Покраска доски с поднятым ворсом

Обновлено: 29.04.2024

Шлифование — открывает поры и подчеркивает рисунок древесины. Грунтование — антисептирует и обеспечивает максимальную адгезию между поверхностью доски и финишной краске.

многослойная покраска

Наносим 2-3 слоя краски на покрасочном станке безвоздушным распылением или щеточным втиранием — в зависимости от выбранной поверхности и системе покраски.

сушка, упаковка

Мы НЕ используем инфракрасную или иную ускоренную сушку — тем самым даем грунту успеть максимально впитаться, а финишному слою спокойно полимеризоваться для получения максимально прочной защиты.

остались вопросы?

Не можете определиться какой тип покраски или профиля выбрать? Обращайтесь — проконсультируем и предложим лучшую цену!

дополнительные услуги

шлифование-калибрование

Только для строганных профилей! Устраняет около-сучковую шероховатость и следы строжки (мелкую волнистость) для получения максимально гладкой поверхности.

Стоимость: от 150 р./м2

Легкое браширование

Только для строганных профилей! Удаление мягких волокон для получения более выраженной структуры годовых колец (так называемое искусственное старение древесины).

Стоимость: от 200 р./м2

индивидуальный профиль

Для тонкопиленых и строганных профилей, для наружного и внутреннего монтажа. Разработаем и изготовим индивидуальный профиль по Вашему чертежу или фото.

Стоимость: от 10000 руб.

Древесина

Сосна/ель и лиственница камерной сушки.

Лучшие краски

Промышленные ЛКМ Teknos (Финляндия)

Технология

Шлифовка, грунтовка, шлифовка, покраска, покраска.

наш instagram

🛠Комбинированный фасад🛠 Черная тонкопиленная доска с поднятым ворсом и гладкая окрашенная лессирующим составом, вертикальный профиль UYS. ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

🛠Канадец 🏠 Для фасада заказчик выбрал тонкопиленную доску с поднятым ворсом, профиль UYL(американка). ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

🛠Канадец 🏠 Для фасада заказчик выбрал тонкопиленную доску с поднятым ворсом, профиль UYL(американка). ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

🛠Канадец 🏠 Для фасада заказчик выбрал тонкопиленную доску с поднятым ворсом, профиль UYL(американка). ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

🛠 Скандинавская доска с поднятым ворсом однозначно лучшее решение для обшивки дома👌 Натуральный и экологичный материал, лучшее соотношение цена-качество, ну а эстетика, тут и слова не нужны, смотрится скандинавка на современных домах просто отлично🔥 ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

🛠 Красавец обшитый нашей скандинавской доской с поднятым ворсом👌 Профиль UYS, лессирующая система покраски. ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

С Новым Годом, друзья! Пусть 2022 будет успешным, счастливым и благополучным годом!

С Новым Годом, друзья! Пусть 2022 будет успешным, счастливым и благополучным годом!

Большую популярность стала приобретать тонкопиленая доска и доска с поднятым ворсом. Что представляет собой обычная строганая доска известно всем, но об этих вариантах пиломатериала зачастую не знают даже опытные плотники. В этой статье мы раскроем тему поверхностей с поднятым ворсом и тонкопиленой доски.

Любая поверхность имеет свои индивидуальные характеристики, для того чтобы понять в чем разница, нужно обратиться к технологии изготовления. Для производства тонкопиленой доски применяется пиломатериал толщиной 5 сантиметров, который делится на две части при помощи делительно-ленточной пилы. Далее заготовка обстрагивается с тыльной и боковых сторон, таким образом она получает профиль и деформационные швы на задней поверхности. Лицевая сторона материала не обрабатывается, оставаясь пиленой, отсюда и название – тонкопиленая.

При изготовлении доски с поднятым ворсом первый этап работы проводится точно также – на делительно-ленточной машине. Затем создается профиль – заготовка обстрагивается со всех четырех сторон. Заключительный процесс – это «царапание», так он называется между мастерами на производстве. Во время этого этапа ворс на поверхности поднимается с помощью специальной фрезы. Впервые эти технологии начали применять в странах Скандинавии.

Адгезионные способности краски на обеих поверхностях проявляются примерно одинаково. Стоит отметить, что они намного выше, чем у обычной строганной доски, поэтому красящий состав держится на материале дольше. Конечно, не обошлось и без возражений пользователей, касающихся расхода краски – для поверхности с поднятым ворсом и тонкопиленой он выше. Это действительно так, материалов для окрашивания расходуется на 5 – 10% больше, чем для строганных досок. По этой причине срок службы краски также увеличивается.

В Швеции все чаще в качестве альтернативного варианта тонкопиленой доске используется материал с поднятым ворсом. Покупатели используют такую доску не только для отделки частных загородных домов, но и для городских зданий. Так как с эстетической стороны она лучше вписывается в ландшафт современного города.

Только Вам решать какую поверхность выбрать. Здесь мы подробно описали их различие и процесс производства. В нашем каталоге представлены варианты материалов с каждой из этих поверхностей. Если Вы все-таки сомневаетесь, доске с какой поверхностью отдать предпочтение – можете связаться с нами в любое время, наш администратор проконсультирует и поможет Вам в этом вопросе.

Доска уже подготовлена к дальнейшей покраске на месте, обработку желательно провести в течении 1 года.

Грунтованная доска с 4-х сторон требует в дальнейшем нанесения 2-х финишных слоев краски. Данный вид обработки является одим из самых продаваемых, так как загрунтованную доску намного легче красить по месту, что приводит к существенной экономии лкм на финишный слой.

Загрунтованная доска +1 слой краски

Укрывная или лессирующая покраска. Доска уже подготовлена к дальнейшей покраске на месте, обработку желательно провести в течение 2-х лет.

Доска защищена от воздействия УФ лучей и влияния окружающей среды, но требует в дальнейшем нанесения 1-го финишного слоя краски. Один слой краски не дает 100% укрывистости грунтовки и местами возможно ее просвечивание.

Загрунтованная доска +2 слой краски

Укрывная или лессирующая покраска. Доска подготовлена для монтажа. Срок стойкости покрытия до следующей обработки 10-12 лет.

Грунтовка с 4-х сторон, покраска с лицевой стороны и по бокам в 2 слоя. Данная схема покраски 100% защищает древесину от влияния УФ лучей и влияния окружающей среды, в связи с чем является наиболее используемой для обработки фасадных досок. Стойкость покрытия: 10 лет на струганых поверхностях, 12 лет на пильных поверхностях.

Внутренняя отделка

1 слой антисептика +2 слоя краски

Укрывная или лессирующая покраска. Один слой грунта или антисептика с 4-х сторон и 2 слоя краски с 3-х сторон. Срок стойкости покрытия до следующей обработки - 10 лет.

Рекомендуемая схема для покраски забора

Грунт (Антисептик) + 2 слоя краски

Укрывная или лессирующая покраска. Срок стойкости покрытия до следующей обработки 5 лет. Пропитка антисептиком и покраска со всех сторон краской в 2 слоя. Данная схема покраски используется для покраски заборной доски.

Краска не образует пленку на поверхности дерева, что позволяет обновление покрасочной поверхности проводить просто нанося новый слой ЛКМ. Стойкость покрытия: до 5 лет.

Рекомендуемая схема для покраски террасы

2 слоя масла

Лессирующая покраска. Срок стойкости покрытия до следующей обработки 1 год.

Обработка первым слоем с 4-х сторон, вторым слоем с 3-х сторон.

Данная схема покраски используется для покраски террасной доски.

Обновление покрасочной поверхности рекомендуется производить раз в один год, нанося новый слой ЛКМ. Стойкость покрытия: 1 год.

Для окрашивания в основном мы используем пиломатериал из ели и лиственницы. Они практически не выделяют смолу и плохо впитывают влагу, поэтому можно не бояться колебаний объема древесины.

Для фасадной отделки окрашивается пиломатериал с поднятым ворсом. Работа проходит по технологии: доска выстрагивается и обрабатывается специальной фрезой (шведского производства), которая поднимает ворс. Отделка с поднятым ворсом превосходит простую строганную доску. Адгезионные способности краски проявляются в полной мере – она прочнее сцепляется с поверхностью. В странах Скандинавии материал, обработанный таким способом, популярен среди пользователей, его вид эстетичнее, чем у альтернативной тонкопиленой доски. А характеристики адгезии те же самые.

Нанесение краски происходит на профессиональном датском оборудовании, она распыляется по всей поверхности и втирается щетками. Станок окрашивает деревянную заготовку с 4-х сторон, такой метод позволяет получить ровное и качественное покрытие. Работа проходит быстрее, так как воздействие человеческого фактора сведено к минимуму. Мощное оборудование производит до 4 м 2 материала в минуту.

Процесс обработки пиломатериала проходит в чистом помещении, где регулируется температурный режим и влажность воздуха. Здесь создаются идеальные условия для покраски, соответствующие рекомендациям производителя лакокрасочных материалов. Такую среду невозможно создать на месте установки доски под открытым небом. Мы применяем красящие составы на водной основе от финского производителя «Текнос». Продукция компании отвечает всем международным стандартам и современным требованиям.

Особенности ЛКМ «Текнос»:

  • Долговечность – материал проходит испытания на влияние климатических факторов.
  • Экологически чистые материалы, не выделяющие запах.
  • В окрашенном пиломатериале происходит естественный процесс воздухообмена – покрытие «дышит».
  • Материалы используются только пожаробезопасные и на водной основе.
  • Красящие составы быстро сохнут.
  • Широкая цветовая гамма: укрывных – 2500 и лессирующих – 120 оттенков.

Протокол климатических испытаний систем покраски «Текнос»

Каким образом «Текнос» достигает долговечности лакокрасочного покрытия на фасадной доске? Повышенные эксплуатационные сроки лакокрасочных материалов достигаются благодаря многослойности. На каждый слой здесь приходится своя технологическая функция:

Первый слой – это грунтовка. Алкидно-акриловая смесь с антисептирующими веществами в составе, которые предотвращают появление бактерий и грибков, разрушающих древесину (гниль, синева и т. д.). Важнейшая функция слоя грунтовки — это обеспечение надежной связи красящего состава с поверхностью доски, она исполняет роль промежуточной краски. Благодаря алкиду, грунт проникает глубоко в древесную заготовку, а за счет акрила достигается идеальное сцепление с финишным акриловым покрытием.

Второй слой – финишные акриловые красители. Они наносятся в два слоя поверх грунта. Именно эти составы обеспечивают устойчивость покрытия к атмосферным явлениям (солнце, ветер, дождь, перепады температуры и т. д.). Акриловые составы эластичные и не потрескаются со временем. Частичное разрушение поверхности происходит из-за естественных условий – ветер, дождь, пыль и т. д. Срок службы покрытия напрямую зависит от его толщины, по средним показателям 8 – 12 мкм слоя разрушаются за год. Мы изготавливаем фасадную доску с лакокрасочным слоем минимальной толщины – 100 мкм в сухом виде. Срок службы красящего состава составляет 8 – 12 лет.

В мягком и эластичном акрилате отдельно размещены глобулы жесткого полимера. Благодаря такой структуре финишный слой становится эластичным (при увеличении или уменьшении объемов древесины он не растрескается), а также жестким и стойким к различным естественным факторам, приводящим к износу покрытия.

Оперативно покрасим и доставим готовую к монтажу доску в любую точку МО.

Что мы предлагаем

Окрашенную скандинавскую фасадную доску с тонкопиленой шероховатой поверхностью. За счет поднятого ворса древесины с лицевой стороны, скандинавская доска (финский сайдинг) обладает лучшей адгезией (сцепление) для краски. Красим на производстве промышленными профессиональными экологичными финскими красками Текнос по многослойной системе.

Стойкость такого покрытия при промышленной технологии покраски — минимум 10 лет.
Невероятная эстетика, эксклюзивно и практично!

каталог профилей





Скандинавская доска тонкопиленная, профиль UYV, хвоя сорт AB

Стоимость с покраской: 1640 руб./м2





Скандинавская доска тонкопиленная, профиль UYS, хвоя сорт AB

Стоимость с покраской: 1640 руб./м2

Скандинавская доска профиль UYW

Скандинавская доска тонкопиленная, профиль UYW, хвоя сорт AB

Стоимость с покраской: 1680 руб./м2

Скандинавская доска тонкопиленая, профиль UYL

Скандинавская доска тонкопиленая, профиль UYL, хвоя, сорт AB

Стоимость с покраской: 1640 руб./м2


Скандинавская доска тонкопиленная, профиль KM2R, хвоя сорт AB

Стоимость с покраской:
20/140/6000: 1640 руб./м2
20/120/6000: 1740 руб./м2
20/90/6000: 1690 руб./м2


Скандинавская доска тонкопиленная, профиль КМ, хвоя сорт AB

Стоимость с покраской:
20/140/6000: 1640 руб./м2
20/120/6000: 1740 руб./м2
20/90/6000: 1690 руб./м2

Рейка, брусок, нестандартные профили


Характеристики: х/у/z, хвоя сорт AB, тонкопиленная

С покраской или антисептированием. Стоимость по запросу

системы покраски тонкопиленых профилей

Непрозрачная (укрывная) система покраски

  1. Покраска 4х сторон алкидно-акриловым антисептическим грунтом Teknos Teknol — закрывает поры, впитывается глубоко в древесину и обеспечивает надежную адгезию последующих слоев.
  2. Покраска в 2 слоя видимых 3х сторон фасадной акриловой краской Teknos Nordica ECO.

Полупрозрачная (лессирующая) система покраски

  1. Покраска всех 4х сторон акриловым антисептическим грунтом Teknos Aqua Primer- закрывает поры, впитывается глубоко в древесину и обеспечивает надежную адгезию последующих слоев, задает цвет.
  2. Покраска в 2 слоя видимых 3х сторон лессирующей фасадной акриловой краской Teknos Nordica ECO.

Полупрозрачная система покраски — эконом

  1. Покраска всех 4х сторон акриловой антисептической пропиткой Teknos Visasol — придает нужный оттенок, закрывает поры, надежно защищает от грибков и паразитов.
  2. Финишная покраска видимых 3х сторон акриловой антисептической пропиткой Teknos Visasol.

Высокое качество и долговечность

Тонкопиленая поверхность доски обладает повышенной адгезионной способностью краски — покрытие служит не менее 10 лет.
Красим на производстве профессиональными экологичными финскими красками Текнос на специализированном оборудовании по трехслойной системе. Окрашенные шип, паз, тыльная сторона.

Качественное сырье

Ель — оптимальный материал для отделочной доски. Достаточно плотная и прочная, при этом очень податлива, плохо впитывает влагу, практически не коробит, небольшие не смолянистые сучки. Используем древесину только камерной сушки из северных, холодных регионов страны.

Выгодно и Удобно

Покрашенная на производстве скандинавская фасадная доска дешевле самостоятельной закупки сырья и ручной покраске. Материал готов к монтажу — в любую погоду, при любой температуре.

наш instagram

🛠Комбинированный фасад🛠 Черная тонкопиленная доска с поднятым ворсом и гладкая окрашенная лессирующим составом, вертикальный профиль UYS. ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

🛠Канадец 🏠 Для фасада заказчик выбрал тонкопиленную доску с поднятым ворсом, профиль UYL(американка). ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

🛠Канадец 🏠 Для фасада заказчик выбрал тонкопиленную доску с поднятым ворсом, профиль UYL(американка). ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

🛠Канадец 🏠 Для фасада заказчик выбрал тонкопиленную доску с поднятым ворсом, профиль UYL(американка). ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

🛠 Скандинавская доска с поднятым ворсом однозначно лучшее решение для обшивки дома👌 Натуральный и экологичный материал, лучшее соотношение цена-качество, ну а эстетика, тут и слова не нужны, смотрится скандинавка на современных домах просто отлично🔥 ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

🛠 Красавец обшитый нашей скандинавской доской с поднятым ворсом👌 Профиль UYS, лессирующая система покраски. ⠀ 🔥Любые виды окрашеных пиломатериалов в короткие сроки❗️ ⠀ 🔸только проверенные, качественные пиломатериалы 🔸только професирнальные экологичные финские ЛКМ 👌 🔸покраска в условиях цеха ⠀ ___________ По всем вопросам: 📩 www.skandiwood.ru 📪 Директ 📲 89264800811

С Новым Годом, друзья! Пусть 2022 будет успешным, счастливым и благополучным годом!

С Новым Годом, друзья! Пусть 2022 будет успешным, счастливым и благополучным годом!

Читайте также: