Поликарбонат 32 мм характеристики

Обновлено: 22.04.2024

Материал толщиной 32 мм считается наиболее прочным в линейке сотового поликарбоната. При небольшом весе он в 200 раз прочнее стекла и в несколько раз акриловых пластиков и ПВХ. Поэтому его используют там, где нужна высокая прочность конструкций. Ячеистый цветной сотовый поликарбонат (32 мм) представлен в бирюзовом, красном, бронзовом, зеленом, белом, синем и цвете опала. Такой богатый выбор позволяет реализовывать интересные дизайнерские проекты при возведении многих сооружений:

  • жилых, торговых, промышленных, спортивных объектов,
  • летних кафе,
  • беседок, навесов, балконов,
  • офисных и выставочных перегородок,
  • наружной рекламы, витрин, стендов,
  • подвесных потолков,
  • теплиц, оранжерей, зимних садов и других сооружений.

Опытный персонал компании «Юг-Ойл-Пласт» поможет вам подобрать наиболее подходящий к дизайну сооружения цвет пористого поликарбоната в 32 мм, предложит лучшие решения. Интересный облик будущей светопроницаемой конструкции будет дополнен ее отличными физико-механическими показателями.

Сотовый поликарбонат (32 мм) характеризуется следующими характеристиками:

  • высочайшей степенью огнеупорности и противоударности;
  • хорошим коэффициентом пропускания света и задержки ультрафиолета;
  • абсолютной термо- и звукозащитой сооружения или места остекления;
  • полной экологической безопасностью;
  • длительным (более 25 лет) сроком безукоризненной эксплуатации.

Листы сотового поликарбоната в 32 мм, выполненные в цвете, стоят несколько дороже (примерно на 200 и 500 рублей – за лист формата 2,1х6 или 2,1х12 м соответственно). Но при этом покупка поликарбонатного изделия ячеистой структуры се равно оказывается экономически выгоднее, чем, например, традиционное остекление.

В компании «Юг-Ойл-Пласт» можно купить сотовый поликарбонат на 32 мм по самой низкой, демократичной цене. Наши сотрудники гарантируют персональный подход к каждому клиенту. По удобному для вас источнику связи оформите заявку прямо сейчас!

* Цены в таблице указаны розничные. Узнать оптовые цены можно у региональных менеджеров по телефонам, указанным на странице контактов.

Если Вам необходимо купить самый прочный сотовый поликарбонат, изделие с толщиной 32 мм/3RX оптимально подойдёт под указанные запросы. Наша компания «СПК-Пласт» предлагает разумные цены. К другим преимуществам можно отнести качество материала. Он изготавливается на нашем заводе в строгом соответствии с предписанной технологией (отклонение по массе и размерам не превышает +/-1%). Клиенты способны совершить оплату одним из удобных способов, а также действует доставка в удобное время.

Таблица скручивания

Толщина листа сотового поликарбоната, мм Минимальный диаметр при транспортировке, м
4 0,6
6 0,9
8 1,2
10 1,4
16 не скручивается
20 не скручивается
25 не скручивается
32 не скручивается

Свойства материала

Прочностные характеристики сотового поликарбоната 32 мм/3RX определяются не только свойствами данного полимера. Используется структура трёхслойного вида с ячейками-треугольниками. Это позволяет выдерживать серьёзные нагрузки в любой ситуации. Зимние морозы или летняя жара не представляют проблем для материала, поскольку он не меняет свойств в диапазоне температур от -40 до 120 градусов. Стандартная технология производства обеспечивает создание прозрачного пластика с пропускание 80-85% света. Если требуется окраска, цвет вносится в массе и это способствует его сохранению в течение многих лет. Теплопроводность находится на уровне 1,45 Вт/м2*К.

Сферы использования

Применение сотового поликарбоната 32 мм/3RX считается обоснованным при наличии значительных нагрузок. Он используется для строительства больших по своей площади кровельных конструкций или навесов. У нас его часто приобретают строительные компании для остекления торговых сооружений, офисных зданий, производственных комплексов или объектов инфраструктуры.

Удобство заказа

Чтобы клиенты могли быстро и без сложностей совершить покупку, доступна специальная форма. В ней указываются основные запросы, куда можно отнести размеры и цвет изделия. Если имеется потребность в дополнительных комплектующих, покупка осуществляется через форму заказа.


Поликарбонат – один из новых стройматериалов, появившийся на рынке порядка двадцати лет назад. Этот полимер из семейства термореактивных пластмасс выглядит весьма декоративно и обладает хорошей прочностью. Различные виды поликарбоната используются во всех сферах строительства – как промышленного, так и частного. А богатство цветов и многообразие размеров позволяют воплотить любую идею.

Виды поликарбоната, размеры листа, цвета и структура материала

Виды поликарбоната по устройству листа

Начнем с того, что данный материал может быть по своей внутренней структуре сплошным или сотовым. Соответственно, устройство листа у этих двух разновидностей будет различаться. Рассмотрим, чем именно.

Поликарбонат сотового типа

Посмотрев сбоку на разрезанный поперек лист сотового поликарбоната, можно увидеть узор, напоминающий соты. Его образуют ребра жесткости, установленные наклонно или прямо. В результате получаются треугольные или прямоугольные ячейки, содержащие воздух и придающие этому поликарбонату особые свойства: шумоизоляционные, теплоизоляционные, прочностные.

Сотовый поликарбонат

Его листы выпускают со следующей структурой:

Структура 2h

2H – двухслойные панели с прямоугольными сотами внутри. При толщине от 0,4 до 1 сантиметра ребра жесткости представляют собой обычные перегородки.

Структура 3x

3X – трехслойные листы, снабженные как прямыми, так и наклонными (добавочными) ребрами жесткости. Толщину этих ребер устанавливает предприятие-изготовитель.

Структура 3h

3H - трехслойные листы с прямоугольной структурой сот, выпускают толщиной 6, 8, 10 мм.

Структура 5w

5W - пятислойные листы с прямоугольной структурой сот, как правило имеют толщину 16 - 20 мм.

Структура 5x

5X - пятислойные листы состоящие как из прямых так и из наклонных ребер, выпускают толщиной 25 мм.

Поликарбонат монолитного типа

Материал этот по многим параметрам схож с силикатным стеклом. Но его так просто не разобьешь (камнем, к примеру), что является несомненным плюсом. Как и то, что поцарапать его довольно сложно. В разрезе листы такого поликарбоната представляют сплошной массив (как правило, прозрачный или полупрозрачный).

Монолитный поликарбонат выпускается в двух вариантах:

Монолитный поликарбонат


Прямые панели (прозрачные либо цветные).

Профилированный монолитный поликарбонат


Профилированные панели, имеющие форму волн. Они обладают увеличенной прочностью и хорошо сочетаются с кровельными профильными материалами (металлочерепицей).

Также следует отметить, что поликарбонат монолитного типа производится различных марок – так проще выбрать наиболее подходящий для конкретной цели.

Некоторые из них:

Размеры листа поликарбоната

Стоит помнить, что стандартный размер листа поликарбоната, как и структура, зависит от его типа.

Размеры сотового поликарбоната

У сотового поликарбоната ширина всех листов одинаковая – 210 сантиметров, кроме листов имеющих толщину более 2 см, они могут производиться толщиной 2,5 см. А длина может быть либо 12 метров, либо 6. Шестиметровый лист толщиной 0,4 сантиметра весит порядка 10 килограммов, при плотности поликарбонат около 800 граммов на один квадратный метр. Толщина материала может составлять от 0,5 до 2,5 сантиметров.

ХарактеристикиЕд. измеренияПараметры
Толщина листа мм 4 6 8 10 16 16 20 25
Количество слоев (стенок) 2H 2H 2H 2H 3X 3H 6H 5X
Структура сот
Расстояние между ребрами жесткости мм 6 6 10,5 10,5 25 16 20 20
Ширина листа м 2,1 1,2
Минимальный допустимый радиус изгиба м 0,7 0,9 1,2 1,5 2,4 2,4 3,0 Не рекомендуется
Удельный вес листа кг/м 2 0,8 1,3 1,5 1,7 2,5 2,8 3,1 3,4
Длина панелей мм 6000 и 12000
(допускается отклонение от номинального размера в 1,5 мм для прозрачных листов и 3 мм для цветных)

* В зависимости от производителя указанные параметры могут изменяться в ту или иную сторону.

Размеры монолитного поликарбоната

Длина одного стандартного листа монолитного поликарбоната – 305 см, а ширина – 205 см. Толщина изделий, как правило, от 0,2 до 0,6 сантиметра. Под заказ возможно приобрести и более толстые листы (от 0,8 до 1,2 сантиметра).

Виды поликарбоната по цветам

И вновь отдельно рассмотрим ячеистый и монолитный материалы. Отметим, что в обоих случаях окрашивание производится по всему объему, поэтому со временем цветные изделия не теряют насыщенности оттенков. За цветные листы придется доплатить – процентов пять, не более.

Сотовый поликарбонат

Существуют следующие цветовые вариации:

Бирюзовый поликарбонат

Синий поликарбонат

Красный поликарбонат

Поликарбонат бронзового цвета

Оранжевый поликарбонат

Гранатовый поликарбонат

Желтый поликарбонат

Зеленый поликарбонат

Серый поликарбонат

Прозрачный поликарбонат

Молочный поликарбонат

Монолитные листы

Как и в предыдущем варианте, выпускаются полностью прозрачные, бронзовые и молочного оттенка листы (последние являются матовыми). Есть и чисто белая (опаловая) вариация. В цвете присутствуют:

Материал толщиной 32 мм считается наиболее прочным в линейке сотового поликарбоната. При небольшом весе он в 200 раз прочнее стекла и в несколько раз акриловых пластиков и ПВХ. Поэтому его используют там, где нужна высокая прочность конструкций. Ячеистый цветной сотовый поликарбонат (32 мм) представлен в бирюзовом, красном, бронзовом, зеленом, белом, синем и цвете опала. Такой богатый выбор позволяет реализовывать интересные дизайнерские проекты при возведении многих сооружений:

  • жилых, торговых, промышленных, спортивных объектов,
  • летних кафе,
  • беседок, навесов, балконов,
  • офисных и выставочных перегородок,
  • наружной рекламы, витрин, стендов,
  • подвесных потолков,
  • теплиц, оранжерей, зимних садов и других сооружений.

Опытный персонал компании «Юг-Ойл-Пласт» поможет вам подобрать наиболее подходящий к дизайну сооружения цвет пористого поликарбоната в 32 мм, предложит лучшие решения. Интересный облик будущей светопроницаемой конструкции будет дополнен ее отличными физико-механическими показателями.

Сотовый поликарбонат (32 мм) характеризуется следующими характеристиками:

  • высочайшей степенью огнеупорности и противоударности;
  • хорошим коэффициентом пропускания света и задержки ультрафиолета;
  • абсолютной термо- и звукозащитой сооружения или места остекления;
  • полной экологической безопасностью;
  • длительным (более 25 лет) сроком безукоризненной эксплуатации.

Листы сотового поликарбоната в 32 мм, выполненные в цвете, стоят несколько дороже (примерно на 200 и 500 рублей – за лист формата 2,1х6 или 2,1х12 м соответственно). Но при этом покупка поликарбонатного изделия ячеистой структуры се равно оказывается экономически выгоднее, чем, например, традиционное остекление.

В компании «Юг-Ойл-Пласт» можно купить сотовый поликарбонат на 32 мм по самой низкой, демократичной цене. Наши сотрудники гарантируют персональный подход к каждому клиенту. По удобному для вас источнику связи оформите заявку прямо сейчас!

* Цены в таблице указаны розничные. Узнать оптовые цены можно у региональных менеджеров по телефонам, указанным на странице контактов.

Перед покупкой такого строительного материала, как поликарбонат, у многих может возникнуть вопрос: как выбрать поликарбонат правильно? Ведь он бывает сотовый и монолитный, разной толщины, разной плотности, разного цвета и разной структуры.

сотовый и монолитный поликарбонат
структуры сотового поликарбоната

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. И главный из них – это для чего и где будет использоваться данный материал.

цвета монолитного и сотового поликарбонатов

Но для начала давайте разберемся, что такое вообще поликарбонат.

Что такое поликарбонат?

Поликарбонат – это пластик на основе полимерного сырья, который появился на рынке как прекрасная альтернатива стеклу или пленке.

Он стал невероятно популярен в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве, благодаря своим уникальным свойствам, таким как:

  • Прозрачность.
  • Прочность.
  • Гибкость.
  • Высокие теплоизоляционные характеристики.
  • Легкость.
  • Простота монтажа.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Безопасность.
  • Химическая стойкость.
  • Экологичность.

По структуре различают монолитный, ячеистый (сотовый) и профилированный поликарбонат.

Монолитные , как видно из названия, — сплошные листы различной толщины от 0,8 до 15 мм. со стандартными размерами – 1,25*2,5 мм у тонких листов и 2,5*1,52 мм у листов толщиной от 2 мм.. С помощью горячего формования способны принимать любую форму, что очень удобно при строительстве сложных конструкций. Прочность монолитных материалов выше, чем у ячеистых. Их можно использовать для перекрытий без дополнительных каркасов. Выпускается в различной цветовой гамме, а также в виде прозрачных бесцветных листов.

монолитный поликарбонат

Сотовый поликарбонат имеет более сложное устройство, чем монолитный – несколько слоев пластика соединены перемычками, обеспечивающими жесткость. Пустоты, образующиеся при этом, повышают степень шумо- и теплоизоляции материала. Сотовый поликарбонат поставляется в различных толщинах от 3,2 мм до 32 мм. Стандартные размеры – 2,1* 12 м. Часто продают и по пол-листа 2,1х6м.

сотовый поликарбонат

профилированный поликарбонат

На что обратить внимание при выборе поликарбоната?

При выборе поликарбонатас обратить особое внимание на несколько основных характеристик материала с учетом дальнейшего его применения.

Плотность (удельный вес)

Важным показателем качества листа является его – удельный вес, то есть вес на 1 кв. м. Чем легче плита, тем ниже ее прочностные характеристики, а также снеговая и ветровая нагрузки, которые она выдерживает. Зачастую разные производители стремятся уменьшать плотность материала для снижения его цены, поэтому при выборе поликарбоната внимательно отнеситесь к данной величине.

Вес максимально качественного поликарбоната должен стремиться вот к этим величинам:

  • 4 мм: сотовый – 0,8 кг; монолитный – 4,8 кг.
  • 6 мм: сотовый – 1,3 кг; монолитный – 7,2 кг.
  • 8 мм: сотовый – 1,5 кг; монолитный – 9,6 кг.
  • 10 мм: сотовый – 1,7 кг; монолитный – 12 кг.

Защита от ультрафиолета

От воздействия ультрафиолета пластик быстро теряет эластичность и способность пропускать свет. Через 2-3 года нахождения в уличных условиях панель без защитного слоя разрушается.

как разрушается поликарбонат от ультрафиолета

Листы поликарбоната, которые предполагается включать в конструкции на открытом воздухе, обязательно должны быть защищены от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Некоторые производители вводят защиту в гранулы сырья и заявляют о защите в массе. Но этот способ недостаточно эффективен, так как вредное излучение проникает внутрь листа.

Для того, чтоб поликарбонат прослужил вам долгие годы, на лист поликарбоната должен быть нанесен специальный защитный слой, который отражает все солнечные лучи. Листы, защищенные таким образом, имеют специальную маркировку с информацией о производителе, торговой марке и гарантии. При выборе поликарбоната обратите внимание на наличие такой маркировки.

поликарбонат Berolux с защитой от ультрафиолета

Какой поликарбонат выбрать для теплицы?

Для обустройства теплиц используют прозрачный сотовый поликарбонат. Рекомендуется использовать материал толщиной 4, 6, 8 мм. Чрезмерно толстые листы (с толщиной более 10 мм) поглощают и рассеивают слишком большое количество света, что неблагоприятно скажется на росте растений и снизит урожайность. А слишком тонкая панель не будет способствовать поддержанию оптимальной температуры в теплице.

теплица из поликарбоната

Какой поликарбонат выбрать для козырька и навеса?

Для навесов может быть использован как сотовый, так и монолитный поликарбонат любых цветов – все зависит от вашего желания и дизайнерской задумки. Но стоит учитывать, что цвет может сильно повлиять на восприятие конструкции. Например, если над бассейном смонтировать навес из материала бирюзового цвета, то вода визуально преобразиться в цвет моря, а если нужно, чтоб конструкция казалась легкой и воздушной, то лучше использовать прозрачный пластик.


При выборе толщины поликарбоната для обустройства навеса необходимо учитывать характер конструкции, место его установки и уровень нагрузок, который планирует на материал.


Для небольших конструкций, имеющих довольно большой радиус изгиба, таких как козырьки над входной дверью или небольшие террасы лучше подойдет поликарбонат толщиной 4 мм.


Для каркасов более объемных конструкций, таких как навес над бассейном, или автомобильной стоянкой, которые будут подвергаться сильным снеговым и ветровым нагрузкам лучше подойдет поликарбонат толщиной 6, 8 или 10 мм.


Если ваш навес не планируется быть изогнутым, а будет просто располагаться под определенным углом к стене здания или в виде двускатной крыши, то рекомендуется использовать более толстый поликарбонат в 16 мм.


Какой поликарбонат выбрать для забора?

Для строительства забора можно использовать как сотовый, так и монолитный поликарбонат. Цвет стоит подбирать исходя из дизайна самого ландшафта и вашего предпочтения. Наиболее популярным цветом для забора является бронзовый.

забор с поликарбонатом

Более бюджетным будет забор из сотового поликарбоната. Оптимальной толщиной считается 6-10 мм. Чем толще будет поликарбонат, тем прочнее и ровнее будет конструкция. А так же тем лучше будут ее шумоизоляционные свойства.

Какой поликарбонат выбрать для беседки?

Для строительства беседки можно использовать как сотовый, так и монолитный вариант. Выбирая цвет, стоит смотреть на его прозрачность, чем она выше, тем больше света будет пропускать конструкция. Больше всего света пропускает прозрачный, голубой и желтый цвета. Наименее всего свет пропускают белый или опал.

беседки из поликарбоната

Что касается выбора толщины, то тут все зависит от плотности поликарбоната. Порой 6 мм более качественного пластика будет прочнее, чем 8 дешевого. Но в любом случае не рекомендуется брать поликарбонат тоньше 6 мм.

Читайте также: