Полог для прогрева бетона

Обновлено: 27.04.2024

Прогрев бетона является обязательным технологическим условием при его заливке в условиях отрицательной окружающей температуры. Специально для этого используются тенты с утеплителем, препятствующие проникновению к стяжке холода.

Выбор оптимального тента для прогрева бетона

Чтобы сделать прогрев бетона для его схватывания, используется трёхслойный полог. В качестве его внешних слоев может применяться тарпаулин, ПВХ, армированная пленка или брезент. Внутренняя подкладка это тонкий изолон или синтепон.

Если при заливке бетона прогрев выполняется одноразово, после чего используемый полог больше не пригодится, то оптимальна покупка бюджетного материала, такого как тарпаулин, армированная пленка или ПВХ. Они имеют глянцевую непроницаемую поверхность, поэтому не прилипают к цементной смеси.

Применение пологов при выполнении бетонных работ обеспечивает:

  • возможность заливки фундамента или стяжки в зимний период;
  • экономии на использовании специализированных присадок для увеличения морозоустойчивости строительной смеси;
  • снижение скорость испарения влаги, тем самым увеличение конечной плотности бетона по окончании застывания.

Недостатком таких матов является более низкая износоустойчивость, чем у брезента. При выборе последнего, срок эксплуатации изделия исчисляется годами. Рекомендовано при его использовании предварительно укладывать подкладку из недорогой тонкой полиэтиленовой пленки. Она предотвратит прямой контакт с бетоном.

Как пользоваться матами для прогрева?

Полог укладывается на стяжку или фундамент по окончании заливки, вибротрамбовки и поверхностного разравнивания. Для предотвращения пачканья, его лучше разместить над поверхностью, используя подкладки из досок. Важно, чтобы полог закрывал все поверхности, исключив получение мостиков для проникновения холода. Окончательное схватывание бетона осуществляется за 28 дней. Далее необходимость в матах исключается.

Нужно учитывать, что использование утеплённых матов не позволяет выполнять железобетонные работы в условиях устойчивой отрицательной температуры. Изделия позволяют защитить строительную смесь в период кратковременных утренних или ночных заморозков. Допускается эффективное использование тентов при сильных морозах в сочетании со специальными добавками к бетону.

Возможно применение изделий для предотвращения перегрева цементной смеси на солнце. Тент обеспечит оптимальный микроклимат для нормального застывания смеси без резкого испарения влаги.

В компании «Строй выбор» можно купить тент для прогрева бетона по цене производителя. Мы готовы изготовить теплые маты по чертежам заказчика, что позволит укрыть стяжку или фундамент единым контуром.

Тент ПВХ 650 трехслойный

Тент OXFORD утепленный

Тент OXFORD утепленный



Основные характеристики:

  • ткань - Oxford 420PU
  • плотность основы – 420 г/м²
  • утеплитель – синтепон
  • температура использования, °С – от -70 до +90
  • размеры матов, м – 3х5; 4х6; 6х8
  • вес – 0,45 кг/м²

Утепленный тент POLYTARP

Основные характеристики:

Общее описание матов для бетона

Маты утепленные (термоматы) – это укрывной материал определенных размеров, состоящий из водонепроницаемых наружных слоев ткани, сваренных горячим воздухом (ткань с ПВХ-покрытием), или сшитых, и наполнителя для внутреннего слоя с низким коэффициентом теплопроводности. По периметру матов с шагом 0,5м расположены люверсы, предназначенные для плотной стыковки матов между собой.

Служат трехслойные тенты для укрытия бетона в монолитных конструкциях в период его набора прочности, при укладке асфальта, либо в случаях, когда необходимо удерживать тепло в течение продолжительного времени.


В качестве наружного слоя используется один из видов водостойких тканей:

Для внутреннего слоя трехслойных матов в качестве утеплителя используется вспененный полиэтилен (изолон) или синтепон.

Характеристика и свойства матов для бетона

Маты для бетона имеют следующие характеристики:

  • высокая теплостойкость;
  • равномерность теплового распределения;
  • низкая масса;
  • высокая прочность тканевой основы.

Утепленные тенты способствуют:

  • ускорению процесса отвердевания бетона и сокращению сроков строительства;
  • исключению замерзания бетона при минусовых температурах на ранней стадии отвердевания;
  • оптимизации и снижение расходов на противоморозные добавки;
  • обеспечению необходимой фактуры и прочности бетона.
Виды матов для укрыва бетона

Утепленный тент ПВХ – это трехслойная структура в виде матов для защиты бетона от воздействия низких температур, влаги и ультрафиолетовых лучей солнца при ведении монолитных работ. Благодаря специальной технологии сварки полотен горячим воздухом, обеспечивается абсолютная герметичность швов.

При производстве термоматов в качестве наружного слоя используется прорезиненная водонепроницаемая ткань с ПВХ-покрытием различной плотности, обеспечивающая соответствующую прочность и долговечность изделия. По периметру изделия устанавливаются металлические люверсы с шагом 0,5м.

Модель

Плотность основы
(г/м²)

Температурный режим
(°С)

Вес
(кг/м²)

Утепленный тент ПВХ морозостойкий

950

-65 …

2,4

Утепленный тент ПВХ огнеупорный

850

-60 …

2,2

Утепленный тент ПВХ усиленный

750

-50 …

2,0

Утепленный тент ПВХ стандартный

650

-40 …

1,8

Утепленный тент ПВХ эконом

500

-30 …

1,5

Утепленный тент OXFORD – это укрывной материал для теплосбережения бетона в виде матов с установленными по периметру металлическими люверсами с шагом 0,5м. Маты сшиваются высокопрочными лавсановыми нитками, устойчивыми к влаге и колебаниям температур.

Для наружного слоя темоматов используется высокопрочная ткань с полиуретановой гидрофильной мембраной OXFORD. В качестве наполнителя применяется термоскреплённый синтепон плотностью 150-200 (г/м²).

Утепленный тент Oxford сохраняет свою эластичность при температуре до -700°С и легко принимает любую форму, что удобно для его использования при укрытии колонн, завешивания строительных лесов, для создания теплового контура.

Модель

Плотность основы
(г/м²)

Температурный режим
(°С)

Вес
(кг/м²)

OXFORD 420 PU

500

-50 …+90

0,5

OXFORD 420 PLUS

600

-70 …+90

0,5

OXFORD 600 RIPSTOP

600

-70 …+90

0,6

Утепленный тент POLYTARP – это укрывной материал в виде матов, служащих для теплосбережения бетона, с установленными по периметру металлическими люверсами с шагом 0,5м. Маты сшиты высокопрочными лавсановыми нитками, устойчивыми к влаге и колебаниям температур.

Для наружного слоя при производстве термоматов используется водонепроницаемая плетеная полиэтиленовая ткань. В качестве наполнителя применяется вспененный пенополиэтилен.

Трехслойный тент POLYTARP способен сохранять эластичность при температурном режиме от -10 до +80 (°С).

Тент ПВХ

Тенты OXFORD

Основные характеристики:

  • плотность, г/м² – 200-400
  • температура использования, °С – от -70 до +180
  • размеры тентов, м – 3х5; 4х6; 6х8; 8х10; 8х12; 10х15
  • вес, кг/м² – 0,2-0,4

Тент POLYTARP

Основные характеристики:

  • плотность, г/м² – 120/180
  • температура использования, °С – от -10 до +80
  • размеры тентов, м – 3х5; 4х6; 6х8; 8х12; 10х15
  • вес, кг/м² – 0,12-0,18

Полог брезентовый

Основные характеристики:

  • плотность, г/м² – 450-520
  • температура использования, °С – от -40 до +100
  • размеры пологов, м – 3х5; 4х6; 6х8; 8х10
  • вес, кг/м² – 0,5-0,7
Общее описание строительных тентов


Строительные тенты и полога – это водостойкий материал на тканевой основе, сшитый определенных размеров, с расположенными по периметру металлическими люверсами, предназначенный для укрытия строительных сооружений и площадок от солнца и атмосферных осадков.

Производятся тенты из ткани:

  • OXFORD;
  • тарпаулин;
  • брезент;
  • ПВХ
  • армированная полиэтиленовая пленка
Характеристика строительных тентов

Строительные тенты и полога характеризуются такими свойствами, как:

  • высокая водостойкость;
  • легкость;
  • достаточная прочность;
  • не высокая стоимость.
Виды строительных тентов

Тент ПВХ – это прочное однослойное полотно в виде мата, изготовленного из прорезиненной водонепроницаемой ткани с ПВХ-покрытием на синтетической основе различной плотности с размещенными люверсами по периметру изделия шагом 0,5м.

Повышенная прочность, морозоустойчивость, водонепроницаемость, устойчивость к истиранию, стойкость к многократным изгибам, легкость при мытье и длительный эксплуатационный период тентов ПВХ получили самое широкое распространение в области строительства.

Модель

Плотность
(г/м²)

Температурный режим
(°С)

Вес
(кг/м²)

Тент ПВХ морозостойкий

950

-65 …

1,0

Тент ПВХ огнеупорный

850

-35 …

0,9

Тент ПВХ усиленный

750

-35 …

0,8

Тент ПВХ стандартный

650

-35 …

0,7

Тент OXFORD – это прочное полотно в виде мата из крепкой синтетической водоупорной ткани, сшитой высокопрочными лавсановыми нитками с установленными по периметру тента металлическими люверсами с шагом 0,5м.

Синтетические тенты Oxford - легкие, крепкие, сохраняют свою эластичность при температуре до -300°С, и легко принимают любую форму, что удобно для его использования при укрытии от солнечного или атмосферного влияния колонн, завешивания строительных лесов, создания теплового контура.

Модель

Плотность
(г/м²)

Температурный режим
(°С)

Вес
(кг/м²)

OXFORD 420 PU

200

-50 …+180

0,2

OXFORD 420 PLUS

250

-60 …+180

0,2

OXFORD 420 RIPSTOP

250

-70 …+180

0,2

OXFORD 600 ПВХ

400

-70 …+180

0,4

Тент POLYTARP – это прочное плетеное полиэтиленовое полотно, ламинированное с 2-х сторон светостабилизированной пленкой и сшитое в виде мата с установленными по периметру металлическими люверсами с шагом 0,5м.

Благодаря двустороннему ламинированию ткани, тент абсолютно водонепроницаем.

При производстве тентов края полотен подворачиваются, армируются прочным полимерным шнуром и завариваются.

Тенты POLYTARP являются многоцелевыми, выполняя защитные функции от воздействия негативных факторов окружающей среды (снега, дождя, ветра), и способны сохранять эластичность при температурном режиме от -10 до +80 (°С).

Модель

Плотность
(г/м²)

Температурный режим
(°С)

Вес
(кг/м²)

POLYTARP 120

120

-10 …

0,12

POLYTARP 180

180

-10 …

0,18

POLYTARP 280

280

-10 …

0,25

Брезентовый полог – это сшитое специальными высокопрочными лавсановыми нитками полотно с установленными по его периметру металлическими люверсами с шагом 0,5м.

Для производства брезентовых пологов используется ткань из плотной парусины, которая пропитывается специальными химическими составами, наделяющими ее огнеупорными или (и) водоотталкивающими свойствами.

Используются брезентовые полога для защиты от воздействия снега, дождя, ветра.

Прогрев и теплосбережение бетона представляют собой процесс, обеспечивающий необходимый температурный режим бетонной смеси в период набора прочности бетона, препятствующий замерзанию воды, входящей в состав бетонной смеси, и предотвращающий разрушающее воздействие кристаллизации воды при наборе критической массы бетона. Согласно СНиП 3.03.01-87 при среднесуточной температуре воздуха ниже 5°С и минимальной температуре ниже 0°С бетонирование монолитных конструкций необходимо проводить с прогревом бетона.

Существует несколько способов подогрева бетона в зимнее время и сбережения тепла бетона, приходящихся в Российских климатических широтах на осенне-зимний период, наиболее распространенными из которых являются:

  • технология «термоса»;
  • электропрогрев электродами и греющими проводами;
  • контактный прогрев термоактивной опалубкой;
  • горячим паром.

Существуют и другие, реже применяемые, технологии прогрева бетона:

  • инфракрасный прогрев;
  • индукционный прогрев.
Технология прогрева бетона проводами

Электропрогрев проводами является самой распространенной технологией термоизоляции бетона в монолитном строительстве. Особенность технологии заключается в универсальности метода, позволяющей осуществлять прогрев бетона разных монолитных конструкций (стены, перекрытия, колонны, фундаменты) различными типами проводов (ПНСВ, ПТПЖ) в вертикальных и горизонтальных плоскостях.


Для прогрева бетона греющий провод ПНСВ, или провод ПТПЖ, с диаметром жилы от 1,2 до 3 мм укладываются после установки армирующих каркасов, закладных элементов и завершения сварных работ внутрь бетонируемой конструкции, и после заполнения конструкции бетоном по нему пропускается электрический ток, обеспечивающий выделение проводом тепла.

Безопасное ведение работ под напряжением токопроводящей жилы 48В обеспечивают понижающие напряжение трансформаторы для прогрева бетона КТПТО, ТСДЗ и другие модели. Соединение электрической цепи в воздушной среде от трансформатора до греющего провода обеспечивает провод АПВ. После набора прочности бетона провод ПНСВ, или ПТПЖ, остается в теле бетона и не демонтируется.

В целях дополнительного теплосбережения и защиты от размерзания поверхностного слоя бетона используются утепленные маты для укрыва бетона, а также строительные тенты для защиты от негативного воздействия атмосферных осадков.

При соблюдении всех норм и правил ведения работ прогрев проводами доводит температуру бетона до +40С - +50С, а железобетонная конструкция способна набирать до 70% прочности в течение нескольких дней.

Преимущества и недостатки электропрогрева

Метод прогрева бетона электрическими греющими проводами и металлическими стержнями (электродами) имеет свои преимущества и недостатки.

Из преимуществ следует выделить такие качества, как:

  • низкая стоимость;
  • высокий коэффициент полезного действия;

К недостаткам метода относится:

  • отсутствие возможности многократного использования;
  • необходимость применения дополнительного оборудования (понижающий трансформатор, магистральный кабель, средства тепловой защиты).
Оборудование для подогрева бетона от фирмы «ТИТАН ГРУПП»

Руководствуясь СНиПом и потребностями рынка, «ТИТАН ГРУПП» поставляет провод ПНСВ, провод ПТПЖ, провод АПВ, трансформаторы КТПТО и тенты утепленные для бетона в Москве высокого качества в соответствии со всеми необходимыми техническими требованиями, предъявляемыми нашими заказчиками.

Сотрудничество с фирмой «ТИТАН ГРУПП» – это:

  • продукция высокого качества;
  • профессиональная консультация высококлассных специалистов;
  • индивидуальные условия ценообразования, основанные на сложном соотношении цена-качество-время-сервис.

© 2022, Компания «ТИТАН ГРУПП»
Производство и продажа опалубки г. Москва, ул. Дорогобужская
д.14, стр.5 Схема проезда

Задача прогрева бетона при ведении строительства множества сооружений успешно решается использованием термоматов. Этот способ удачно сочетает эффективность и экономичность, выгодно отличаясь от других технологий прогрева. Термоматы представляют собой многослойные полотнища большого размера, оснащенные встроенными нагревателями. Термомат работает как нагревательный элемент, поддерживая температуру, при которой нормально идет процесс гидратации бетонного раствора. Принцип работы термомата в общем схож с работой пленочных «теплых полов». Нагревательный элемент представляет собой графит, измельченный до мелкодисперсной фракции. Будучи уложенными на свежезалитый раствор, термоматы поднимают его температуру до необходимых 50-70 градусов, и поддерживают 1-2 суток, то есть до времени набора бетоном нужной прочности. Полимерная поверхность мата индуцирует инфракрасное тепло, которое и прогревает раствор на глубину более полуметра (необходимо 2 этапа прогрева для достижения такого результата). Избежать неоправданных потерь тепла удается благодаря наличию отражающего изоляционного слоя и прослойки воздуха.

термомат

Существует несколько видов термоматов:

Термомат для бетона

Термомат для прогрева бетона предназначается для обеспечения глубокого и равномерного прогрева свежезалитых бетонных конструкций, бетонной опалубки, каменной кладки и т.п. Прогрев осуществляется за счет работы инфракрасного излучателя, питаемого от электросети. Каждый термомат снабжается биметаллическим термостатом, отключающим нагрев при достижении температуры 70 C.

Термомат для грунта

Термомат для прогрева грунта предназначен для использования в ходе земельных работ в зимний период. Его использование позволяет обойтись без прогрева замерзшей земли открытым огнем, существенно снизить себестоимость работ и ускорить их проведение. Роль нагревательного элемента в конструкции термомата играет карбоновый инфракрасный излучатель. Мат имеет водонепроницаемую защитную оболочку из ПВХ ткани, теплоотражающий и теплоизоляционный слои, и биметаллический термодатчик, прерывающий нагрев по достижении определенной температуры. Работает от электросети со стандартным напряжением.

Читайте также: