Покраска и побелка стен и потолков всех производственных помещений

Обновлено: 18.04.2024

Сегодня побелкой называют покраску потолков в белый цвет, и чаще всего используют для этого водно-дисперсионные окрасочные составы, но рынок отделочных материалов не всегда изобиловал этими красками — для нужд строительства они стали выпускаться с 1960 года, хотя изобретены были на 40 лет раньше. Широко доступными эти краски стали ещё позже – в 80-х годах, а до тех пор потолки белили известковыми и меловыми побелочными растворами с одноимённым названием «побелка», которые не утратили популярности по сегодняшний день.

Чтобы лучше ориентироваться при выборе классического побелочного состава для отделки потолка, рассмотрим характеристики основных видов побелки, используемых при ремонте жилья.

Виды побелочных растворов

Основная классификация составов для побелки – по главному компоненту, согласно которого они делятся на три основные группы:

  • Меловые;
  • Известковые;
  • Известково-меловые.

Кроме основной составляющей, в растворе побелки могут присутствовать и другие добавки, но – индивидуально для каждого её вида и условий эксплуатации, поэтому рецептов побелочных составов много.

Изготовить раствор побелки можно двумя способами – затворить водой порошковые известь, мел, после чего в нужных пропорциях добавить необходимые улучшающие компоненты, или же разбавить водой концентрированную пасту (тесто) — также с добавкой оптимизаторов.

Выбирая побелочный материал по степени готовности, нужно знать, что самостоятельное приготовление раствора из необходимых компонентов (затворение водой, смешивание, просеивание/процеживание) требует наличия определённого опыта — при побелке вероятность дефектности покрытия из-за нарушения технологий высока, а скрыть огрехи на потолке сложно. Поэтому при сомнениях в своей квалификации лучше отдать предпочтение материалам, максимально готовым к применению, например, имеющимся в продаже пастам промышленного изготовления – известковым и меловым. Кроме того, при выборе состава необходимо учитывать назначение помещения и ожидаемый класс его отделки – чем выше качество ингредиентов побелочного раствора, тем лучше прогноз результата побелки.

Правила применения побелки

Потолки белят как по новому выравнивающему слою шпаклёвки, так и поверх старого побелочного покрытия, но – мелового и загрунтованного.

Наилучший результат достигается при побелке основания, которое подготовлено как под покраску водоэмульсионкой. Выполнение же побелки по старому слою мела – освежение всегда содержит риски, вплоть до отслоения покрытия, особенно при работе валиком или кистью.

Чтобы минимизировать эти риски, нужно придерживаться следующих правил:

  • По меловому слою используют только раствор на основе мела.
    Перед освежением меловой побелкой потолок должен быть обработан грунтовкой, в инструкции которой указана её пригодность к нанесению на мел.
  • Освежение должно быть не более, чем вторым по счёту покрытием.
  • Для нанесения известковой побелки имеющийся слой извести или мела с потолка необходимо счистить, и основание – дважды загрунтовать.

О недопустимости побелки потолков поверх извести говорится и в этом ролике:

Меловые побелочные растворы

Независимо от того, готовится побелка из сухого мелового порошка или из приобретённой в магазине готовой пасты, имеющийся материал нужно довести до готовности – кондиции побелочного раствора. Для этого мел или пасту нужно развести водой, и в полученную суспензию добавить определённые компоненты.

Порошковый или пастообразный мел продаются в специализированных строительных магазинах. Меловой порошок – белый по цвету, паста — сероватого оттенка, но приготовленный из неё раствор после высыхания не уступит в белизне побелке из порошкового материала.

Сухой мел не предъявляет особых требований к хранению и в быту хорошо сохраняет свои свойства практически в любых условиях. Долго хранившаяся меловая паста приобретает резкий неприятный запах, но это никак не сказывается на её пригодности – покрытие будет таким же белым, как и из свежего материала.

Для приготовления стандартной меловой побелки в 5 л воды температуры 40-50°С растворяют 30 г сухого столярного клея, и при непрерывном перемешивании всыпают туда 3 кг просеянного порошкового мела.

Если нужен побелочный раствор более высокого качества , в 4 литрах тёплой воды растворяют 90 г того же клея, после чего при постоянном перемешивании вводят туда 2,5-3 кг просеянного мела. Затем в 200 г горячей воды растворяют 60 г стружки хозяйственного мыла, и полученную эмульсию также вливают в побелку. 20-30 г порошкового ультрамарина («синьки») в мешочке из марли опускают в полулитровую банку с водой, и круговыми движениями добиваются глубокого синего цвета содержимого. Раствор «синьки» порциями по 2-30 мл вливают в холодную побелку и размешивают до однородности. Для контроля колера необходимо периодически кистью делать мазки раствором на белой бумаге, но оценить их цвет можно только после высыхания.

Полученный состав должен иметь консистенцию жидкой сметаны, указанным количеством можно выполнить 2 слоя побелки по грунтованному потолку площадью 10 м2.

Высыпать в побелочный раствор порошковый ультрамарин нельзя – велика вероятность передозировки колера и порчи состава.

Замешивать побелку из готовой меловой пасты проще – нужно лишь придерживаться инструкции по приготовлению раствора, нанесённой на упаковке.

dymka

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Шкаф из/в ГКЛ

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Добрый день!
Подскажите - есть ли какие-нибудь требования при внутренней окраске производственного помещения? Какая должна использоваться краска? Какие документы должна предоставить организация, выполняющая окрасочные работы?
Категория помещения по пожарной опасности - В1.

Тема 3. Требования пожарной безопасности.

Основные требования Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 .
Требования пожарной безопасности, при производстве окрасочных работ. Пожарная опасность лакокрасочных материалов. Требования к технологическим процессам окрасочных работ. Требования к помещениям окрасочных цехов и участков. Требования к местам хранения лакокрасочных материалов и при их транспортировке. Требования к рабочим при ведении окрасочных работ.

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03 .
Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
есть ли какие-нибудь требования при внутренней окраске производственного помещения? Какая должна использоваться краска? Какие документы должна предоставить организация, выполняющая окрасочные работы?

ПОТ РМ -017-2001 Межотраслевые правила по ОТ при окрасочных работах
Санитарные правила при окрасочных работах с применением ручных руспылителей

А можно проще? Надо закупить краску для окраски стен и потолка, не хочется ошибиться в выборе, чтобы при проверке Пожнадзором не дали предписание на ликвидацию окрашенного. И какие документы должна предоставить исполнители, чтобы не было вопросов?
Заранее выражаю благодарность

Ольга! Я не перестаю удивляться, все ПОТы - это правила по охране труда, которые говорят как выполнять работы БЕЗОПАСНО!
А что спрашивает автор: есть ли какие-нибудь требования при внутренней окраске производственного помещения? Какая должна использоваться краска? Какие документы должна предоставить организация, выполняющая окрасочные работы?
Категория помещения по пожарной опасности - В1. То есть его больше интересует загорится здание от спички или нет после покраски неизвестной краской, он не спрашивает документы и как делать. Разницу улавливаешь? 123 - ФЗ.

Цитата
Дмитрий Строгуев пишет:
есть ли какие-нибудь требования при внутренней окраске производственного помещения? Какая должна использоваться краска? Какие документы должна предоставить организация, выполняющая окрасочные работы?

Малярные и штукатурные работы Москва

Штукатурные работы, выравнивание стен и откосов, выравнивание потолков, а также гипсовая машинная штукатурка стен проводятся на начальном этапе.

Малярные работы проводятся на завершающем этапе отделки помещения. Указанные процессы позволяют устранить дефекты на стенах, потолках, выровнять поверхности, подготовить откосы, обработать швы у плит перекрытий.

Наша команда готова выполнить малярные, а также декоративные работы в квартире или коттедже, в Москве или области, предоставив вам лучшую цена за м2 на любые виды работ!

Особенности штукатурных и малярных работ

изображение

изображение

изображение

изображение

изображение

изображение

В процессе штукатурно-малярных работ выполняются следующие услуги:

  • нанесение штукатурки на перегородки и стены из гипсокартона;
  • финишная обработка потолков, стен, дверных/оконных проемов;
  • работы по утеплению и шумовой изоляции помещения;
  • декоративная отделка поверхностей;
  • монтажные работы;
  • поклейка обоев.

При выполнении малярных работ сотрудники окрашивают поверхность, проводят предварительную подготовку . В процессе удается выровнять поверхность и улучшить адгезию с разноплановыми отделочными материалами. Подготовка ведется внутри и снаружи помещения с помощью специального отделочного цементного раствора.

Сотрудники ООО «ТехСтройКомплект» готовы предложить заказчикам полный комплекс услуг в области проведения малярных и штукатурных работ. Мы придерживаемся пожеланий заказчика, в итоге дом будут выглядеть так, как вы захотите.

Обращаясь к нам, вы можете рассчитывать на ряд преимуществ:

  1. Приемлемые расценки на услуги. Мы выполняем молярные и штукатурные работы, на сайте представлены предварительные прайсы для ознакомления. Окончательно названная цена не повышается в итоге.
  2. На все виды выполненных работ распространяется официальная гарантия.
  3. Выполняем профессиональные малярные работы под ключ. Фасадные и внутренние работы. Работаем по всей Москве и Московской области. Готовы работать с проектами любой сложности.

Цены на малярные и штукатурные работы в Москве

Стоимость штукатурных и малярных работ указана в расчете за квадратный метр. Стоимость работ в прайс листе является актуальной на 2022 год для Москвы и Московской области.


Наименование услуги Ед. изм. Цена с НДС
ОКРАСКА
Окраска потолка (2 слоя) м2 300 руб.
Окраска стен в/э краской (1 слой) м2 250 руб.
Окраска стен масляной краской
(1 слой)
м2 250 руб.
Окраска пола м2 300 руб.
Окраска радиатора отопления шт. 500 руб.
Окраска водопроводных труб п/м 100 руб.
Окраска подоконников м2 300 руб.
Окраска декоративного карниза м2 200 руб.
Окраска металлических решеток м2 210 руб.
Снятие в/э краски м2 100 руб.
Снятие масляной краски м2 100 руб.
Снятие старой побелки м2 100 руб.
Очистка стен от краски и шпаклевки м2 150 руб.
Окраска оконных откосов в один слой м2 150 руб.
Окраска деревянных окон м2 150 руб.
Окраска плинтусов в два слоя м2 100 руб.
Окраска дверных откосов м2 150 руб.
Покраска дверей, арок м2 850 руб.
Покраска стен по обоям м2 200 руб.
Покраска стен с подбором цветов в 2 слоя м2 350 руб.
Покраска стен водоэмульсионной краской за 2 раза м2 350 руб.
Покраска стен маслянной краской за 2 раза м2 300 руб.
Покраска стены лаком м2 250 руб.
ГРУНТОВКА
Стен (один раз) м2 50 руб.
Потолков (один раз) м2 100 руб.
Пола под плитку (один раз) м2 50 руб.
Оконных откосов в один слой м2 30 руб.
Металлических поверхностей м2 120 руб.
ШЛИФОВКА
Стен м2 200 руб.
Потолка м2 200 руб.
ШПАТЛЕВАНИЕ
Стен под обои м2 200 руб.
Стен под покраску м2 250 руб.
Потолка под обои м2 250 руб.
Потолка под покраску м2 300 руб.
Демонтаж шпатлевки м2 100 руб.
Шпаклевка откосов п/м 90 руб.
Шпаклевка оконных и дверных откосов п/м 300 руб.
Фактурная шпатлевка м2 300 руб.
Проклейка углов, стыков, рустов серпянкой п/м 300 руб.
Шпаклевка гипсокартона с заделкой швов м2 250 руб.
ОБОИ
Оклейка стен обоями
Оклейка стен бумажными обоями без подбора рисунка
м2 200 руб.
Оклейка стен бумажными обоями с подбором рисунка м2 250 руб.
Оклейка стен обоями в два уровня м2 300 руб.
Поклейка обоев в два уровня с обойным бордюром м2 350 руб.
Оклейка стен виниловыми, флизелиновыми обоями без рисунка м2 250 руб.
Оклейка стен виниловыми, флизелиновыми обоями с подбором рисунка м2 300 руб.
Оклейка стен стеклообоями м2 200 руб.
Структурные обои под покраску м2 250 руб.
Наклейка текстильных, набивных обоев м2 450 руб.
Поклейка бамбуковых обоев м2 500 руб.
Поклейка обоев с флоковым покрытием м2 400 руб.
Поклейка обойного бордюра п/м 350 руб.
Поклейка фотообоев м2 500 руб.
Снятие обоев м2 100 руб.
Удаление обоев с потолков м2 100 руб.
Удаление обоев со стен м2 80 руб.
Оклейка потолка обоями м2 300 руб.
Поклейка рельефных обоев м2 190 руб.
Поклейка пробковых обоев м2 260 руб.
Нанесение на стены жидких обоев м2 180 руб.
ШТУКАТУРКА
Штукатурка стен без маяков м2 300 руб.
Штукатурка стен по маякам м2 400 руб.
Штукатурка потолков без маяков м2 400 руб.
Штукатурка потолков по маякам м2 500 руб.
Штукатурка стен по маякам цементно-песчанными смесями м2 350 руб.
Штукатурка потолков с использованием гипсовой штукатурки м2 300 руб.
Монтаж армирующей сетки на стены м2 50 руб.
Монтаж армирующей сетки на потолки м2 100 руб.
Установка маяков на стены м2 80 руб.
Установка маяков на потолки м2 100 руб.
Оштукатуривание дверных откосов мп 350 руб.
Оштукатуривание потолков штукатурной смесью на основе цемента мп 450 руб.
Сбивка старой штукатурки м2 150 руб.
Установка штукатурного уголка мп 80 руб.
Штукатурка арочных откосов м2 350 руб.
Штукатурка стен неправильной (округлой) формы м2 500 руб.
Штукатурка стен с использованием гипсовой штукатурки м2 250 руб.
Устройство декоративной штукатурки м2 400 руб.
Устройство венецианской штукатурки м2 600 руб.
Фрагментный ремонт штукатурки м2 600 руб.
Ошкуривание, шлифовка откосов м2 80 руб.
Шкурка потолка с лампой (под покраску) м2 150 руб.
Шкурка стен с применением лампы (под окраску) м2 100 руб.
Ошкуривание потолка и стен под обои м2
50 руб.

Точную стоимость малярные и штукатурных работ в Москве уточняйте у нащих менеджеров по телефонам:

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Побелка потолков – отзывы в Барнауле

Аватар Фаридун Мамаджонов

Сергей оставил отзыв

Могу смело рекомендовать всем!Профессионально, быстро, качественно, в срок и без лишних разговоров делает работу. Порядочный, пунктуальный, ответственный. В общении очень вежлив, позитивен. На просьбы реагирует без раздражения, все расскажет и объяснит, если нужно. Результат. ещё

Отделочные работы, Малярные работы, Штукатурка, Шпатлёвка

Аватар Фёдор Лебедев

Специалист из Новосибирска

Сергей оставил отзыв

Аватар Дмитрий Кравчишин

Антон оставил отзыв

Покраска стен, Покраска потолка

Аватар Фозилджон Юлдошев

Александр оставил отзыв

Аватар Антон Радионов

Светлана оставилa отзыв

Аватар Хушбахт Мухторов

Евгений оставил отзыв

Баха справился с задачей на отлично! Выровнял стены идеально и сделал даже больше, чем требовалось! Побольше бы таких специалистов! Работой доволен на все 100%

Аватар Ваган Атоян

Наталья оставилa отзыв

Полы, Отделочные работы, Плиточники, Поклейка обоев, Ремонт комнаты, Стяжка пола, Штукатурка стен, Покраска стен, Покраска потолка, Шпаклёвка стен, Шпатлёвка потолка, Демонтаж отделки

Аватар Алексей Никешкин

Юрий оставил отзыв

Алексей выполнял ремонт ванной. Было сделано его умелыми руками всё: демонтаж, выравнивание стен, электрика, прокладка новых труб, укладка плитки, расстановка и подключение сантехники и эл.приборов. Мастер очень старательный. Все работы сделал на отлично!

Сантехника, Отделочные работы, Плиточники, Электрика, Штукатурка стен, Шпаклёвка стен, Демонтаж отделки

Читайте также: