Потолок покрыт масляной краской что делать

Обновлено: 28.04.2024

То, что ломать не строить, верно во многих ситуациях, но когда речь о ремонте, даже косметическом, содрать, ободрать, а то и отколупать старое покрытие гораздо сложнее, чем отделать заново. Особенно, когда речь о помещениях с повышенной проходимостью, где последний ремонт делался если не в прошлом веке, то в начале этого. Рассмотрим, как подготовить поверхность под чистовую отделку и что использовать, чтобы этой подготовки был минимум даже в ситуации с таким непобедимым «врагом», как старая масляная краска.

1 . Как обдирать потолок и стены?

Самый распространенный вариант кухонной «классики» – это окрашенный водоэмульсионкой или побеленный известью потолок и частичное окрашивание этими же составами стен. Еще одна характерная черта – большое количество слоев, периодически наносимых поверх, в попытке слегка обновить вид. Когда «косметика» уже не спасает и доходят руки до капитального ремонта, первым этапом стараются ободрать все поверхности до штукатурки (шпаклевки, где она есть). И раньше альтернативы такой трудоемкой подготовке не существовало. Сейчас этот процесс значительно упрощен – посредством широкого шпателя нужно механически удалить только то, что уже шелушится и отслаивается. Прикипевшую краску или побелку можно не трогать, если в дальнейшем использовать специализированную грунтовку. Чтобы не пылить поверхность предварительно можно слегка смочить из примитивного пульверизатора, накрученного на бутылку.

2 . Что делать, если выпадает штукатурка?

Тут чудес не случится, все участки, где штукатурка бухтит, нужно удалить до прочного слоя посредством шпателя, если зона большая может потребоваться инструмент посерьезнее. Обычно отслоения происходят в углах, на стыках стен и плит перекрытий, по стыку потолочных плит, если он есть, также при выдергивании из стены старого крепежа он может выйти с куском основания. Все, что уже не держится или держится на честном слове, обязательно убирается, а трещины разделываются.

3 . Ободрали, удалили, что дальше?

Дальше грунтовка. Грунтование поверхностей перед каждой операцией - залог долговечности ремонта, но перед тем, как грунтовать потолок и стены, необходимо разобраться с оголившимися трещинами и остальными появившимися в ходе очистки дефектами. Первым этапом их необходимо тщательно обеспылить с помощью хозяйственной щетки или чистой кисти. Обеспыленную поверхность тщательно грунтуют, но не первым попавшимся в магазине составом, а специализированной грунтовкой, например, ФХ-030 . Это грунт-концентрат для минеральных поверхностей на базе акриловой дисперсии. Он глубоко проникает в структуру материалов и связывает ослабленные основания. Для обработки трещин перед заделкой состав нужно развести с водой пропорцией 1:5 или меньше. Грунтовка наносится кистью, щедро, чтобы состав попал как можно глубже, и высыхает в течение двух часов. После трещины заделываются либо подходящей по толщине слоя гипсовой шпатлевкой (потолки, стены под обои или покраску), либо раствором ЦПС, если это стена в зоне под облицовку плиткой.

4 . Чем грунтовать поверхности с остатками побелки или водоэмульсионки?

Для этих целей нужен грунт на побелку глубокого проникновения, на основе винила – ФХ-032 , который надежно сцепляет любые гипсово-известковые и меловые поверхности. Благодаря густой консистенции и проникающей способности, грунтовка попадает в поры и действует как клей, создавая прочную базу. Ее же лучше всего применять и при выполнении внутренних работ по новым поверхностям, если штукатурка была гипсовой или гипсово-известковой. Да и шпаклевку что стартовую, что финишную, особенно, по гипсокартону, тоже стоит грунтовать не универсальной, а специфичной грунтовкой. Но то, что можно не сдирать краску и побелку до талого, тратя на это массу сил и времени – однозначно, удобно, и значительно упрощает ремонт. Грунт полностью готов к употреблению, наносится посредством поролонового валика. В сложнодоступных местах нужно дополнительно обработать поверхность кистью.

5 . Что делать с потолком?

Повальное увлечение натяжными полотнами еще не повод тратить лишние деньги, особенно, когда потолок плюс минус ровный. После нанесения специализированной грунтовки его достаточно покрасить потолочной краской с высокой укрывистостью. Это может быть супербелая матовая краска для потолка ФХ-041 , которую по желанию можно заколеровать в любой цвет, если белый не приглянулся. Даже по старым, не до конца очищенным от краски или побелки основаниям, достаточно два слоя, чтобы получить ровное, плотное покрытие без разводов. Можно взять и любую другую потолочную краску для внутренних работ, но оптимально, когда все продукты из одной серии, так как они совпадают по составу и свойствам.

6 . Как преобразить стены с минимальными усилиями?

Современным ЛКМ не помеха не только старая побелка, но и даже масляная краска, удалить которую равносильно подвигу. По аналогии с потолком убрать нужно только отслоения, если они есть и заделать дефекты. А после просто покрасить стены инновационной краской стеклокерамикой ФХ-043 . У нее 1 класс укрывистости, она полностью закрашивает даже темные и контрастные основания благодаря смеси акриловой и силиконовой дисперсий, диоксиду титана, микромрамору и стеклокерамическим сферам в качестве наполнителя. После высыхания этому покрытию не страшны никакие катаклизмы, даже если соседи сверху устроят «Венецию». Краска разработана для помещений повышенной проходимости, устойчива как к механическим воздействиям, так и ко всем видам загрязнений. Ни пятна жира, ни появляющиеся со временем следы нашей жизнедеятельности, ни любые другие пятна в поверхность не въедаются. А если младшее поколение решит проявить художественную натуру, результаты достаточно смыть водой с бытовым моющим средством.

7 . А стеклокерамическую краску сложно применять?

Нет, совершенно никаких сложностей, мало того, как и все современные средства, стеклокерамика экологична и безопасна и не требует открытых окон или усиленной вентиляции. Ни в квартире (доме), ни в парадном (во дворе), не будет характерного неприятного запаха, кричащего о вашем ремонте. Краска колеруется в желаемый цвет по каталогу RAL или NCS и поставляется в полностью готовом виде, по желанию можно добавить воды, но не больше 10% от объема. Перед применением емкость нужно как следует встряхнуть, чтобы перемешать или использовать миксер. Использовать краску можно как по минеральным основаниям, так и по древесине, в этом случае нужно использовать специальный грунт с антисептиком ФХ-037 , при нанесении поверх масляной краски грунтовать не нужно. Краска наносится с помощью валика, кисти или краскопульта, в два слоя с интервалом в 4-6 часов. Полную прочность покрытие приобретает через 24 дня, до этого не рекомендуется мыть окрашенные поверхности. Зато после четырех недель стенам не страшны никакие форс-мажоры и активный образ жизни.

Здравсвуйте. Возникла необходимость подновить потолок. Я его красочкрй покрасил-прям поверх старой. Что там было-не знаю, но неипачкалась. значит не побелка. Краску взял Дьюлакс (розрвая-высохнет, белая). И самому все нравится, но вот в одном месте-походу дела отслоилсь и старая и теперь там морщит и трещинки. Вопрос: как лечить. И реально ли лечить олько этот "пятачок"? Пока задумка-этот кусок отодрать с запасом. Прошпатлевать(есть финишная шпатлевка), зашкурить и закрасить. Такой вариант приемлем? Сильно ли будет видна эта заплатка? Если не делать, то потом отвалиться?

Теперь весь потолок надо "испытать" водой с помощью валика мохнатого.Два раза. Если весь пойдет или местами,то все снимать шпателем. Если выдержит, то просушить и загрунтовать. После этого "плохое" место зашпаклевать-просушить-зашкурить-загрунтовать. Затем грунтовать всю плоскость до тех пор пока при взгляде против света,отремонтированное место не сольется с фоном. И вообще грунтовки не жалейте. Если грунтованный потолок смотрится как однородная поверхность- то и покрасится на загляденье любой краской. Если грунтовано с "допущениями" то краска нужна поукрывистей и покачественнее.

Есть вопросы: 1) зашпаклевать и зашпатлевать - это разные процессы? У меня есть шпатель, а шпакеля нет. И на мешке написано шпатлевка.
2) зачем тест на воду проводить?
3) зачем по верх готового потолка грунтовкой?
Что сделал сейчас: сичтил то мето до плиты (+вокруг на 20 сантиметров, покуда легко отковыривалось). Прошпатлевал. Сейчас сохнет. Потом покрашу с плавным переходм на нормальное место, чтобы не было квадрата ярко выраженого.

2DoubleDragon Возможна несовместимость краски: потеря адгезии между слоями происходит, когда на старую алкидную или масляную краску была нанесена латексная краска.
Одна из возможных причин:

[*]Использование латексной краски на водной основе поверх 3-х или 4-х слоев старой алкидной или масляной краски, что может привести к тому, что краска "отстанет" от поверхности.
Решение:
Удалить всю "отставшую" и отслоившуюся краску, ошкурить, загрунтовать и заново покрасить поверхность совместимой алкидной или масляной краской. Другой способ - это удалить всю старую краску, приготовить поверхность к грунтованию, то есть ошкурить и зачистить, затем нанести качественную латексную грунтовку и покрасить.

DoubleDragon написал :
зашпаклевать и зашпатлевать - это разные процессы?

вопрос обсуждался. В русском языке допустимо и шпа Т левка и шпа К левка. Означают одно и тоже. Тоже относится к словам Г алоша и К алоша, водо дисперсионная и водно- дисперсионная и т.д.

Подскажите!
Потолок был покрашен маляной краской, хотим ее снять и побелить. Там, где раньше была штукатурка, краска отлепляется пластами, а вот там, где было плохо оштукатурено, начинаются проблемы, кроме того, проблемы в на стене над обоями, где тоже промазали масляной краской. Очень трудно снять. Купила что-то типа растворителя (названия не помню, но по консистенции масляное, не капает, расслаивается). Но помогает очень плохо. Может есть что-то более действенное?

Если крепко держится, зашкурьте эту краску слегка, чтоб чуть шершавая была и шпатлевкой прямо поверх нее полностью зашпатлюйте потолок. Потом красьте чем хотите.

А на стене если будете клеить обои, вообще никаких проблем. Обои прекрасно клеятся на масляную краску. Ну если совсем уж невмоготу, то тоже зашпатлюйте.

Сдирать краску пожалуй есть смысл только под кафель.

Как название "типа растворителя" ?
Вариант - однозначно хорошая смывка надо.

У Тиккурилы есть средство - Рапидоне.

спасибо! Зашкурить просто уже не подходит, так как основную массу я уже сняла, так что шпатлевать все равно придется

Попробуйте молотком постучать,у меня только так зачистилось
отваливаеться слоями.

Топором. Попробуйте следующие тактики:

  1. Просто отбивать по кусочку
  2. Можно делать насечки, потом отскабливается проще
  3. Углом лезвия топора проводите бороздки в краске, чтобы полоса краски м/у бороздками была чуть меньше ширины лезвия топора. Затем поддеваете краску и ведете лезвием по нормали к бороздкам, пытаясь снять краску пластом.

А какие проблемы, что надо отбивать хорошо сидящюу краску под плитку?
В 2000г. укладывал кафель (дешевый советский) на краску с насечками. Грунтовка - вода, клей - песок:цемент 3:1. Все стены ванной комнаты, пол туалета. Толщина раствора 1-35мм (чуть ровнял вертикаль). Семья большая в трешке, эксплуатация интенсивная. За 6 лет пошла тонкая трещина в месте стыка с коробкой двери (плохо установлена коробка), в остальном - не отрвать.

Так что насечки и грунт вкупе с хорошим клеем - и лет 20-ть можно ни о чем не думать.

riskon! ха-ха, у меня вопрос был про потолок, какая же там плитка))
Ээх! Спасибо! Купила Рапидоне, очень понравилось, правда срок выдерживания видимо достаточно большой, я ее теперь на ночь наношу, а на следующий день снимаю. Снимается как по маслу. Еще раз спасибо!

linx

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Штукатурка стен

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шкаф из/в ГКЛ

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается


Отделка

К выбору лакокрасочного материала нужно относиться серьезно, ведь от этого будет зависеть красота, надежность и долговечность покрытия. Перед тем, как приступить к работе стоит учесть – будет это первоначальная покраска или краску следует наносить на старое покрытие. Часто в квартирах встречается кухни и санузлы, которые окрашены масляной краской.

У многих возникает вопрос, можно ли закрасить масляную краску другим лакокрасочным материалом? Можно, для этого необходимо приобрести современные материалы, например – акриловую краску. Она эффективно закрашивает старую отделку, поэтому масляную краску не нужно счищать стамеской, затем шпаклевать стены и вновь их выравнивать для подготовки к покраске.

Как наносится акриловая краска на масляную поверхность?

  1. Для этого следует приобрести универсальный акриловый материал, который обладает отличными показателями адгезии.
  2. Стоит учесть, что акриловую краску можно наносить на масляную поверхность, если на ней нет сколов и трещин. В противном случае, все деффекты следует зачистить шлифовочной мелкозернистой бумагой, зашпаклевать финишной шпаклевкой и прогрунтовать стены. Только при таких условиях акриловый материал идеально ляжет на масляную поверхность.
  3. Также перед тем, как начать покраску стен следует тщательно вымыть их от грязи и жира. Это можно сделать при помощи губки с моющим средством.
  4. Затем необходимо обезжирить поверхность и после ее высыхания можно приступать к работе.
  5. Акрил отлично ложится на стены, только его необходимо правильно развести перед применением. Для этого краску разбавляют с водой 1:1, иначе состав получается очень концентрированный и густой.
  6. Этот материал легко наносить с помощью краскопульта. Но для этого красочный материал следует разбавить специальным разбавителем, который продается в любом строительном магазине. Он бывает двух видов, один придает материалу глянцевый оттенок, а другой делает ее матовой.
  7. Краска по консистенции должна быть жидкой и стекать, когда ее проверяешь на густоту.
  8. Материал следует наносить на поверхность плавными движениями, так чтобы новый слой не заходил на предыдущий.
  9. Расстояние от стены и краскопульта должно быть не менее 15 сантиметров.
  10. Краска ложится равномерно, ее следует накладывать в 2-3 слоя для того, чтобы закрасить старый слой масляной краски.

Матовая акриловая краска держится дольше, в отличие от глянцевой, поэтому для закрашивания масляной поверхности лучше выбрать ее.

Читайте также: