После установки office 2016 запускается окно активации office 365

Обновлено: 19.04.2024

Суть проблемы: на компьютере клиента установлен и активирован MS Office 2019 , но при каждом запуске или попытке открыть любой документ запускается мастер активации:

Продолжать работу с документами можно, но при каждом запуске нужно закрывать это надоедливое окно.

После непродолжительного разговора выяснилось, что до этого на компьютере был установлен "левый" Office 2016 , "хвосты" которого остались в системе и теперь усложняют жизнь.

Задача: сделать так, чтобы это окно больше не тревожило пользователя.

Способ решения №1 (самый простой): Оставить всё как есть. Когда наступит день X (дата, до которой необходимо выполнить активацию), окно автоматически перестанет появляться.

Способ решения №2:

  1. Перейти в папку, содержащую информацию об активации продукта (по умолчанию это "C:\Program Files\Microsoft Office\Office16" или " C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office16 ").
  2. Найти в ней файл "OSPPREARM.EXE" и выполнить по нему щелчок правой кнопкой мыши, в появившемся меню выбрать пункт "Запуск от имени администратора", если появилось окно контроля учётных записей, нажать "Да".

После этого на несколько секунд появится окно командной строки, а напоминание об активации отложится на 30 дней (в нашем случае оно не должно появиться вовсе).

3. Перезагрузить компьютер.

Способ решения №3 (опасный):

  1. Запустить MS Office и выйти из всех "привязанных" учётных записей.
  2. Закрыть офис и перейти в папку, содержащую информацию об активации продукта (по умолчанию это "C:\Program Files\Microsoft Office\Office16" или " C:\Program Files (x86)\Microsoft Office\Office16 ").
  3. Удалить файл "OSPP.VBS".

4. Перезагрузить компьютер.

5. Запустить MS Office 2019 и войти в учётную запись, за которой прикреплена лицензия. Если попросит, подтвердите активацию через Интернет или по телефону.

6. Если в заголовке окна отображается надпись о недействительной активации, перезагрузите компьютер ещё раз.

P.S. Всегда выполняйте резервное копирование файлов, чтобы в случае неудачи можно было всё вернуть назад. Если данные способы помогли мне, это не значит, что они помогут Вам. С осторожностью выполняйте каждый шаг, ведь всё, что Вы делаете, Вы делаете на свой страх и риск.

Если вы установили версию Office стандартный или Office профессиональный плюс с корпоративной лицензией на новом компьютере, при каждом запуске Office может появляться экран Приступим. Причиной может быть то, что перед установкой версии Office с корпоративной лицензией вы не удалили предварительно установленную версию Office.

Чтобы запрос на активацию больше не появлялся, сначала убедитесь в том, что для вашей версии Office используется корпоративная лицензия, а затем внесите изменения в реестр.

Проверка использования корпоративной лицензии для Office

Версии Office с корпоративными лицензиями обычно используются в крупных организациях. Чтобы проверить, используется ли для вашей версии Office корпоративная лицензия, выполните указанные ниже действия.

Откройте документ в Word.

Выберите Файл > Учетная запись.

Сравните то, что видите на экране, с этим изображением. Обратите внимание на следующую информацию:

Версии с корпоративными лицензиями называются Office стандартный или Office профессиональный плюс.

В версиях с корпоративными лицензиями есть ссылка Изменить ключ продукта.

Представление Backstage в версии Office с корпоративной лицензией

Если вы видите кнопки Управление учетной записью или Параметры обновления, тогда вы не используете версию Office с корпоративной лицензией. Справку по активации других версий Office см. в статье Активация Office.

Изменение реестра для отключения запроса на активацию Microsoft 365

Важно: Ниже описано, как внести изменения в реестр. Однако ошибки при изменении реестра могут привести к серьезным проблемам. Будьте внимательны, выполняя описанные действия. В качестве дополнительной меры предосторожности перед внесением изменений создайте резервную копию реестра. Тогда в случае возникновения проблемы вы сможете восстановить реестр.

Закройте окно активации и все приложения Office.

Кнопка

Щелкните правой кнопкой мыши кнопку Пуск в левом нижнем углу экрана и выберите пункт Выполнить.

Введите regedit и нажмите клавишу ВВОД. При появлении запроса на открытие редактора реестра выберите Да.

В левой области редактора реестра в дереве Компьютер перейдите к следующему разделу:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Office\16.0\Common\OEM

Щелкните правой кнопкой мыши раздел OEM и выберите команду Файл > Экспорт.

После создания резервной копии раздела выберите команду Правка > Удалить.

Если при запуске Word, Excel или другого приложения Office появляется уведомление о том, что вам нужно купить, продлить или повторно активировать подписку на Microsoft 365; вам потребуется принять меры, чтобы продолжать использовать Office.

Как избавиться от уведомлений

Внешний вид уведомления

В верхней части окна приложения может отобразиться желтая строка с предупреждением:

Срок вашей подписки на Microsoft 365 приближается к концу или истек. Чтобы продолжить использовать Office, необходимо продлить подписку на Microsoft 365.

Как избавиться от уведомления

Чтобы продлить подписку на Microsoft 365, выполните одно из следующих действий:

Если на желтой полосе предупреждения отображается ПРОДЛИТЕ ПОДПИСКУ, нажмите кнопку Купить и следуйте инструкциям.

Если на желтой полосе предупреждения отображается СРОК ДЕЙСТВИЯ ПОДПИСКИ ИСТЕК, нажмите кнопку Активировать повторно и выберите Купить, чтобы обновить подписку на Office через Интернет. Если вы приобрели у розничного продавца новый, не использовавшийся ранее ключ продукта Microsoft 365, выберите Ввести ключ.

"УВЕДОМЛЕНИЕ ПРОДУКТА <Приложение>не был активирован. Чтобы продолжить использование без перерывов, активируйте его не позже следующей даты: "

Внешний вид уведомления

Если Office был предварительно установлен на новом устройстве, для дальнейшего использования необходимо оформить пробную подписку на Microsoft 365 для семьи или купить Office.

Как избавиться от уведомления и продолжить работу с Microsoft 365

Справку по активации Office на новом устройстве см. в статье Активация Office.

"УВЕДОМЛЕНИЕ Большинство функций отключено, поскольку продукт Office деактивирован. Чтобы работать бесплатно, войдите в систему и используйте версию для Интернета".

Внешний вид уведомления

Как избавиться от уведомления и продолжить работу с Microsoft 365

Справку по активации Office на новом устройстве см. в статье Активация Office.

Внешний вид уведомления

В верхней части окна приложения может отобразиться желтая строка с предупреждением:

Снимок экрана: строка с предупреждением

Кроме того, может появиться диалоговое окно, которое выглядит примерно так:

Установка Office на компьютере была прервана или отключена с помощью инструкций из статьи Деактивация установки Microsoft 365. Обычно это делается для входа в другое устройство Office (Microsoft 365 для семьи) или завершения установки Office (Microsoft 365 для бизнеса).

Как избавиться от уведомления и продолжить работу с Microsoft 365

Выберите Войти и введите свою учетную запись Microsoft 365. Это активирует Office. Если достигнут предел времени для входа (Microsoft 365 для семьи) или при отсутствии доступных установок Office (Microsoft 365 для бизнеса), можно выйти или деактивировать другую установку Office с помощью действий, приведенных в статье Деактивации установки Microsoft 365.

Внешний вид уведомления

В верхней части окна приложения может отобразиться желтая строка с предупреждением:

Снимок экрана: строка с предупреждением о том, что не удалось проверить подписку

Кроме того, может появиться диалоговое окно, которое выглядит примерно так:

Как избавиться от уведомления

Восстановите подключение к Интернету и нажмите кнопку Повторить.

"УВЕДОМЛЕНИЕ УЧЕТНОЙ ЗАПИСИ или ТРЕБУЕТСЯ ОБНОВЛЕНИЕ. В подписке Microsoft 365 есть незавершенные изменения"

Внешний вид уведомления

"УВЕДОМЛЕНИЕ УЧЕТНОЙ ЗАПИСИ. В подписке Microsoft 365 есть незавершенные изменения. Чтобы продолжить использование программ без перерыва в работе, завершите оформление подписки".

"ТРЕБУЕТСЯ ОБНОВЛЕНИЕ. В подписке Microsoft 365 есть незавершенные изменения. Чтобы продолжить работу с приложениями, примените это изменение".

После перехода вашей организации на другой план Microsoft 365 для бизнеса вам может потребоваться установка версии Office, которая входит в состав нового плана. Если вы используете Office 2016, можно просто обновить Office. Если используется Office 2013, потребуется удалить и повторно установить Office.

Как избавиться от уведомления

"УВЕДОМЛЕНИЕ УЧЕТНОЙ ЗАПИСИ. Возникла проблема с вашей подпиской на Microsoft 365, для устранения которой нужна ваша помощь. "

Внешний вид уведомления

"УВЕДОМЛЕНИЕ УЧЕТНОЙ ЗАПИСИ. Возникла проблема с вашей подпиской на Microsoft 365, для устранения которой нужна ваша помощь".

Внешний вид уведомления

Что произойдет, если ничего не сделать

Если не реагировать на уведомление, Office будет работать в режиме ограниченной функциональности и выводить уведомления о нелицензированном продукте. Вы по-прежнему сможете открывать и печатать документы, но их нельзя будет редактировать и создавать.

Что делать, если уведомления продолжают появляться и после продления или покупки подписки на Microsoft 365

Есть дополнительные вопросы? Обратитесь за поддержкой.

Для Microsoft 365 для семьи или персональный, обратитесь за поддержкой.

Если вы используете Microsoft 365 на работе или в учебном заведении, обратитесь к своему администратору Microsoft 365 или в отдел ИТ.

Мой друг только что купил ноутбук с предустановленной Windows 10. Он также купил розничную версию Office 2016 и активировал ее. После каждого запуска любого приложения Office 2016 он получал всплывающее окно активации Office 365, в котором говорилось:

Давайте начнем. Выбери один.
Попробуйте (получите бесплатную пробную версию Office 365)
Купить (Купить офис в магазине Microsoft)
Активировать (введите ключ продукта или войдите в систему)

отключить всплывающее окно активации Office 365

Я предполагаю, что это всплывающее окно появляется из-за предыдущей демонстрационной установки Office 365, которая шла с Windows 10. Чтобы отключить всплывающее окно активации Office 365, нам нужно будет удалить один раздел реестра.

Откройте редактор реестра из командной строки «Выполнить» (regedit.exe)

Если у вас установлена ​​версия Office 365 для x86, перейдите к следующему разделу реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Office \ 16.0 \ Common \ OEM

Примечание. Перед удалением этого раздела реестра создайте резервную копию, нажав кнопку Папка OEM и нажав экспорт. Сохраните ключ, где вы хотите.

После того, как вы экспортировали ключ, безопасно удалить папку OEM.

отключить всплывающее окно активации Office 365

Если вы использовали 64-разрядную версию установки Office 365, вам придется сделать резервную копию и удалить следующий раздел реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE_SOFTWARE_WOW6432Node \ Microsoft \ Office \ 16.0 \ Common \ OEM

отключить всплывающее окно активации Office 365

Закройте редактор реестра и попробуйте снова запустить приложения Office. Раздражающее всплывающее окно должно исчезнуть.

Как убрать окно мастер активации Microsoft Office 2016

Как убрать уведомление мастера активации о сбое Офис?

Отключить всплывающее мастера активации о сбое в Windows
Нажмите правой кнопкой мыши и выберите «Изменить». В открывшемся окне «Значение» измените значение DWORD на 1. По умолчанию 0, что означает автоматическую активацию. Изменение значения на 1 отключит автоматическую функцию.

Как убрать окно мастера активации Microsoft Office 2010 и 2016

Окно мастера активации такого вида:


Чтобы его убрать нужно:

  1. Проверить настройки часового пояса, а также дату и время на компьютере;
  2. Добавить программный пакет в исключения брандмауэра и антивируса;
  3. Открыть программу от имени администратора;
  4. Обновить пакет до последней версии;
  5. Внимательно проверить настройки прокси в браузере.

Что произойдет, если я не активирую свой Microsoft Office?

В течение периода, когда ваш Офис не имеет лицензии, вы не можете создавать новые документы или редактировать существующие.

Убрать сбой активации с KMSAuto Net

  1. Загружаем KMSAuto Net.
  2. Временно отключаем антивирус, защитник Windows и аналогичное ПО.
  3. Запускаем KMSAuto_net от имени администратора.




Ручная активация Office

  1. Запускаем KMS-Service — виртуальный сервер. Нажимаем «Активировать Office».
  2. Переходим во вкладку «Утилиты» и в разделе «GVLK Ключи Продуктов» выбираем свою версию софта.



  1. Установите софт, войдите в учётную запись Microsoft и введите имеющийся лицензионный ключ.
  2. Закройте «Офис». В поиске виндовс введите команду «cmd», нажмите правой кнопкой на пункт «Командная строка» и выберите в контекстном меню пункт «Запуск от имени администратора».
  3. Пропишите команду в зависимости от версии вашего продукта и нажмите Enter:
    • C:\Program Files \Microsoft Office\Office16 — для Microsoft Office 2016 (32bit);
    • C:\Program Files \Microsoft Office\Office16 — для Microsoft Office 2016 (64bit);
  4. Выполните команду «cscript ospp.vbs /dstatus». Найдите строчку «Last 5 characters of installed product key» и запомните (запишите) пятизначный код. Найдите строчку, где указаны 5 последних символов кода вашего продукта, и запомните их.
  5. Введите команду полной деинсталляции цифровой лицензии «Офиса»: «cscript ospp.vbs /unpkey:XXXXX», где XXXXX — пятизначный код (который был получен на предыдущем шаге). Нажмите Enter. При успешном выполнении операции в окне командной строки появится надпись «Product key uninstall successful».
  6. Запустите «Офис» и вновь введите запрашиваемый лицензионный ключ. Повторная активация должна пройти успешно.
  1. Перейдите на официальный сайт «Майкрософт» в раздел подписок. Выберите версию своего «Офиса» и вариант подписки (на год или на месяц), нажмите кнопку «Продлить».
  2. На следующей страничке нажмите «Оформить заказ».
  3. Выберите способ оплаты и щёлкните по кнопке «Разместить заказ», после чего с вашего счёта спишется оговоренная сумма.

Первый способ получить активированную копию без оплаты – это найти ключ в сети и ими активировать софт. Второй способ – загрузить приложение активатор.

  1. Закройте все приложения.
  2. В поиске виндовс введите имя приложения, например Word. В результатах поиска появится значок программы Word.
  3. Щелкните значок Word правой кнопкой мыши и выберите пункт Запуск от имени администратора.
  4. Выберите «Да», чтобы разрешить запуск от имени администратора.


  1. Запускаем активатор KMSauto Portable с правами администратора.
  2. Нажимаем «Активировать Office».
  3. После уведомления об окончании процесса, закрывайте программу и пользуйтесь офисом.

  • Проверьте дату и время компьютера.
  • Выполните обновление пакета Офис до последней версии.
  • Попробуйте открыть приложение от имени админа.
  • Добавьте Office в исключения брандмауэра и антивируса.
  • Проверить настройки прокси сервера в браузере.

Пробная версия бесплатна в течение одного месяца без каких-либо условий. После пробного периода нужно заплатить $ 9,99/месяц + применимые налоги Но пользователь должен заплатить за повторяющуюся ежемесячную подписку после окончания пробного периода, который стоит $ 9,99/месяц + применимые налоги.

  1. Вводим в системном поиске «Панель управления», и откройте ее.
  2. Нажимаем на «Программы и компоненты».
  3. В перечне находим Microsoft Office, нажимаем один нажав на название левой кнопкой мыши. Кликаем по кнопке изменения.
  4. Выбираем пункт «Восстановить».


Откройте документ в Word. Выберите «Файл» > «Учетная запись». Сравните то, что видите на экране, с этим изображением. Обратите внимание на следующую информацию: Версии с корпоративными лицензиями называются «Office стандартный» или «Office профессиональный плюс». В версиях с корпоративными лицензиями есть ссылка «Изменить ключ продукта». Если вы видите кнопки «Управление учетной записью» или «Параметры обновления», тогда вы не используете версию с корпоративной лицензией.

Если активация не удалась, в строке заголовка приложений вы увидите «Нелицензированный продукт» или «Некоммерческое использование / нелицензированный продукт», и большинство функций будут отключены. Чтобы восстановить все функции, вам необходимо решить проблему, которая приводит к сбою.

  1. Перейдите в Пуск > Word 2016.
  2. Выберите Активировать.
  3. Следуйте инструкциям, чтобы завершить процесс активации.
  1. Нажмите «Файл» – «Сведения»;
  2. Щелкните по вкладке «Активировать продукт»;
  3. Введите лицензионный ключ, полученный при покупке устройства, программы или офисного пакета.
  • Установка корпоративного ключа KMS (CSVLK ключа) на клиентах вместо общедоступного GVLK ключа;
  • Общий KMS ключ (CSVLK) не соответствует версии ОС на активируемом хосте;
  • Сервер KMS должен быть обновлён для поддержки активации последних версий продуктов Microsoft;
  • Если при попытке активации появляется ошибка 0xC004F074 – причиной может быть отсутствие SRV записи _VLMCS._tcp.. Ее можно создать вручную или указать адрес KMS сервера вручную;
  • Ошибка 0xC004F038 говорит о том, что в вашей сети не набралось необходимого количества клиентов для активации. Как только на KMS сервер поступит достаточное количество запросов, она начнет выполнять процедуру;
  • Проверьте доступность порта 1688 на KMS сервере с помощью : TNC msk-mankms -Port 1688 -InformationLevel Quiet Если порт недоступен, возможно доступ блокируется файерволом, или на KMS сервере не запущена служба Software Protection (sppsvc);

В окне «Параметры Windows» переходим в раздел «Система». Далее переходим к строке «Уведомления и действия». Здесь в разделе «Уведомления» переключите ползунок в положение «Откл.».

Читайте также: