Пол из пробки в беларуси

Обновлено: 24.04.2024

Пробковый ламинат (пол) - довольно молодое напольное покрытие постепенно набирающее популярность на белорусском рынке

Пробковые полы иногда называют пробковым ламинатом и тому есть причина - структура такого покрытия.


Замковой пробковый пол непременно имеет в своей структуре традиционную плиту высокой плотности. Это и роднит такое пробковое покрытие с ламинированными полами.

Давайте подробнее рассмотрим типичную структуру замкового пробкового ламината.

Структура замкового пробкового пола:

  • Самый нижний слой представляет собой пробковую подложку. Она бывает различной толщины в зависимости от коллекции и модели покрытия
  • Второй слой это традиционная HDF-плита высокой плотности. Примерно такая же плита применяется в ламинированных полах
  • Третий слой можно назвать промежуточным, это прослойка на основе пробкового агломерата, она создаёт дополнительную прочность
  • Четвертый слой является декоративным. В большинстве случаев, это тонкий срез пробковой коры. Так же, этот слой может имитировать различные рисунки и цвета
  • Завершающий пятый слой - традиционно защитный. В зависимости от производителя, могут применяться различные специальные добавки, защищающие покрытие от истирания, выцветания

Достоинства замковых пробковых полов:

  • Различные классы нагрузки - бытует мнение, что пробковые полы очень "нежные" и боятся интенсивных нагрузок. Благодаря применению специальных защитных слоёв, замковые полы могут быть даже 33 класса нагрузки
  • Простота укладки - ничего нет проще, чем уложить замковой пробковый пол. Чаще всего, эти покрытия уже обладают встроенной в нижний слой пробковой подложкой. А благодаря замкам Clic-системы укладка не отнимет много времени и сил
  • Модульность укладки - Если по каким-то причинам одна из плашек потеряла свой внешний вид, её легко можно заменить на новую. Провернуть такой трюк с приклеенным полом будет намного сложнее.
  • Может быть водостойкой - некоторые производители выпускают полностью водостойкие пробковые полы (например Wicanders из линейки HydroCork). Водостойкость достигается за счёт применения в структуре покрытия виниловых верхних и нижних слоёв.

Вывод: пробковый ламинат (пол) это универсальное покрытие , обладающее преимуществами натуральной пробки и модульности традиционных ламинированных покрытий.

Что такое клеевой пробковый пол?

Для ценителей всего самого натурального, существуют традиционные "настоящие" пробковые полы. Они не имеют HDF-плиты в своей структуре. Давайте рассмотрим их подробнее:

Структура клеевого пробкового пола

  • Верхний слой - защитный. Предотвращает появление царапин на покрытии.
  • Средний слой - натуральная пробковая "кора". Именно этот слой мы видим, это декоративная прослойка на основе натуральной пробки.
  • Нижний слой - пробковый агломерат (техническая пробка). Это основной несущий слой в таком покрытии. В среднем, имеет толщину от 3 до 5 мм .

Как выбрать пробковый пол?

Теперь, когда мы знаем из чего состоят пробковые полы и чем они друг от друга отличаются, не составит труда сделать верный выбор

Пробка для стен

Пробковые покрытия нашли широкое применение. Помимо традиционной отделки пола, пробковые покрытия могут применяться для отделки стен. В таких случаях используют пробковое покрытие малой толщины.

Пробка для стен Wicanders Roots Melville фото

Страна происхождения Португалия
Толщина доски 3 мм
Способ укладки Клеевой

Пробка для стен Wicanders Roots Tenerife Red фото

Страна происхождения Португалия
Толщина доски 3 мм
Способ укладки Клеевой

Пробка для стен Wicanders Roots Tenerife Natural фото

Страна происхождения Португалия
Толщина доски 3 мм
Способ укладки Клеевой

Пробка для стен Wicanders Roots Tenerife Black фото

Страна происхождения Португалия
Толщина доски 3 мм
Способ укладки Клеевой

Пробка для стен Wicanders Roots Hawai Natural фото

Страна происхождения Португалия
Толщина доски 3 мм
Способ укладки Клеевой

Пробка для стен Wicanders Roots Fiord Natural фото

Страна происхождения Португалия
Толщина доски 3 мм
Способ укладки Клеевой

Пробка для стен Egen Atlanta Natural фото

Страна происхождения Португалия
Толщина доски 3 мм
Площадь доски 600 x 300 мм
Способ укладки Клеевой

Пробка для стен Egen Atlanta Grey фото

Страна происхождения Португалия
Толщина доски 3 мм
Площадь доски 600 x 300 мм
Способ укладки Клеевой

Пробка для стен Wicanders Roots Hawai Beige фото

Страна происхождения Португалия
Толщина доски 3 мм
Способ укладки Клеевой

Пробка для стен Egen Miami Beige фото

Страна происхождения Португалия
Толщина доски 3 мм
Площадь доски 600 x 300 мм
Способ укладки Клеевой

Пробка для стен Egen Miami Black фото

Страна происхождения Португалия
Толщина доски 3 мм
Площадь доски 600 x 300 мм
Способ укладки Клеевой

Заказывайте пробку на стену с доставкой по Минску и Беларуси

Приобрести пробковые покрытия для стен можно с доставкой по Минску, Бресту, Гомелю, Мозырю, Могилёву и другим городам Беларуси по выгодным ценам. Заказ можно оформить и в рассрочку до 36 месяцев

Рейтинг производителей ламината

Отзывы о виниловых полах

Укладка ламината

Что такое WPC, SPC, LVT?

Паркетная доска


Пробковый пол – это спрессованная многослойная плита либо жесткий лист МДФ, покрытый пробкой или декоративным шпоном из ценных пород древесины. Такие плиты производят из особой породы древесины – пробкового дуба. Места его произрастания находятся в далекой Португалии и некоторых средиземноморских государствах. Для изготовления пробкового пола используют только верхний слой коры дерева. Пробковые полы отличаются следующими преимуществами:

  • они способны к сжатию, а значит, податливы и эластичны в процессе монтажа;
  • легко принимают первозданную форму: так, даже после продолжительного нахождения на таком полу тяжелого предмета, пробковые плиты быстро восстанавливают свой первоначальный вид;
  • обладают низкой теплопроводностью, соответственно, хорошо сохраняют тепло;
  • устойчивы к воздействию чистящих средств, сохраняя при этом насыщенность цвета;
  • не требуют укрепления перед укладкой, так как являются предельно легким материалом;
  • отлично справляются с воздействием влаги, не отсыревая и не рассыхаясь;
  • улучшают звукоизоляционные свойства помещения, поглощая посторонние шумы.

Пробковые полы весьма устойчивы к истиранию. Их уместно монтировать в коридоре, кухни и других зонах с повышенной проходимостью. Также пробковые плиты часто используют в качестве покрытия лестниц, ведь данный материал не скользкий. Одним из главных достоинств материала можно назвать экологичность. Натуральный пробковый пол не вызывает аллергии и абсолютно безвреден. Кроме того такое покрытие очень привлекательное. Игра оттенков добавляет в интерьер необычно мягкий свет и тепло натуральной древесины.

Наиболее распространены следующие два типа пробковых полов: клеящиеся; плавающие. Первый тип представляет собой плиты, которые крепятся при помощи специального клеящего состава и в дальнейшем покрываются защитным лаком. Второй тип отличается наличием дополнительного слоя из ДВП, повышающий плотность плит, а, следовательно, продляющий срок их эксплуатации. Купить пробковый пол можно, ознакомившись с рядом выгодных предложений от различных производителей из каталога на Dom.by.


Современный рынок отделочных материалов предлагает разнообразный выбор покрытий. Вместо традиционных обоев сегодня входит в моду и широко используется настенная пробка.

Одной из самых популярных и доступных по цене является пробковая продукция марки Wicanders, которая принадлежит португальской компании Amorim. Она является лидером на мировом рынке напольных и настенных пробковых покрытий, а также других изделий из пробки.

Пробковое покрытие — совершенно экологичный и гипоаллергенный материал. Оно безвредно для людей, страдающих от различных видов аллергии.

Сфера применения пробковых покрытий

Компания Викандерс имеет собственные лесные массивы и использует только качественное сырье. Кора снимается с пробковых деревьев возрастом не менее 25 лет. При этом растения не гибнут и в течение 9 лет полностью восстанавливают свою кору. При дальнейшем процессе переработки и производства пробковых покрытий не применяются никакие вредные компоненты.

Для тонирования поверхности используется натуральные масла, а для защиты от влаги — природный воск. Поливинил, применяющийся в технологии — безвредный компонент, известно его использование в производстве искусственных сердечных клапанов.

Сегодня марка Викандерс (Wicanders) представляет различные коллекции пробковых покрытий для пола и стен. Оригинальный рисунок, теплые природные оттенки придают любому помещению привлекательный облик и уют.

Настенная пробка Викандерс используется для отделки различных помещений: офисов, частных домов, квартир, детских учреждений и т.д.

Свойства пробки

– Упругость и эластичность. Благодаря природной структуре пробки, покрытие приобретает естественную пружинистость, поэтому в нем не остается вмятин от физического воздействия, и нет трудностей при монтаже.

– Звукоизоляция. Пробковое покрытие значительно приглушает шумы и громкие звуки. Оно актуально в многоэтажных панельных домах, в музыкальных школах, звукозаписывающих студиях.

– Теплоизоляция. Пробка лучше многих других материалов, в том числе и древесины, сберегает тепло.

– Влагостойкость. Настенная пробку можно использовать в ванной и на кухне, так как ее поверхность пропитана воском. Пробковое настенное покрытие не впитывает запахов, при необходимости легко моется, предохраняет стены от сырости.

Монтаж пробки на стену

Перед началом отделочных работ необходимо оштукатурить, выровнять и прогрунтовать стены. Они должны быть чистыми и сухими. Для крепления пробковых панелей используется специальный клей. После окончания укладки вся стена прокатывается резиновым валиком. Хотя этот процесс не сложен, декор настенной пробкой лучше доверить специалистам.

Пробка Викандерс — отличный вариант для декорирования стен. Она обладает уникальными свойствами, не подвержена деформациям, прослужит много лет, эстетично смотрится в любых помещениях. Продукция WICANDERS соответствует всем нормам евростандарта. Благодаря оптимальному соотношению «высокое качество — демократичная цена», это покрытие придется по душе тем, кто предпочитает экологичные материалы, а также эстетичность и уют в своем жилище.


Швейцарские пробковые покрытия Corkstyle предназначаются для пола и стен. Половые покрытия по способу укладки разделяются на замковые и клеевые. Замковый способ укладки происходит за счет соединения UNICLICK. Половые покрытия имеют два вида пропитки: Hot Coating и X – Protect. Как результат покрытия, которые различают по степени износостойкости: 31 и 33 класс. Покрытия с пропиткой X – Protect относятся к 31 классу износостойкости, рекомендуются для укладки в домах. Второй вид пропитки позволяет получить поверхность с 33 классом износостойкости, что позволяет их эксплуатировать в коммерческих помещениях.


Пробковый пол MJO

Напольная пробка MJO изготавливается в Португалии, на фабрике, имеющей более полувековую историю. Компания выпускает только варианты с замковой системой. Способы пропитки разные. Встречаются модели полностью без пропитки, с пропиткой лаком, маслом или воском. Конструкция покрытия многослойная. Два слоя – пробка, между которыми находится плита HDF. Геометрически размеры тщательно подобраны и не вызовут затруднений при монтаже. Дизайн моделей различен, позволяя подобрать индивидуальный вариант.


Пробковый пол Granorte

Пробка Granorte производится одноименной португальской маркой, производственные заводы которой располагаются в Португалии. Сырьем для изготовления покрытия выступает пробковое дерево, произрастающее в стране. Применение передовых технологических разработок позволяет марке поставлять на рынок значительный модельный ряд пробки с окрашенной, натуральной поверхностью, с разнообразными декорами, с узкими панками, с фаской. Покрытия бренда не скользят, не электризуются, не деформируются и отличаются простым монтажом.

Пробковое покрытие для пола

Пробка – один из наиболее распространенных материалов, который используется для изготовления напольных покрытий. Представляют собой пробковые полы – полностью безопасный и экологический продукт, изготовленный из материала растительного происхождения, который отличается уникальной клетчатой структурой. Образуют структуру пробкового покрытия миллионы многослойных ячеек, похожих на пчелиные соты. Именно благодаря этим ячейкам пробковое напольное покрытие и приобретает свои исключительные характеристики:

  • Повышенную шумоизоляцию и теплоизоляцию;
  • Устойчивость к воздействию влаги;
  • Эластичность и легкость;
  • Долговечность;
  • Износостойкость и низкую воспламеняемость.

Производство пробковых полов

Пробковые покрытия, продажа которых осуществляется нашим магазином, производятся из толстой и прочной коры пробкового дуба, который произрастает в Португалии, Испании и Северной Африке. Используется в этих целях кора дубов, возраст которых составляет 25 лет. Сдирается кора дуба не чаще чем раз в 9 лет, за которые она приобретает необходимую толщину и другие важные характеристики.

Производством пробковых полов занимаются многие производители - Corkstyle, CorkArt. Также изготавливает пробковые полы фирма Corksribas. Используется для изготовления полов из пробки прессованная крошка из коры дерева. Поверхность полученной плиты покрывается пробковым шпоном, который выполняет декоративную функцию. Готовое пробковое покрытие цена которого у нас доступна всем клиентам, покрывается специальными лаками - керамическими, акриловыми или полиуретановыми, которые обеспечивают высокие износоустойчивые характеристики, исключительную декоративность и прочность.

Пробковые полы: характеристики

Пробковое покрытие для пола производитель выпускает в виде пластин, которые характеризуются естественными оттенками. Также для достижения оригинального дизайна при производстве таких покрытий для пола в них могут включаться различные оттеночные вкрапления. Купив полы из пробки в нашем магазине пробковых покрытий, вы гарантируете получение максимально интересного, необычного и неповторимого дизайна своего интерьера, который будет характеризоваться высокой экологической чистотой.

Кроме того, пробка, стоимость которой у нас выгодна всем клиентам, характеризуется массой других достоинств. Главным из них можно назвать то, что она отличается повышенной сопротивляемостью к скольжению. На таких полах невозможно поскользнуться, как и повредить их различными механическими воздействиями. Благодаря своей уникальной структуре, пробка, купить которую вы можете в нашем магазине, устойчива к любым механическим деформациям - ее невозможно повредить колесиками от мебели, ножками стульев, столов, шкафов, и также на ней не остаются следы от женских шпилек. Объясняется такой эффект тем, что пробка имеет уникальное свойство поглощать и гасить самые различные механические нагрузки, вследствие чего даже после появления незначительных деформаций они самостоятельно и быстро восстанавливаются и поверхность вновь становится идеально ровной, что характерно и для стеновой пробки.

Также пробковое покрытие, производитель которое поставляет на рынок, характеризуется продолжительным сроком службы. При этом при истирании верхнего слоя пробковое покрытие можно всегда обработать новым слоем лака, и оно вновь станет как новым.

Сколько стоит пробка в нашем салоне напольных покрытий? Стоимость пробкового покрытия у нас самая демократичная на рынке города, поэтому в нашем магазине каждый имеет возможность прибрести уникальные полы из пробки для своего интерьера. Купить пробковые полы у нас - отличное решение, мы производим доставку в Минске, а так же по Беларуси.

Читайте также: