Пол сосны как определить

Обновлено: 26.04.2024

Пересаживал маленькую сосну из леса (ну очень понравилась, напоминает Японскую сосну) осенью, а теперь вот думаю-как узнать, прижилась или нет?
Говорят, что она по пол года может быть зеленой, а сама уже мертвая. Но вроде на верхушке желто-зеленые иголки махонькие есть, на свежие похожи.

Спасибо за ответы

Весной видно будет . обычно, если дерево прижилось его хвоя меняет цвет с началом сокодвижения . Она становится яркой зеленой, у не прижившихся деревьев она осыпается или буреет . Сейчас, рано делать выводы, в апреле ясно будет . Хвойные с открытыми корнями лучше пересаживать весной ранней или поздним летом . Осенью, есть большой риск, что не приживется саженец ( особенно если начался листопад )

На мертвой сосне даже зеленая хвоя будет ломкой, не гибкой. А вообще сосна очень болезненно переносит пересадку, тем более осенью.

То, что появились новые иголки, это не показатель, что сосна прижилась. очень часто бывает у вечнозеленых растений появление новых побегов исключительно за счет внутреннего накопленного потенциала. Узнать теперь сможете только весной. прижилась или нет. Я укрываю свои некоторые растения на зиму хвойными лапками. Всю зиму эти оторванные лапки елей и сосен выглядят живыми. не желтеют и не сохнут. Но, как только весеннее солнце начнет греть, то хвоя изменится . начнет сохнуть. Так и в вашем случае. будет понятно весной. прижился саженец или нет. Кстати совершенно не обязательно, что тронется весной в рост (ответ выше). может остаться какое-то время без всякого роста. Вы определите по другим признакам, как минимум это живые зеленые иголки прошлого года.

ну до полугода-это конечно преувеличение. в любом случае прижилась она или нет окончательно ясно будет только весной. ранней весной в рост должны тронуться "свечки"-верхушечные почки расположенные на концах побегов. это будет означать что растение в целом прижилось на новом месте. это правда еще не означает что оно гарантировано выживет. дело в том что после пересадки растения-и особенно хвойные которые часто переносят пересадку на новое место более болезненно чем многие лиственные растения-очень сильно ослабленны и могут долго болеть. с повышением температуры они часто подвергаются нападению вредителей (среди которых на хвойных после пересадки чаще всего наблюдается короед или лубоед) и инфекционными заболеваниями ( у сосен наиболее часто наблюдаются фузариоз и древесный рак-последний часто бывает результатом избыточного полива и замокания). если появились первые признаки заболевания растения или признаки поселения короеда необходимо начинать проведение комплексных обработок против болезней и вредителей опрыскивая их специальным раствором системных препаратов (именно системных-препараты поверхностного контактного дейсвия нужных результатов в данном случае скорее всего не дадут). обработки продолжают с интервалом в 10-14 дней в зависимости от погодных условий до полного восстановления растения.

судя по тому что местами растение образовывает молодую хвою умерать в ближайшее время оно не собирается. но хвойные растения могут в течение длительного времени жить на внутренних ресурсах благодаря чему нередко умерают очень медленно. в этом правда есть и свои плюсы-в запасе остается довольно много времени для спасения заболевшего растения и в случае принятия своевременных мер это как правило все же удается. есть другая проблема. пересаженное и сильно ослабленное растение ранней весной может сильно пострадать от лучевых ожогов под воздействием солнечной радиации-солнце в это время может быть очень активно а лежащий вокруг снег отражая солнечные лучи в добавок создает "эффект увеличительного стекла". т. е. растение может просто сильно обгореть и погибнуть из-за ожогов в результате облу

ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (216375) облучения. потому желательно в конце зимы соорудить легкий навес и на некоторое время защитить его от прямых солнечных лучей хотя бы до тех пор пока снег полностью не стает.

Сосны — относятся вечнозелёные, богатые смолой деревья, обыкновенно очень крупные, реже мелкие, иногда почти кустарники.

Листья игольчатые, сидят пучками по 2—5 на укороченных побегах и окружены у основания плёнчатыми влагалищами. Сохраняются на побегах в течение нескольких лет.

Мужские цветки собраны колосом у основания молодых веточек. Пыльцевые мешочки раскрываются продольной трещиной. Женские цветки в шишках, расположенных в верхней части дерева.

Шишки яйцевидные или продолговатые, обыкновенно поникшие, а при зрелости опадающие целиком. Они состоят из черепитчато-сложенных плодовых чешуй, деревянистых или кожистых, утолщённых на конце в виде гранёного щитика. Эти чешуи сначала плотно сомкнуты, при полной же зрелости расходятся, обнажая семена, которые находятся по 2 против каждой чешуи. Семена большей частью крылатые, реже без крыла, с твёрдой оболочкой в виде орешка. В зародыше может быть от 4 до 15 семядолей

Сосна обыкнове́нная (лат. Pinus sylvéstris)

Широкораспространённое дерево Евразии, начиная с Испании и Великобритании и далее на восток до бассейна реки Алдан и среднего течения Амура в Восточной Сибири. На севере сосна обыкновенная растёт вплоть до Лапландии, на юге встречается в Монголии и Китае.

Дерево высотой 25—40 м и диаметром ствола 0,5—1,2 м. Ствол прямой (изогнутый лишь если побег повреждён, часто побеговьюном зимующим (Rhyacionia buoliana)). Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая широкая с горизонтально расположенными в мутовках ветвями.

Кора в нижней части ствола толстая, чешуйчатая, серо-коричневая, с глубокими трещинами. Чешуйки коры образуют пластины неправильной формы. В верхней части ствола и на ветвях кора тонкая, в виде хлопьев (шелушится) , оранжево-красная.

Разветвление одномутовчатое. Побеги вначале зелёные, затем к концу первого лета становятся серо-светло-коричневыми.

Почки яйцевидно-конусообразные, оранжево-коричневые, покрыты белой смолой чаще тонким, реже более толстым слоем.

Хвоинки расположены по два в пучке, (2,5-) 4-6 (-9) см длиной, 1,5 — 2 мм толщиной, серо- либо сизовато-зелёные, как правило, слегка изогнутые, края мелкозубчатые, живут 2-6 (-9) лет (в Средней России 2-3 года [1]). Верхняя сторона хвоинок выпуклая, нижняя желобчатая, плотная, с хорошо заметными голубовато-белыми устьичными линиями. У молодых деревьев хвоинки длиннее (5—9 см) , у старых короче (2,5—5). Влагалище листа плёнчатое, серое, 5-8 мм, с возрастом медленно разъедается до 3—4 мм.

Мужские шишки 8—12 мм, жёлтые или розовые. Женские шишки (2,5-) 3—6 (-7,5) см длиной, конусообразные, симметричные или почти симметричные, одиночные или по 2—3 шт. , при созревании матовые от серо-светло-коричневого до серо-зелёного; созревают в ноябре-декабре, спустя 20 месяцев после опыления; открываются с февраля по апрель и вскоре опадают. Чешуйки шишек почти ромбические, плоские или слабовыпуклые с небольшим пупком, редко крючковатые, с заострённой верхушкой. Семена чёрные, 4—5 мм, с 12—20 мм перепончатым крылом.

Первыми семенными растениями были ныне вымершие семенные папоротники, они дали начало голосеменным растениям. Голосеменные — это древние семенные растения, находящиеся на пути биологического прогресса. Появились они на Земле свыше 350 млн. лет назад, задолго до возникновения покрытосеменных. Ученые считают, что голосеменные произошли от древних разноспоровых семенных папоротников, которые не дожили до наших дней. Отпечатки семенных папоротников находят в глубоких слоях земной коры.

Строение ветки сосны


Строение женской шишки сосны

Весной на верхушках молодых побегов можно увидеть маленькие красноватые шишки. Это женские шишки. Женская шишка состоит из оси, или стержень, на котором располагаются чешуи. На чешуях женских шишек ничем не защищённые, как голые (отсюда название — голосеменные), лежат семязачатки, в каждом из них образуется яйцеклетка.


Строение женской шишки сосны

Строение мужской шишки сосны

На тех же ветках, на которых расположены женские, находятся и мужские шишки. Они располагаются не на верхушке молодого побега, а у их основания. Мужские шишки мелкие, овальные, жёлтые и собраны в тесные группы.


Строение мужской шишки сосны

Каждая мужская шишка состоит из оси, на которой также расположены чешуйки. На нижней стороне каждой чешуйке по два пыльцевых мешочка, в которых созревает пыльца — совокупность пылинок, в которых позже образуются мужские половые клетки — спермии.

Строение зрелой шишки сосны

Оплодотворение у сосны происходит через год после попадания пыльцы на женские шишки. А высыпаются семена ещё через полгода, в конце зимы. К этому времени зрелая женская шишка становится бурого цвета и достигает 4-6 см.


Строение зрелой шишки сосны

Когда чешуи зрелой женской шишки раздвигаются, становится видно, что семена лежат попарно на верхней стороне чешуй, у их основания. Семена лежат, открыто, голо. Каждое семя сосны снабжено прозрачным пленчатым крылышком, обеспечивающее перенесение его ветром.

Процесс опыления и оплодотворения у сосны. (Цикл развития)

Размножение: половое — семенами.

Размножение осуществляется в два этапа: процесс опыления и процесс оплодотворения.


Цикл развития голосеменных

Процесс опыления

  • Пыльца оседает на семязачатки женской шишки.
  • Пыльца проникает внутрь семязачатка через пыльцевход.
  • Чешуи смыкаются и склеиваются смолой.
  • Подготовка к оплодотворению.
  • Пыльца, прорастая, образует спермии и пыльцевую трубку.

Процесс оплодотворения

Оплодотворение происходит в семязачатке через 12 месяцев после опыления.

  • Спермий сливается с яйцеклеткой, в результате чего образуется зигота.
  • Из зиготы развивается зародыш.
  • Из всего семязачатка — семя.

Шишка растёт и постепенно одревесневает, цвет её становится бурым. Следующей зимой шишки раскрываются и семена высыпаются. Они могут долго находиться в состоянии покоя и прорастают только в благоприятных условиях.

Очень своеобразно выглядят проростки сосны, когда они только что появились из семени. Это маленькие растеньица, у которых стебелек короче спички и не толще обыкновенной швейной иглы. На верхушке стебелька — пучок лучеобразно расходящихся во все стороны очень тонких иголочек-семядолей. Их у сосны не одна и не две, как у цветковых растений, а гораздо больше — от 4 до 7.


Проросток семени сосны

Таким образом, растения, относящиеся к отделу голосеменных, отличаются от всех остальных растений тем, что производят семена. Внутреннее оплодотворение, развитие зародыша внутри семязачатка и появление семени — главные биологические преимущества семенных растений, давшие им возможность приспособиться к наземным условиям и достигнуть более высокого развития, чем бессемянные высшие растения.

Здравствуйте! Помогите определить пол дерева. Это мальчик или девочка?



Здравствуйте. А беременная кошка может быть мальчиком. Дерево с плодами. Плоды происходят от женских цветов. Девочка. Удачи.

То бишь облепиха-мальчик плодов не имеет. Но в интернете говорится ( о мальчике ) о размере плода и их количестве. Значит у мальчика тоже есть плоды. Я в этом нуб, но у меня в огороде растёт это дерево (что на фото ) и хотелось бы, чтоб оно было усыпано плодами, а для этого нужно второе дерево с противоположным полом. Подтвердите пожалуйста, что это именно девочка ( не хотелось бы сажать дерево, а затем его уничтожать ).

Облепиха — двудомное растение. На мужском растении — мужские цветы, они продуцируют пыльцу. На женском — женские, образуют плоды. У Вас несомненно девочка, но суда по шипам и по размерам плода — дикарка. Такая вот кавалерист девица. А бы все равно бы такое дерево выбросил и купил бы что то сортовое, с крупными плодами. Такую ядреную девицу, чтоб из далека было видно без сомнений. удачи.

У женского растения облепихи почки только двойные, а у мужского множественные, как на фото.

Наверху ветка женского растения, внизу - мужского.

Наверху ветка женского растения, внизу — мужского.

Приведу цитату из описания облепихи Аллей, которую взяла из описания фирмы-продавца (вот ссылка она была в рекламном блоке перед комментариями):
«Сорт-опылитель. Бесплодный. Сильнорослое растение с прочной кроной. Побеги без колючек, с крупными почками и укороченным междоузлиями. Цветковые почки характеризуются высокой зимостойкостью, продолжительным цветением и дают большое количество жизнеспособной пыльцы (95,4%)»
Обратите внимание на второе слово в цитате — бесплодный! Так описано мужское растение-опылитель.
Почки на мужском растении не множественные. Просто почка укрыта многими чешуйками, а почка женского растения двумя чешуйками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Добавить комментарий к записи

Подскажите пол облепихи. Теряюсь в догадках

Облепиховое масло: что лечит и как его приготовить
Облепиховое масло: что лечит и как его приготовить
Облепиховое масло: что лечит и как его приготовить

Облепиховое масло — средство, широко применяемое в лечебной практике. Его можно приобрести в аптеке, но если на участке растет и плодоносит облепиха, вы можете приготовить масло и в домашних условиях. Есть несколько способов приготовить.

Облепиха — королева нашего сада
Облепиха — королева нашего сада
Облепиха — королева нашего сада

Мы замерли с корзинками и стали наблюдать, как он ест. Он был спокоен и весь поглощен едой. Вот он протянул свой мощный черный аппарат для еды, похожий на старый колун, откусил кончик веточки с десятком оранжевых лоснящихся шариков, затем еще, еще.

Домашнее облепиховое масло
Домашнее облепиховое масло

Как отличить женский саженец облепихи от мужского по почкам?
Как отличить женский саженец облепихи от мужского по почкам?
Как отличить женский саженец облепихи от мужского по почкам?

Накопала 4 шт. саженцев облепихи высотой 1 — 1,3 м. Почитала, оказывается, нужно, чтобы были мужские и женские деревца. А как их определить, если они еще не плодоносят и почки у всех одинаковые, на мой взгляд? Облепиха Облепиха.

Саженец сосны


Саженец сосны

Один из многих!
А почему Вы спрашиваете? Ведь на горшке должна быть этикетка с названием сорта и вида!

На этикетке написано сосна, больше никакой информации) и продавец не в курсе. Видовое название я кажется определила, сосна обыкновенная, подумала, может удастся узнать сорт, чтобы почитать о нем в интернете.

Спасибо, что попытались)
Надеюсь, что это не карликовая форма, потому что посадила саженец не на переднем плане.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Добавить комментарий к записи

Вопрос от нашей подписчицы Лидии: На нашем участке растут сосны, интересно знать, что лучше растет вблизи их, какие кустарники, цветы? Участок у нас недавно, поэтому опыта пока нет. Буду благодарна за полезную информацию.

Как называется эта чудо-сосенка с мягкими иголками?
Как называется эта чудо-сосенка с мягкими иголками?

На улице села встретили необычную сосенку, пушистую. Иголки у неё частые, удивительно мягкие, длиной 5-6 см. К сожалению, хозяйка этой ми-мишной сосенки-медвежонка не знает сорт. Подскажите, что за хвойничек? Сосна с мягкими иголками.

Отчего потускнел побег сосны?

За примерно всего лишь одни сутки изменил цвет (стал более тусклым) центральный проводник трехлетки сосны, выкопанной в сырой глинистой почве на лугу с сохранением земляного кома (только небольшая часть мелких корешков по периметру была оборвана).

Всем доброго времени суток! Вопрос следующий: как рассадить сосну горную? Растёт уже 8 лет, в ширину где-то 2 м и в высоту 1,5, хотелось бы отсадить часть в другое место. Может кто-то подскажет?

Читайте также: