Подсветка ног фф2 какой цоколь

Обновлено: 28.03.2024


Владельцам Форд Фокус 2, дорестайл, которым не повезло иметь в базе проводку для подсветки пространства ног, посвящается. Итак, имея желание сделать подсветку ног в салоне, но не имея навыков электрика, было просканировано N-ное колчество страниц на форумах, в поисках пошаговых инструкций по подключению диодной ленты куда-нибудь, чтобы все заработало. Сначала заказал в алиэкспрессе саму ленту, а пока она шла с Китая, изучал что куда и как надо втыкать. К сожалению, с электрикой я даже не «на Вы», а вообще мельком только видел.
Ко второму сожалению, много информации про Рестайлинговые фокусы, а про дорестайл как то вскользь. В общем, делюсь информацией, что у меня получилось в итоге, кому то может пригодится.
Что нам надо:
1. Диодная лента.
2. Паяльник (набор)
3. Термоусадочные трубки, изолента
4. Акустический двухжильный провод, 10 метров
5. Фонарик
6. Электрические клеммы
7. Разъемы папа-мама

Режем ленту на нужный размер, я делал ленты по пять отсеков (1 отсек=3 диода). Припаиваем заранее приготовленные разъемы или провода. Изначально хотел сделать длинные провода, которые бы шли от самой диодной ленты прямо к Блоку предохранителей, где буду брать питание. Но потом решил, что лучше будет сделать для каждой ленты разъем «папа-мама», чтобы оперативно отсоединять\подсоединять по надобности.





Провода от подсветки ног задних пассажиров пускал через центральный тунель, где подлокотник.


Для этого снимаем панели возле педали газа и вторую со стороны пассажира, у его левой ноги, а также накладку ручника и все прекрасно видится и протягивается.


Снимаем бардачок, открутив 7 болтов и получаем обзор на монтажный блок. Нам нужен разъем С98.



Именно на нем находим постоянный плюс и минус, который активируется при открытии дверей.



Если умеете пользоваться мультиметром, то не лишним будет проверить. Питание подается при открытии дверей, после закрытия оных секунд через 30 — пропадает.

ОТКЛЮЧАЕМ АККУМУЛЯТОР !

Наш пучок проводов, идущий от диодных лент, объединяем в один (по признаку плюс к плюсу, минус к минусу) и беспардонно врезаемся в GEM C98. Ну тут кто как умеет, в общем. Я просто оголил нужные два провода и скрутил со своими проводами и заизолировал.


Подключаем аккумулятор. Проверяем результат работы.

Советы:
1. Когда будете паять, по возможности проверяйте результат. Я проверял путем подключения к блоку питания компьютера.


Вот такой приспособой подключаем в компу. Желтый и черный провода питание на 12 V, красный и черный — 5 V. Нам надо 12 вольт. Черный минус, желтый плюс.

2. Все время контролируйте где плюс, где минус. Черный провод – МИНУС. Цветные- ПЛЮС.
3. Купите ленту для обмотки и шумоизоляции проводов.
4. Не спешите, делайте все аккуратно.

Заодно сделал подсветку бардачка и багажника. Тут вообще все легко.
Паяем для бардачка ленту в 4 или 5 отсека, провод не меньше сантиметров 20, чтобы был запас хода при вынимании бардачка. На конце провода приделываем цоколь. Я отсоединил цоколь от диодной лампочки.


Для багажника две ленты по 6 отсеков, отмеряем какой длины провода нам надо будет, паяем. Объединяем два провода в один. На конце приделываем цоколь и просто вставляем в стандартное место. Все.


Здравствуйте. Наконец то дошли руки установить штатную проводку для подсветки ног. Оригинальная проводка была куплена у rais82 , как всегда ему огромное спасибо. Собственно, дальше покажу как делал я, сразу оговорюсь, всё в штатные места, скруток и колхоза нет, да и он тут не к чему.
Начинаем естественно с прокладки проводов, искать где они должны лежать штатно, не стал, пошёл простым путём, прокладывал под магнитолой, там были какие то провода, просто прихомутился к ним чтобы ничего не тёрлось и лежало аккуратно.


Провода положили, теперь нужно закрепить плафоны в штатных местах, вставляем их сверху и поворачиваем, чтобы не выскакивали.


Теперь мы должны всё это правильно запитать, скидываем клемму с акб на всякий случай, достаем блок GEM, в котором есть разъем С102, в этом же разъеме в свою очередь ищем пины, 35 ( будет оранжевый провод ) и 41 ( черный провод ), чтобы их вставить нужно поддев отвёрткой немного вытащить красный фиксатор как бы наверх, тогда пины спокойно вставляются и защелкиваются, потом возвращаем красный фиксатор на место. Распиновку разъема прилагаю, пользовался ей.





Устанавливаем всё на место, лишние провода кладём как нибудь красиво, я прихомутил к косе чтобы всё было аккуратно. Поздравляю, теперь у вас есть штатная подсветка ног, которая работает правильно, при открытии дверей загорается, при закрытии гаснет секунд через 30, загорается после выключения зажигания, нажимая на брелке ЦЗ кнопку закрыть, свет сразу тухнет, нажимая открыть сразу загорается, короче, всё круто. Но, оставлять жёлтые лампочки конечно не будем, отправляемся на Алиэкспресс, ждём почти 3 месяца вместо обещанных 60 дней, и за 100р, которые в итоге вернут, приобретаем светодиодные лампочки, с пультом, которые могут менять яркость, и самое главное, цвет.







8 лет

Слух дошел, что есть опция типа "подсветки ног в салоне", когда двери открываешь, а в тренде якобы есть все необходимое, кроме самой лампочки. Мол типа нужно вставить лампочку и опция будет доступна. Кто что может сказать? Бред или правда?

я тоже поставил лампочки и всё заработало.Но вчера еще сделал подсветку ног для задних пассажиров.Замарачиваться не стал лепить под передние седенья,а установил простые калиновские плафоны освещения багажника в боковой карман пластиковый, у заднего седенья внизу.Работой доволен,могу выложить фото отчет кому интересно как вариант.Освещение рассеяное не слепящее вполне приемлемое.

Ребят, ну объясните мне кто нибудь, я хочу купить обычную лампочку как в багажнике, и купить одну диодную лампочку(не ленту!). Живу в ста метрах от южнопортового рынка, вот скажите, что и как мне говорить продавцу, как все это спросить? А то куплю что нить не то. Заранее благодарен:)


4 июля 2012

Дошло дело и до моего 3D рестайла 2008 - после прочтения форума - заглядываю под ноги, беру валявшуюся лампочку в консольке втыкаю и вуаля. все работает. Респект теме. А я ездил и не знал полгода))


5 авг уста 2012

ФФ2 2005 1.6АТ Комфорт Седан. Вставил лампочки-все заработало. Действительно plug & play Спасибо автору за фичу

ЗЫ: Кстати у меня лампочки с плафона заднего номера не подошли-там двусторонние стоят какие-то

цитата:
Ребят, ну объясните мне кто нибудь, я хочу купить обычную лампочку как в багажнике, и купить одну диодную лампочку(не ленту!). Живу в ста метрах от южнопортового рынка, вот скажите, что и как мне говорить продавцу, как все это спросить? А то куплю что нить не то. Заранее благодарен

Спрашиваешь: Нужны две пятивольтовые бесцокольные лампочки (у тебя такие стоят в габаритах, посмотри по инструкции обозначение, если надо пря их умное название ) Это для подсветки ног


16 авг уста 2012

цитата:
пятивольтовые бесцокольные
наверное 5W (а не вольт) . Завтра тоже буду искать -куда воткнуть ФФ2,2010 рус.,комфорт - езжу 2 года без подсветки
Я думаю выглядят примерно так ?

posted image

posted image

posted image

Все верно вставить только лампочки.
Хотел сделать себе подсветку ног, ну и решил посмотреть куда лучше привентить. Заглянул и меня ждал приятный сюрприз, не надо тянуть провода, сверлить и так далее. Вставил светодиодные лампочки и порядок!
фокус 2 2006 автомат 1.6 100л/с (российская сборка)


8 лет

Слух дошел, что есть опция типа "подсветки ног в салоне", когда двери открываешь, а в тренде якобы есть все необходимое, кроме самой лампочки. Мол типа нужно вставить лампочку и опция будет доступна. Кто что может сказать? Бред или правда?

Gig
За 5-15 р. 5 ватт бесцокольная, т.е. полностью стеклянная и снизу контактики, прилегающие к стеклу, называется типа для габаритов и поворотников.

Gig
Лампочку можно вынуть из подсветки багажника (вынемается без труда) и в магазин за 2мя её копиями.
Стоимость от 3 до 20 рублей, в зависимоси от производителя.

А там два разъема? Я нашел тот который вверху, т.е. лампочка смотрит вниз. Купил вставил - не горит. Что делаю не так?

Gig
У пассажира еще есть подсветка, патрон расположен симметрично водительскому патрону относительно коробки передач.

Ford Fuckus
Ну я бы не сказал, что синхронно ибо у плафона есть режимы отключено-включено при открытой двери-включено. А эти лампочки загораются при открытии двери и по-моему когда заглушил движок.

Люди помогите! У меня trend седан автомат.
Нашел оба разъема купил лампочку.. по очереди воткнул туда и туда не горит ничего. Мож предохранитель где-нибудь отсутствует?

Gig
А верхний плафон включен? У меня при отключенном верхнем плафоне низ не горит. При включенном горит и медленно тухнет при закрывании двери

allpol
у меня горит при выключенном движке и выключенном плафоне,
выключается только постановкой на охрану или выключением движка,
снова зажигается при открытии двери.

вроде бы еще включался при включенном движке, при включении плафона
(точно не помню)

цитата:
Gig
А верхний плафон включен? У меня при отключенном верхнем плафоне низ не горит. При включенном горит и медленно тухнет при закрывании двери

Плафон работает все ок. Я правда лампочку не проверял. Может она глюкавая. Купил и все. Визуально нити вроде все в порядке.

@ Gig. Наверное, не повезло так же как и мне. Заезжал на соседнюю СТО - электрик проверил и сказал, что не подведена к патронам этим масса. А она должна приходить с реле-таймера, которое отключает освещение наверху в плафоне. Но где оно находится неизвестно. Кстати, а где можно найти схемы электрооборудования на ФФ2 (кроме как на фирменной СТО)??

У себя патроны нашел, попробовал лампочку из багажника - горит! Залез под торпеду рассмотрел эти цоколи. По всему видно, что на лампочки еще плафончики должны одеваться. Не могут они просто так торчать.

Всем, кто навел на эти спрятанные патроны-СПАСИБО. У меня комплектация TREND. Они действительно, оказались в указанных местах и при установке в них безцокольных лампочек (по-моему для ВАЗ 2110, т.к. брал в Вазовском магазине по 5 руб/шт.) прекрасно загорелись. Работают при открывании дверей и тухнут через 20-30 секунд. Причем как при выключенном плафоне освещения так и по-моему при включенном (хотя последнее точно не помню). Вообщем приятно обнаружить еще одну нужную приблуду .


8 лет

Слух дошел, что есть опция типа "подсветки ног в салоне", когда двери открываешь, а в тренде якобы есть все необходимое, кроме самой лампочки. Мол типа нужно вставить лампочку и опция будет доступна. Кто что может сказать? Бред или правда?

3-х дверный хэтч, дорестайл, в комплектации Comfort с зимним пакетом. Патрон для лампы обнаружился, но только со стороны водителя. "Ньюансы" руссой сборки? Придется провод тянуть на другую сторону.

megavolk Возможно, при установки сигнализации, этот провод использовали (как кнопка дверей), а разъём откусили.


3 окт ября 2010

ну кому как, по мне тоже бы потеплее чуток. Линза на диоде вроде 120 градусов.
Про то что в Москве купить проблема не верю (внимательнее искать надо), если уж в Челябинске поштучно можно все что душе угодно приобрести.

декабрь 2006, комфорт
ПБ5
Зимний пакет

Все есть - только вставил лампочки

Читайте тему, все уже обсуждалось.
Установка подсветки обсуждается тут- Подсветка салона и багажника.

Хэтч 2007 г.в. Тренд (вроде). Проводка и цоколи нашел и воткнул туда лампы с 9-ю диодами. Все работает терь светит белым цветом))
Спасибо за тему всем участникам, без нее даже и мысли не было, что есть такая фича на машине)

Комфорт 1,6 л., март 2011 г., есть все, и проводка и цоколи. только что купил две лампочки (ВАЗ без цоколя, 8 руб./шт.) и установил их наощупь за две секунды.
Спасибо форуму.

and87
Тренд 2.0, 2005, всеволжец.

Просто добавил лампочки и всё оукей.

У меня ФФ2 рестайлинг.
Не горит подсветка ног, т.е. нет питания на плафоны( проверял прибором), при этом в багажнике, бардачке и плафон на потолке всё работает нормально. На это всё приходиться один предохранитель?? В чём может быть проблема?? Кто что знает на счёт это, помогите.

Форд фокус 1.4 Испания 2011г.в.
Также не работает подсветка ног проводка есть, плафоны есть. Ставил лампочку с багажника (5W) не горит?
Подскажите в чем может быть проблема?
Зарание спасибо.

У меня небыло этой опции в комплектации.Только места под лампочки.Провода тянул с плафона и светодиодную ленту приклеил.Прикольно получилось.

Форд фокус 1.4 Испания 2011г.в.
Также не работает подсветка ног проводка есть, плафоны есть. Ставил лампочку с багажника (5W) не горит?
Подскажите в чем может быть проблема?
Зарание спасибо.

Комфорт, 1,6 АТ, май 2011 г. Чудеса на виражах. )) Сегодня вставил лампочки. Всё работает. Цена вопроса - 16 рублей.

я тоже поставил лампочки и всё заработало.Но вчера еще сделал подсветку ног для задних пассажиров.Замарачиваться не стал лепить под передние седенья,а установил простые калиновские плафоны освещения багажника в боковой карман пластиковый, у заднего седенья внизу.Работой доволен,могу выложить фото отчет кому интересно как вариант.Освещение рассеяное не слепящее вполне приемлемое.

Ребят, ну объясните мне кто нибудь, я хочу купить обычную лампочку как в багажнике, и купить одну диодную лампочку(не ленту!). Живу в ста метрах от южнопортового рынка, вот скажите, что и как мне говорить продавцу, как все это спросить? А то куплю что нить не то. Заранее благодарен:)


4 июля 2012

Дошло дело и до моего 3D рестайла 2008 - после прочтения форума - заглядываю под ноги, беру валявшуюся лампочку в консольке втыкаю и вуаля. все работает. Респект теме. А я ездил и не знал полгода))


5 авг уста 2012

ФФ2 2005 1.6АТ Комфорт Седан. Вставил лампочки-все заработало. Действительно plug & play Спасибо автору за фичу

ЗЫ: Кстати у меня лампочки с плафона заднего номера не подошли-там двусторонние стоят какие-то

цитата:
Ребят, ну объясните мне кто нибудь, я хочу купить обычную лампочку как в багажнике, и купить одну диодную лампочку(не ленту!). Живу в ста метрах от южнопортового рынка, вот скажите, что и как мне говорить продавцу, как все это спросить? А то куплю что нить не то. Заранее благодарен

Спрашиваешь: Нужны две пятивольтовые бесцокольные лампочки (у тебя такие стоят в габаритах, посмотри по инструкции обозначение, если надо пря их умное название ) Это для подсветки ног


16 авг уста 2012

цитата:
пятивольтовые бесцокольные
наверное 5W (а не вольт) . Завтра тоже буду искать -куда воткнуть ФФ2,2010 рус.,комфорт - езжу 2 года без подсветки
Я думаю выглядят примерно так ?

posted image

posted image

posted image

Все верно вставить только лампочки.
Хотел сделать себе подсветку ног, ну и решил посмотреть куда лучше привентить. Заглянул и меня ждал приятный сюрприз, не надо тянуть провода, сверлить и так далее. Вставил светодиодные лампочки и порядок!
фокус 2 2006 автомат 1.6 100л/с (российская сборка)

Читайте также: