Потолок 260 см в доме это мало

Обновлено: 28.04.2024

Первым этапом любого дизайн проекта являются замеры. Всегда замеряется высота потолка. В Саратове, увы, частенько электронная рулетка в самом высоком месте показывает значение 2,50м . И это еще до черновых стадий ремонта!

Я сразу грущу.

Что плохого в этих числах?

Наши люди бегут от хрущевок с их низенькими потолочками и маленькими комнатками в новостройки по 100кв.м, но почему-то забывают, что интерьер, это не двухмерное пространство и существует оно не только в плоскости.

2,5м потолки в новостройке, в квартире способны превратиться едва ли не 2,3м.

Почему так происходит?

Фото авторское. Посмотрите на перепады в полу. В этой квартире в самой высокой части потолки 2,53м. А высота ступени составляла 7см.

Фото авторское. Посмотрите на перепады в полу. В этой квартире в самой высокой части потолки 2,53м. А высота ступени составляла 7см.

Да потому, что новостройки у нас строят недобросовестно!

По нормам минимальная потолка в жилом помещении 2,5м. И да, сдают дом с этим самым минимумом, а дальше начинается магия. Рассмотрим на примере одного моего объекта, фото которого выше.

В ЖК "Вершина", что некоторые гордо зовут "элитным", перепад высот может составлять 7см. Фото доказательство тем, кто не верит. Мириться со ступенями в собственной квартире люди обычно не готовы. Мало того, что не практично (мебель не поставишь, мешается под ногами, можно упасть), это еще и банально не эстетично.

Исходя из этого полы обычно выравниваются. Разными методами, но так или иначе мы обратимся к простой арифметике:

253см (высота потолка) - 7см (перепад пола) = 246см (что кстати уже ниже нормы, но мы об этом временно забудем).

Потом, конечно же, никто не оставляет в квартире голый бетонный пол. А тот же ламинат, да и подложка (или, например, керамогранит и клей) сожрут у вас еще полтора-два сантиметра.

Уже 244см.

А теперь потолок. Белить потолки нынче не модно. Все натягивают ( хотя мне кажется странной идея натянуть себе на голову пластиковый пакет, но да это мелочи. Да, такие потолки дешевы, быстры в установке и имеют много плюсов ). Один из минусов таких потолков в том, что они едят пространство. Обычно это 5-7см. (Особенно если нужны встроенные светильники)

Остается 237см.

Высоким мужикам (а благо у нас в России таких еще не мало) , до потолка будет не то, что рукой подать, они даже футболку нормально через голову снимать не смогут.

Но даже если забыть о высоких людях, эти несчастные два пятьдесят в черновой отделке несут за собой еще кучу минусов.

Мои фото из той же квартиры в черновой отделке. Обратите внимание на высоту стены над окном. Здесь еще нет натяжного потолка. Когда он появится до окна останется около 5см. Этого не хватит на нормальный карниз. А если еще куда-то нужно повесить шторы? В тех же панельках над окном остается порядка 30см.

Мои фото из той же квартиры в черновой отделке. Обратите внимание на высоту стены над окном. Здесь еще нет натяжного потолка. Когда он появится до окна останется около 5см. Этого не хватит на нормальный карниз. А если еще куда-то нужно повесить шторы? В тех же панельках над окном остается порядка 30см.

Начиная от того, что придется отказаться от люстр и потолочных карнизов , заканчивая тем, что многие виды техники в такую квартиру не подойдут . Например частый вариант размещения водонагревателя над унитазом здесь может не получится (зависит от объема водонагревателя, или нужно брать горизонтальную модель) . Может не подойти вытяжка (есть минимальное расстояние от низа вытяжки до плиты, а некоторые вытяжки имеют достаточно габаритные размеры) .

Кристина Штукарь

После стяжки и натяжного потолка около 240 стало. Думала, что будет давить, но натяжной потолок кажется выше чем родной из-за белизны. На старом потолке шла проводка, шпаклёвка, швы, и очень давило это все. Натяжной потолок белый матовый

Марина Дивиш

Кристина Штукарь

Марина, натяжной потолок сейчас кажется даже выше и ощущается приятно) в ванной ниже всего опустили, но тоже хорошо все

Марина Дивиш

☺

Кристина, Спасибо

Евгения Гиздатуллина

Нормально всё, ничего не давит.
Мой рост 165, муж 176, вполне комфортно нам.
В предыдущей и в новой квартире именно 240 высота.
Потолок белый, сатин

Марина Дивиш

☺

Евгения, у нас тоже Сатин, эффект теневого потока будет. Спасибо

Катя Рябова

Галина Устинова

Долго жили с потолком 240, не обращали внимания, когда приехали в новую квартиру с 280, обалдели от простора. И вот сейчас, действительно, там низкий потолок очень тяжело воспринимается

Марина Дивиш

Екатерина Иванова


Екатерина Иванова

Высота потолка 230, о натяжном потолке можно только мечтать не давит, привыкли)))

Марина Дивиш

Счастье Рыжее

Марина Дивиш

Счастье Рыжее

Любовь Салтыкова

Любовь Салтыкова

Марина Дивиш

Любовь Салтыкова

Марина, и какое отношение это имеет к потолку интересно .Ведь у всех разные вкусы .Тем более глянец действительно зрительно очень хорошо увеличивает простванство

Марина Дивиш

Любовь, многие считают что это пережиток 2000 и некрасиво его делать.
Но я с вами согласна, он увеличивает визуально пространство

Любовь Салтыкова

🙂

Марина, так удивляют люди,которые гонятся за модой ,жертвуя своим вкусом .Ведь для себя делается ремонт.Сейчас так модны серые стены ,мне кажется в каком интерьере вообще жить не хочется .Но это лично мое мнение

Счастье Рыжее

Любовь, сопливая лужа на потолке не может ничего увеличивать. Вот холодный белый действительно визуально поднимает потолок.

Счастье Рыжее

😁

Любовь, вкусом трудно пожертвовать, потому что он либо есть, либо нет. Человек, имеющий вкус, не создаст себе интерьер, в котором не хочется жить. Ну это в идеале,, конечно. Ошибаются все, и дизайнеры в том числе.

Любовь Салтыкова

Счастье, многие гонятся за модой ,вот ,что я хочу сказать .И живут ,чтоб другим угодить ,а не себе .Не ужели всем поголовно нравятся эти серые стены ,сомневаюсь

Счастье Рыжее

Любовь, ну это ж глупо. Да и многие ли за ней гонятся? Пол страны еще живет, мечтая о ремонте из 90-х-глянецевый потолок в пять уровней, фотообои, арки полукруглые и т д

Любовь Салтыкова

Счастье, вот именно ,что глупо .Мы когда сделали глянец потолок ,многие чуть не у виска крутили ,типо это прошлый век .А мне было наоборот комфортно с таким потолком .А когда переехали ,потолок матовый ,по мне так давит он .Так что сколько людей столько и мнений .

Йохан Палыч

😂

Счастье, глянец это классика. моветон писать вот такую хъйню не зная вопроса и предмета по сути.

Счастье Рыжее

Йохан, глянец классика. Серьезно? То то в Петродворце все потолки в глянце. и в Большом театре. классика, оказывается.

Йохан Палыч

😂

Счастье, ну если для вас это паказатель то мне похъ чё там в петродворце. я знаю что хъй бы не шоркал ваш матовый в деревенском доме с печным отоплением. но вам из большова театра это не понять и не видно.

Счастье Рыжее

Йохан, да, да. В деревенских домах с печным отоплением ведь везде сплошь глянцевые потолки. Не пишите про классику, пишите про что умеете.

Йохан Палыч

😂

Счастье, а вот представь себе. или ты думаеш что люди в землянках живут что б вы там ёъла в москве и питере писали хъйню в вк.

Йохан Палыч

😂

Счастье, так что лососни тунца и не репость мне. дисигн эксперт сцуко. обосцака.

Таня Раммус

Анастасия Кравец

😁

Потолок ведь опустится на высоту профиля- всего 4 см. Сейчас у нас 244см после полов и потолков. Не давит. Но жили в квартирах где 280 и 300 высота. Там да, простор. Хочется, конечно, повыше. Но уже привыкли. С низкими потолками уютнее как-то что-ли.
Ещё у мастеров есть какие-то профили шириной 2см. На следующей неделе будем ставить такие в ванной, там высота у нас вообще сейчас 230см. И именно на 2см у нас опустится потолок. Боремся за каждый сантиметр высоты

Екатерина Суроваткина

😄

Марианна, почему? Говорят глянец увеличивает за счёт отражения, а нам увеличить хотя бы визуально, ой, как нужно

Маша Ермакова

Екатерина Суроваткина

😁

Маша,

Марианна Чекарашкина

Екатерина, единственное что увеличит глянцевый потолок - ощущение бардака и захламленности. Представьте, что каждая вещь в комнате отражается и удваивается. Ну и просто он выглядит дёшево в обычных недорогих ремонтах.

Ирина Уланова

У нас в хрущевке был потолок 2,5 м . У вас будет не -5 см, а скорее минус 10.) Были сделаны натяжные глянцевые потолки . Согласна , что он должен гармонировать с вашим ремонтом и интерьерам . Но ощущения , что над головой комод или бардак такого вообще нет и не было .

Лена Ахмадиева

Юлия Хайретдинова

Екатерина, глянец это жуть! У свекровь и потолки высокие, а в глянцевой потолке все отражается. Лично у меня голова начинает кружится и глаза устают. Да и смотрится как то дёшево. Не советую глянец.

Юля Петрова


Ирина Володина

Анастасия Алексеева

У нас низкие потолки ,а в коридоре из-за проводки. вообще 246 (примерно,как установщик говорил) ..разницы не чувствуется..(хотя на старой квартире(в прошлом году переехали) были 2,64 после установки))сначала чувствовалось после переезда

Дарья Андреева

Анна Алябьева


Анна Алябьева

Анна Алябьева


Анна Алябьева

Екатерина Суроваткина

Наталья Игонина

Людмила Подлесная

У меня в одной из комнат 240) не заметила разницы. И так же согласна, что глянец добавит беспорядка, а еще мне не нравится видеть движение на потолке, когда хожу сама или кто то другой.

Даша Кочукова


Даша Кочукова

Людмила, мама у себя в квартире сделала глянцевый потолок. Вечером отец пришёл домой, сел на диван, а мама спрашивает "ну как тебе такой потолок. " Отец голову поднял, посмотрел посмотрел и отвечает: "хорошо! Видно даже в каких я труселях сижу!"

Евгения Кузьмичева


Евгения Кузьмичева

У нас на кухне после натяжки потолок стал вообще 2.37 на удивление нормально! Белый матовый - не замечаем.

Ольга Уляева

Марина Белозерцева


Марина Белозерцева

Ольга Белова

Ольга, что за милый серый диванчик? Магазин или производитель? Тот,который на фоне желтых штор?

Ольга Уляева

Ольга Уляева

💐

Марина, спасибо

Ольга Белова

🍓

Ольга, спасиииииибо . Нравится? Всем устраивает?

Ольга Уляева

Ольга Белова

Мария Ефимова

Ольга Уляева

Мария Ефимова

Ольга Уляева

Женя Исаков

Оксана Колпакова

После пола по уровню и натяжных потолков, высота осталось 2.40.Походу ремонта не заметила разницы. Было 2.50


Наталия Костюкова

Анжелика Кораблева

Анастасия Ларионова

У нас тоже 2,5, после стало 2,45. Абсолютно нормально. Везде сделала сатин, в коридоре глянец (с дуру!), теперь жалею(( Как пишут выше многие, никакого зрительного увеличения высоты не вижу, а вот отражение прихожей, велосипеда детского вижу(((

Людмила Иванова

У нас такой же высоты потолок, недавно сделали потолок. Все нормально, не переживайте. Мы сделали белый сатин, глянец не хочу.

Катерина Романова


Катерина Романова

У меня после натяжки, везде 2.40 потолки осталисьБелый, матовый и точечные светильники. Я вообще разницы не ощущаю, и шкаф отлично встал, и кухонные ящики под потолок (80см). При этом у нас, спустили натяжной на 10 см , а Вам 5 см всего предлагают. Не переживайте даже

В комментариях к статье о квартирах - сталинках развернулась дискуссия о привлекательности этого жилья. Трехметровые, а иногда и выше, потолки были признаны одним из явных преимуществ такой недвижимости. Впрочем, были и единицы тех, кто не понимает, что тут ценного, стандартные 2,5 метра их вполне устраивают.

Оказывается, высокие потолки были характерны для довоенного жилья не только в СССР, но и по всей Европе и Америке. Высота потолков в дореволюционных российских домах, равно как и в европейских того периода определялась внешним видом фасада, размером оконных проемов. Истоки этого - в классической архитектуре, основанной на пропорциях золотого сечения. Если им следовать, то получается, чем больше площадь комнаты, тем выше должен быть потолок, что логично. Невозможно представить себе дворцовый бальный зал с низким потолком. Кроме того, пропорции определялись соотношениями 3:4, 4:5 и так далее. Поэтому и высота потолков при таком соотношении должна быть 3 метра или еще выше.

Идеальные пропорции с точки зрения золотого сечения.Отрезав квадрат от прямоугольника, построенного по принципу золотого сечения, мы получаем новый, уменьшенный прямоугольник с тем же отношением сторон Ф=a/b что и у исходного прямоугольника Ф =(a+b)/a Число Ф называется также золотым числом.

Идеальные пропорции с точки зрения золотого сечения.Отрезав квадрат от прямоугольника, построенного по принципу золотого сечения, мы получаем новый, уменьшенный прямоугольник с тем же отношением сторон Ф=a/b что и у исходного прямоугольника Ф =(a+b)/a Число Ф называется также золотым числом.

Однако в начале 20 века архитекторы-модернисты посчитали эти правила избыточными, лишними, главное - функция, а красота к ней приложится. По мнению Ле Корбюзье, высота потолка и вовсе должна была быть 226 сантиметров - ниже чем в хрущевке. За основу был взят модулёр - образ человека ростом сначала в средние 175 см, а потом 183 см (акселерация). Вытянув руку, он должен достать до потолка.

Безусловно, модернизм помог облегчить жилищную проблему для больших городов. Она была актуальна практически для всех европейских и американских мегаполисов. Одно дело построить дом в 28 метров и расположить в нем 9 этажей с высотой потолка 2,5 метра или увеличить потолок до 3 метров и тогда придется жертвовать двумя этажами.

Кроме того, высота потолков в сталинских домах была обусловлена технологией. Высота ригелей 60 см.

По словам автора журнала Института "Стрелка" Дмитрия Гончарука, горизонтальные балки были установлены таким образом, чтобы оставалось место для дверной коробки высотой 220 см. Введение шестиметровых многопустотных плит во второй половине 1950-х годов сделало балки ненужными и позволило уменьшить стандартную высоту потолка.

Эксперимент психологов

Но сейчас для всех очевидно, что расчеты Ле Корбюзье были ошибкой. Все-таки ощущения человека в комнате с высокими потолками лучше.

К примеру, сейчас в США минимальный потолок у нового жилья - 243 см. Но оптимальным большинство респондентов считает от 9 футов и выше, то есть от 270 см.

Психологи Университета Торонто экспериментальным путем доказали, что в помещении с потолком в 3 и выше люди ощущают больше пространственной свободы, быстрее решают задачи, связанные с творческим осмыслением пространства.

Не надо забывать, что есть гигиенические требования к жилому пространству. Человеку необходим воздух для дыхания, определенный его объем.

Самым важным показателям, характеризующим качество жилья, является необходимый объем пространства в помещении (так называемый воздушный куб), который должен быть предоставлен одному человеку при условии существования эффективной вентиляции. Он определяется двумя параметрами: площадью, приходящейся на одного жильца, и высотой помещения. Оптимальной, с гигиенической точки зрения, величиной этих параметров можно назвать удельную жилую площадь квартиры не менее 17,5 кв. м. и высоту - не менее 3 м.

Более того, норма в 2,5 метра высоты потолка в СССР была принята как временная в 1957 году (видимо, для решения жилищной проблемы), но продолжает господствовать и поныне, спустя шестьдесят с лишним лет. А в последних СанПиН и вовсе требование по высоте помещения исчезло.

Плюсы высоких потолков

Интересно, что человек привыкает к такому объему комнаты и плохо себя чувствует в помещении с более низким потолком.

Кстати, не зря многие в комментариях отмечали, что после сталинки очень сложно привыкнуть к жилым пространствам других стандартов: потолок словно "лежит на голове".

Этот вопрос часто возникает при строительстве. Помимо пожеланий заказчика, существуют требования ГОСТ, энергосберегающая составляющая и дизайнерский взгляд. Причем актуален этот вопрос до завершения строительства объекта. После уже ничего изменить нельзя (будет сложно и очень дорого).

Нормы и требования к высоте потолков в частном доме по ГОСТ

Жилыми помещениями являются гостиные и спальни. Высота потолков - не менее 2,5 - 2,7 м.

Помещения с меньшей высотой перекрытия признаются вспомогательными и хозяйственными . К ним относятся кухни, подвалы, санузлы, коридоры, постирочные. Минимальная высота – 2.1 м.

При использовании подземной части строения ( цокольный этаж ) нужно учесть, что размещать жилые помещения там нельзя и минимальная высота перекрытия – 1,8 м. Все остальное – на ваше усмотрение.

К мансардным этажам требования более мягкие – из-за плавного повышения уровня перекрытия – от 2,3 м.

Для котельных применимы такие нормы:

  • для газовой - высота перекрытия не менее 2,5 м;
  • для твердо-и/или-жидкотопливной - минимум 1,2 м от верха котла до потолка.

Второй свет.

По-простому, второй свет - это отсутствие межэтажных перекрытий в одной или нескольких комнатах. Такой архитектурный или дизайнерский прием позволяет сделать помещение более светлым, воздушным и объемным.

Здесь можно дать фантазии развернуться. Единственное ограничение по высоте – не выше третьего этажа и не более 12 метров.

Высота потолков и расходы на отопление.

В инструкциях к приборам отопления всегда указывается площадь помещения, в которой данный прибор будет работать наиболее эффективно. Но эта площадь является лишь составной частью объема комнаты, и высота потолков здесь имеет решающее значение, так как все расчеты делаются исходя из стандартных 2,7 – 2,5 м.

Всего 10 см добавленные к высоте потолков в доме площадью 100 м.кв. дают лишние 10 «кубов», которые тоже нужно обогреть. При трехметровых потолках в доме появляются от 30 до 50 м.куб. дополнительно, а это уже совсем другая нагрузка на отопительные приборы.

Также нужно учитывать, что теплый воздух поднимается вверх, и в комнатах с высокими потолками (3 м и более) будет остро ощущаться недостаточность прогрева. Ну и в гостиных со вторым светом всегда рекомендуют ставить камин.

Что советуют дизайнеры при выборе высоты перекрытия.

В гостиных и общих комнатах , наоборот, потолки лучше сделать повыше. Низкие перекрытия при большом объеме - и помещение напоминает подвал.

Читайте также: