Полка для обуви из гипсокартона своими руками

Обновлено: 17.04.2024

Разбросанная по всему полу уличная обувь вперемешку с домашними тапками – вечная проблема большинства прихожих. Это некрасиво, неудобно и негигиенично. Постоянно приходится спотыкаться, беспокоиться о дорогих туфлях или о том, что домашние питомцы неожиданно испортят любимые сапоги. Знакомая проблема? Но ведь решить ее проще простого – специально для этого в прихожих ставят обувницы. А мы расскажем, какие они бывают!

Виды и модели обувниц

Чтобы выбрать подходящую обувницу, нужно учитывать размеры и планировку твоей прихожей. Это могут быть вертикальные или горизонтальные, закрытые или открытые конструкции. И у всех них есть свои преимущества и недостатки.

Открытые стеллажи

Это стационарный стеллаж на несколько секций, которые раньше еще называли калошницами. Они простые, практичные, доступные и недорогие, а верхний ярус можно использовать под сидение или вместо полки. Обувь постоянно проветривается и хорошо сохнет, но в то же время на ней может скапливаться пыль.

Подставки под обувь

От стеллажа подставка отличается отсутствием какой бы то ни было стационарной каркасной конструкции. Это направляющие или полки, расстояние между которыми зависит от типа обуви: низкие для летней, высокие – для зимних сапог. Чаще всего подставки металлические или пластиковые, с сидением или без, но они тоже пылятся и постоянно находятся на виду.

Встроенные обувницы

Как и любые встроенные шкафы, такие обувницы позволяют использовать особенности помещения. Например, ее можно вмонтировать в бесполезную нишу или скрыть таким образом дефекты стен. Недостаток у конструкции всего один – она полностью стационарна и ее нельзя будет переместить.

Закрытые шкафы

Обувной шкаф – это отдельная тумба с дверцами, в которой обувь не пылится и прячется с виду. Они могут быть высокими и узкими, классическими или с вертикальными дверцами разной ширины. Из недостатков – более внушительные габариты и невозможность сразу спрятать мокрую обувь.

Тумбы и комоды

От шкафа тумбы и комоды обычно отличаются габаритами, поэтому подходят для тесных гостиных с невысокими потолками. Традиционно комоды более просторны, а тумбы поменьше. Чаще всего они закрытые, но бывают и открытые модели.

Комбинированные обувницы

Это самый практичный вариант для индивидуальной планировки и интерьеров, хотя обойдется дороже. Такие обувницы сочетают разные виды секций и полок, чтобы хранить всю обувь разом: сезонную, повседневную и домашнюю. Из недостатков помимо цены еще и довольно внушительные габариты.

Материалы для изготовления обувницы

Для изготовления обувниц используются все те же материалы, что и для любой другой мебели. Деревянный массив эффектный и подходит для классических интерьеров, но он дорогой. ДСП и МДФ – более простые и современные альтернативы, распространенные при изготовлении корпусной мебели.

Пластик сравнительно недорогой и прочный, если правильно подобрать его разновидность. Но он впишется только в современные стили, вроде хай-тека, и совсем не подойдет натуральным эко-интерьерам. Металл с антикоррозийным покрытием – прочный, долговечный и надежный, но он лучше подходит для открытых конструкций.

Размеры обувницы для прихожей

Проще всего просчитывать все размеры индивидульно под твой интерьер. Но для ориентира можешь взять несколько средних параметров. Например, высота обувниц-скамеек обычно 50-55 см, средних тумб-полок – 60-120 см, а высокие пеналы вполне могут сравняться со шкафом-купе. Длина комодов варьируется от 60 см до 1,5 м для просторных прихожих. Ширина в среднем варьируется от 40 до 70 см, в зависимости от того, какой стороной и под каким углом будет стоять обувь.


Как сделать подсвечники своими руками: 80 фото-идей

Как самому сделать обувницу?

Не обязательно покупать готовую обувницу в прихожую, ведь ее можно сделать своими руками. Особенно, если тебе нужны нетипичные размеры или особенное наполнение. Достаточно вооружиться стандартным набором инструментов – рулеткой, уровнем, молотком, дрелью, сверлом и крепежами.

Обувница-тумба своими руками

Сначала тебе понадобится закупить необходимые крепежи и готовые детали: металлические уголки, ручки, регулируемые ножки, направляющие для ящиков, держатели для полок. Из всех материалов работать самостоятельно проще всего с ДСП – только учитывай толщину плит при расчетах.

Определи подходящие размеры, сделай раскрой и обработай все края и кромки шлифовальной наждачкой и специальной клеевой лентой. Просчитай, где будут находиться петли, направляющие, крепежи и отметь это все на досках до начала сборки. Разметку отверстий начинай с нижней полки, потому что она сплошная и к ней крепится основная конструкция.

Для сборки используй саморезы или конфирматы и сверло подходящего диаметра. Отступай от краев, чтобы лист ДСП не треснул во время стяжки. Для крепления полок используй специальные металлические держатели, которые равномерно распределяют нагрузку. А для всех угловых соединений используй металлические уголки – они дадут жесткость и стабильность.

После ремонта остались куски гипсокартона. Как из гипсокартона сделать надежные полки для обуви в коридор?

Довольно необычный материал для изготовления полок для обуви Вы выбрали. Дело в том, что гипсокартон сам по себе материал не прочный. Чтобы сделать из гипсокартона полки понадобятся еще и профили, вот от них и будет зависеть прочность самой конструкции. Все, что Вам необходимо, соорудить из профилей конструкцию необходимой Вам конфигурации - размеров и формы. Затем, данный каркас обшивается гипсокартоном. Прочность будет выше, если профили будут идти чаще - чем мельче шаг, тем прочнее конструкция.

После того, как каркас будет обшит гипсокартоном, его необходимо прогрунтовать и зашпаклевать. Однако, этого недостаточно. Гипсокартон очень хрупок, поэтому, когда Вы забросите на новенькую полочку первую пару обуви, то получите не совсем приятную картину в виде поврежденного покрытия. Соответственно, Вам необходимо не просто загрунтовать, зашпатлевать и покрасить гипсокартон, а еще и те места, которые будут контактировать с обувью, покрыть какими-нибудь защитными материалами, это могут быть деревянные полочки (пластинки), пластиковые, да хоть стеклянные. Если этого не сделать, то уже через пару дней Вы заметите, что гипсокартон просто посыплется.

Если Вы хотите сделать эту полку закрытой, то необходимо прикрутить еще и дверцы. Вам понадобятся мебельные петли и дверца. С петлями проблем не возникнет, берите любые. А вот дверцы необходимо будет подобрать из материала, который не будет портить вид самодельной полки для обуви. Гипсокартон для этих нужд не годится, он, как уже было описано выше, слишком хрупок. К тому же, петли нужно будет крепить именно к профилю, поэтому запомните, где именно он проходит. Если попадете чисто в гипсокартон, то получится простая дырочка из которой петли выпадут в тот же день. Гипсокартон петли держать не будет.

Если профиля недостаточно, дополнительную прочность (от провисания, например) прибавит еще один лист гипсокартона - просто закрепите поверх одного листа другой. Конечно , без профилей не обойтись, это лишь дополнительная мера по обеспечению прочности.

Как видите, гипсокартон для таких работ не годится. Из него можно делать довольно интересные полки под телевизор, книги или вазочки/статуэтки. Однако, для обуви этот материал не годится. Оставьте гипсокартон, лучше используйте его как-нибудь в другой раз по назначению.

Известно, что обуви много не бывает: бывает мало места под неё. Не каждая семья располагает отдельной гардеробной, а вид разбросанной по прихожей обуви разной степени чистоты вряд ли доставит эстетическое удовольствие. Обувная полка – самый простой и удобный вариант решения этого вопроса.


Содержание

Как организовать место для обуви

Независимо от того, каких размеров ваша прихожая, стоит правильно организовать место для хранения обуви. Но, прежде чем браться за создание эргономичного пространства, необходимо избавиться от «хлама». Наверняка у каждого имеется несколько пар обуви, купленной по случаю: «была хорошая скидка», «думала, что подойдёт к платью» или «просто понравилась».


Поверьте, если туфли, босоножки, сапоги пылятся уже не первый год, вы их никогда не наденете. От таких вещей стоит избавляться без раздумий: предложите знакомым, подайте объявление или просто сделайте кому-то подарок, поставив обувь в пакете возле места сбора мусора.


Мы живём в России, где погода может меняться в течение суток несколько раз. Поэтому часто можно наблюдать картину, когда для одного сезона приходится иметь несколько пар обуви: кроссовки, резиновые сапоги, ботинки, туфли. Итак, после ревизии и анализа вам уже станет понятно, каких размеров полочка для обуви понадобится вашей семье


Затем вам необходимо подумать о временном хранении грязной обуви, а её в межсезонье будет немало. Для этих целей удобно использовать резиновый поддон, который нужно расположить возле входной двери.
















Полка для обуви в прихожую должна решать ещё один немаловажный вопрос: хранение тапочек для гостей и сменной школьной обуви – эти вещи должны находиться рядом с входной дверью.


Виды и материалы полочек

В зависимости от типа конструкции обувницы разделяют на:

  • стеллаж – модель, разделённая на открытые секции;
  • подставку, которая состоит из нескольких полок, а верхняя горизонтальная поверхность используется как место для сиденья;
  • шкафы – отличается наличием створок и может иметь разные секции по высоте;
  • тумбы – модели похожи на подставку, в которой открытая часть оформлена дверцей.


Кроме этого, обувницы могут быть угловыми, оснащены направляющими или откидным механизмом, настенными или лестничными.


Для изготовления полки для обуви своими руками используют различные материалы: дерево, металл, пластик, ДСП.


Идеи для полок своими руками

Полка для обуви своими руками из дерева – отличное дополнение интерьера в стиле минимализм. Для её изготовления потребуется нехитрый набор инструментов, доски, краска и защитный лак. Любая работа начинается с создания чертежа. Размеры секций делайте по своим нуждам: они могут быть различны.


Общая схема работ заключается в заготовке двух боковин, опорных перекладин и собственно полок. Когда будет произведён распил, все детали обрабатываются наждачной бумагой.


С помощью саморезов собирается вся полка, а для усиления конструкции несущие части скрепляются уголками. Не забудьте покрасить мебель или покрыть её защитным лаком: это убережёт древесину от воздействия влаги.


Кто сказал, что полка для обуви своими руками должна иметь классический вид? Оригинальный предмет интерьера можно создать в виде лестницы со ступеньками под небольшим углом, при этом верхнюю её часть можно использовать как подставку для мелочей.












Часто мы сталкиваемся с проблемой хранения сапог с высокими голенищами. Выход есть: обувная полка из деревянных ящиков, поставленных вертикально.


Покройте поверхность дерева морилкой, через трафарет нанесите надписи, немного состарьте покрытие, сбоку прикрепите необычные крючки для ключей – винтажный стиль интерьера готов. А для обувницы в стиле прованс вам потребуется окрасить полку в лавандовый цвет и использовать плетёные ящички для хранения мелочей.


Многих беспокоит вопрос как сделать обувницу своими руками в маленькой прихожей. Ответ есть: используйте углы. Из деревянных мебельных уголков получатся отличные полки для хранения обуви.


А если у вас остался небольшой участок стены, в который не войдёт обувница, сделайте оригинальные прямоугольные полочки в два ряда под наклоном друг к другу. Причём высотой такая обувница своими руками из дерева не ограничена: можно делать полочки до потолка.


Для создания места для хранения обуви в стиле лофт вам потребуется приобрести металлические водопроводные трубы и переходники к ним. В качестве полок в такой конструкции используйте деревянные ящики. Усилить впечатление заводского интерьера можно, если оформить стену имитацией кирпичной кладки.


Если подойти с фантазией к созданию обувной полки, то можно из любого подручного материала получить уникальное изделие. Например, используя трубы из ПВХ, можно сделать необычную конструкцию в виде сот. Для этого трубы распиливаются на части длиной чуть больше размера обуви. Заусеницы убираются наждачной бумагой.









Элементы склеиваются между собой, окрашиваются и устанавливаются в прихожей. Не менее интересной будет идея создания обувницы из старых досок для скейта. Если вам в наследство досталась старая скамья, почему бы не использовать её для в качестве тумбы с сиденьем.


Вам понадобится приклеить к поверхности толстый поролон, обтянуть его плотной тканью, используя для крепежа декоративные гвоздики. Скамью можно покрасить, а в качестве полки натянуть шнур в несколько рядов.


Сейчас уже никого не удивишь штампованной мебелью, хочется чего-то оригинального, созданного своими руками. Полочка для обуви – прекрасный способ украсить прихожую, оживить интерьер и сделать свой семейный уголок уютнее.


В сегодняшней статье рассмотрим, как сделать своими руками полукруглую полку из гипсокартона.

Первым делом автор отрезает металлический профиль для гипсокартона подходящей длины. В нем нужно просверлить отверстия, после чего прикрутить к стене, выставив по уровню.

Идея для дома: полукруглая полка из гипсокартона

Находим центр, и устанавливаем дополнительный элемент из профиля, который будет выступать в качестве усиления каркаса.

Идея для дома: полукруглая полка из гипсокартона

Идея для дома: полукруглая полка из гипсокартона

Советуем также прочитать статью, как сделать бюджетную сушилку для обуви своими руками .

Основные этапы работ

На следующем этапе мастер отрезает еще один кусок металлического профиля для гипсокартона. С помощью ножниц по металлу необходимо сделать надрезы по всей длине заготовки с одинаковым шагом.

Идея для дома: полукруглая полка из гипсокартона

Все эти манипуляции нужны для того, чтобы можно было согнуть заготовку дугой (в полукруг).

Идея для дома: полукруглая полка из гипсокартона

Крепим заготовку к основному каркасу. Дополнительно устанавливаем два элемента усиления. Потом вырезаем два куска гипсокартона, и прикручиваем их к металлическому каркасу.

Идея для дома: полукруглая полка из гипсокартона

Идея для дома: полукруглая полка из гипсокартона

Далее мастер вырезает узкую полосу гипсокартона и придает ей форму дуги. Потом прикручиваем этот кусок к каркасу.

На последнем этапе останется только прикрутить пластиковые уголки сверху и снизу, и зашпаклевать полку.

Идея для дома: полукруглая полка из гипсокартона

Подробно о том, как сделать полукруглую полку из гипсокартона, можно посмотреть в авторском видеоролике. Этой идеей поделился автор YouTube канала Michael Bashmet .


Если вы делаете ремонт и обшиваете стены гипсокартоном, то из оставшихся обрезков можно сразу смастерить полку. Она может быть любой формы и размера. Сегодня рассмотрим вариант изготовления полукруглой полки.

Из основных материалов для работы нам потребуются:

  • гипсокартон (стеновой или потолочный — не имеет особого значения);
  • металлический профиль;
  • саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Многие считают полки из гипсокартона ненадёжными.

Однако прочность конструкции напрямую зависит от металлического каркаса. В данном обзоре мы расскажем, как можно его усилить без особых проблем. Благодаря усилению, самодельная полка может выдержать вес взрослого человека!

Основные этапы работ

Первым делом необходимо будет вырезать в стеновом гипсокартоне кусок, равный длине и ширине будущей полки.

Между вертикально установленными профилями прикручиваем на саморезы отрезки доски, которые будут выступать в качестве дополнительного усиления.

Как сделать полукруглую полку из гипсокартона

После этого отрезаем металлический профиль нужной длины и прикручиваем к стене, как показано на фото ниже.

Как сделать полукруглую полку из гипсокартона

На следующем этапе отрезаем еще три куска профиля и прикручиваем их перпендикулярно. Отпиливаем два куска доски и прикручиваем их к основному профилю.

Как сделать полукруглую полку из гипсокартона

Как сделать полукруглую полку из гипсокартона

После этого вырезаем кусок гипсокартона в форме полукруга и прикручиваем его к каркасу.

Отрезаем еще один металлический профиль, делаем в нем надрезы, сгибаем его и прикручиваем по контуру полки.

Как сделать полукруглую полку из гипсокартона

Снизу металлокаркаса прикручиваем еще один полукруглый кусок гипсокартона. Напоследок останется лишь обшить гипсокартоном кромочную часть.

Как сделать полукруглую полку из гипсокартона

Как сделать полукруглую полку из гипсокартона

Самодельная настенная полка готова.

Правда, это только черновой вариант. В конце ремонта, когда вы будете шпаклевать и красить стены, заодно зашпаклюете и покрасите полку.

Видео по теме

Подробно о том, как сделать полукруглую полку из гипсокартона, рекомендуем посмотреть в видеоролике ниже. Этой интересной и простой идеей поделился автор YouTube канала Tutorial Creativo. Спасибо за внимание.

Читайте также: