на такой-то номер, в машине разобьют окна, выбьют фары, повредят зеркала и т.п.

Кто-то обращается в полицию, но большинство решают этот вопрос своими силами: одни переводят деньги, другие срывают наклейку и забывают об этом инциденте.

Как бы там ни было, но все такие действия злоумышленников основаны на знании человеческой психологии и рассчитаны на легковерных людей. Одно дело записку с угрозами на автомобиле оставить и другое – реализовать их. Две разные статьи.

«Не реагируйте на угрозы автомобильных злоумышленников, обратитесь в полицию, – настоятельно рекомендует Коноваленко. – В большинстве случаев мы раскрываем такие дела».

Между тем в группе одной из социальных сетей в интернете опубликовали способы, как избавиться от навесного замка на автомобильной дверце.

Способ № 1. Допустим, обвесил злоумышленник десять машин. Спрятать десять ключей в разных местах и запомнить, где какой – сложно. Поэтому злоумышленник упрощает себе задачу и прячет ключи рядом с машиной.

Осмотрите все вокруг: щели, камни, отверстия в асфальте, саму машину снизу – вполне вероятно, что ключ просто приклеен скотчем где-то под бампером или лежит под ближайшим кирпичом.

Способ № 2. Самое простое, что можно сделать: обмотайте замок тряпкой, чтобы он не бился о дверцу, прокатитесь до ближайшей СТО или слесарной мастерской и срежьте замок. Стоит копейки.

Способ № 3. Навесной замок можно спилить ножовкой по металлу. Вымогатели вешают относительно дешевые замки, которые против нее не устоят. Обмотайте ручку и замок любой подходящей тряпкой, наберитесь терпения и перепилите дужку замка. На средний по величине замок уйдет где-то 20 минут. Ножовку можно заменить болгаркой или болторезом.

Способ № 4. Разобрать дверь изнутри, снять дверную ручку и замок с нее.

Способ № 5. Взлом замка специалистом обойдется в ту же 1 000 рублей. Но он хотя бы гарантирует результат, а вымогатель, получив выкуп, может солгать о местоположении ключа: деньги-то у него уже в кармане.

В последнее время участились случаи автомобильного мошенничества. Злоумышленники придумывают различные способы выманивания денег у водителей и одним из таких "разводов" является продажа ключа от замка, навешенного на дверь машины. Чтобы не растеряться в данной ситуации и не стать жертвой мошенников, нужно быть готовым к решению возникшей проблемы.

Зачем вешают замки на машины?

Схема мошенничества проста — на дверную ручку вешается замок, который при движении автомобиля может сильно повредить лакокрасочное покрытие. Чтобы уберечь машину от повреждений, предлагается "купить" ключ от замка. Для этого на замок крепится номер телефона. Водителю потребуется позвонить по указанному номеру, где сообщат стоимость ключа и реквизита для перевода. После поступления средств мошенники рассказывают о нахождении ключа (как правило, он спрятан в радиусе нескольких метров от автомобиля).

Требуемая сумма зависит от жадности мошенников и марки автомобиля. Как правило, чем престижней машина, тем дороже обходится ключ от замка. В среднем, заплатить требуют от 1500 до 5000 рублей.

Возможен другой вариант — замок вешается на колеса. Но такой вид мошенничества встречается реже, поскольку требуется довольно дорогое оборудование, которое используется только однократно. Поэтому блокировать колеса невыгодно, хотя решить эту проблему для водителя намного сложнее, чем с ручкой машины.

Что делать при обнаружении замка на автомобиле?

Самое главное — не паниковать и ни в коем случае не переводить деньги мошенникам. И вот почему:

  • Нет гарантии, что после оплаты злоумышленники сообщат о нахождении ключа. Это мошенники, у которых отсутствуют представления о совести, поэтому обман в таких ситуациях не редкость.
  • Чем больше водителей будет "вестись" на уловки мошенников, тем лучше и быстрее будет процветать данный "бизнес".
  • На самом деле, нет ничего сложного в том, чтобы удалить замок с ручки автомобиля. На помощь придут подручные предметы, в крайнем случае потребуется дойти до ближайшего хозяйственного магазина. Мошенники используют самые дешевые китайские замки из тонкого металла и хлипкой конструкции, сломать которую не составит труда даже девушке.

Убрать замок можно несколькими способами:

  • Если под рукой есть острый нож, то лезвие нужно просунуть в скважину и с силой прокрутить механизм. Этого бывает достаточно, чтобы открыть замок.
  • Можно сделать отмычку из шпильки, булавки или стержня от канцелярской ручки. Если не знаете как — найдите решение в интернете. Обычные замки не требуют особых усилий для вскрытия.
  • Если в машине есть ножовка по металлу, воспользуйтесь ей, чтобы спилить дужку замка. Или дойдите до ближайшего хозяйственного магазина.
  • Можно попробовать подобрать ключ, купив замок с аналогичным механизмом. Ну или договориться с продавцом, чтобы вам дали связку ключей. Один из десятка точно подойдет.
  • Перекусить дужку замка можно болторезом. Опять же, если нет под рукой, идите в строительный или хозяйственный магазин. Обратитесь к частникам, попросите о помощи, чтобы не покупать инструмент.
  • Можно разобрать дверь изнутри, чтобы снять ручку и удалить с нее замок. Этот метод работает при условии, что ранее вы разбирали двери своего автомобиля и под рукой есть необходимые инструменты.
  • На 100% работающий метод — использование болгарки. Конечно, работать ей нужно аккуратно, чтобы не повредить автомобиль.
  • Еще один верный способ удаления замка — обращение в СТО. Мастера спилят или сломают замок за пару минут. Возможно, даже не возьмут с вас за это деньги. Правда, перед поездкой нужно хорошо "укутать" замок, чтобы он не повредил машину.
  • Вызовите службу по вскрытию замков. Правда, за их услуги придется заплатить, но лучше отдать свои кровные за честную службу работяг, чем подарить их мошенникам.

Ехать с замком на ручке нельзя — сильно пострадает краска. Обмотайте замок тряпкой или скотчем, чтобы доехать до гаража за инструментами или ближайшей станции техобслуживания.

Знакомый поделился со мной историей, которая приключилась с ним на днях. Как всегда утром он отправился на работу, но на улице его поджидал неприятный сюрприз. Ручку двери его машины «украшал» амбарный замок . Весьма предусмотрительно была оставлена записка с номером телефона. Друг позвонил по указанному номеру и ознакомился с суммой, которую нужно было перевести, чтобы освободить автомобиль. Она составляла скромные две тысячи рублей . Новый номер телефона для отправки денег ему тоже озвучили.

Естественно, он сразу же понял, что попал в сети мошенников, но немного растерялся, так как не знал как поступить в данной ситуации. Он стал обзванивать знакомых в надежде услышать дельный совет. Телефон зазвонил и у меня. Я предложил приятелю избавиться от замка самостоятельно. Это самый простой и дешевый вариант. Ведь мошенники, получив деньги, могут так и не дать ключ. Или вообще организуют повторный маневр с выманиванием денег в будущем. Так что лучше научиться решать вопрос без них.

Для начала необходимо было решить небольшую проблему: доехать до гаража и не повредить краску на авто. Знакомый накрутил на замок тряпку и аккуратно преодолел путь. Затем мы долго размышляли, каким инструментом лучше всего воспользоваться, чтобы избавиться от замка. Болгарку мы сразу отмели: может пострадать дверь. С помощью ножовки такой металл, скорее всего, тоже не осилить. Можно было еще с помощью дрели высверлить сердцевину замка, но ее в гараже, как назло не было. Светлая мысль посетила меня. Я вспомнил о рекламе, расклеенной по всем подъездам и предлагающей мгновенное вскрытие любого замка . Раздобыв номер, мы вызвали специалиста. Он приехал достаточно быстро и без больших усилий, за минуту освободил автомобиль от ненужного элемента с помощью арматурных ножниц. Его услуги обошлись в пятьсот рублей .

Остался еще один незавершенный момент, связанный с обидчиками, из-за которых пришлось потратить деньги и нервы. Понятное дело, что личную встречу с ними организовать не удастся. Мы связались с мошенниками по телефону и сообщили, что все их действия были запечатлены на камеру, установленную у магазина . Также рассказали о том, что посетили полицию, написали заявление о совершенном преступлении и уведомили сотрудников о наличии видеозаписи. Больше до аферистов дозвониться мы не смогли, телефон стал недоступен . По нашему последнему разговору и голосам мошенников можно было понять, что они напуганы и удивлены. Будем надеяться, что наши усилия не прошли даром и эти аферисты перестанут зарабатывать на простых гражданах.

Вот такая ситуация произошла с моим другом, и вот такой выход из нее был найден. Если знаете другие варианты решения проблемы, поделитесь в комментариях .

Фантазия мошенников разных мастей не имеет границ, и автомобилист для них – излюбленная жертва. В последнее время в разных регионах страны распространена новая схема вымогательства денег у автовладельцев: навесные замки на ручках дверей. Рассмотрим кейс. Представьте себе: вы подходите к своему автомобилю и видите на ручке двери застегнутый навесной замок, а также записку с требованием перевести деньги на счет злоумышленника в обмен на ключ от замка.

Как действовать в данном случае и покрывается ли такое событие полисом КАСКО?

Движение автомобиля с замком на ручке неизменно приведет к нарушению лакокрасочного покрытия двери автомобиля. Формально в данном случае в отношении Вашего транспортного средства совершено противоправное действие, однако пока оно не привело непосредственно к повреждению Вашего ТС.

Согласно правилам страхования КАСКО владелец автомобиля должен предпринять все доступные меры для предотвращения ущерба или его уменьшения. Конечно же, в этом случае ни по каким оставленным телефонам звонить не нужно, тем более не нужно перечислять мошенникам деньги. Как правило, ключ от замка спрятан в непосредственной близости от автомобиля. Его следует поискать. Если это не сработало – лучшим вариантом будет такой алгоритм действий:

- Осуществить фото- и видеофиксацию обстоятельств: самого замка, госномера ТС, улицы и дома, рядом с которым находится ТС. Поискать наличие камер видеонаблюдения и видеорегистраторов на рядом стоящих ТС. Некоторые видеорегистраторы включаются на движение. Оставить свои контакты владельцам этих машин с просьбой связаться с Вами по этому поводу.

- Аккуратно и надежно обмотать замок тканью и скотчем, чтобы при движении он не царапал дверь. Самостоятельно попытаться открыть или спилить замок следует только в том случае, если Вы обладаете соответствующими навыками работы с инструментами и уверены, что не повредите ТС в процессе.

- Обратиться в СТО дилера марки. Ручки дверей некоторых ТС могут быть аккуратно демонтированы специалистом без разбора двери.

- Если такой вариант невозможен – прибегнуть к услугам специалистов или демонтировать замок прямо в СТО. Как правило, мастера в этом не отказывают и денег за это не берут. Если все-таки Вы потратились на демонтаж – попросите подтверждающие документы об оплате.

- Если при демонтаже замка ТС все-таки было повреждено и Вы намерены обратиться в страховую компанию за компенсацией, то необходимо зафиксировать событие в органах МВД, обратившись к участковому или вызвав сотрудников на место. Нужно передать полицейским все имеющиеся у Вас данные в целях установления личностей мошенников: записку, результаты видеофиксации, данные о наличии камер и виднеорегистраторов, сам замок. Это необходимо сделать для обеспечения суброгационных прав страховщика (права на взыскание ущерба с виновника).

- В случае если ТС не повреждено – расходы по демонтажу замка страховщиком в качестве страхового случая рассмотрены не будут. Скорее всего, расходы будут несопоставимы с временными затратами по оформлению события в МВД.

- Если дверь все-таки повреждена - документы полиции, все имеющиеся сведения о событии, а также документы, подтверждающие расходы на демонтаж замка предоставьте страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения. При наличии повреждений, расходы, предпринятые Вами для снятия замка будут рассмотрены страховщиком на предмет обоснованности, а обстоятельства изучены на предмет соблюдения Вами условий по предотвращению увеличения ущерба. Само собой, если замок будет выломан при помощи монтировки и вследствие этого повреждена дверь – выплата страхового возмещения не состоится.

- Примите во внимание, что злоумышленники, как правило, используют для этих целей дешевые непрочные замки, поэтому вероятность повреждения автомобиля при аккуратном демонтаже замка минимальна. А вот приводить ТС в движение, не изолировав замок тканью, не следует.

Как видно, такая неприятная ситуация может отнять массу времени и нервов у владельца ТС. Поэтому рекомендуем Вам, если Вы все-таки столкнулись с подобным, позвонить своему страховщику и получить от него соответствующие инструкции.

Новый метод мошенничества, с которым успели столкнуться многие автовладельцы - навешивание замков на дверь или колесо. Рядом с автомобилем оставляют записку, на которой указано, за какое вознаграждение преступник готов отдать ключ для замка. Деньги просят перевести на определенны номер.

Как снять замок с ручки или колеса авто

Рассмотрим, как не поддаться на ловушку преступников и снять замок самостоятельно.

Можно ли самостоятельно снимать замок. Многие водители, которые сталкиваются с подобным, в отчаянии готовы отдать любые деньги, чтобы получить ключ от замка. Но если каждый водитель будет постоянно отдавать крупную сумму, вскоре подобный бизнесмены-мошенники будут орудовать на каждом углу.

Как снять замок с ручки или колеса авто 3

Если не получается снять подобный аксессуар самому, можно обратиться за услугами специалиста.

Как снять замок с ручки или колеса авто 4

Однако, снять замок можно и самостоятельно, для этого нужно поработать головой и руками. На сегодня создалось несколько методов, с помощью которых можно без труда убрать предмет с ручки или колеса. Лакокрасочное покрытие при этом останется целым и невредимым.

Воспользоваться болгаркой или ножовкой. Можно вооружиться болгаркой и аккуратно спилить замок. На весь процесс уйдет не более 5 минут. Опять же, если под рукой нет болгарки, можно обратиться в ближайший сервис. За такую работу мастер не возьмет много денег. Распилить дужку замка можно и с помощью ножовки, которая продается в любом хозяйственном магазине. Весь процесс спиливания не занимает больше 15 минут. Действовать при этом нужно с осторожностью, чтобы не содрать ЛКП на ручке или кузове.

После завершения процедуры ножовку лучше оставить на хранение в багажнике - вдруг мошенники встретятся еще где-нибудь.

Если владельцем автомобиля является девушка, то лучше обратиться за помощью к мужчине.

Шпилька и жестяная банка для отмычки. Сделать отмычку своими руками можно из обычной шпильки и жестянки. Данный способ открытия замка занимает намного больше времени, но если рядом нет сервиса или болгарки, ничего другого не остается.

Если правильно сделать отмычку, убрать замок можно уже через 10 минут. Много разных вариантов представлено в интернет-ресурсах.

Попытаться найти ключ. Как правило, преступники для своих действий используют самые дешевые замки. Поэтому можно попытаться найти в хозяйственном магазине аналогичный замок. Дугой вариант предполагает обращение к мастеру, который сможет подобрать ключ из заготовок.

Итог. Если вы увидели, что на вашей машине красуется замок, не стоит паниковать и сразу отсчитывать деньги для преступников. Нужно попытаться открыть замок самому, при помощи представленных способов. Если не получается выполнить работу самостоятельно, обратиться к мастеру.

Читайте также: