После капитального ремонта течет крыша

Обновлено: 18.04.2024

Первые весенние дожди и начало оттепели для многих домовладельцев сопровождаются течью крыши. Кровельный материал и конструкция не влияет на возникновение протечек.

Экстренное устранение прорехи не позволит испортить внутреннюю отделку помещения, мебель и бытовую технику. В такой ситуации быстро ориентируемся и грамотно составляем план действий, что в экстренных случаях сделать довольно непросто. Поэтому рассмотрим основные способы быстрого временного устранения течи крыши по совету опытных мастеров.

Выявляем причину и характер протечки

В первую очередь, для устранения проблемы находим причину. Рассмотрим наиболее распространенные.

  1. Кровельный материал повреждается падающими ветками, камнями, или же покрытие попросту износилось. Все это отнесем к механическим повреждениям.
  1. В местах, где кровля примыкает к вертикальной поверхности, нарушена герметичность.
  2. Монтаж кровли осуществлялся по неправильной технологии.

Для устранения проблемы выявляем причину протекания крыши, что визуально сделать достаточно сложно, поэтому обращаем внимание на характер протечки.

  1. Дождевая. Протекание крыши во время дождя означает повреждение кровельного настила или отсутствие герметизации швов. Естественные подвижки фундамента заставляют смещаться плиты перекрытия, в результате чего деформируется основание плоской кровли.
  2. Снеговая. Прежде всего, это таяние снега и образование наледи. На стоках воды в весеннее время талая вода замерзает, образуя наледь. Сток воды блокируется – скапливается вода.
  3. Сухая. Подкровельное пространство характеризуется образованием конденсата в летнее время, в результате чего намокает утеплитель.
  4. Мерцающая. Не зависит от выпадения осадков. Кровельный материал может обладать микротрещинами, вследствие несоблюдения технологии укладки.

Ищем протечку

Исследуем чердак и осматриваем поверхность кровельного покрытия. При проникновении влаги на чердак, рассматриваем все помещение, поскольку место протечки может находиться выше.

Прощупываем кровельный материал на наличие мокрых участков. Если имеются каналы вентиляции, их также осматриваем, включая водосточную систему: трещины сколы, мхи на скатах, вмятины или пробоины.

Временное устранение

Как только обнаружили место протечки, приступаем к временному и быстрому устранению. Практически каждый дом оснащен стандартным набором инструментов:

  1. Стремянка.
  2. Кровельные гвозди, шурупы.
  3. Рубероид или полиэтилен.
  4. Монтажная пена, ветошь.
  5. Фонарь на батарейках.
  6. Мягкая вязальная проволока.
  7. Шуруповерт или отвертка.

В случае механического сдвига кровли от ветра пытаемся вернуть каждый элемент на свое место с дальнейшим надежным закреплением. Для этого у нас есть проволока, которой можно обвязать кровлю за стропила или обрешетку. При необходимости устанавливаем надежную заплатку из полиэтилена (на тот случай, если сдвинуть элементы кровли)

В том случае, если заливается проводка дачного домика, срочно обесточиваем дом, чтобы не возник пожар и электрический ток не нанес повреждений людям и животным. Если протечка обнаружена во время дождя, и он не прекращается, снаружи на скользкую кровлю не взбираемся, чтобы не травмировать себя падением. Временно устраняем проблему изнутри чердака.

Если течь интенсивная, замазываем очаг ветошью или заполняем обилием монтажной пены. В качестве заплатки используем рубероид или полиэтилен соответствующего пораженному месту размера. Протекающее отверстие замазываем битумной мастикой, прикладываем заплатку, и также наносим на нее мастику из битума. Чтобы конструкция присохла и сразу не отвалилась, закрепляем ее фанерой, доской на гвозди или проволоку.

Прогнившая доска

Возьмем, к примеру, шиферную доску, где часто образуются небольшие трещины и сколы. Самостоятельно замазываем микротрещины герметиком в экстренных случаях и дополнительно укладываем битумную накладку или силикон.

Предотвращение протечек

Регулярная профилактика кровли предотвратить будущие протечки. Для этого следуем рекомендациям опытных мастеров:

Как добиться устранения брака кровли после капремонта?

Здравствуйте! Моя проблема состоит в том, что в прошлом году, по программе капитального ремонта, в нашем многоквартирном доме произвели замену кровли. Крыша была принята в декабре 2016 года, а уже в июле 2017, после первого проливного дождя крыша над моей квартирой начала протекать. Управляющая компания отказывается производить ремонт, потому что крыша на гарантийном обслуживании. Они бояться, что подрядчик, производивший замену кровли, свалит всю вину за протечки в крыше на их не компетентный ремонт. Однако подрядчик, выполнявший капитальный ремонт в нашем доме, трубку не берет и связаться с ним ни управляющая компания, ни администрация не могут. Заказчиком проведения капитального ремонта выступала служба заказчика при администрации нашего города. При обращении к ним они под разными предлогами пытаются отписаться от нашей проблемы. Как добиться устранения брака кровли? В какие инстанции обращаться? Какие документы и материалы собирать?

Добрый день. Обязанность по содержанию общедомового имущества возложена на управляющую организацию независимо от гарантийных сроков выполненных работ по капитальному ремонту. Таким образом Ваша управляющая компания нарушает Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491), Жилищный кодекс РФ в ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ.
В соответствии с Приложением №2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170) предельный срок устранения протечек в отдельных местах кровли составляет 1 сутки. Определенные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда являются обязательными для исполнения управляющими организациями.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Все издержки и расходы по устранению недостатков выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в течение гарантийного срока управляющая компания может взыскать с подрядчика в порядке, установленным Законодательством РФ. С данной проблемой вы можете обратиться в жилищную инспекцию вашего региона

Живу на 5/5 этаже. В октябре начали делать кап. ремонт крыши. Во время ремонта (длился 2 месяца) пошли дожди, у меня произошла протечка в квартиру с крыши. УК отказалась составлять акт протечки, мотивируя это тем, что это капитальный ремонт и ответственность за протечку несет подрядная организация. Но договорные отношения у меня с УК, а не с подрядной организацией. С кого мне требовать возмещения ущерба?

УК не права в том смысле что отказалась составить акт ущерба, в том числе общему имуществу МКД, к которому относятся Ваши стены и потолок.

Вы можете подать жалобу на УК в Жилищную инспекцию.

Ущерб необходимо взыскивать с виновников, то есть с организации, производящей ремонт, либо с Фонда кап.ремонта, если такая ответственность предусмотрена Договором капитального ремонта Вашего дома.

С уважением! Г.А. Кураев

Судимость по : ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.3, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.3, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159.3, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, наказание условно 6 лет с испытательным сроком 4 года. В приговоре : "признать за потерпевшим АО «ххх» право на удовлетворение гражданского иска к фио. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На этапе уголовного дела и после вынесения приговора добровольно перечислено около 1/3 части ущерба. Через год после приговора возбуждено исполнительное производство по которому взыскано около 1% ущерба. В настоящее время регулярных добровольных возмещений нет. По прошествии половины испытательного срока подано ходатайство об отмене условного осуждения и снятия судимости в соответствии со ст.74 ук рф. Уфсин не против, прокурор против. Суд отказывает, исходя из того, что "фио осужден по преступлениям , которые относятся к категории тяжких и представляет высокую социальную опасность; вред , причиненный потерпевшему, с 2018г в полном объеме не возместил ; при этом положительные данные о личности фио , а также представленные им сведения о частичном погашении вреда не могут в полной мере свидетельствовать об исправлении осужденного и служить основанием для отмены условного осуждения и снятии судимости по приговору , поскольку указанные обстоятельства подтверждают лишь факт соблюдения возложенных на осужденного обязанностей, связанных с исполнением приговора. Таким образом, исходя из ч. 2 ст. 43 ук рф , характера и общественной опасности преступлений , . срока отбытого им условного осуждения, не полного погашения ущерба, оснований для удовлетворения ходатайства судья не усматривает." Вопрос: законный отказ или нет, нужно ли его обжаловать, если да , то какие доводы приводить ? где в законе указаны ограничения для снятия условки в зависимости от характера и общественной опасности преступлений? где вообще описывается понятие общественной опасности преступления ? преступления все связаны с мошенничеством в банковской сфере , т.е не насилие , грабеж и т.д. грани нет здесь? нарушений посещений уфсин нет, ущерб частично возмещен - почему нет оснований для отмены?

Доброе утро! выставили счет в гос услугах 12 тыс. рублей долг, позвонил уточнить за что? ответили; за не оплату капитальный ремонт. Сначала в налоговой не отображался долг, теперь он есть. P.S ни разу им не платил и ничего не подписывал. И вообще только не давно начали в квитанции указывать мою фамилию

Супругам Новиковым Полине и Аркадию была предоставлена в 1986г. квартира. В 2001г квартира была приватизирована. Аркадий отказался от участия в приватизации, поэтому в качестве собственника была указана Полина. В 2006г. Новиковы расторгли брак, требования о разделе имущества не заявляли. Вплоть до октября 2008г Новиковы продолжали проживать совместно и вести общее хозяйство, в мае 2008г. они приобрели автомобиль и сделали капитальный ремонт в квартире. В декабре 2008г. Полина сообщила Аркадию, что выходит замуж и переезжает жить на постоянное место жительство в Сербию, в связи с чем собирается продать квартиру и машину, а остальное имущество поделить поровну. Аркадий не согласен с ее решением, поскольку жилье им было предоставлено как одной семье. Кроме того, по мнению Аркадия, право общей собственности не распространяется на имущество, купленное после расторжения брака. Какое решение по данному делу должен вынести суд?

Сестры Барановы, Елена и Марина, вступив в ЖСК «Изумруд», на общие средства построили двухкомнатную квартиру, состоящую из двух изолированных комнат – 25 и 20 кв.м. В 2010 г. Они полностью выплатили паевой взнос. В 2015 г. Елена вышла замуж и переехала жить к мужу. Комнату 20 кв.м она решила продать. Нотариус отказал в удостоверении договора купли-продажи, предложив представить согласие сестры на отчуждение квартиры. Через некоторое время Елена подарила свою часть квартиры брату своего мужа Борисову. Марина полагает, что сестра не подарила, а продала часть квартиры, не предоставив ей право преимущественной покупки. Какой вид собственности возник у бывших пайщиков ЖСК? Что такое преимущественное право покупки и у кого оно возникает? Нарушены ли права Марины?

Доброго времени суток. Возникла такая проблема. Хочу расторгнуть целевой договор с ЦРБ. В отделе кадров мне сказали что, я должен выплатить меры социальной поддержки с двойным штрафом, и затем заплатить в министерство здравоохранения за все 6 лет обучения. Но в договоре о целевом обучении есть пункт только о возмещении мер социальной поддержки и не слова про то что должен выплачивать в министерство здравоохранения.

дом после кап. ремонта, где текла крыша и соответственно потолок. Спустя год, два, крыша продолжает течь. Рухнула штукатурка. Что делать?

Вызывайте управляющую компанию для составления акта, пишите претензию лицу, проводившему капитальный ремонт

Борис, добрый день. Вам нужно написать жалобу в жилищную инспекцию или роспотребнадзор по месту жительства.

Сотрудники жилищного надзора или роспотребнадзора должны провести проверку качества, выполненного капитального ремонта, о чем составить АКТ.

За некачественный капитальный ремонт отвечает региональный оператор в соответствии с ч. 6. ст. 182 ЖК РФ.

Обратитесь к нему с претензией ссылаясь на акт.

В данном случае региональный оператор должен устранить недостатки некачественного ремонта крыши, а также возместить Вам сумму ремонта рухнувшей штукатурки. Второе возможно придется решать в судебном порядке.

Деревянный жилой двухэтажный дом признан аварийным, выиграли два суда у администрации о расселение суд обязал расселить до 01.03.2022 г., ночью случился пажар у соседей замкнула проводка, у меня сгорела квартира, администрация поселения, говорит что неправильно пользовались выключателями в ванной, с этими жильцам и решайте свой квартирный вопрос. Пожар не первый. пожарные акта не дали еще, но предварительно моя квартира не подлежит восстановлению. Обратились к Комаровой ее ответ был таков: " К сожалению, программой переселения из аварийных домов не предусмотрено внеочередное расселение.Как нам быть в такой ситуации, что делать ?Желательно ответы не только опираясь на законы по РФ, но и в ХМАО-Югре.

Нужна консультация по вопросам съема недвижимости. Снимаю комнату в квартире, в договоре не прописано, должен ли собеседник предупреждать меня о том, что она хочет туда зайти и потому заходит, когда ей вздумается, когда меня нет в комнате. Она скоро уедет и хочет, чтобы такую "слежку" за комнатой продолжал совершенно посторонний человек, сосед. Подскажите, есть ли закон, постановление какое-то, где написано, имеет она право посторонних людей в мою комнату без моего разрешения пускать и сама заходить туда, когда я против или меня нет дома?

Доброго времени суток. 3 года назад мой отец для меня приобрёл в собственность квартиру. Спустя какое-то время написал на меня дарственную. Квартира была куплена в конце лета, как позже выяснилось намеренно для скрытия дефектов жилплощади. Первый дефект всплыл весной. Ежегодная протечка кровли (9 этаж), с приходом потеплений. Второй дефект всплыл ближеик жаркому времени. Весь дом в тараканах. Никто этим не занимается и проблема с каждым годом оказалась страшнее. Как выяснилось только в этом году, даже соседи знали о сокрытии дефектов. Люди даже красили в общем коридоре стены в белый, чтобы сокрыть подтеки. Терпение было и к мелким таракашкам первый год и к замене потолков натяжных, которые были залиты 3 весны подряд. Коммунальные услуги не работают совершенно. Все, чего добилась за три года - акт о наличии проблемы с протечкой и единоразовая "акция" дезинсекции в подъезде. Так, как моему жениху удалось подружиться с соседом и узнать всю эту информацию. Молю о помощи и прошу проинфпроинформировать, если возможность призвать к ответственности и взыскать какие-либо финансы с продавца. И есть ли шанс у меня, ведь до меня в собственности квартира была у моего отца.

Изучая недавнее решение суда по делу о возмещении ущерба в результате залития квартиры из-за протекающей кровли после капитального ремонта, там можно найти чёткие формулировки со ссылкой на законодательство.

А сама суть вопроса проста.

Протекла кровля и залита квартира после капремонта. К кому обращаться за возмещением ущерба? Есть решение суда

Протекла кровля и залита квартира после капремонта. К кому обращаться за возмещением ущерба? Есть решение суда

У жильца залило квартиру после дождя. Перед этим ремонтировалась крыша в рамках капитального ремонта подрядчиком, которого выбрал региональный оператор - Фонд капремонта многоквартирных домов Москвы. Но качество было явно неудовлетворительным, технология соблюдена не была.
К кому должен обращаться собственник квартиры, которая пострадала? К подрядной организации, которая проводила капремонт? К управляющей организации? В жилищную инспекцию? В ФКР Москвы?

В решении Арбитражного суда города Москвы по делу №А40-57762/20-110-421 можно найти следующую цитату со ссылками на соответствующие статьи Жилищного кодекса РФ:

"Пункт 11 ч.2 ст.182 ЖК РФ предписывает, что региональный оператор, помимо прочего, обязан нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лег с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.

Согласно ч.1 ст. 188 ЖК РФ убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств в соответствии с ЖК РФ и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством. При этом частью 2 указанной нормы установлено, что субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

Таким образом, ФКР несет ответственность перед жильцами многоквартирных домов, предоставивших денежные средства для проведения капитального ремонта, в силу закона. Собственник мог обратиться только к ФКР, поскольку последний несет перед ним ответственность в силу закона ."

Из этой цитаты решения суда вывод прост и однозначен: обращаться нужно только к регоператору (в Фонд капремонта МКД Москвы) и больше никому писать не нужно. А Региональный оператор по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах (ФКР Москвы) ОБЯЗАН обеспечить устранение выявленных недостатков и возмещение нанесённого ущерба.

Вообще само судебное дело №А40-57762/20-110-421 весьма примечательно - ФКР Москвы попытался переложить возмещение ущерба от залития с неудовлетворительно отремонтированной кровли сразу на три организации:
- на подрядчика, который некачественно произвел капитальный ремонт;
- на управляющую организацию (ГБУ Жилищник Савеловского района);
- на саморегулируемую организацию, в которой состоит подрядная организация.

Но суд ответчиком оставил только подрядную организацию, разумно исключив из виновных управляющую организацию и саморегулируемую организацию. Рекомендую ознакомиться с полным текстом судебного решения №А40-57762/20-110-421 - весьма познавательно.

Поставьте лайк, если Вам понравился материал, и обязательно подпишитесь на наш канал "Дом и Двор" , чтобы всегда быть в курсе важных и интересных тем сферы ЖКХ, например:
Цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2021 году для населения Москвы

Читайте также: