Покрыть обои эпоксидной смолой

Обновлено: 28.03.2024

Суть вопроса:
У меня "фартук" кухни (это стенка между столешницей и верхними шкафами кухни) оклеена специфическими обоями РАШ в виде старых газет.
вот такими
Увеличить УвеличитьУвеличить

Задумка была: создать стиль старой улицы, и старые газеты вполне вписались в декорирование. Сами обои - виниловые, НО так как место "фартука" это самое загрязненное место, я бы хотела заранее защитить кухню от повреждений.

Заранее скажу, что фасадный воск и фасадный лак - НЕ подходят (у меня вся квартира, в том числе ванная ими покрыта, по верх декоративной штукатурки - знаю по опыту) , так как они подвержены к деформации при высоких температурах (особенно место, где находиться плита и духовой шкаф! ) Проверенно!

С "Жидким стеклом" - я еще не сталкивалась. В магазине- посоветовали покрыть именно "Жидким стеклом" (натриевым) , так как его используют для покрытие бассейнов, и оно еще и огнеупорно - по характеристикам подходит.
Тем более в магазине эти обои, на выставочном экземпляре кухни, были именно "жидким стеклом" покрыты.

Но - одно дело в магазине на выставке, а другое дело- в быту, при постоянном использовании.

Если кто то уже покрывал что либо "ЖИДКИМ СТЕКОМ" - поделитесь впечатлениями?

1. Чем нанести его лучше, чтоб поверхность была ровная.
2.Сколько слоев лучше нанести.
3.Сколько сохнет "жидкое стекло"
4. На меняет ли цвет со временем поверхность.
5. Не тускнеет ли или не трескается "жидкое стекло".

P.S. Прошу отвечать только тех кто работал с "жидким стеклом".
Спасибо заранее за понимание!

СТЕКЛО ЖИДКОЕ НАТРИЕВОЕ

Натриевое жидкое стекло — это водный раствор силиката натрия. Химическая формула представляет собой сумму двух оксидов: Na2O+SiO2. Жидкое стекло является связующим веществом и широко используется в качестве универсального клея для соединения стекла, бумаги, металла и дерева.

-----------------------Именно на его основе Жидкого стекла - изготавливается канцелярский силикатный клей. -------------------

Так что, можно смело сказать, что Канцелярский силикатный "обычный" клей- Не является тем самым "жидким стеклом"!, Более того Концентрация этих продуктов - совершенно разная! Мнение ". что жидкое стекло это обычный конторский канцелярский клей.. " является ошибочно не верным.

И тут стоит отметить, что Жидкое стекло, является не только "добавкой", как многие ошибочно "утверждают", а и как самостоятельный защитный слой, который можно использовать, как элемент декора!

Акриловый лак- не пригоден вблизи с легковоспламеняющимися предметами или вблизи высокой концентрации температуры.
Они пригодны только в дали источников тепла. он быстрее пожелтеет и может пойти "пузырями" - проверенно уже опытом!

Писать ТОЛЬКО ТЕХ, кто уже покрывал "жидким стеклом" поверхность, имеет опыт работы с этим веществом.

Еще раз Спасибо, за понимание.

Чушь полная!! ! Убейте таких консультантов!! ! Внешний вид будет приятным максимум 2 часа, потом все это дело помутнеет, потрескается и может поднятся шубой.. .

Попробуйте акриловый лак на опытном образце, в несколько слоев - должно подойти.

Если есть лишние деньги, купите маленькую баночку жидкого стекла, намажьте им кусок обоев, оставшийся от ремонта, и изучайте на здоровье его поведение в разных условиях. Но на стену на уже накленные обои мазать жидкое стекло категорически не рекомендую. Жидкое стекло не используется в качестве отделочного материала вообще никогда, да и в качестве гидроизоляции не так уж и часто. Это прежде всего щелочь, поэтому любые обои будет разрушать, если не сразу, так через некоторое время. Не верите - проверьте. А на фартук можете поставить сверху обоев прозрачное закаленное стекло, вариантов его закрепления на стене множество. Оно надежно защитит Ваши обои, моется легко, служит долго, химически нейтрально, защитит и от брызг воды и от температуры.

покрывал лаком, есть такая технология интерестно напишу, а ж стекло действительно канц клей и толку думаю не будет

не стоит покрывать обои жидким стеклом. мы покрыли обои, на первый слой стекло впиталось (обои бумажные), на второй слой, через 2 дня, все покрытие пошло мелкими трещинками, кроме того обои получаются глянцевыми, становятся видны все неровности и трогать руками их нельзя, в том месте, где потрогали остается матовая пятерня с голубым отливом вокруг. В общем ничего хорошего. Получились хрустальные стены, на которые ни дышать, ни трогать нельзя.

Я конечно жидким стеклом обои не покрывал. Но скажу Вам. что жидкое стекло это обычный конторский канцелярский клей, которым в советское время склеивали бумагу. Он не обладает механической прочностью. трескается. Его в строительстве используют для пропитки бетонных изделий (придания им водостойкости) . Сам по себе особыми декоративными свойствами он не обладает.

бред жидкое стекло добавляли в раствор иль штукатурку
попробуй уж тогда епоксидкой покрыть

Принято считать, что обои годятся только для оклейки стен. Это один из наиболее простых и понятных способов оформления жилого помещения. Хорошие обои могут прослужить не один год или даже десятилетие. А еще, вопреки расхожему мнению, из них получается замечательное напольное покрытие. Любой строительный супермаркет предлагает бесчисленное множество обоев с различными рисунками, так что выбрать подходящий материал будет несложно. К тому же, оформить пол таким оригинальным способом легко своими руками.

Главные преимущества пола из обоев

Что следует учесть

В качестве напольного покрытия выбираются только бумажные обои, так как виниловые или флизелиновые не обладают воздухопроницаемостью и будут отслаиваться. Для кухонного пола обои предварительно следует пропитать специальным средством для предотвращения появления плесени и защиты от влаги. Куски обоев нарезаются с определенным запасом. Они приклеиваются к полу с помощью клея ПВА, а затем покрываются лаком. Лучше использовать три слоя лака, чтобы поверхность получилась прочной. Для этой цели годится водно-дисперсионное покрытие на акриловой основе.

Правильный выбор цвета и рисунка

Наиболее оптимальным вариантом считаются обои, имитирующие дерево. При правильном использовании их невозможно будет отличить от настоящего деревянного покрытия. Большой популярностью пользуются также обои с имитацией других натуральных материалов - кожи, камня или мрамора. Следует также обратить внимание на то, чтобы обои на стенах и на полу гармонично сочетались между собой.

В качестве напольного покрытия нередко используют обои с 3D-эффектом. Они роскошно выглядят в спальнях и гостиных, но не менее шикарно смотрятся и в небольших помещениях - на кухне или в ванной комнате. Правда, оклейка таких обоев все-таки требует определенного мастерства. так что для ремонта лучше пригласить специалистов.

Не стоит сочетать темный пол с такими же темными обоями на стенах. Помещение от этого будет выглядеть более мрачным, а пространство визуально уменьшится. Сочетать светлый пол с темными обоями на стенах возможно в том случае, если помещение достаточно просторное. В противном случае от этого выбора лучше отказаться. Для маленьких комнат лучше всего использовать обои пастельных или белых оттенков, как для пола, так и для стен. Тогда комната будет казаться просторнее.

Подготовка основания

Главная отличительная особенность этого вида напольного покрытия заключается в том, что прежде всего нужно добиться идеально ровной поверхности для основы. С этой целью пол сначала покрывают плитами ДВП или ДСП. Между панелями образуются стыки, которые необходимо заделать шпаклевкой. После этого пол должен хорошенько высохнуть. На заключительном этапе все швы обрабатываются шлифовальной машинкой. Затем необходимо убрать мусор и пыль с помощью пылесоса. Процесс уборки должен быть очень тщательным.

Пошаговая инструкция

Необходимо заранее подготовить клей ПВА, кисти для нанесения лака, сам лак на водной основе и резиновый валик. После необходимых замеров обои разрезаются на куски в количестве, которое потребуется для покрытия пола целиком. Оклейку начинают только после того, как все заготовки будут готовы. Отрезанную полосу смазывают клеем и дают ей время, чтобы набухнуть и пропитаться. Затем клей наносят на основание. Полосу прикладывают к полу, прижимают и тщательно разглаживают. При этом стоит следить, чтобы не образовывались воздушные пузырьки и морщины.

Следующую заготовку приклеивают встык. Недопустим даже небольшой нахлест, поскольку в этом случае нарушается гладкость покрытия. После того, как пол хорошенько просохнет, его покрывают лаком в несколько слоев. Первый слой разбавляют водой, а затем наносят второй и третий слои - уже без воды. Каждый слой должен сохнуть не менее суток. После завершения работы устанавливаются плинтуса в местах стыковки стен с полом.

Если в процессе оклеивания пола удалось избежать огрехов, то покрытие получается необыкновенно эффектным. Такой пол будет радовать владельцев квартиры на протяжении долгих лет.

Оклеивание пола обоями – это оригинальное дизайнерское решение, которое оживит обстановку в доме и не разорит владельца. Подобная отделка не требует особых навыков, и ее можно произвести самому, не прибегая к помощи ремонтной бригады . Главное – выбрать подходящие обои, подготовить поверхность и выполнить оклейку строго по инструкции.

Преимущества

Использование обоев для оклейки пола обладает несколькими неоспоримыми преимуществами:

  • Низкая стоимость . Стоимость обоев намного ниже, чем ламината и паркета. К тому же нет необходимости тратиться на услуги специалистов – вы можете произвести работу самостоятельно.
  • Приятный внешний вид. Правильно подобранный цвет и фактура рисунка обоев позволяет гармонично вписать их в любую комнату в квартире. Выбирая разные рисунки, можно легко визуально поделить помещение на несколько зон.
  • Гладкая поверхность . Нанесенный на обои лак сделает поверхность максимально гладкой и приятной глазу.
  • Оригинальность . Использование такого покрытия создаст уникальную атмосферу в любой комнате.

Этапы работ

В первую очередь, необходимо вынести из помещения всю мебель и желательно избавиться от плинтусов. Когда комната будет подготовлена, можно приступать к работе.

Выбор обоев

Чтобы поверхность пола смотрелась хорошо, выберите материал с подходящим рисунком. Рекомендуется обратить внимание на обои, сделанные под древесину . Если у вас темные обои на стене, то для пола выберете светлый оттенок. Для ванной или спальни интересным решением станет выбор фотообоев с 3D-рисунком.

Обработка поверхности

Недостаток обоев в том, что они отражают все неровности поверхности, на которой находятся. Поэтому сначала нужно тщательно обработать пол. Убедитесь, что на нем нет никаких неровностей. Для работы идеально подойдут листы ДСП и ДВП. Если вы обнаружили трещины, щели или зазоры между плитами, вам необходимо зашпаклевать их. Действуйте быстро и убирайте излишки шпаклевки вовремя, потому что после засыхания убрать ее станет проблематично.

Важно! Обратите внимание на торчащие гвозди и «скрипящие» места на полу. Гвозди нужно забить или убрать, а в места, которые скрипят, вкрутить саморезы.

Когда поверхность будет готова, тщательно вымойте ее и обработайте антисептическим составом – он убережет пол от плесени и грибка .

Поклейка обоев

Разобравшись с поверхностью, можно приступить к непосредственной работе.

  • Нарежьте обои на куски желаемой длины, не забывайте оставлять несколько сантиметров запаса.
  • Покройте материал панельным лаком – он укрепит обои и сделает их достаточно гладкими.
  • Обработайте внутреннюю сторону обоев разведенным с водой клеем, рекомендуется использовать клей ПВА.
  • Аккуратно наклеивайте обои, чтобы они подходили друг другу по рисунку и создавали общую картину. Следите, чтобы не было пузырей воздуха: их необходимо проглаживать шпателем или ненужной тряпкой.

Совет! Если посередине куска обоев образовался пузырь воздуха, от которого вы не можете избавиться, сделайте следующее. Наберите в шприц немного клея и, проткнув иглой пузырь, введите его внутрь. Затем аккуратно прогладьте и уберите излишки.

  • После того, как все обои будут наклеены, обработайте их панельным лаком. Необходимо 3 слоя лака, каждый из которых должен полностью высохнуть.

Внимание! Обои на полу необходимо обрабатывать лаком раз в 1,5-2 года. Эта процедура позволит избежать повреждений и сохранит поверхность гладкой.

Оклеивание пола обоями – это недорогая и не слишком трудозатратная процедура. Если вы хотите обновить свой ремонт за небольшие деньги, рекомендуем обратиться именно к этому варианту.

Покрытие стен эпоксидной смолой

В последние несколько месяцев мы заметили бум спроса на эпоксидную смолу для покрытия стен. Это вполне обосновано: метр квадратной плитки стал стоить уже неприличных денег, уложить плитку хорошо по-прежнему способен далеко не каждый мастер, в итоге отделка ванной комнаты влетает в копеечку.
Альтернатива — покрыть стены декоративной штукатуркой и обработать её после высыхания эпоксидной смолой, которая создаст надёжный защитный слой и не даст влаге испортить отделку. Красиво и практично.
В этом посте мы коротко разберём основные вопросы, которые нам чаще всего задают.

— Какой расход у смолы?
— Расход сильно зависит от того, как вы будете её наносить. При должном старании можно растянуть 70-100 грамм на квадратный метр. Если делать кое-как, то на метр может уйти хоть целый килограмм. Рецепт в общих чертах прост: замешивать смолу лучше частями (по 150-300-500 грамм, в зависимости от того, первая это проба или вы уже немного набили руку) и тщательно растягивать кисточкой по всей поверхности.

— Раз нужно стараться, чтобы растягивать смолу, может, проще купить сразу жидкую?
— Речь о надёжности. У чистой эпоксидной смолы есть предел текучести, и сделать её более жидкой, чем этот предел, можно только путём разбавления. Разбавители плохо подходят для сверхтонких покрытий, так как на микроуровне делают смолу пористой. Поэтому правильная смола для стен имеет среднюю вязкость, достигаемую небольшим количеством разбавителей.

— Чем грунтовать стену?
— Одна из самых опасных ошибок при обработке стен эпоксидной смолой — это нанести латексную или акриловую грунтовку. Ни латекс, ни акрил не дают надёжного сцепления со смолой. С годами это может привести к отслоению покрытия. Лучше просто наносить смолу в 2 слоя.

— Можно ли добавить больше отвердителя, чтобы смола скорее застыла?
— Требуется большой опыт работы с эпоксидными составами, чторбы хорошо понимать, как это отразится на динамике застывания смолы. Поэтому мы настоятельно не рекомендуем так делать.

— Как правильно отмерять смолу?
— Правильно это делать на весах. Эпоксидная смола более плотная, чем вода, а отвердитель менее плотный, поэтому ровная пропорция 2:1 по весу при пересчёте в объём стновится примерно 10:6.

Пошаговая инструкция по покрытию стен эпоксидной смолой (скачать PDF ).
Раздел магазина "Эпоксидная смола для стен"

Покрытие эпоксидной смолой вертикальных поверхностей (самый частый случай — стены в ванной комнате) не так уж сильно отличается от покрытия горизонтальной поверхности, но на "самовыравнивание" надеяться не приходится, а с потёками надо бороться. Таким образом, есть ряд особенностей, на которые надо обратить внимание.

Нанесение эпоксидной смолы на стену

Во-первых, правильный выбор смолы. Они бывают разной вязкости, и не все подходят хорошо. Слишком жидкая эпоксидная смола стекает вниз (или даже "уходит" в поры материала), а густая плохо наносится, что ведёт к большому расходу материала. Поэтому важно выбрать эпоксидную смолу средней вязкости, которая обеспечивает хорошую гидрозащиту, легко наносится и не стекает. В тех случаях, когда планируется покрытие эпоксидной смолой стен и пола в помещении, нужно сначала выполнить эпоксидное покрытие стен, поскольку удалить подтёки с залитого пола будет очень трудно.

Во-вторых, смола валиком наносится намного экономичнее, чем кистью, но при этом при интенсивных движениях с валика летят капли. Как бы вы ни старались, скорее всего это случится и с вами, поэтому нужно тщательно укрыть плёнкой пол, сантехнику и т.п., а движения делать аккуратными.

В-третьих, критично важно, чтобы не было пропусков. При покрытии пористого материала из него могут выходить пузырьки воздуха. Лопаясь, они оставят непокрытые участки. Если это ваш случай, необходимо покрытие в два слоя и тщательная проверка, что дефектов не осталось, по окончании работ. При работе в два слоя лучше чередовать направление движений валика, например один слой укладывать на покрываемый участок движениями валика, повторяющими линии буквы W, а следующий слой на том же участке — линиями буквы М. В отдельных случаях, когда материал очень пористый (например, шлакоблок), потребуется три слоя.

Также мы рекомендуем перед работой хорошо прогреть помещение, например, с помощью бытового обогревателя. Это не только помогает выгнать излишки воздуха из пор, но и ускоряет отверждение смолы. В холодный сезон тепло в помещении поможет "нивелировать" ошибки в технологии, например, если вы неточно отмерили смолу или недостаточно тщательно её перемешали, но в помещении было 30 градусов, шансы на застывание намного выше.

Пошаговая инструкция по покрытию стен эпоксидной смолой (скачать PDF ).
Раздел магазина "Эпоксидная смола для стен"

Читайте также: