Полы из чугунной плитки

Обновлено: 19.04.2024

Преимущества плитки чугунной заключаются в прекрасной возможности украшения не только территории коттеджа, но и отделки на балконах, стенах, колоннах, верандах, каминах и прикаминных зон. Особенно отметим высокую долговечность плитки чугунной и неорганичность сочетания с любым интерьером или экстерьером.

Благодаря активно развивающемуся литейному производству ширится выпуск плитки чугунной с различными размерами и большим ассортиментом рисунков. Наша компания специализируется на изготовлении плитки из чугуна под заказ, поэтому, ознакомившись с нашим каталогом, Вы можете выбрать любой из понравившихся вариантов.

Прочность и надежность чугунной плитки

Перед многими покупателями зачастую стоит задача по выбору материала для обустройства пола в помещении с проектируемыми большими нагрузками и устойчивостью к внешним негативным воздействиям. В таких помещениях рекомендуется использовать плитку чугунную для пола, отличающуюся надежностью в эксплуатации. Монтаж плитки чугунной для пола наиболее эффективнее благодаря следующим достоинствам данной продукции:

  • Высоким прочностным характеристикам, что важно для производственных цехов, торговых предприятий и промышленных зон;
  • Прекрасному дополнению и украшению дизайна помещения;
  • Обеспечению высокого качества напольного покрытия в течение долгих лет.

Отметим также невосприимчивость литой плитки к температурным перепадам, что важно для использования при любых условиях эксплуатации. Рекомендуем монтировать данный вид покрытия на придомовых участках, для надежного оформления зоны и существенного улучшения внешнего вида пространства, благодаря широкому ассортименту рисунков, конфигураций и размеров.

Подобное покрытие сразу становится объектом всеобщего внимания и восторга со стороны гостей. Удобство литой плитки заключается также в идеальном соответствии любому стилю, что позволяет владельцам дома соответствовать модным тенденциям. Но главной характеристикой подобного изделия является повышенная надежность в сравнении с любым другм видом плитки.

Исторические корни применения чугуна для отделки зданий, ландшафтных зон, улиц уходят в далёкий 18 век. Уникальный материал долговечен, не поддаётся внешним разрушающим воздействиям. Кроме того, в силу своей пластичности при высоких температурах, пригоден для изготовления изделий различной формы и вида. Из него возможно изготавливать эксклюзивные ювелирные украшения и чугунные полы.

Немного истории

До нашего времени из глубины веков дошло достаточно много образцов чугунных изделий, в том числе половая плитка. Это ещё раз подтверждает долговечность материала.

Плиткой выстилали полы в храмах. Они служили не только надёжным настилом под ногами верующих, но и своим узорчатым видом украшали помещение внутри. Бывали случаи, когда строение разрушал огонь, а полы оставались невредимыми, и над ними в дальнейшем возводили новую церковь.

С развитием промышленности и ростом числа фабрик и заводов полы в них стали делать из чугуна. Ему не страшны были падение тяжёлых предметов, движение по нему нагруженных транспортных средств, а также агрессивная среда.

Чугунные плитки клали под ноги в местах с большой людской проходимостью. Это могли быть общественные палаты, административные здания или прихожие домов богатых людей.

Чугунная плитка сегодня

Чугунный пол не потерял своей актуальности и поныне. Плитка с художественным рисунком используется в домах, публичных местах. Основные виды орнамента:

  • мозаичный получается при составлении нескольких плит;
  • лофт выполнен в фабричном стиле конца 19 века;
  • узорчатый состоит из изображений растительности, геометрических фигур.

Простыми чугунными плитками выстилают полы в цехах заводов, на сельскохозяйственных предприятиях. Они не боятся серьёзных нагрузок, коррозии, химических, термических, абразивных воздействий, без проблем очищаются. Ещё одно преимущество – лёгкая укладка и демонтаж. Возможно их повторное использование.

Плиткой выстилают площадки и дорожки в парках, зонах отдыха, на придомовых участка и на улицах. Она прекрасно вписывается в ландшафт и не боится вандалов.

Купить чугунную плитку не составляет труда. Существуют компании, профессионально занимающиеся литьём, например, «Русское Литьё». Здесь изготовляют чугунное литье на заказ. Можно купить уличные чугунные фонари, лестницы, столбы, скамьи, ворота, мангалы, балясины, камины, урны, плитку для пола.

8.14.1 Покрытия пола из чугунных плит на песке рекомендуется применять в горячих цехах (кузнечных, термических, сталеплавильных, литейных, прокатных и др.) при нагреве пола до 1400 °С (остывание на полу раскалённых металлических болванок и деталей, попадание расплавленного металла в виде брызг, проливов и т.п.) и при повышенных требованиях к ровности и чистоте пола с учётом допустимых эксплуатационных воздействий, приведённых в табл. 1, 2, 3 Приложения 1.

8.14.2 Чугунные плиты могут быть уложены на песчаную прослойку по грунту, подстилающему слою и железобетонному перекрытию (рис. 16). При песчаных грунтах основания плиты могут быть уложены непосредственно по грунту.

8.14.3 Для покрытий полов рекомендуется использовать чугунные плиты размером 248´248 мм. В плите с тыльной стороны имеются ребра жесткости, а по периметру - 6 выступов. Каждая плита в покрытии пола опирается на песок и на опорные выступы смежных плит. Выступы обеспечивают взаимную связь между отдельными плитами, передачу части нагрузки на смежные плиты, ровность пола вследствие невозможности вертикального взаимного перемещения плит и перекрывают швы между плитами, препятствуя прониканию песка из прослойки на поверхность пола.

8.14.4 Прослойку из песка, располагаемую на грунте или подстилающем слое следует принимать толщиной 60 мм, а по железобетонному перекрытию - 60-220 мм в зависимости от интенсивности нагрева пола (табл. 4.1).

8.14.5 Для прослойки рекомендуется применять крупно- и среднезернистый песок. В гравелистом песке зёрна гравия крупностью более 10 мм должны быть отсеяны. Содержание в песке пылеватых и глинистых частиц не должно превышать 10% по массе, а органических примесей и известняковых частиц - 5%.

8.14.6 Для жаростойкой прослойки рекомендуется применять каменноугольные топливные шлаки, молотые отходы шамотного кирпича и другие жаростойкие сыпучие материалы с насыпной плотностью в уплотнённом состоянии 1000-1200 кг/м 3 .

8.14.7 Котельный шлак и другие жаростойкие теплоизоляционные сыпучие материалы, применяемые для прослойки, а также верхний слой грунта толщиной 90-100 мм при укладке плит непосредственно на песчаное основание, должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к песку для прослойки.

8.14-8 В местах примыкания чугунных плит к каналам, приямкам, фундаментам под оборудование, стенам, полам других типов и т.п. следует предусматривать окаймляющие швы из бетона класса В22,5, закрепляющие плиты в неизменном положении во избежание их смещения в сторону открытой кромки покрытия при эксплуатации пола.

8.14.9 Песчаную прослойку, чугунные плиты и бетон окаймляющих швов укладывают при положительной температуре воздуха в помещении. Материал прослойки должен быть талым.

8.14.10 При больших размерах участка пола песчаную прослойку следует укладывать полосами (участками) шириной 10-15 м, начиная от стен и каналов с постепенным приближением к проезду. Песок укладывают слоем толщиной на 15-20 % превышающей проектную (с учётом его последующего уплотнения), уплотняют механическими катками, трамбовками или другими способами и тщательно выравнивают его поверхность. Для этого укладывают с заглублением в песок маячные рейки на расстоянии 3-4 м между собой, параллельно стенам помещения. Отметка верха реек должна соответствовать отметке чистого пола, отклонение не должно превышать +5 мм. Выравнивают поверхность прослойки правилом, передвигаемым по маячным рейкам как по направляющим. Выравнивание прослойки должно опережать укладку плит не менее чем на 2 м.

8.14.11 Уплотнённый и выровненный песок должен быть предохранён от разрыхления, затрудняющего укладку плит. Ходьба и движение транспорта по прослойке не допускается.

8.14.12 Укладку плит следует производить от края участка, примыкающего к полу другого типа, каналам и другим конструкциям с тем, чтобы обеспечить подноску и укладку плит, исключив ходьбу по выровненной песчаной прослойке.

8.14.13 Первый ряд плит следует укладывать поперёк полосы плит, уложенных по шнуру-причалке, натянутой на высоте 35-40 мм над песчаной прослойкой на расстоянии 70-100 мм от границы пола из чугунных плит. При этом первую плиту следует укладывать в углу участка вплотную к причалке без вдавливания в песок, а последующие плиты также укладывают без вдавливания в песок в повёрнутом на 90° положении по отношению к предыдущей, что обеспечивает заведение выступов укладываемой плиты под ранее уложенные, а выступов последних - под последующую плиту. Плотность укладки плит обеспечивается ударами молотка массой 2-3 кг по плите сбоку. Зазоры между плитами не должны превышать 3 мм.





Рис. 16 Конструктивные схемы полов с покрытием из чугунных плит по прослойке из песка и тепло-звукоизоляционных материалов по нежесткому подстилающему слою (а), по жесткому подстилающему слою (б) и перекрытию (в)
1 - плиты покрытия пола; 2 - прослойка из песка; 3 -грунт основания; 4 - нежесткий подстилающий слой; 5 - жесткий подстилающий слой; 6 - прослойка из жаростойкого сыпучего материала; 7 - перекрытие.

8.14.14 Укладку каждого последующего ряда следует начинать от края участка не ранее укладки 6-8 плит предыдущего ряда с сохранением этого интервала в дальнейшем. Плиты укладывают в направлении «от себя» и заканчивают укладку на расстоянии не менее 70 мм от границы участка (стен, фундаментов под оборудование) для устройства в этом промежутке окаймляющего шва из жаростойкого бетона. Вслед за первой аналогично укладываются следующие полосы покрытия.

8.14.15 После укладки плит участок пола следует укатать катком массой 1-3 т до полной осадки плит. При малых объёмах работ и в местах, не доступных для катков, а также на краях участка пола шириной 1 м осадку плит производят деревянными трамбовками. Трамбование производят за два раза: вначале на 10-15 мм (на половину высоты рёбер жесткости), а затем полностью.

8.14.16 Сразу же после осаживания плит выполняют окаймляющие швы. Для чего между крайним рядом плит и стеной, полом другого типа, каналом выбирают песок до подстилающего слоя, а при его отсутствии делают борозду на глубину 100-120 мм. Эту борозду промывают водой, заполняют бетоном, уплотняют бетон трамбованием и заглаживают поверхность заподлицо с поверхностью пола.

8.14.17 Для окаймляющих швов рекомендуется применять жесткий жаростойкий бетон класса не ниже В22,5. В местах, где при эксплуатации пол не будет нагреваться (вблизи стен и т.п.) для окаймляющих швов допускается применять обычный бетон.

8.14.18 Хождение по плитам допускается сразу же после укатки, а нормальная эксплуатация - после набора бетоном окаймляющих швов 70% прочности от проектной.

1. Укладка и разравнивание по готовому основанию цементного раствора, слоем 40-45 мм.
2. Посадка плиток на растворе с пригонкой.
3. Удаление излишков раствора и протирка покрытия опилками или ветошью.

При настилке на песчаном слое

1. Разравнивание и уплотнение (с поливкой водой) песчаной подготовки слоем 80-100 мм с выверкой ровности.
2. Укладка плиток.
3. Первое трамбование плиток.
4. Второе трамбование плиток.
5. Закрепление крайних плиток на жестком бетоне.

Нормы времени и расценки на 100 м² пола

Примечание. При укладке плиток при помощи крана Нормы времени и Расценки умножать на 0,7 (ПР-1). Работу машиниста оплачивать дополнительно.

Subscribe via RSS

  • Наталья Сергунина: Более 750 мероприятий пройдет в рамках «Библионочи» в Москве 17.05.2022
  • Ростех создал мобильный комплекс для тушения лесных пожаров 17.05.2022
  • В Полис Групп скидка 10 тысяч рублей с каждого квадратного метра 17.05.2022
  • Компания Nikoliers усиливает офисное направление 17.05.2022
  • PERI стала лауреатом премии СХ WORLD AWARDS 2022 17.05.2022
  • «Российскому производству сэндвич-панелей не грозят сбои», уверен эксперт ГК «Венталл» 17.05.2022
  • Как визуально увеличить комнату: секреты дизайнеров 17.05.2022
  • Владимир Ефимов: чаще всего московские работодатели ищут сотрудников в сфере торговли, сервиса, транспорта и логистики 17.05.2022
  • ОЭЗ «Технополис ‘Москва”» предлагает более 4,5 тысячи квадратных метров под размещение производств 17.05.2022
  • 18 мая 2022 г., 13:00—14:00 (МСК), в пресс-центре ТАСС состоится онлайн-пресс-конференцию инвестиционно-промышленного холдинга GS Group, посвященную запуску федерального конкурса предпринимательских инициатив в сфере микро-, малого и среднего бизнеса «Энергия идей». 17.05.2022
  • Наталья Сергунина: В Москве начинающие предприниматели смогут получить льготный кредит с нулевой ставкой на первый год 17.05.2022
  • Владимир Ефимов: Технополис «Москва» предлагает более 4,5 тысячи квадратных метров под размещение производств 17.05.2022
  • Пенсионные выплаты после увольнения 17.05.2022
  • Москвички копят на пенсию активнее, чем москвичи 17.05.2022
  • Владимир Ефимов сообщил о запуске производства инновационной косметики 17.05.2022


В нашем каталоге Вы найдёте более 130 моделей чугунных плит, выполненных в разных стилях.

Чугунная плитка традиционно применялась в зоне камина, потому как чугун надежно защищает пол от возгорания. Чугун обладает высокой износостойкостью и прочностью, именно поэтому его применяют в больших производственных помещениях.


Make great presentations, longreads, and landing pages, as well as photo stories, blogs, lookbooks, and all other kinds of content oriented projects.

Чугунная плитка традиционно применялась в зоне камина, потому как чугун надежно защищает пол от возгорания. Чугун обладает высокой износостойкостью и прочностью, именно поэтому его применяют в больших производственных помещениях.

Но глядя и на варианты орнаментов, которые мы предлагаем, и на способы применения чугунной плитки, становится абсолютно понятно, что чугунная плитка способна выполнять не только практичную функцию, но и эстетическую. Чугунная плитка может стать как акцентом, так и ведущим мотивом в интерьере.

В нашем каталоге Вы найдёте более 90 моделей чугунных плит, выполненных в разных стилях.

Плиты имеют три типа орнамента:
– Обособленный
– Сопрягаемый
– Паттерн

Наши чугунные плиты с лёгкостью можно крепить как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности.

Применять плиты можно и в помещении, и на улице. Плиты, которые предполагается использовать в местах повышенной влажности или на открытом воздухе, мы покрываем лаком для защиты от ржавления.

Цвет и тип покрытия каждой модели Вы можете выбрать самостоятельно:
– Бронза
– Серебро
– Медь
– Зелень
– Ржавчина
– Состаренное покрытие

Вы можете самостоятельно рассчитать необходимое количество плитки в разделе "Расчет количества" или обратиться к нам с запросом на расчет.

Читайте также: