Поставить на одну доску значение фразеологизма предложение

Обновлено: 19.04.2024

Стоять на одной доске с кем, с чем. Устар. Иметь одинаковое значение; быть равным в чём-либо основном, главном. Литература [до XVIII в.] стояла на одной доске с музыкой, живописью и скульптурой (Писарев. Популяризаторы отрицательных доктрин). — Как вы смеете, — говорит он, — воображать, что стоите на одной доске со мной или с моей дочерью… Комков отвечает ему, что он и не ставит себя на одну с ним доску, потому что считает себя бесконечно выше его во всех отношениях (Полонский. Свежее преданье).

Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ . А. И. Фёдоров . 2008 .

Смотреть что такое "Стоять на одной доске" в других словарях:

Стоять на одной доске — с кем, с чем. Разг. Быть равным в каком л. отношении, занимать одинаковое с кем л., с чём л. положение, иметь одинаковое значение. ФСРЯ, 459 … Большой словарь русских поговорок

Математические задачи на шахматной доске — Математические задачи на шахматной доске. Шахматная доска с расположенными на ней фигурами и ходы фигур послужили удобной моделью, породившей ряд математических задач, в том числе и таких, которыми занимались известные математики. Наиболее… … Википедия

ДОСКА — два соска. Жарг. мол. Пренебр. О худой плоскогрудой девушке. СИ, 1998, № 6; Никольский, 44; Вахитов 2003, 50. Доска объявлений (откровений). Жарг. шк. Шутл. 1. Школьный туалет. 2. Школьная парта. ВМН 2003, 45; Никитина 2003а, 7. Доска почёта.… … Большой словарь русских поговорок

достоинство — ▲ необходимость ↑ уважение достоинство признание ценности объекта и проявления уважения к нему; сознание необходимости уважения к себе. с достоинством. исполнен чувства собственного достоинства. держать [вести] себя с достоинством. говорить с… … Идеографический словарь русского языка

ИОИЛЬ — Прор. Иоиль. Мозаика ц. Панагии Паригоритиссы в Арте, Греция. Ок. 1290 г. Прор. Иоиль. Мозаика ц. Панагии Паригоритиссы в Арте, Греция. Ок. 1290 г. Прор. Иоиль. Фрагмент иконы «Пророки Иаков, Захария, Малахия, Иоиль» из иконостаса собора… … Православная энциклопедия

Чанги — У этого термина существуют и другие значения, см. Чанги (аэропорт). Доска и фигуры для игры Чанги (장기, 將棋) настольная игра шахматного типа, распространённая в Корее. Считается производной от китайской игры … Википедия

Фроленко, Михаил Федорович — русский политический деятель. Род. в 1848 г., учился в Технологич. институте в Петербурге, потом в Петровской академии в Москве, курса не кончил; в 1873 г. поступил в кружок чайковцев (см.) и стал вести революционную пропаганду среди рабочих; в… … Большая биографическая энциклопедия

Часы прибор для измерения времени — Содержание: 1) Исторический очерк развития часовых механизмов: а) солнечные Ч., b) водяные Ч., с) песочные Ч., d) колесные Ч. 2) Общие сведения. 3) Описание астрономических Ч. 4.) Маятник, его компенсация. 5) Конструкции спусков Ч. 6) Хронометры … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Часы — Содержание. 1) Исторический очерк развития часовых механизмов: а) солнечные Ч., b) водяные Ч., с) песочные Ч., d) колесные Ч. 2) Общие сведения. 3) Описание астрономических Ч. 4.) Маятник, его компенсация. 5) Конструкции спусков Ч. 6) Хронометры … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина — Детская Пионерская организация … Википедия


Значит, нельзя ставить на одну доску восприятие больного с восприятием здорового человека, как невозможно отождествлять бред больного с мышлением здорового человека.

Как можно ставить на одну доску главную демократию мира и авторитарную региональную державу, склонную к аннексиям без контрибуций?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова наркополицейский (существительное):

Оно ставит на одну доску естественное принуждение, заставляющее меня отказаться от исполнения абсурдных желаний (или социальное принуждение, подавляющее преступные вожделения), и предосудительное насилие, вынуждающее меня, скажем, отказаться говорить правду под угрозой расправы над моей семьёй.

Не переворачивайте же вверх дном, о моя незнакомая подруга, пирамиду горестей и не ставьте на одну доску подгоревший пирог, прохудившиеся чулки, гонения на ни в чём не повинных людей и цивилизацию, оказавшуюся под угрозой.

В глазах закона обе стороны совершили преступление, но очевидно, что мотивы у них были разные, поэтому нельзя ставить на одну доску жестокость обеих сторон.

Но в то же самое время не было прилежнее его ученика в изучении этикета, обрядов и словесности, которую древние китайцы ставили на одну доску со священными ритуалами.

Мы склонны считать закономерное правильным, правильное полезным, ставить на одну доску добро и правду, справедливость и равенство.

Он оплакивает смерть домашнего питомца два или даже три года, и ему непонятно, как можно ставить на одну доску собаку и глупую бесполезную курицу.

– Что это значит? Как можешь ставить на одну доску показания жены секретаря обкома с каким-то прожжённым жуликом?

Он ставил на одну доску шофёра, который возил его по городу, швейцаров, распахивающих перед ним двери иностранных отелей и женщин, побывавших в его постели.

В жизни не все совершенно, и ставить на одну доску несовершенное с совершенным было бы противно естественным законам природы.

И всё же правомерно ли ставить на одну доску творчество вынужденных изгнанников начала века и добровольных его последней трети?

– Я так и думал. – Он отпустил её руку и откинулся на подушки. – А теперь скажите мне, почему вы ставите на одну доску обольщение и насилие?

Если бы здесь по-прежнему были люди, я бы поискал в трущобах гостиницу, где не задают лишних вопросов, а ещё, лавку, чтобы приодеться, как бродячие торговцы, ведь охотников на монстров здесь давно уже ставят на одну доску с разбойниками и небезосновательно, кстати.

Должен признаться, что никогда не ставил на одну доску правительственные исследовательские службы и вольных стрелков.

Любой человек, даже имей вы безупречную репутацию, чего по развитию наших с вами, дорогой полковник, отношений, никак не скажешь, не стал бы ставить на одну доску карьерный рост и высшую меру социальной защиты!

Разумеется, эти ситуации нельзя ставить на одну доску, но при всех различиях в масштабе, численности и политическом контексте, есть важные общие моменты.

Но всё же все мы понимаем, что в подавляющем большинстве случаев мнения разных людей нельзя ставить на одну доску.


Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова переплаченный (прилагательное):

Ассоциации к слову «поставить»

Ассоциации к слову «доска»

Синонимы к словосочетанию «ставить на одну доску»

Предложения со словосочетанием «ставить на одну доску»

  • Значит, нельзя ставить на одну доску восприятие больного с восприятием здорового человека, как невозможно отождествлять бред больного с мышлением здорового человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ставить на одну доску»

  • — Vous me mettez avec ces gens-là! [Вы меня ставите на одну доску с этими людьми! (фр.)] Неужто вы полагаете, что я могу быть с этими подлецами, с подметчиками, с моим сынком Петром Степановичем, avec ces esprits-forts de la lâcheté! [с этими вольнодумцами от подлости! (фр.)] О боже!

Сочетаемость слова «поставить»

Сочетаемость слова «доска»

Понятия, связанные со словосочетанием «ставить на одну доску»

Самодуром называют человека, который действует по своей прихоти, по своему произволу, унижая достоинство других. Другие значения.

По́длость (от ст.-слав. — подле ) — негативное нравственное и духовное качество личности, которое включает в себя такие черты характера и поведенческие акты, как подобострастие, нечестность, неискренность, угодничество, которые противоречат истинному отношению характеризуемой личности к человеку, на которого направлены эти поведенческие акты. Подлость может быть охарактеризована как модель поведения, основанная на низменных чувствах, а также низменных мотивах внешне приемлемых и одобряемых действий.

Неве́жество — недостаток знаний, необразованность, неразвитость, отсталость. Согласно словарю Ушакова — отсутствие познаний, некультурность, отсталость; в другом, разговорном значении — невоспитанность, невежливость. У Ожегова — отсутствие знаний, некультурность; невежливое поведение.

Квасной патриотизм (лапотный патриотизм, ура-патриотизм) — ироничное выражение в русском языке, обозначающее безусловное восхваление всего отечественного. Противопоставляется подлинному патриотизму, допускающему признание и неприятие отрицательных черт своего государства, а также борьбу с ними.

Конформист Конформизм (от поздне лат. conformis — «подобный», «сообразный») — морально-политический термин, обозначающий приспособленчество, пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующих мнений и т. д.

Ставить на одну доску СТАВИТЬ НА ОДНУ ДОСКУ кого с кем, что с чем. ПОСТАВИТЬ НА ОДНУ ДОСКУ кого с кем, что с чем. Разг. Экспрес. Приравнивать, уравнивать полностью или в каком-либо отношении. Пальховский не признаёт законных прав отца на воспитание и в этом отношении ставит его на одну доску с нянькою и наёмным учителем. Правилен ли такой взгляд на семейную жизнь? (Писарев. Ещё о женском труде).

Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ . А. И. Фёдоров . 2008 .

Смотреть что такое "Ставить на одну доску" в других словарях:

Ставить на одну доску — (иноск.) прировнять. Ср. Ставили меня на одну доску съ самыми непочетными, ошиканными, оплеванными именами и выставляли на показъ и на посмѣшище въ самомъ некрасивомъ безобразномъ видѣ. Н. Макаровъ. Воспоминанія. Предисловіе. Ср. Говорю вамъ,… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

ставить на одну доску — равнять, мерить общим аршином, уравнивать, ставить знак равенства, приравнивать, сравнивать, делать равными Словарь русских синонимов … Словарь синонимов

ставить на одну доску — (иноск.) приравнять Ср. Ставили меня на одну доску с самыми непочетными, ошиканными, оплеванными именами и выставляли на показ и на посмешище в самом некрасивом безобразном виде. Н. Макаров. Воспоминания. Предисловие. Ср. Говорю вам, удержитесь.… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

ставить на одну доску — с кем см. доска … Словарь многих выражений

Поставить на одну доску — СТАВИТЬ НА ОДНУ ДОСКУ кого с кем, что с чем. ПОСТАВИТЬ НА ОДНУ ДОСКУ кого с кем, что с чем. Разг. Экспрес. Приравнивать, уравнивать полностью или в каком либо отношении. Пальховский не признаёт законных прав отца на воспитание и в этом отношении… … Фразеологический словарь русского литературного языка

ставить — Ставить во главу угла что признать что н. основным, самым важным. Ставить дисциплину во главу угла. Ставить крест на чем перен. считать что н. бесповоротно конченным, потерянным; отчаяться в ком нибудь, потерять надежду на кого н.… … Фразеологический словарь русского языка

СТАВИТЬ — ставлю, ставишь, несов. (к поставить). 1. кого что. Придавать кому чему н. стоячее положение, укреплять стоймя, помещать что н. куда н. так, чтоб стояло. Ставить палку в угол. Ставить столбы. Ставить цветы в вазу. Ставить книги на полку. Бутылки… … Толковый словарь Ушакова

ставить — влю, вишь; нсв. (св. поста/вить) см. тж. ставиться 1) что Придавать чему л. стоячее положение, располагать, укреплять в стоячем положении. Ста/вить мачту, антенну. Ста/вить телеграфные столбы. Ста/вить лестницу к стене … Словарь многих выражений

Ставить/ поставить на одну доску — кого с кем, что с чем. Разг. Приравнивать, уподоблять кого л. кому л., что л. чему л. в каком л. отношении. БТС, 278, 1258; ФСРЯ, 452; ДП, 859 … Большой словарь русских поговорок

Поставить на одну доску СТАВИТЬ НА ОДНУ ДОСКУ кого с кем, что с чем. ПОСТАВИТЬ НА ОДНУ ДОСКУ кого с кем, что с чем. Разг. Экспрес. Приравнивать, уравнивать полностью или в каком-либо отношении. Пальховский не признаёт законных прав отца на воспитание и в этом отношении ставит его на одну доску с нянькою и наёмным учителем. Правилен ли такой взгляд на семейную жизнь? (Писарев. Ещё о женском труде).

Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.: Астрель, АСТ . А. И. Фёдоров . 2008 .

Смотреть что такое "Поставить на одну доску" в других словарях:

Поставить на одну доску. — см. Несверстного не верстай … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Ставить на одну доску — кого с кем, что с чем. ПОСТАВИТЬ НА ОДНУ ДОСКУ кого с кем, что с чем. Разг. Экспрес. Приравнивать, уравнивать полностью или в каком либо отношении. Пальховский не признаёт законных прав отца на воспитание и в этом отношении ставит его на одну… … Фразеологический словарь русского литературного языка

Ставить/ поставить на одну доску — кого с кем, что с чем. Разг. Приравнивать, уподоблять кого л. кому л., что л. чему л. в каком л. отношении. БТС, 278, 1258; ФСРЯ, 452; ДП, 859 … Большой словарь русских поговорок

поставить в один ряд — сравнить, провести аналогию, провести параллель, найти сходство, приравнять, уподобить, поставить на одну доску Словарь русских синонимов … Словарь синонимов

ставить, поставить кого-л. на одну доску с кем-л — Приравнять кого л. к кому л … Словарь многих выражений

Несверстного не верстай. — Поставить на одну доску. Несверстного не верстай. См. РОЗНОЕ ОДНО … В.И. Даль. Пословицы русского народа

ДОСКА — два соска. Жарг. мол. Пренебр. О худой плоскогрудой девушке. СИ, 1998, № 6; Никольский, 44; Вахитов 2003, 50. Доска объявлений (откровений). Жарг. шк. Шутл. 1. Школьный туалет. 2. Школьная парта. ВМН 2003, 45; Никитина 2003а, 7. Доска почёта.… … Большой словарь русских поговорок

уравнять — сравнять, поравнять, обезличить, стереть грань, сделать равными, привести к общему знаменателю, подвести под один ранжир, привести к одному знаменателю, нивелировать, снивелировать, сквитать, поставить знак равенства, остричь под одну гребенку,… … Словарь синонимов

сравнить — сопоставить, соотнести; уподобить, сверить, уравнить, поставить на одну доску, провести аналогию, найти сходство, провести параллель, поставить в один ряд, соизмерить, приравнять, сличить Словарь русских синонимов. сравнить 1. сопоставить,… … Словарь синонимов

РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Читайте также: