Полу второй этаж с кроватью

Обновлено: 28.03.2024

По-настоящему смелые и неординарные идеи для превращения стандартного жилища в оазис уюта, комфорта и гармонии. При этом безжалостно ломаются привычные стереотипы, уступая место оригинальности и функциональности. Одной из модных новинок стала кровать под потолком. Необычное ложе удачно вписывается как в детский, так и во взрослый вариант спальни, придавая помещению особую стильную изюминку.

Роскошь или необходимость

Как правило, обустроить кровать на верхнем ярусе решают владельцы малогабаритных квартир. Очень сложно организовать на небольшом пространстве спальные места для нескольких членов семьи, а если комната используется как игровая для ребенка или малыш здесь выполняет домашние задания, то кровать под потолком – это отличный вариант решения проблемы. На освободившемся месте можно установить письменный стол или высвободить квадратные метры для игр.

Что следует учесть

Расстояние от пола до кровати должно быть таким, чтобы можно было перемещаться по комнате, не нагибаясь. А чтобы на подвесном ложе удобно было сидеть, следует сделать отступ от потолка не менее одного метра для взрослых. Вспомогательная подсветка потолка над кроватью придаст пространству дополнительный объем. А лампы, расположенные под спальным местом, сообщают комнате таинственность.

Виды кроватей

Кровать-чердак представляет собой надежное место для сна на верхнем ярусе. Она может держаться на четырех ножках, а может частично крепиться к потолку или стенам. Последние варианты значительно облегчают перемещение под кроватью.

Подвесную кровать можно крепить к потолку с помощью тросов. В этом случае следует обратить внимание на прочность используемых канатов. И надо учесть вес спящих, он не должен превышать максимального допустимого.

Конструкции, изготовленные по индивидуальному заказу, пользуются наивысшим спросом. В этом случае спальное место можно оборудовать на полу антресоли или в углублении шкафа. А в комнатах с высокими потолками получится даже полноценный второй этаж.

Французские кровати предназначаются для супружеских пар. Их основными отличиями считаются высокое изголовье с резными элементами и балдахин. В потолочном варианте эти кровати имеют более простой вид, но все-таки сохраняют изысканную комфортность и шарм. Держатся они на подвесных механизмах, прикрепленных к потолку. Конструкция может как подниматься, так и спускаться до упора.

Достоинства и недостатки

Явным преимуществом спального места под потолком является эффективное использование свободного пространства. Подвесные конструкции создают дополнительный уют, а порой становятся единственным вариантом. К примеру, если нужно соединить родительскую спальню с детской комнатой.

Однако следует обратить внимание и на существенные минусы. Кровати под потолком не подходят для людей старшего возраста, поскольку им физически тяжело карабкаться наверх. К тому же, заправлять кровать и менять постельное белье будет сложно. А еще ночью неудобно вставать с кровати. Не годятся двухъярусные койки и для малышей до шести лет. Они могут упасть с высоты во сне или травмироваться, взбираясь по лестнице.

Как видите, кровать под потолком может стать спасением или недоразумением. Все зависит от вкуса, чувства меры и рационального мышления ее владельца.

На картинках двухъярусная планировка всегда смотрится интересно. Чаще всего сверху оборудуют спальное место – этакое уютное гнездышко, которое создает ощущение приватности даже в крохотной студии без разделяющих перегородок. Но всем ли подходит такое решение на практике?

Вот несколько моментов, которые полезно принять во внимание, если вы решили расширить жизненное пространство в небольшой квартире за счет второго яруса (антресоли).

1. Реально оцените высоту потолка. Чаще всего второй ярус планируют над кухней или санузлом. А значит что? Правильно, высота конструкции должна быть достаточной, чтобы понизу можно было ходить, не нагибаясь. Иначе говоря, в высоту вам нужно хотя бы 2 метра (в пределах среднего роста взрослого человека).

Если сверху располагается «спальня», отсчитайте минимум 1,2 метра, чтобы спокойно сидеть на кровати, не стукаясь головой о потолок (опять же исходим из среднего человеческого роста, добавляя к нему порядка 15 см на удобный матрас).

В итоге, получается, что для создания полноценного второго яруса со спальным местом высота потолков должна составлять минимум 3,2-3,3 метра .

2. О кабинете или мастерской на антресолях стоит мечтать при потолках от 4 метров – и то со стула придется вставать осторожно, дабы не набить шишек.

3. Перегородки на втором ярусе нужны и для безопасности, и для защиты от запахов (если снизу расположена кухня). В то же время они не должны быть сплошными, поскольку иначе возникнет проблема с вентиляцией.

4. И, как всегда, при дефиците свободного пространства в ажно продумать системы хранения , как внизу (встроенные шкафы, полки, ящики в ступенях), так и на наверху – как минимум, там можно установить полочку для книг и полезных мелочей.

5. Лестница – важный элемент двухъярусной планировки. Она должна быть красивой, надежной и удобной. А вообще, подумайте, готовы ли вы каждый день карабкаться по ступенькам, чтобы лечь спать…

Ведь можно найти и другие решения: например, купить шкаф-кровать, которая органично впишется в обстановку. Компромиссом может стать и спальное место, приподнятое на небольшую высоту. Пространство под ним можно использовать для хранения белья и одежды.

Самостоятельно реализованный проект второго яруса. Примечательно, что семья с детьми в конце концов сдала эту квартиру, чтобы снять себе двушку. Листайте>>

Пространство внизу тщательно продумано: с одной стороны располагается ванная, с другой - гардеробная.

Идея двухъярусных кроватей быстро набрала популярность, и дизайнеры смело шагнули дальше. Они предлагают новый способ зонирования пространства: спальное место или зону отдыха обустроить «под потолком».

В отличие от двухъярусной кровати, второй уровень в комнате является самостоятельной конструкцией с надежным креплением и качественным подъемом. Под ним могут располагаться любые зоны: кухня, рабочее место, гостиная или спальное место.

Содержание статьи:

Зачем нужен второй ярус?

Разбивка помещения на 2 уровня визуально увеличивает пространство и повышает функциональность небольшой по площади комнаты с высокими потолками. Высота потолков определяет возможность использования такого способа зонирования. Полноценный второй уровень получится с высотой в 4 метра. Если расстояние до потолка 3-3,5 метра, то второй уровень делают высотой не менее 1 метра, а внизу располагают гардеробную, книжный шкаф, спальное место или компьютерный стол.


Столь высокие потолки остались в «сталинках» и дореволюционных апартаментах. Владельцы среднестатистических современных квартир с высотой потолков 2,2-2,5 метра могут рассматривать только вариант с купейной откидывающейся кроватью.

В загородных домах второй уровень можно запланировать еще на этапе строительства. Таким способом можно «удлинить» гостиную, когда первый ярус плавно по лестнице перетекает на второй. На дополнительном ярусе можно обустроить комфортную зону для гостей с кроватью и гардеробной. При этом по затратам такая планировка более привлекательна, чем полноценный второй этаж.


Двухуровневое зонирование используют творческие натуры, желающие создать в квартире особую гармонию. Исторически идея развивалась вместе со стилем лофт при освоении нежилых помещений заброшенных фабрик и мастерских с высокими потолками.

Яркие дизайнерские решения

Конструкцию второго уровня для квартир с высотой стен менее 4 метров называют антресолью. Она состоит из опорной конструкции, невысокого ограждения (балюстрады), лестницы и основания.

Второй ярус в комнате станет островком для спокойного отдыха, чтения книг и творческой работы. Это та личная зона, которой так не хватает подросткам в однокомнатной квартире.

Наверх удобнее всего поднять спальное место. В таком случае высота яруса будет минимальной.


Есть гармоничные варианты, совмещающие матрас и письменный стол или столик для ноутбука. Эта идея легко осуществима, поскольку дополнительного места потребуется около 50 см.


Спальное место практично совмещать с ящиками для хранения или низкими тумбочками, если, конечно, позволяет площадь верхнего яруса.


В однокомнатной квартире можно поднять и зону отдыха с телевизором и удобным креслом, а грамотно устроенная звукоизоляция обеспечит комфорт на обеих уровнях.


Люди творческих профессий на втором ярусе обустраивают домашние мастерские или рабочие кабинеты. Это позволяет отвлечься от расслабленной домашней обстановки и сосредоточится на работе.


Еще один функциональный способ использования второго яруса — обустройство домашней библиотеки. В частном доме она может быть солидной, а у владельцев меньших площадей — поскромнее, но, в любом случае, смотрится такая задумка впечатляюще.


Частный дом предоставляет больше возможностей для реализации смелых идей. Ярусную планировку можно использовать вместо мансардной. Так неполноценный этаж на чердаке заменяют открытой площадкой с комфортной высотой потолка.


В выборе расположения верхнего яруса стремятся сохранить удобство и функциональность нижнего. Если высота стен менее 4 метров, то целесообразнее устраивать второй уровень над рабочим местом, гардеробной, диваном или спальным местом.


Оригинальная идея для квартиры-студии — спальное место над кухонными шкафами. Однако в таких решениях нужно оборудовать хорошую вентиляцию.


Распространенное расположение антресоли — над дверным проемом. При этом не нарушается гармония помещения, и нет ощущения сдавленности и перегруженности.


Второй ярус может занимать весь периметр комнаты или холла частного дома. Так наверху будет место для нескольких функциональных зон.


Если комната имеет нестандартную форму, с нишами или выступающими элементами, то эта особенность должна стать основой при определении места для второго яруса.


Уникальный дизайн антресоли передают с помощью перегородки и лестницы. Перегородки изготавливают из дерева, металла, армированного стекла или поликарбоната. Выбор материала зависит от стиля и обстановки в комнате. Сплошное стекло создает надежную защиту и при этом пропускает солнечные лучи, что облегчает всю конструкцию.


Перегородка из деревянных брусков или металлических прутьев выглядит легкой и не создает преграды для дневного света, но через отверстия могут падать мелкие предметы, что нужно учесть, если есть дети.


Популярны функциональные перегородки в виде открытого стеллажа или книжной полки. С одной стороны они закрывают уровень от посторонних глаз, а с другой — служат дополнительным местом хранения.


Лестница на второй ярус может быть приставной (чердачной), либо полноценной с удобными ступенями и надежным креплением. Первый вариант позволяет сэкономить место и средства, а второй — считается более безопасным и привлекательным. Чтобы лестница несла большую функциональную нагрузку, дизайнеры предлагают вмонтировать в неё выдвижные ящики.


Из нашего краткого обзора легко понять охват дизайнерских идей в области обустройства дополнительного уровня в помещении. Не составит труда разработать проект под ваши предпочтения и с учетом технических характеристик комнаты.

Нормы при строительстве второго уровня

Специалисты рекомендуют доверять строительство второго уровня только профессионалам, которые гарантируют безопасность конструкции и сохранение комфортных условий.


Если наверху будет спальное место, то дневное освещение не играет ключевой роли — достаточно установить в потолке несколько светильников. Для работы и чтения книг желательно хорошее дневное освещение. Хорошо, если планировка комнаты позволяет устроить второй ярус у окна. В противном случае, потребуются качественные лампы дневного света.


Следующий момент, который нельзя упускать из внимания — вентиляция воздуха наверху. Горячий воздух легче холодного, поэтому у потолка всегда душно. Решить эту проблему может дополнительный канал вентиляции или хороший потолочный вентилятор. Если есть небольшое окно, то вопрос с проветриванием решается проще.

Основание яруса можно изготовить со звукоизоляцией. Такую функцию выполняет пробковое дерево и минеральная вата.


Если высота потолка позволяет встать в полный рост, то перегородка по высоте должна доходить до пояса, т. е. Быть выше центра тяжести. Такая норма обязательна, когда есть дети. Для взрослых нередко встречаются варианты и вовсе без перегородок.

На этапе планирования рассчитывают общую нагрузку на основание. В зависимости от этого выбирают способ крепления и материалы. Изготовление антресоли выполняется либо по индивидуальному заказу, либо через заказ типовой модели из каталога фирмы.

Если вы приняли решение реализовать второй ярус в комнате и дополнительно сделать ремонт, то на помощь вам может прийти множество ремонтных компаний. На их сайтах, как правило, можно ознакомиться с портфолио, ценами и отзывами. Как никак ремонт — вещь очень сложная и не всегда разумно это делать самостоятельно.

Второй этаж в квартире

Не живется обыкновенной жизнью, в простой, пусть и просторной квартире? Скорее всего вы — личность с оригинальным мышлением, и вот почему задумались над тем, как сделать второй этаж в обычной квартире, которая, в принципе, задумана одноэтажной. В этой статье мы обсудим некоторые идеи и соображения на предмет создания дополнительного этажа.

Как сделать второй этаж в обычной квартире

Дополнительный второй этаж в квартире, на который можно перенести спальню, визуально увеличит небольшое пространство вашего жилища, даст больше света и простора для перемещения, а кроме того, будет оригинально смотреться. Для комфортного и пригодного для жизни второго этажа потолки вашего жилого помещения должны быть не ниже четырех метров в высоту. Если вы создаете антресоль, в то время как ваше помещение нельзя назвать крупногабаритным, позаботьтесь о дополнительных источниках света и воздуха.

Как сделать второй этаж в обычной квартире
Рассчитайте высоту

Создание второго этажа в квартире требует строгого расчета высоты потолков и ширины яруса в соответствии с собственным ростом. Для этого расчета берется рост самого высокого из жильцов. Потолок должен располагаться не ниже, чем в пятнадцати-двадцати сантиметрах над головой жильца. Допустим, ваш рост 175 см, ширина яруса — 20 см. Дальше действуйте по формуле 175+20*2+20.

Как сделать второй этаж в обычной квартире
Спальня на втором этаже

Как сделать второй этаж в обычной квартире

Четырехметровый потолок в современной квартире — это из области фантастики. Таких квартир сейчас не строят, если это, конечно, не лофт. А разместить спальное место на втором ярусе позволяет и обычная квартира. Чтобы на таком спальном месте было уютно, от поверхности кровати должно быть не менее полутора свободных метров в высоту + ширина матраца и одеял.
Высота места, располагающегося под антресолью тоже будет зависеть от уровня расположения потолка. Нижний этаж должен быть не менее двух метров. Кладовка или любое другое нежилое помещение может занимать и полтора метра. Так, для создания спального места, оптимальная высота потолков — три с половиной метра.

Как сделать второй этаж в обычной квартире
Антресоль

Традиция создавать антресоли пришла к нам из Америки, со времен массового поселения творческой богемы в уже упомянутых ранее лофтах — заводских и фабричных помещениях. В то время проблема личного пространства решалась с помощью перегородок и антресолей — дополнительных этажей, состоящих из пола, баллюстрады, опор, различных балок и соединительной лестницы. Материалом для классической антресоли служит дерево, но можно сделать ее из металла, специального стекла, древо-стружечных плит и так далее. Для того, чтобы обеспечить антресоли хорошую звукоизоляцию, можно использовать пробковое дерево и\или минеральную вату.

Как сделать второй этаж в обычной квартире

Очень важным условием для второго этажа-антресоли является свет. Если место предназначено только для сна, с него хватит и пары светильников, под которыми можно читать. А вот если речь идёт о рабочем пространстве, сделать освещение полноценным просто необходимо. Установить антресоль у окна, чтобы добавить максимум естественного света — лучший выход. Если это по какой-то причине невозможно, расположите в помещении как можно больше светильников направленного или рассеянного света.

Как сделать второй этаж в обычной квартире

Очевидно, что оборудуя второй этаж, нельзя обойтись без лестницы. Для безопасности и комфортного внешнего вида помещения ей следует уделить особое внимание. Лестницы из дерева малых объемов, которые обычно располагаются на чердаках, существенно экономят пространство, но самыми удобными и безопасными их не назовешь.
Если в семье есть дети, у антресоли должно быть ограждение. Не обязательно делать его высоким там, где спальное место, важно только, чтобы оно было выполнено из прочных материалов.

Вентиляция — то, что в контексте антресоли пишется с тремя восклицательными знаками. Под потолком собирается весь теплый воздух, поэтому на импровизированном втором этаже квартиры может быть очень душно. Как спать в таких условиях? Так, дополнительный второй этаж лучше расположить рядом с вентиляционным каналом или снабдить дополнительным вентилятором.
И помните о том, что самостоятельно построить пригодный для жизни и отдыха второй этаж практически невозможно. Лучше заручиться помощью специалистов.

Приглашаю Вас в гости в свою квартирку:)

В новострое квартира-студия, планировка "тоннель", "купе" или, как я говорю в кругу друзей, "сосиска". 2 года я думала каким образом с комфортом разместиться на 30,4 кв. метрах и решила сделать эксперимент: сделала второй ярус при входе в комнату. Сразу скажу, что при высоте потолков 2,88 (черновой), высота второго яруса 77 см: можно сидеть, лежать и ползать. и все остальное тоже, невозможно только ходить:)

Итак добро пожаловать всем, кому интересно.

фото:Эксперимент: спальное место на втором ярусе в квартире-студии

Планировка изначальная, чуть-чуть изменилась, вместо кресла встал угловой диван, ну, и еще что-то по мелочи.

Первое, что видят гости - это обзор комнаты. Двери нет, планирую повесить штору справа.

фото:Эксперимент: спальное место на втором ярусе в квартире-студии

Слева от входа расположилась открытая вешалка, в прихожей могут раздеться не больше чем 2 взрослых с ребенком:(

фото:Эксперимент: спальное место на втором ярусе в квартире-студии

Напротив, висит зеркало и стоит обувница, которую использую не по назначению. Фото сделано из душевой кабины:)

фото:Эксперимент: спальное место на втором ярусе в квартире-студии

Дверь в ванную сделала раздвижную.

фото:Эксперимент: спальное место на втором ярусе в квартире-студии

Дверь в ванную

В ванной гостей встречает истинный хозяин квартиры - сиамский кот Маркиз:)

фото:Эксперимент: спальное место на втором ярусе в квартире-студии

В санузле все очень стандарно, кроме кота, посмотреть особо не на что:)

Так что, приглашаю в комнату (фото еще без дивана). Подсветка кухни во стором ярусе светодиодные лампочки.

фото:Эксперимент: спальное место на втором ярусе в квартире-студии

При входе в комнату слева под 2 ярусом расположилась мини-гардеробная, о ней есть инфо в предыдущем блоге.

фото:Эксперимент: спальное место на втором ярусе в квартире-студии

И наконец, после небольшого вступления приглашаю Вас посмотреть то, ради чего, собственно говоря, Вы и заглянули ко мне - 2 ярус. На лестнице кошечка Алиса, ей 2 ярус тоже пришелся по душе.

Читайте также: