Полы гниют под кварцвиниловой плиткой

Обновлено: 18.04.2024

Полы на основе кварцвиниловой ПВХ плитки (далее для простоты - плитки ПВХ) или каменно-полимерного композита (SPC) обладают превосходными внешними данными. Такие покрытия довольно точно имитируют природные материалы – различные породы дерева, природный камень, имеют различные виды обработки поверхности, декоративные элементы, такие как прокрашенные фаски.

При этом как ПВХ плитка, так и из каменно-полимерного композита (SPC) имеют наилучшие водостойкие характеристики. Поэтому их еще называют «полами без хлопот»: монтаж не занимает много времени и за ними просто ухаживать.

Этот материал не требует больших затрат на поддержание хорошего внешнего вида. Поэтому кварцвиниловое покрытие подходит не только для домашнего использования, но и для мест с высоким трафиком: офисов, магазинов, кафе.

Полы на основе ПВХ (LVT) и каменно-полимерного композита (SPC) долговечны, но все напольные покрытия требуют некоторого ухода. Многие проблемы можно предотвратить до того, как они произойдут.

Пара советов по выбору, уходу и ремонту таких напольных покрытий:

Изображение

Содержание:

Какую плитку выбрать?

  • При выборе цвета и дизайна напольного покрытия, подумайте о назначении помещения и уровне трафика в нём. Правильный выбор цвета и дизайна покрытия также будут влиять на то, сколько сил и времени потребуется на уход за напольным покрытием.Например, на однотонных светлых и очень темных покрытиях визуально быстрее проявятся потертости, царапины, грязь и общий износ. Поверхности с узорами, градиентным дизайном, имитацией различных природных деформаций: трещинами, сучками, запилами, заболонью медленнее потеряют свежий внешний вид.

Темная рельефная кварцвиниловая плитка

  • Практичнее всего будет сосредоточить выбор на различных оттенках серого, бежевого и коричневого цветов с обязательным наличием древесной или каменной фактуры с элементами контрастных узоров (например, выбеленной текстуры дерева, сучков, трещин), с градиентным изменением цвета плиток. Это позволит сохранить превосходный внешний вид пола как можно дольше без дополнительных затрат. Рельефный дизайн будет скрывать повреждения и окрашивания некоторых элементов покрытия за время его эксплуатации.

Светлая кварцвиниловая плитка

Полировка и удаление царапин на кварцвиниловой плитке

  • Для того чтобы предотвратить вмятины и царапины, обеспечьте мебель и тяжёлые предметы, стоящие на полу фетровыми накладками.

Мягкие накладки для мебели

  • В случае если вы поцарапали покрытие, то в начале оцените степень и глубину повреждения. Неглубокую царапину можно затереть меламиновой губкой для мытья посуды. Более глубокие потребуют применения мелкозернистой шлиф-шкурки.
  • Обрабатывать царапину нужно аккуратно, без сильного давления, в несколько этапов. Цель шлифовки – сгладить и отполировать царапины на виниловых досках, не удаляя отделку пола.

Как удалить глубокую царапину с кварцвиниловой плитки?

  1. Начните с легкой полировки наждачной бумагой средней крупности P320, протирая в том же направлении, что и царапина.
  2. Продолжайте легкими движениями до тех пор, пока большая часть царапины не будет стерта, следя за тем, чтобы не повредить отделку винила.
  3. Повторите этот процесс с бумагой P500 и P800, чтобы обеспечить плавный результат. Время от времени проводите пальцем по краям царапины: до тех пор, пока поверхность не станет гладкой.
  4. После завершения работы очистите полы и удалите пыль с помощью средства для мытья посуды. Дайте поверхности высохнуть. В некоторых случаях царапина будет слишком глубокой, чтобы полностью удалить ее без явного износа защитного слоя. Если это так, обязательно разгладьте её края, сделав всю область как можно более гладкой, а затем продолжите очистку и нанесите специальный воск.

Также повреждения можно удалить с помощью автомобильного воска. Возьмите качественный автомобильный воск и чистую тряпку, работая воском по царапине кругами. Заполните всю царапину воском, тщательно вытирая излишки. После нанесения возьмите чистую ткань и аккуратно протрите ею обрабатываемую область.

В тяжелых случаях виниловая плитка может потребовать замены, например если вы повредите отделку в процессе шлифовки, вам придется её заменить.

Ремонт напольного покрытия

Ремонт и замена кварцвинилового покрытия фото

Сохранённые после монтажа несколько плиток, могут вам полностью решить задачу ремонта пола в кратчайшие сроки при небольших затратах. Так как плитка тонкая вам не потребуется много места для её хранения.

Поэтому сохраните несколько планок после монтажа напольного покрытия. Они могут потребоваться для возможной замены нескольких модулей на полу. Помните, что как клеевая плитка, так и плитка на замках обладает прекрасной ремонтопригодностью.

Если вы выбрали покрытие с клеевым способом монтажа, то эксплуатацию напольного покрытия можно начинать не ранее чем через 24 часа, необходимо дождаться чтобы клей высох. Мыть такой пол можно только после 48 часов после его установки.

Кварц-виниловая плитка – последнее слово в области облицовки пола. И красивая, и износостойкая и монтируется легко. Вот только для ее проклейки есть некоторые ограничения. Какие именно рассмотрим подробнее.


Насколько совместимы кварц-виниловая плитка и деревянный пол

Что собой представляет деревянный пол? Это – доски. Как правило неровные и скрипучие. В большинстве случаев еще и прокрашенные в 10 слоев, которые потихоньку облупляться начали. Кое-где гвоздочки монтажные выпирают. Да и само дерево подвержено усадки.

А теперь представьте, что на всю эту «красоту» ляжет тонюсенькая кварц-виниловая плитка. Ведь она клеится непосредственно к основанию. Соответственно, все эти несовершенства будут видны и на новом половом покрытии. К тому же со временем, половицы опять начнут «гулять», а вместе с ними и вся приклеенная плитка.

Также стоит вспомнить и о том, что древесина хорошо впитывает влагу. Хоть кварц-виниловая плитка долговечная, но она не самая герметичная. При обильной влаге может пропустить ее, а дерево все впитает, что сулит порче декоративного полового покрытия.


Что ж теперь весь пол снимать и делать стяжку? В идеале – да. Но можно обойтись и без таких глобальных ремонтных работ, если подойти к этому вопросу с «умом»:

  • Закрепить все половицы без исключения к балкам или иному основанию;
  • Застелить дощатый пол листовыми материалами, такие как фонера или OSB с зазором в 2-3 мм;
  • Закрепить листы саморезами, которых должно приходиться не меньше 10 шт. на кв. метр;
  • Обработать все стыки и места крепежей безусадочной шпатлевкой и дать ей полностью высохнуть;
  • Отшлифовать поверхность до идеальной гладкости.


Этот вариант дешевле и быстрее, чем с замоноличиванием пола. Ведь плитку на свеженькую стяжку можно только на 28 сутки приклеивать. Но, стоит знать, что еще бюджетнее этот вариант монтажа кварцвиниловой плитки за счет замены фанеры и листов OSB на более дешевое ДВП не удастся. Это связано все с той же пресловутой способностью деформироваться под действием влаги. А на обработанную олифой поверхность кварц-виниловую плитку также не рекомендуется укладывать.


Любая подложка и пробковый пол также не являются хорошим основанием под виниловую плитку. Такое ограничение связанно с мягкостью этих материалов. А для тонкой и гибкой кварцвиниловой плитки требуется твердость основания.

Правильная подготовка основания для укладки кварц виниловой плитки — гарантия долговечности и комфортной эксплуатации напольного покрытия. Даже самый дорогой виниловый пол, уложенный на плохое основание, не прослужит долго. Предлагаем подробную инструкцию по подготовке чернового пола под кварц винил от одного из лучших европейских производителей Fine Floor.

Содержание статьи

✔ Идеальное основание (по ссылкам — подробное описание каждого требования):

Ровное основание

Черновой пол должен быть без изъянов (неровности, стыки, трещинки, ямы, бугорки). Максимально допустимые перепады — 2 мм на п. м. Малейшие дефекты отразятся на финишном напольном покрытии.

Для проверки используется уровень, правило или шпатель. Подсветите инструмент фонариком, чтобы увидеть неровности, оценить возможность укладки.

Виниловый пол

Виниловый пол. Благодаря защитному слою и многослойной структуре ПВХ плитка практически неуязвима для абразивного износа и механических повреждений, а также 100% водостойкая!

✔ Выбирайте замковый кварц виниловый ламинат, клеевую ПВХ плитку, а также уникальный плетеный виниловый пол и новейший SPC ламинат — пол без слабых мест — в каталоге «ПоловЪ»!

Целостная поверхность

Основание должно быть монолитным: без трещин, разрывов или пустот. Иначе после укладки стяжка продолжит разрушаться.

Сухое основание

Норма содержания влаги (не более):

  • Цементно-песчаная стяжка — 5%.
  • Плита перекрытия (бетон) — 4%.
  • Деревянный пол, фанера — 12%.

Влагосодержащее основание не даст клею застыть (если выбрана клеевая кварцвиниловая плитка), а также спровоцирует развитие грибка и появление плесени.

Самые точные результаты измерений обеспечит электронный влагомер, но также можно использовать проверенный подручный способ: на стяжку приклеиваем квадрат полиэтиленовой пленки, по периметру герметично фиксируем скотчем, оставляем на 24 часа. Если через сутки участок потемнел, а на пленке собрался конденсат — стяжка не пригодна для укладки кварц винила.

Не пылящее основание

На рыхлой поверхности образуется слой пыли, который значительно ухудшает адгезию клея с основанием.

Для проверки достаточно слегка поскоблить поверхность шпателем: ничего не должно отслаиваться и крошиться.

Твердый и прочный черновой пол

Кварцвиниловая плитка тонкая и эластичная: все нагрузки передаются непосредственно на основание, соответственно, необходимо заранее убедиться, что черновой пол выдержит предполагаемые эксплуатационные нагрузки.

Чистый пол

Строительная пыль, разливы строительных жидкостей, масляные пятна — все необходимо тщательно вымыть и убрать: мусор забивается в замки при укладке либо пагубно воздействует на клеевые составы.

Фото: непросушенная стяжка и последствия укладки кварцвиниловой плитки

Пример укладки кварц винила Fine Floor на непросушенный черновой пол: замки разошлись, герметичность нарушена.

Пример укладки кварцвиниловой плитки на непросушенную стяжку, разрыв замков

Видео: подготовка основания под кварц винил

SPC ламинат Home Expert 0-003 Дуб Золотой лес

Салоны находятся в Москве и Одинцово

SPC напольные и настенные покрытия обладают повышенной жёсткостью при укладке на не очень ровные основания, совместимы с любыми типами «тёплых полов». Подробно об SPC.

При укладке SPC ламината рекомендуется использовать специальную подложку. Вы избавитесь от посторонних звуков при ходьбе и сгладите незначительные неровности основания (стяжки). В некоторых колелкциях подложка есть в структуре

Любой человек, занимаясь монтажом напольного ПВХ покрытия, мечтает, чтобы оно служило долго, не теряя внешнего вида и эксплуатационных характеристик. Правильная подготовка пола под кварцвиниловую плитку – залог радости в течение многих лет.

Изображение

Какое должно быть идеальное основание?

Теперь давайте разберемся, на какое основание можно укладывать кварцвиниловую плитку? ПВХ покрытие – это эластичный материал, который повторяет существующий рельеф. Поэтому черновой пол под ним должен быть:

  • Ровным. Стыки, трещины, ямки, неровности и иные изъяны не допускаются. Максимально возможный перепад высоты на один погонный метр – 2 мм. Наличие дефектов негативно скажется на конечном результате. Проверяют с помощью уровня или шпателя. Если навести на инструмент луч фонарика, то будет лучше видно недочеты.
  • Монолитным. Никаких пустот, разрывов, трещин. В противном случае высок риск дальнейшего разрушения стяжки.
  • Сухим. Допустимый показатель влажности: для цементно-песчаной стяжки – 2%; для плиты перекрытия – 4%; для деревянного основания – 12%.
  • Если уровень влажности выше нормы, то клей не застынет или может привести к появлению грибка.
  • Твердым. Рыхлая поверхность будет крошиться и образуется пыль. В результате адгезия клея с основанием ухудшится.
  • Чистым. Основание под кварцвиниловую плитку следует вымести и вымыть.



Разница основания для клеевой и замковой плитки

Плитку клеевого типа укладывают непосредственно на пол, для замковой рекомендуют использовать подложку. Даже при тщательной подготовке основания под кварцвиниловую плитку сделать пол идеально ровным удается не всегда. Подложка сгладит недочеты и станет дополнительной шумоизоляцией.

Как подготовить идеальное основание?

Подготовка пола для кварцвиниловой плитки осуществляется в несколько этапов:

  • Вначале убедитесь, что влажность стяжки соответствует норме. В этом случае можно приступать к дальнейшему выполнению работ.
  • Если монтаж осуществляется на бетонный пол, то в помещениях с повышенным уровнем влажности требуется уложить гидроизоляцию.
  • Затем грунтуется поверхность. Грунтовка укрепляет основание, снижает впитываемость, связывает пыль и увеличивает адгезию.
  • Наносится нивелирующая масса, задача которой – создать выравнивающий слой.


После того, как подготовка под кварцвиниловую плитку завершена, можно приступать непосредственно к укладке покрытия. Если вы собираетесь монтировать кварцвинил не во всех комнатах, то тщательно продумайте стыки. Это позволит избежать порожков. Укладывая покрытие на теплый пол учитывайте, что температура эксплуатации не должна превышать 28 градусов. При этом необходимо, чтобы он нагревался и остужался плавно.

Заключение

Подготовка пола для укладки кварцвиниловой плитки ответственная и важная задача. Следует правильно подобрать материалы, четко следовать требованиям. Вся продукция торговой марки ART EAST соответствует всем требованиям для укладки.

За более подробной информацией и консультацией вы можете обратиться к сотрудникам наших дилерских центров. Найти ближайший можно на карте.

Кварцвиниловая (LVT) и каменно-полимерная (SPC) плитка новое технологическое напольное покрытие c большим количество преимуществ. Укладывать плитку можно как замковым способом, так и на клей. Общие правила укладки вы можете прочитать в нашей статье «Укладка плитки ПВХ» на сайте.
Что касается укладки на деревянный пол, то давайте разберемся по подробнее.

Изображение

Устройство пола на деревянном перекрытии

Чтобы выбрать технологию укладки, подходящую для вашего помещения, нужно понимать, как устроено большинство деревянных полов. Рассмотрим часто встречающиеся вариации устройства деревянных полов.


Деревянный пол многослоен, поэтому мастерам приходится сталкиваться с разными «слоями». Но выбор технологии укладки плитки ПВХ не зависит от того, достались ли вам в наследство только лаги, настил из ДСП или качественный пол из досок. Сам процесс укладки плитки выполняется по стандартному алгоритму, а различия - исключительно в подготовке.

Технология монтажа

Независимо от того, какой пол будет использоваться в качестве основы, необходимо постараться создать ровную и прочную базу для укладки плитки. В этом разделе мы познакомим вас с этапами монтажа плитки на деревянный пол.

Технология монтажа включает три этапа:

  • подготовка основания для укладки плитки;
  • выравнивание;
  • гидроизоляция.

Если в помещении укладывается плитка ПВХ на деревянный пол, необходимо предварительно подготовить поверхность. Снять старую краску, затереть трещины, выровнять и обезжирить поверхность.


Пропылесосив пол от пыли и мелких опилок, надо загрунтовать трещинки, скосы, выровнять поверхность и только после этого проводить разметку пола. Помещение, в котором будет проходить работа по укладке пола должно соответствовать температурному режиму, в диапазоне 18 – 24 градуса в комнате, при отсутствии влажности.


Комната просушивается, прогревается, закупленная плитка выкладывается на подготовленный пол и вылеживается не менее суток перед началом укладки.



Начальный этап работ по укладке на деревянный пол

Первое в чем заключается последующий успех укладки и визуальный вид, это правильная разметка помещения. Нужно найти центр комнаты и дальше все работы выполнять от центра, двигаясь к стене. Это позволит выделить лучшее положение для стыков в линию.
Укладывается напольная плитка на деревянный пол, на акриловый дисперсионный клей. Информацию по работе с клеем можно прочитать в инструкции на упаковке, расход не более 0,5 кг на квадратный метр плитки.

Процесс нанесения клея на плитку


После того, как была проведена тщательная подготовка пола, приступаем к следующему этапу. Клеится плитка ПВХ на деревянный пол так, чтобы воздух не проникал под покрытие. Клей наносится равномерно, без сгустков шпателем и распределяется по поверхности плитки. Поверхность приклеенной плитки сверху под нажимом вытирается влажной губкой для удаления пузырьков воздуха и равномерного распределения клея. Излишки, выступающие вдоль швов, тщательно вытираются. После этого можно сверху поклеенный участок прокатать валиком еще раз.

Укладка плитки ПВХ на пол в процессе приклеивания выполняется двумя способами:

  • Укладка плитки слой за слоем;
  • Укладка плитки пирамидой.

Монтаж плитки на лаги
Для этого потребуются:

  • доски и древесно-листовой материал;
  • саморезы;
  • шпатлевка по дереву;
  • шлифмашина.

Брусья-лаги формируют каркас пола. В промежутках между лагами укладывают звуко- и теплоизоляцию.

Чтобы получилось необходимое основание, на лаги кладем еще два дополнительных слоя:

  1. первый черновой из досок или фанеры;
  2. второй чистовой из фанеры, ДСП или OSB-3.

Толщина каждого слоя не менее 10 мм.

Для второго слоя, как правило, используют листы размером 1500 х 2500 мм. Укладываем таким образом, чтобы швы между стыками листов второго слоя не пересекались со стыками нижнего слоя. Прикручиваем по всей площади саморезами с шагом между ними в 25 см. Отступ от края каждого листа не должен превышать 1 см. Это не даст фанере деформироваться, продавливаться и подниматься листам между собой.


Для крепления чистового слоя используем саморезы, которые углубляются в материал приблизительно на 3 мм. За счет этого пол получается гладким.

  1. Обрабатываем шпатлевкой швы и шляпки саморезов;
  2. Проходимся по полу шлифмашиной и убираем мусор.

Основание готово. Теперь можно приступать к укладке плитки ПВХ.


В любом из выбранных способов плитка не клеится встык к стенам, а оставляют компенсационный зазор. Обработка швов проводится после окончательного высыхания клея, не ранее чем через двое суток.


За подробной информацией и консультацией вы можете обратиться к сотрудникам наших дилерских центров. Найти ближайший центр можно на карте.

Читайте также: