Погодин кирпичные острова читательский дневник 2 класс

Обновлено: 19.04.2024

Шесть часов утра, срабатывают будильники в коммунальной квартире, и все начинают потихоньку собираться на работу. Ребята же остаются спать, так как настала пора летних каникул. Так и остались в коммуналке: Борька, Володя Глухов, Женя Крупицин.

У Глухова Володи умерла мама, а отец начал постоянно от горя пить. Глухова уволили с завода, на котором он работал. Соседи же помогали, кто чем может, они даже пытались усыновить мальчика. Также Глухов старший вымещал всё свою злость на сыне, от чего тот и ушёл из дома.

Жалко стало всем Володю, соседи сразу же стали размышлять, что будет с бедным мальчиком. А отец Жени Крупицин, начал приводить пример своему ленивому сыну. Вернувшись из больницы, их сосед Глеб, сообщил, что Глухова не стало и нужно готовиться к похоронам.

Соседи стали думать, что сказать Володьки, когда он вернётся домой. Так и похоронили Глухова старшего с помощью завода. Соседи убрались в квартире, а сам же Володя решает с утра идти на завод, устраиваться сварщиком.

На следующее утро Володя Глухов и Женя Крупицин собираются на завод. Но Борька больше никого не торопит и остаётся совсем один в пустой квартире, с мыслями о том, то его время ещё не пришло. История учит читателя, тому, что у всего есть своё время и торопить его не стоит, так как, что должно произойти, обязательно произойдёт в свой срок.

Читать краткое содержание Время говорит пора. Краткий пересказ. Для читательского дневника возьмите 5-6 предложений

Погодин. Краткие содержания произведений

Картинка или рисунок Время говорит пора

Другие пересказы и отзывы для читательского дневника

В одной северной реке в маленькой веточке-протоке жила пестрая рыбка. Звали ее Красавка.Она была ещё совсем маленькая. Она отличалась от самых нарядных рыбок этой реки своей большой головой, поэтому они к ней в гости не заплывали

Сказ о двух мальчиках, Ланко и Лейко, которые были друзьями с самого детства и однажды встретили голубую змейку. Оказалось, что это особое существо, которое несет богатство и удачу – золотую пыль, и неудачу и раздор

Роман начинается с момента, когда в один из небольших уральских городков прибывает молодой господин с миллионным состоянием Сергей Привалов. Местная сваха Хиония Алексеевна Заплатина рада этому событию

В саду Ранвенсвуд, принадлежащий лорду Энрико Аштону пикет военных вместе с Норманом разыскивали одного человека. Пока гвардия разыскивала человека

Цирковой борец Арбузов почувствовал себя плохо и пошел к доктору. Доктор осмотрел его и сказал, что надо беречь здоровье и на время отказаться от тренировок и выступлений, иначе это может плохо закончиться. Арбузов сказал, что у него подписан контракт

Читательский дневник по рассказу «Сыновья» Валентины Осеевой

Автор: Осеева Валентина Александровна.

Название произведения: «Сыновья».

Число страниц: 4.

Главные герои: три женщины, старичок.

Второстепенные герои: три мальчика.

Характеристика главных героев:

Две женщины. Любят сыновей и нахваливают их.

Третья женщина. Не считает сына особенным.

Старичок. Умный, наблюдательный.

Характеристика второстепенных героев:

Первый мальчик. Очень сильный.

Второй мальчик. Хорошо поёт.

Третий мальчик. Добрый и отзывчивый.

Краткое содержание рассказа «Сыновья»

К колодцу пришли женщины за водой. Они стали рассказывать про сыновей. Первая сказала, что её сын ловкий и сильный. Вторая — что её сын хорошо поёт. Третья сказала, что в её сыне нет ничего особенного.

Эти разговоры слышал старичок, что сидел у колодца.

Женщины набрали вёдра и понесли их домой. Навстречу выбежали три мальчика. Один кувыркается, второй песни поёт, а третий взял у матери тяжёлые вёдра и понёс.

Стали женщины спрашивать старичка, как ему понравились сыновья. А старичок ответил, что видел лишь одного сына.

План произведения:

  1. Три женщины у колодца.
  2. Талантливые сыновья.
  3. Встреча с сыновьями.
  4. Ответ старичка.

Основная мысль рассказа «Сыновья»

Главная мысль произведения состоит в том, что настоящий сын всегда помогает родителям.

Основная идея рассказа в том, что неважно насколько талантлив человек, но если он забывает про родителей, то он плохой сын.

Чему учит произведение

Учит любить своих родителей и всегда заботиться о них, помогать им. Учит ценить людей по поступкам, а не по способностям.

Краткий отзыв по произведению «Сыновья» для читательского дневника

Этот замечательный рассказ написала детская писательница Валентина Осеева.

Его главными героями стали три женщины, у каждой из которых был сын. Женщины гордились своими сыновьями, их силой, ловкостью, талантами. Но только один из сыновей помог матери донести тяжёлые вёдра. И поэтому лишь его старичок назвал настоящим сыном.

В этом произведении писательница подняла важный вопрос взаимоотношений между родителями и детьми. Она заставила читателей задуматься о том, что каждый сын или дочь обязаны помогать родителям. В этом состоит их сыновний долг.

И судить о том, хороший ребёнок или плохой, надо по их поступкам, по тому отношению, которое они показывают к своим родителям.

Мне очень понравился этот рассказ и я согласна с мнением старичка. Настоящим оказался лишь тот сын, который помогал маме.

Я всем советую прочитать этот рассказ и подумать о своём отношении к родителям.

Пословицы к произведению:

  • Водила за ручку — получила белоручку.
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Кто скоро помог, тот дважды помог.
  • Не великое дело — великая помощь.
  • Кто родителей почитает, тому Бог помогает.

Словарь неизвестных слов:

  • Ходит колесом — крутится, кувыркается.
  • Соловьём заливается — очень красиво поёт.

Отрывок, поразивший меня больше всего:

Спрашивают женщины старичка:

— Ну что? Каковы наши сыновья?

— А где же они? — отвечает старик. — Я только одного сына вижу!

Погодин Радий Петрович – русский, советский детский писатель, поэт, сценарист, художник. Писатель получивший множество наград и премий. У него широкий диапазон произведений, которые читают и дошкольники, и взрослые люди. Особой популярностью пользуются его произведения для детей.

Одним из произведений автора является сборник рассказов «Кирпичные острова», написанный в 1958 году.

Краткое содержание

  1. Автор пришел в гости, его встретил мальчик, который в соседней комнате очень громко пел, оказалось у мальчика болело ухо, и он громко пел, чтобы стерпеть боль, а позже автор узнал, как зовут мальчика и множество любопытных историй об этом мальчике.
  2. У Кешки благодаря Мишке появлялись домашние животные: то крыса, которая сбежала, то чижи, которых пришлось выпустить, или он находил щенка, но и его пришлось отдать, так как этот щенок потерялся у настоящего хозяина.
  3. Мальчик попадал в разные ситуации: чуть не утонул на реке, прыгая по бревнам, пережил взрыв, который осуществили при постройке водоочистной станции, с друзьями чинили лампочку на дне рождения Кешки, из-за чего вылетели все пробки.
  4. В приключения попадали и друзья Кешки: круглый Толик копил на фотоаппарат и случайно спутался со спекулянтами, Сима из четвертого номера рисовал картины акварелью в подарок учительнице.
  5. На заднем дворе большая лужа превратилась в настоящий океан с кирпичными островами, а Сима сделал корабли, мимо проходящий старик понял, что это море, предоставил места, заливы и проливы, рассказал, что его жена не любит море, но уважает моряков.
  6. Когда в квартиру приехали новые соседи, из-за девочки Ани Кешка задумался, почему у него нет отца, в его жизни появился Иван Николаевич, военный, который звал его маму уехать жить в Германию, но мама не согласилась, а в итоге вышла замуж за отца соседской девочки Ани.

Читайте по теме:

Главные герои

1) Кешка – мальчишка, 9 лет, очень любит животных, живет с мамой в комнате в коммуналке, добрый, ответственный, хороший друг.

2) Мишка - друг Кешки, старше его на 2 года, постоянно втягивает Кешку в разные истории.

3) Толик – друг Кешки, живет с тетей, когда родители геологи в командировке.

4) Сима – прозван так из-за своей худобы и слабого здоровья, хороший художник, подружился с Кешкой и Мишкой.

Главная мысль

У каждого ребенка веселой и интересное детство, наполненное приключениями.

Чему учит?

Рассказ учит дружбе, заботе о близких, не быть жадным, любить животных, любить родителей.

Пословицы

1) Малому да удалому и радость в руки.

2) Славен человек не словами, а делами.

3) Человек без друзей – что дерево без корней.

Отзыв

«Кирпичные острова» очень интересный сборник рассказов. Он рассказывает о добром и рассудительном мальчике Кешке, о его приключениях, ситуациях в которые он попадал, о его друзьях. Все рассказы словно наполнены добротой, и в то же время при прочтении узнаешь что-то новое, чему-то учишься.

Читайте по теме: Полный список для читательского дневника (в т.ч. краткое содержание, главные герои, главная мысль и т.п.) для 2 класса, 3 класса.

Шесть часов утра, срабатывают будильники в коммунальной квартире, и все начинают потихоньку собираться на работу. Ребята же остаются спать, так как настала пора летних каникул. Так и остались в коммуналке Читать далее

Дубравка

На берегу Черного моря, среди живописных гор, живет девочка-подросток с красивым и необычным именем Дубравка. Она отличается насмешливостью, независимостью, безрассудной смелостью. Читать далее

Зеленый попугай

В книге рассказывается об ощущениях и впечатлениях автора при обаянии разнообразных запахов. В первый раз рассказчик ощутил запах холодного мороза. Стоя на берегу Невки, он видел как деревья начинают сбрасывать листья. Читать далее

Кирпичные острова

История рассказов, начинается с того, что главный рассказчик, решил навестить своего старого приятеля. Очень хорошего человека и геолога, который редко бывает дома. Читать далее

Сколько стоит долг

В одном из пограничных посёлков, на севере, каждый житель знает друг друга в лицо и поэтому, Роман Панкевич, сразу же приметил мальчика тринадцати лет, одетого ни как другие ребятишки Читать далее

Тишина

История повествования ведётся в военное время. Главным героем произведения, является Сергей Вохмистров. После окончания войны герой возвращается в свой родной дом. Его приезд наполнен Читать далее

Об авторе

Р.П. Погодин родился в 1925 году. Основными жанрами его творческой деятельности были повести, рассказы и сказки. Кроме того, он писал сценарии.

Первый его рассказ вышел в 1954 году под названием «Мороз». Первым сборником рассказов был «Муравьиное масло», вышедший в 1957 году. После выпуска данного сборника автора начали относить к детским писателям. В 60-х годах прошлого столетия автор написал пьесу «Трень-брень», которая в дальнейшем была поставлена в Ленинградском ТЮЗе. Практически все его произведения были напечатаны издательством «Детская литература».

Также, в творчестве автора были произведения, в которых анализируются характеры героев, указываются их проблемы и переживания, выходящие за границы детских увлечений. Такими произведениями были «Кирпичные острова», «Ожидание», «Книжка про Гришку» и другие. Практически каждый рассказ описывает брошенных мужьями матерей, погибающих от пьянства вдовцов, описывается много тяжелых отношений родителей с детьми.

Также, автором были написаны произведения о военной эпохе. Автор много описывал страшные и жестокие сцены сражений. Например, в повести «Живи, солдат!» командир, пытаясь отговорить 16-ти летнего мальчика от похода на фронт, отправляет его в больничную палату посмотреть на бойца, у которого отсутствует кожа лица. При этом, на лице выступает кровь и гной. Боец, взглянув на мальчика, про себя якобы говорит: «живи, солдат!».

Взрослой прозой творчество писателя ознаменовалось лишь в последние годы его жизни. Он получил много наград за литературные достижения. Вообще, считается, что Погодин писал о том, что хорошо знал и о чем помнил.

Также, позднее творчество автора проявлялось в увлечении живописью. Это объясняется тем, что он таким образом боролся за жизнь после перенесенных тяжелых операций.


Главные герои рассказа Радия Погодина «Кирпичные острова» — два мальчика, Сима и Кешка. Они жили в одном доме. На заднем дворе этого дома, заваленном грудами кирпича и старыми ящиками, весной образовалась огромная лужа.

Сима, который представил, что лужа – это море, а кучи кирпича – это острова, решил построить флот. Он выстругал из дощечек корабли и снабдил их парусами из тетрадных листочков. Корабли отправились в плавание, а Сима помогал им, создавая волны с помощью доски. Один из кораблей застрял в стружке и Сима представил, что его схватил щупальцами огромный осьминог. Увлеченный игрой, мальчик не заметил, как весь промок.

К нему подошел Кешка, который был гораздо старше Симы, и предложил просушить одежду на ящиках, чтобы Сима не простыл. Мальчики забрались на ящики из-под яблок и стали смотреть в теплое весеннее небо. Кешка спросил Симу, был ли тот на море, и, узнав, что Сима моря не видел, упрекнул его, что тот строит корабли, не видев моря. Сима обиделся и хотел уйти.

Но в это время на задний двор пришли старик и старушка. Они хотели выбить ковер, но увидели лужу и остановились. Потом старик сказал своей жене, что выбьет ковер на ящиках, и отправил ее домой. А сам подошел к луже и стал, как мальчишка, гонять Симины корабли, создавая волны своей палкой.

Сима подошел к старику, и они разговорились. Старик оказался бывшим моряком, он плавал по многим морям и океанам и до сих пор скучал по морской стихии. Поэтому он серьезно отнесся к Симиным фантазиям, представлявшем, что один из его корабликов попал в плен к осьминогу.

Потом старик предложил Симе пойти к ним в гости, чтобы обсохнуть и выпить чаю с вареньем. Они ушли, а на заднем дворе остался Кешка, который теперь по-другому стал смотреть на лужу. Теперь он тоже видел в ней острова, бурные волны и альбатросов над ними. Кешке показалось, что он смотрит хороший кинофильм.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа заключается в том, что у каждого человека должна быть мечта. Маленький Сима мечтал о море, которого никогда не видел, а Кешка посмеивался над ним, считая Симины мечтания и фантазии несерьезными. Но, когда старый моряк с уважением отнесся к корабликам, построенным Симой, Кешка стал смотреть на дворовую лужу по-другому, его фантазия включилась и он увидел в обычной луже настоящее море.

Рассказ учит быть настойчивым в достижении своей мечты. Сима никогда не видел моря, но у него была хорошая фантазия, и он создал в своем воображении морской мир из лужи на заднем дворе и самодельных деревянных корабликов.

Из рассказа можно сделать вывод: умей из ничего создать что-то. Уметь увидеть в обыденном романтичное, умей поддержать человека. Сима хоть и мал, а человек с выдумкой, творчески подходящий к жизни. И его жизнь полноценна, насыщена интересными событиями. А если ко всему подходить с обывательской точки зрения, как Кеша, то многое прекрасное остается за чертой понимания.

В рассказе мне понравился старый моряк, который с уважением отнесся к морской игре маленького Симы.

Какие пословицы подходят к рассказу Погодина «Кирпичные острова»?

Без мечты не проживешь.
Большому морю – большие волны.
Романтики перекраивают мир.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Читайте также: