Положить сумку на пол

Обновлено: 27.04.2024

Представьте такую ситуацию. Заходишь в дом к приятелю, ставишь сумку на пол и слышишь от хозяина: «Подними. Плохая примета ставить сумку на пол». Откуда же взялось это поверье? Что еще скрывается за этим, кроме гигиенических и эстетических соображений?

Примета имеет несколько значений (толкований):

  • Материальные и духовные потери. Нельзя ставить сумку на пол, потому что это вызовет скорые убытки. Причем для мужчин это только материальные потери, а для женщин – как материальные, так и духовные, например, ссора с близким человеком.
  • Финансовые потери. Сумки произошли от тряпичных мешочков, в которых наши предки хранили деньги. Раньше эти мешочки носили на поясе, чтобы не потерять. Соответственно, и сумка должна всегда быть близко к телу. Поэтому и считается, что сумка, оставленная на полу, принесет убытки. Это все равно, что потерять мешочек с деньгами.
  • Негативная энергия. Согласно учению фэн-шуй, пол собирает весь негатив. Если поставить сумку на пол, то и она впитает отрицательные волны. В дальнейшем человек будет разносить негатив везде, где появится с этим предметов, в том числе принесет чужой негатив к себе домой.
  • Потеря ценных вещей. В сумке, как правило, лежит кошелек. Деньги любят уважительно отношение. Нахождение на полу может не понравиться им, это сравнимо с выражением «разбрасываться деньгами». Кроме этого, в сумке хранятся важные документы и другие предметы. Чтобы не лишиться чего-то важного, нужно помнить о примете и не ставить сумку на пол. Сумка, поставленная на пол в гостях, принесет разорение гостям.
  • Привлечение темных сил. Пол – это граница между миром живых и мертвых, реальностью и потусторонними силами. Сумка, поставленная на пол, способна нарушить целостность границ или впитать в себя часть темной энергии.
  • Воровство. Того, кто оставил сумку на полу, ждет кража денег или предательство близкого человека.
  • Связь с местом. Важно учитывать помещение, в котором сума была оставлена на полу. Например, если оставить сумку в роддоме, то это может вызвать проблемы с рождением ребенка, беременностью. Или спровоцировать возникновение детских болезней.

В толковании приметы есть одно исключение. Если действительно больше некуда поставить сумку, то негативное пророчество не исполнится. Есть еще одно исключение в теории фэн-шуй: сумка, оставленная на красном или зеленом полу – к деньгам, на желтом – к позитивным изменениям.

Кроме эзотерических объяснений существует логическое объяснение приметы. На полу, особенно у порога квартиры или в общественном месте (кафе), скапливается грязь. Негигиенично, когда человек сначала ставит сумку на пол, а потом берет на руки или ставит на стол. Еще одно рациональное объяснение состоит в том, что сумку на полу легко потерять из вида, ее могут украсть.

Кстати, согласно приметам, ставить сумку на стол тоже не рекомендуется. Согласно примете, это сулит ссоры с близкими людьми. Стол – символ домашнего очага. Лучше всего ставить сумку на колени или вешать на спинку стула. Либо можно воспользоваться рюкзаком, поясной сумкой.

Люди в давние времена верили в то, что ни при каких обстоятельствах нельзя ставить на пол сумку.

Они сразу говорили, что это плохая примета. После таких слов многие задавались вопросом о том, что же может произойти?

Предлагаем разобраться в этой теме подробнее.

1. В давние времена предки верили в то, что если вы поставите сумку на пол, то останетесь без денег.

Связано это с тем, что все деньги будут «утекать» в пол. Особенно действие такой приметы будет усиливаться, если в сумке находится кошелёк.

Любые купюры любят чистоту и порядок. Если плохо с ними обращаться, мять или оставлять очень близко к полу, то банкноты могут обидеться на своего хозяина.

Как говорили люди в давние времена, финансовое благополучие уйдёт к более чистоплотному хозяину.

2. Если сумка будет располагаться на полу, то это может привести к тому, что её хозяина обворуют. Но, тут может и говориться о чём-то переносном. К примеру, у него могут украсть все духовные ценности или он станет жертвой предательства.

3. Также люди верили в то, что если женщина будет бросать сумку на пол, то это может предвещать ей неприятности в личной жизни . Если дама не замужем, то ей очень долго не повезёт встретить свою вторую половинку. Замужняя женщина может столкнуться с предательством со стороны своей второй половинки.

Другие приметы про сумку

Люди в давние времена верили в то, что сумку нельзя вешать на ручку двери. Это может привести к тому, что вторая половинка вас покинет или будет изменять.

Если хозяйка этого аксессуара хочет защитить себя от сглаза, ей необходимо положить внутрь сумки зеркальце.

Если вы нашли чью-то потерянную сумку и хотите её вернуть, то нужно положить внутрь монетку или открытку. Это приведёт к тому, что к вам вернётся ваше добро. Вы отдали найденную вещь, значит вам повезёт вдвойне.

Вы заметили, что ваша сумочка порвалась? Значит необходимо быть более внимательным. Это знак того, что в ближайшее время вы можете столкнуться с кражей или что-то потерять. Оторванная ручка на сумке символизирует то, что в скором времени её владелец столкнёт с такими обстоятельствами, когда ему придётся очень сильно рисковать.

Если у вас украли сумку, то не спешите горевать. Наши предки считали, что вместе с сумкой у человека украли и его беды, а также отрицательную энергетику.

Новая сумочка может быть сигналом того, что очень скоро в вашей жизни произойдут какие-то перемены. Но, они могут быть как хорошими, так и не очень.

Сумку нельзя дарить, особенно это касается тех случаев, когда такой подарок будет преподнесён просто знакомому человеку.

В народе считают, что ставить сумку на пол запрещено, т.к это крайне негативная примета. К риску испортить красивый аксессуар и собственный образ прибавляются энергетические проблемы, которые в будущем сулят убытки и неприятности. У данного суеверия есть вполне логичное объяснение – его желательно помнить, чтобы не попадать впросак.


Как появилось поверье

У данной приметы долгая история и вполне логичное обоснование.

Издавна в сумках, мешках или корзинах люди носили самые ценные предметы: деньги, продукты, одежду, а иногда — все, что имели. Поэтому сумочка стала символизировать наибольшую ценность (и не всегда материальную).

Таким образом, ставить ее на пол — означает принижать важные для себя вещи и понятия.

Толкование

В общем смысле поверье говорит о потерях и неприятностях в той сфере, которая особенно важна на данный момент (или с ней связано конкретное место, где происходит событие).

  • Распространенное суеверие касается финансовой стороны жизни: оставить сумку на полу — не будет денег.
  • В некоторых случаях примету связывают с разладом в семье, конфликтами в дружеском круг и на работе.
  • Небрежное отношение к сумочке или портфелю грозит любовными неудачами, утратой престижа, авторитета, популярности.

Расшифровка деталей приметы

Кто ставит

Примета в одинаковой мере касается мужчин и женщин. Однако неприятности первых чаще связаны с карьерой и работой, а вторых — с любовными отношениями.

Потеря денег и снижение доходов — универсальные последствия, опасные для парней и девушек в равной степени.

Особенно опасно швырять сумку на пол (или куда попало), приходя домой — это крайне негативный энергетический посыл для самой себя и всех членов семьи.

Даже если вы раздосадованы — сделайте усилие и положите ее на место в шкаф. Это простое действие не только предотвратит неприятности, но и поможет успокоиться.

Помните! В ресторанах и подобных заведениях предусмотрен специальный «сумочный» стульчик или хотя бы крючок для сумок и портфелей.

Где ставят

  • В собственном доме – из семьи уходит достаток и благополучие.
  • В гостях – навлекать финансовые неудачи не только на себя, но и на хозяев.
  • В ресторанах, магазинах и развлекательных заведениях – к необоснованным тратам.
  • В офисе – к уменьшению зарплаты и конфликтам в коллективе.
  • В роддоме – это навлечет опасность на жизнь новорожденного.
  • В школе – к снижению успеваемости.
  • На улице – к неудачам в любви и разладу в дружеских отношениях.

Что говорит фэн-шуй

Мастера фен шуй утверждают, что на полу скапливается тяжелая энергетика – подобно пыли она всегда оседает вниз.

Кроме того, энергетический мусор заносят в дом вместе с обувью. Не зря китайская философия ассоциирует богатство и благополучие с чистотой и гармонией, а бедность и неприятности — с грязью и беспорядком.

Самое простое толкование приметы: сумочка должна оставаться чистой, ухоженной и аккуратной, чтобы привлекать процветание и всяческие блага.

Аксессуар, который валяется где-попало, быстро пачкается, мнется, портится — теряет внешний вид и усиливает энергию хаоса в жизненном пространстве.

Исключением может быть идеально чистый пол определенного цвета. Однако, добиться подобного совершенства трудно. Легче – использовать коврик (при условии, что на него никто не ступает, а только кладется сумка). Его можно часто стирать, а при необходимости – заменить на другой.

С сумкой связано множество народных примет. Зная их, можно улучшить свое материальное положение и не потерять то, что уже имеется.


Не ставить на пол

Аккуратные люди никогда не ставят сумку на пол, особенно в чужом доме. Они опасаются, что ее дно испачкается. Однако привычка держать сумку на коленях, вешать на стул или убирать в шкаф не только сохранит аксессуар чистым, но и убережет от разорения его владельца.

По примете, через сумку, поставленную на пол, все деньги «уйдут в пол». Те, кто так поступает, будут постоянно иметь финансовые трудности.

Корни приметы уходят во времена, когда люди хранили сбережения в мешочках или кошелях, которые привязывали к поясу и скрывали от чужих глаз. Лежащий на полу или на столе кошель притягивал взоры нечистых на руку людей. Владелец мог его лишиться в результате кражи.

Примета касается не только дамских или хозяйственных сумок, но и дорожных чемоданов, портфелей и дипломатов. Для них стоит выделить полку в прихожей или место шкафу.

Найденная сумка

Если вы нашли потерянную кем-то сумку, ее надо вернуть владельцу. Хозяина устанавливают по оставшимся в сумке документам. При их отсутствии можно дать объявление в газету или сдать вещь в бюро находок вокзала или аэропорта.

Возвращая найденную сумку, рекомендуется положить что-нибудь внутрь, например, монетку или открытку. В этом случае богатство вернется к вам в приумноженном размере. Действует принцип: отдавая, получите сторицей.

Новая сумка

Сумка является аккумулятором денежной энергии. Даже недавно купленная (совершенно новая) она не должна пустовать. В нее следует положить какую-либо вещь: расческу, зеркальце, монету, авторучку.

Эзотерики считают, что сумка должна снаружи иметь металл, а внутри — дерево. Если новая вещь не украшена снаружи пряжками, заклепками или другими отделочными элементами, прикрепите к ней металлическую брошь. Внутрь надо положить деревянный предмет, например, расческу. Подойдут несколько каштанов.

Материал

Приобретая аксессуар, обратите внимание на материал, из которого он сшит. Кожа, замша, прочная ткань из натуральных волокон лучше всего сохраняют денежную энергию. Через них богатство не утечет.

Кожзаменители, полимеры плохо взаимодействуют с тонкими энергиями, блокируют их. Эти материалы не подойдут для повседневной сумки.

Форма

При выборе аксессуара стоит обратить внимание на его форму. Для сохранения и приумножения богатства лучше всего подойдет та сумка, которая имеет в основании 4 угла. Четырехугольник олицетворяет 4 стороны света и является символом стабильности и прочности.

С таким устойчивым основанием сумке и ее владельцу не грозят финансовые потрясения и неожиданные потери. Те, кто предпочитает в качестве повседневной сумки бесформенные аксессуары оригинального дизайна, чаще сталкиваются с денежными убытками и непредвиденными расходами.


Деньги прочно связаны с энергиями Земли и Металла. Самыми «денежными» цветами считаются красный и золотой.

Красный цвет притягивает денежные потоки. У владельца не будет сложностей с получением прибыли из разных источников. Аксессуар красного цвета подойдет ярким, энергичным натурам, которые не привыкли стоять на месте, их влечет все новое и неизведанное.

Если же человек спокоен и уравновешен, предпочитает размеренную жизнь, тщательно обдумывает свои поступки, ему подойдут сумки золотистых или желтых оттенков. Красный для них слишком агрессивен. Он, хотя и принесет богатство, но отнимет слишком много энергии. Золотой и желтый цвета также привлекают деньги, но действуют спокойней и деликатней.

Магнитами для богатства являются оттенки белого и зеленого. Белый или серебристый символизируют стабильность, а темно-зеленый ассоциируется с цветом денежных купюр, он притягивает их.

Синий и голубой цвета противопоказаны для сумок и портмоне. Под их влиянием деньги будут таять, как лед, и утекать сквозь пальцы, как вода. Владелец не сможет скопить состояние и разбогатеть.

Многие приметы не теряют свою актуальность и в настоящее время. Верить в них или нет — личное дело каждого. Но все же стоит прислушаться к мнению предков и относиться с опаской к тому, что они не советовали делать, ведь это может негативно отразиться на наших близких.

Детская одежда


Существует поверье: нельзя бросать на пол грязные детские вещи. Впрочем, в некоторых трактовках не заостряется внимание, то есть и чистую одежду бросать тоже не стоит. В зависимости от того, кто именно кидает вещи, меняется толкование.

Например, если одежду разбрасывают взрослые, то, согласно примете, родители не обеспечат ребенку достойное будущее в материальном плане: не смогут дать образование, не помогут с трудоустройством, не посодействуют с приобретением жилья, не оставят никакого наследства.

Если же одежку разбрасывают малыши, то толкование приметы таково: в будущем ребенок будет постоянно копить долги, жизнь его будет нестабильна, ему будет трудно организовать свой быт, прочно встать на ноги.

Существует еще одна трактовка этого поверья. Постоянный бардак в детской комнате делает энергетику помещения негативной. От этого ребенок становится беспокойным, часто плачет и капризничает.

Данная примета, как и все другие, помимо магической имеет и практическую составляющую. Наши предки опирались на опыт поколений и народную мудрость. Дело в том, что одежда, а в особенности белье, впитывает энергетику своего хозяина, становясь тем самым неотъемлемой его частью.

Человек, который небрежно относится к личным вещам, так же относится и к самому себе. Бедлам в комнате с детства приучает к легкомысленному отношению ко всему, ребенок безответственно обращается с имуществом и, став взрослым, не умеет распоряжаться нажитым, проявляет расточительность.

Взрослые вещи


Одежду взрослых тоже не следует бросать на пол. Люди, имеющие эту дурную привычку, часто пребывают в плохом настроении, апатичны, часто подвержены депрессии.

Все дело в том, что в низших слоях нашего мира (буквально — близко к земле) обитают темные сущности, скапливается негативная энергия. Все это налипает на одежду, и человек, надев ее на себя, переносит все плохое на собственное тело.

Существует и практическая сторона этой приметы. Вещь, брошенная на пол, мнется, пачкается, а если делать это постоянно, быстро приходит в негодность.

Сумки


Согласно поверью, нельзя ставить сумку на пол, иначе деньги будут уходить в него. И у ее владельца никогда не будет достатка, его семья постоянно будет находиться в бедственном положении. При этом не имеет значения, есть ли там кошелек или нет.

Всегда и везде, будь то общественный транспорт, рабочее место или собственный дом, сумку необходимо держать на коленях, ставить в шкаф или на стул. Это поможет усилить денежную энергетику, а также владельцу будет проще найти в ней необходимое.

Это суеверие пришло с древних времен, когда сумки выглядели иначе. Деньги и ценные вещи носили в кошелях или авоськах. Если такую сумку оставить на полу, легко можно было лишиться хранящихся в ней денег. Их могли украсть или они могли бы просто выпасть.

Однако и в настоящее время вопрос оставленной на полу без присмотра сумки также актуален. Кроме того, она может попросту испачкаться, ведь это место далеко не всегда может быть чистым.

Читайте также: