Поменяли наличники на окнах сделали новое крылечко

Обновлено: 28.04.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Видеолекции для
профессионалов

  • Свидетельства для портфолио
  • Вечный доступ за 120 рублей
  • 311 видеолекции для каждого

Урок в 8 классе

Цель урока: Дать понятие неопределенно-личных предложений как разновидности односоставных; формирование умений:

Находить неопределенно-личные по их значению и структурным особенностям;

Использовать неопределенно-личные предложения в разных стилях речи;

Заменять двусоставные предложения синонимичными односоставными определенно-личными;

Правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят неопределенно-личные;

Проверка домашнего задания.

Предостеречь об опасности, отвлечь внимание, прилечь на минуту, побыстрее утешься, не тревожьтесь понапрасну, не обрежьтесь ножом, не посели семена, ненавидеть ложь, не услышал шума, не построили здания.

Запись предложения под диктовку, его анализ.

Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,

Многое вспомнишь родное, далекое,

Слушая ропот колес непрестанный,

Глядя задумчиво в небо высокое.

(Следует обратить внимание учащихся на то, что И. Тургенев использует прием, позволяющий ему передать свои чувства, переживания, не выставляя их напоказ, а как бы облекая в форму обобщения, перенося эти переживания на всех, в том числе на слушателя.)

Объяснение нового материала.

Запись предложений для анализа.

За лето небольшую сельскую школу отремонтировали. Стены в классах заново побелели, и они стали такими чистыми, свеженькими, без единого пятнышка. Поменяли наличники на окнах, сделали новое крылечко. Теперь ее называют теремком.

Анализируя предложения, учитель подводит школьников к выводу о том, что в этих предложениях все внимание сосредоточилось на действии – отремонтировали, побелили и пр ., а сам производитель действия не назван, так как совсем неважно, кто производил эти действия, деятель мыслится неопределенно – это могут быть строители, родители, шефы, сами школьники и др.

Не презирай совета ничьего. (И.Крылов.) Истины врагу не открывай, тайны дураку не поверяй. (Пословица.) Из речи пустой мысли не извлечешь. (Пословица.) Любишь кататься – люби и саночки возить. (Пословица.)

Упр. 189, 190 учебника

Дополните пословицы, определите тип предложений

Из песни слова не ……

В чужом глазу сучок видим, а в своем бревна…..

За двумя зайцами погонишься - …..

Запишите предложения, составьте их схемы, объясните постановку знаков препинания.

В дверь несмело постучали, и в комнату вошла невысокая девушка. Объявили тревогу, и через несколько минут отряд отправился в путь. В горах произошел обвал, и нам посоветовали вернуться назад.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Что вы знаете о назывных предложениях? - Вспомните особенности выражения глаголов-сказуемых в определённо-личных предложениях.

Вспомните особенности выражения глаголов-сказуемых в определённо-личных предложениях Определите лицо и число глаголов. Люблю (1лицо, ед.ч.) Посвятим (1лицо, мн.ч.) Расскажу (1лицо, ед.ч.) Выберите (2 лицо, мн.ч.) - Можно ли сказать, что эти глаголы обозначают определённое лицо?

Вспомните особенности выражения глаголов-сказуемых в определённо-личных предложениях

  • Определите лицо и число глаголов.
  • Люблю (1лицо, ед.ч.)

- Можно ли сказать, что эти глаголы обозначают определённое лицо?

Вспомните особенности выражения глаголов-сказуемых в определённо-личных предложениях Я Ты Мы Вы 1,2 лицо ед., мн.ч

Вспомните особенности выражения глаголов-сказуемых в определённо-личных предложениях

Спишите текст. Подчеркните основы. Определите способ выражения глаголов-сказуемых. За лето небольшую сельскую школу отремонтировали. Стены в классах заново побелили, и они стали чистыми и свеженькими. Поменяли наличники на окнах, сделали новое крылечко. Теперь её называют теремком.

Спишите текст. Подчеркните основы. Определите способ выражения глаголов-сказуемых.

За лето небольшую сельскую школу отремонтировали. Стены в классах заново побелили, и они стали чистыми и свеженькими. Поменяли наличники на окнах, сделали новое крылечко. Теперь её называют теремком.

Спишите текст. Подчеркните основы. Определите способ выражения глаголов-сказуемых. За лето небольшую сельскую школу отремонтировали. Стены в классах заново побелили, и они стали чистыми и свеженькими. Поменяли наличники на окнах, сделали новое крылечко. Теперь её называют теремком. Глаголами какого лица являются главные члены в односоставных предложениях?

Спишите текст. Подчеркните основы. Определите способ выражения глаголов-сказуемых.

За лето небольшую сельскую школу отремонтировали. Стены в классах

заново побелили, и они стали чистыми и свеженькими. Поменяли наличники на окнах, сделали новое крылечко. Теперь её называют теремком.

Глаголами какого лица являются главные члены в односоставных предложениях?

 Детей учили рисованию. Глагол-сказуемое в 3 л., мн.ч., прош.вр.

Детей учили рисованию.

Глагол-сказуемое в 3 л., мн.ч., прош.вр.

 В деревнях и сёлах готовятся к зиме. Глагол-сказуемое в 3 л, мн. ч., наст. вр.

В деревнях и сёлах

готовятся к зиме.

Глагол-сказуемое в 3 л, мн. ч., наст. вр.

Скоро откроют новый спортзал. Глагол-сказуемое в 3 л., мн.ч., буд. вр.

Скоро откроют новый спортзал.

Глагол-сказуемое в 3 л., мн.ч., буд. вр.

Все сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно устранено из речи, непременно представлено, как неизвестное, неопределенное А.М.Пешковский

из речи, непременно представлено,

Алгоритм рассуждения: 1.Определи односоставное или двусоставное предложение. 2.Если односоставное и главный член выражен сказуемым, то определи: -если это глагол 1 л., наст. вр., изъяв.накл. или 2 л., наст.вр., изъяв. или повел. накл. - это определённо-личное предложение. -если глагол в 3л., мн.ч., наст. и буд.вр. или 3 л., мн.ч., прош.вр. - это неопределённо-личное предложение.

1.Определи односоставное или двусоставное предложение.

2.Если односоставное и главный член выражен сказуемым, то определи:

-если это глагол 1 л., наст. вр., изъяв.накл. или 2 л., наст.вр., изъяв. или повел. накл. - это определённо-личное предложение.

-если глагол в 3л., мн.ч., наст. и буд.вр. или 3 л., мн.ч., прош.вр. - это неопределённо-личное предложение.

Выписать: 1 вариант – номера определённо-личных 2 вариант – номера неопределённо-личных 1)На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. 2) Люблю грозу в начале мая! 3)Что наряжают зимой? 4) Ой, не трогайте меня – обожгу и без огня. 5) Отбавишь – станет больше, прибавишь – станет меньше. 6) Весной одевается, осенью раздевается.

Выписать: 1 вариант – номера определённо-личных 2 вариант – номера неопределённо-личных

Нажмите, чтобы узнать подробности

презентация к открытому уроку в рамках конкурса УЧИТЕЛЬ Года-2020.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Неопределенно-личные предложения"»

 Урок по русскому языку в 8 классе Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард

Урок по русскому языку в 8 классе Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард

Пол. жение незавидное, первое сл. гаемое, прав. льное предл. жение, разобрать прил. гательное, произвести сл. жение, отл. жить в сторону, распол. житься на поляне, ул. жить в кр. вать, прил..гать усилия, клас. ное изл. жение.

Пол. жение незавидное, первое сл. гаемое, прав. льное предл. жение, разобрать прил. гательное, произвести сл. жение, отл. жить в сторону, распол. житься на поляне, ул. жить в кр. вать, прил..гать усилия, клас. ное изл. жение.

Пол О жение незавидное, первое сл А гаемое, прав И льное предл О жение, разобрать прил А гательное, произвести сл О жение, отл О жить в сторону, распол О житься на поляне, ул О жить в кр О вать, прил А гать усилия, клас С ное изл О жение. Нет ошибок-5,1ошибка-4 ,2 и более-3.

Пол О жение незавидное, первое сл А гаемое, прав И льное предл О жение, разобрать прил А гательное, произвести сл О жение, отл О жить в сторону, распол О житься на поляне, ул О жить в кр О вать, прил А гать усилия, клас С ное изл О жение.

Нет ошибок-5,1ошибка-4 ,2 и более-3.

Выпишите частицу: никто, не пришёл , В слове к..бура после к пишем букву. Это бывает….желанию, терпению, это граница, за рамки которой выходить нельзя В слове побежд ённ ый найдите суффикс Выпишите суффикс, слова тих о Выпишите частицу из предложения: Сделаешь ли ты до завтра контрольное задание. Слово коне ..о пишем сочетание.. В слове кан. нада во втором слоге пишем гласную … После в в слове просв..щение пишем букву…

Выпишите частицу: никто, не пришёл ,

В слове к..бура после к пишем букву.

Это бывает….желанию, терпению,

это граница, за рамки которой выходить нельзя

В слове побежд ённ ый найдите суффикс

Выпишите суффикс, слова тих о

Выпишите частицу из предложения: Сделаешь ли ты до завтра контрольное задание.

Слово коне ..о пишем сочетание..

В слове кан. нада во втором слоге

пишем гласную …

После в в слове просв..щение пишем

Н Выпишите частицу: никто, не пришёл , Е О В слове к..бура после к пишем букву. П Это бывает….желанию, терпению, это граница, за рамки которой выходить нельзя Р Е Д Е Л Ё Н В слове побежд ённ ый найдите суффикс Н О Выпишите суффикс, слова тих о Л Выпишите частицу из предложения: Сделаешь ли ты до завтра контрольное задание. И Ч Слово коне ..о пишем сочетание.. Н О В слове кан. нада во втором слоге пишем гласную … Е После в в слове просв..щение пишем букву… НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ

Выпишите частицу: никто, не пришёл ,

В слове к..бура после к пишем букву.

Это бывает….желанию, терпению,

это граница, за рамки которой выходить нельзя

В слове побежд ённ ый найдите суффикс

Выпишите суффикс, слова тих о

Выпишите частицу из предложения: Сделаешь ли ты до завтра контрольное задание.

Слово коне ..о пишем сочетание..

В слове кан. нада во втором слоге

пишем гласную …

После в в слове просв..щение пишем

НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ

 Урок по русскому языку в 8 классе «Неопределенно-личные предложения. Структурные и смысловые особенности неопределенно- личных предложений»

Урок по русскому языку в 8 классе «Неопределенно-личные предложения. Структурные и смысловые особенности неопределенно- личных предложений»

Нажмите, чтобы узнать подробности

презентация к открытому уроку в рамках конкурса УЧИТЕЛЬ Года-2020.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Неопределенно-личные предложения"»

 Урок по русскому языку в 8 классе Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард

Урок по русскому языку в 8 классе Худшая ошибка, которую можно совершить в жизни, - все время бояться совершить ошибку. Элберт Хаббард

Пол. жение незавидное, первое сл. гаемое, прав. льное предл. жение, разобрать прил. гательное, произвести сл. жение, отл. жить в сторону, распол. житься на поляне, ул. жить в кр. вать, прил..гать усилия, клас. ное изл. жение.

Пол. жение незавидное, первое сл. гаемое, прав. льное предл. жение, разобрать прил. гательное, произвести сл. жение, отл. жить в сторону, распол. житься на поляне, ул. жить в кр. вать, прил..гать усилия, клас. ное изл. жение.

Пол О жение незавидное, первое сл А гаемое, прав И льное предл О жение, разобрать прил А гательное, произвести сл О жение, отл О жить в сторону, распол О житься на поляне, ул О жить в кр О вать, прил А гать усилия, клас С ное изл О жение. Нет ошибок-5,1ошибка-4 ,2 и более-3.

Пол О жение незавидное, первое сл А гаемое, прав И льное предл О жение, разобрать прил А гательное, произвести сл О жение, отл О жить в сторону, распол О житься на поляне, ул О жить в кр О вать, прил А гать усилия, клас С ное изл О жение.

Нет ошибок-5,1ошибка-4 ,2 и более-3.

Выпишите частицу: никто, не пришёл , В слове к..бура после к пишем букву. Это бывает….желанию, терпению, это граница, за рамки которой выходить нельзя В слове побежд ённ ый найдите суффикс Выпишите суффикс, слова тих о Выпишите частицу из предложения: Сделаешь ли ты до завтра контрольное задание. Слово коне ..о пишем сочетание.. В слове кан. нада во втором слоге пишем гласную … После в в слове просв..щение пишем букву…

Выпишите частицу: никто, не пришёл ,

В слове к..бура после к пишем букву.

Это бывает….желанию, терпению,

это граница, за рамки которой выходить нельзя

В слове побежд ённ ый найдите суффикс

Выпишите суффикс, слова тих о

Выпишите частицу из предложения: Сделаешь ли ты до завтра контрольное задание.

Слово коне ..о пишем сочетание..

В слове кан. нада во втором слоге

пишем гласную …

После в в слове просв..щение пишем

Н Выпишите частицу: никто, не пришёл , Е О В слове к..бура после к пишем букву. П Это бывает….желанию, терпению, это граница, за рамки которой выходить нельзя Р Е Д Е Л Ё Н В слове побежд ённ ый найдите суффикс Н О Выпишите суффикс, слова тих о Л Выпишите частицу из предложения: Сделаешь ли ты до завтра контрольное задание. И Ч Слово коне ..о пишем сочетание.. Н О В слове кан. нада во втором слоге пишем гласную … Е После в в слове просв..щение пишем букву… НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ

Выпишите частицу: никто, не пришёл ,

В слове к..бура после к пишем букву.

Это бывает….желанию, терпению,

это граница, за рамки которой выходить нельзя

В слове побежд ённ ый найдите суффикс

Выпишите суффикс, слова тих о

Выпишите частицу из предложения: Сделаешь ли ты до завтра контрольное задание.

Слово коне ..о пишем сочетание..

В слове кан. нада во втором слоге

пишем гласную …

После в в слове просв..щение пишем

НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ

 Урок по русскому языку в 8 классе «Неопределенно-личные предложения. Структурные и смысловые особенности неопределенно- личных предложений»

Урок по русскому языку в 8 классе «Неопределенно-личные предложения. Структурные и смысловые особенности неопределенно- личных предложений»

Стены в классах заново побелили, и они стали такими чистыми, свеженькими, без единого пятнышка.

Поменяли наличники на окнах, сделали новое крылечко.

Теперь ее называют теремком.


Вт. членов распростр.

6. осложнено ничем

6. осложнено ничем Iничем


Сделать синтаксический разбор предложения Ветка белых роз в окно мне дышит ароматом?

Сделать синтаксический разбор предложения Ветка белых роз в окно мне дышит ароматом.


Свет шёл из окна и ярче всего освещал потолок?

Свет шёл из окна и ярче всего освещал потолок.

Сделать синтаксический разбор предложения!


Расскажи про свой класс?

Расскажи про свой класс.

Используй предоставленные слова.

Что в твоём классе ещё есть?


Сделайте синтаксический разбор предложения?

Сделайте синтаксический разбор предложения.

Было тихо, в окно веяло запахом накаленных крыш.


Сделать синтаксический разбор предложению?

Сделать синтаксический разбор предложению.

Одинажды под Новый год Лена принесла в класс длинный тонкий свёрток.


Сделать синтаксический разбор предложения Скаорёнушка небольшая лесная река?

Сделать синтаксический разбор предложения Скаорёнушка небольшая лесная река.


Сделайте синтаксический разбор предложения : Я огляделся по сторонам : улица была вымощена и чисто подметена?

Сделайте синтаксический разбор предложения : Я огляделся по сторонам : улица была вымощена и чисто подметена.


Синтаксический разбор предложения : случилось и у меня одно такое лето СРОЧНО?

Синтаксический разбор предложения : случилось и у меня одно такое лето СРОЧНО.


Выпишите грамматическую основу предложения ?

Выпишите грамматическую основу предложения .

Окна его были покрашены масляной краской, а небольшое крылечко сбоку еще пахло сосной.


Сделайте пожалуйста синтаксический разбор этого предложения?

Сделайте пожалуйста синтаксический разбор этого предложения.

Зайчик бегает по парте и по карте на стене.


1. Склонный к веселью, жизнерадостный. Веселый человек. Веселая девочка. Веселое настроение. Веселый характер. Весело (нареч. ) проводить время. |Выражающий веселье. Веселое лицо. Веселый вид. Весело (нареч. ) взглянуть. 2. Вызывающий, пр..

Читайте также: