Подстилающий слой пола это

Обновлено: 28.04.2024

Пол по грунту – это монолитная бетонная стяжка, залитая внутри периметра фундамента на утрамбованное основание. Простыми словами – бетонный пол, лежащий на земле. Это хорошее и бюджетное решение для частного домостроения. Рассмотрим, как устроен пол по грунту и из чего состоят его элементы: основание, подстилающий слой, подбетонка и гидроизоляция, утеплитель, стяжка.

Основание (грунт)

Любые бетонные работы, будь то фундамент, садовая дорожка или обычная стяжка, начинаются с подготовки основания. В первую очередь нужно удалить плодородный слой – это 20–30 см поверхности.

Плодородный слой не является стабильным основанием – он рыхлый и содержит в себе органику, которая со временем сгниёт и даст усадку. Необходимо добраться до надёжного, материкового грунта, находящегося под плодородным слоем.

Подсыпка (подстилающий слой)

Подстилающий слой служит прослойкой между грунтом и стяжкой. Он стабилизирует основу и даёт возможность регулировать высоту пола. И также в подстилающем слое проводятся коммуникации – канализация, водопровод. На подсыпку в дальнейшем делается подбетонка.

Подсыпка выполняется из песка, щебня, песчано-гравийной смеси, боя строительных материалов и в некоторых случаях из конструкционного керамзита. Главные требования к материалу для подсыпки: способность хорошо утрамбовываться; не проседать; не менять свойств при высокой влажности. Толщину подсыпки рекомендуется делать не менее 15 и не более 60 см.

Черновая стяжка или подбетонка

Черновая стяжка выполняется из тощего бетона. Чтобы объяснить название “тощий”, можно сказать проще – это раствор, где снижено количество цемента и увеличены объёмы щебня и песка. Рекомендуемая толщина подбетонки – 5–7 см. На черновой стяжке обязательно выполняется гидроизоляция – она нейтрализует подъём капиллярной влаги из грунта.

Многие считают подбетонку лишней тратой времени и сил, но её присутствие в конструкции обосновано, особенно на участках с высокими грунтовыми водами. Без черновой стяжки невозможно сделать качественную гидроизоляцию. Самой надёжной считается наплавляемая гидроизоляция, а в случае отсутствия подбетонки её просто некуда будет наплавлять.

Можно обойтись и без черновой стяжки, но для этого необходимо на подсыпку уложить гидроизоляцию. В качестве гидроизоляции подойдёт толстая плёнка, которая укладывается в два слоя и нахлёстывается на стены. Если подсыпка выполнена из щебня, есть риск, что плёнка порвётся и в этом случае лучше уложить прочную полиэтиленовую мембрану.

Теплоизоляция

На гидроизоляцию укладывается утеплитель. Распространённые варианты теплоизоляции – это экструдированный полистирол (ЭППС); пенопласт (ППС); минеральная вата; керамзит. Каждый из этих материалов имеет свои особенности, которые нужно брать в расчёт при монтаже пола по грунту.

При укладке ППС стоит учитывать – битумные материалы его разрушают и это требует дополнительной изоляции, в качестве которой применяется полиэтиленовая плёнка. Минеральная вата впитывает влагу и при бетонировании нужно оградить этот материал от контакта с раствором. Керамзит имеет более низкие по сравнению с другими материалами теплоизоляционные свойства. Швы ЭППС и ППС нужно пенить или заклеивать скотчем, чтобы исключить мостики холода.

Стяжка

На слой утеплителя заливается армированная стяжка бетоном марки не ниже B15. Рекомендуемый слой – 60–80 мм. Армировку рекомендуется проводить сварной сеткой с ячейкой 50 мм и толщиной прута 3 мм. Перед заливкой нужно смонтировать демпферную ленту, которая защитит стены от линейного расширения бетона. И также в стяжку можно уложить водяной тёплый пол. Вариант с армировочной сеткой в этом случае будет лучшим, так как к ней удобнее фиксировать трубки.

Но здесь нет совсем уж точных рекомендаций и каждый застройщик делает армировку и стяжку исходя из будущих эксплуатационных нагрузок, которые будет нести пол. Например, не каждый пол по грунту выдержит кирпичные перегородки или лестницу – для этих целей нужно делать местное усиление из арматуры и увеличивать слой пола до 12–20 см. Данные рекомендации даны для жилого дома, а не для помещений иного рода.

Когда стяжка залита – можно переходить к финишной отделке.

Как вы делали пол по грунту и что можете дополнить к данному материалу? Пишите в комментариях!

Поставьте лайк, поделитесь публикацией с друзьями! Подпишитесь на наш канал — мы работаем , чтобы вы получали только полезную и актуальную информацию!

9.1 Нежесткие подстилающие слои (из асфальтобетона; каменных материалов подобранного состава, шлаковых материалов, из щебеночных и гравийных материалов, в том числе обработанных органическими вяжущими; грунтов и местных материалов, обработанных неорганическими или органическими вяжущими) могут применяться при условии обязательного их механического уплотнения.

9.2 Жесткий подстилающий слой бетонный, железобетонный, сталефибробетонный (бетона-матрицы) класса не ниже В22,5.

Если по расчету напряжение растяжения в подстилающем слое из бетона класса В22,5 ниже расчетного, допускается применять бетон класса не ниже В7,5 с выполнением перед нанесением покрытия пола выравнивающей стяжки, не ниже В12,5 - при нанесении всех видов покрытий, кроме полимерных непосредственно по бетонному основанию, и не ниже В15 - при нанесении полимерных непосредственно по бетонному основанию.

9.3 В полах, которые в процессе эксплуатации могут подвергаться воздействиям агрессивных жидкостей, веществ животного происхождения и органических растворителей любой интенсивности либо воды, нейтральных растворов, масел и эмульсий из них средней и большой интенсивности, должен предусматриваться жесткий подстилающий слой.

9.4 Толщина подстилающего слоя устанавливается расчетом на прочность от действующих нагрузок и должна быть не менее, мм:

шлакового, гравийного и щебеночного

бетонного в жилых и общественных зданиях

бетонного в производственных помещениях

9.5 При использовании бетонного подстилающего слоя в качестве покрытия или основания под покрытие без выравнивающей стяжки его толщина должна составлять не менее 120 мм.

9.6 Подстилающий слой из асфальтобетона следует выполнять в два слоя толщиной по 40 мм каждый - нижний из крупнозернистого асфальтобетона (биндера) и верхний - из литого асфальтобетона.

9.8 В жестких подстилающих слоях должны быть предусмотрены изолирующие швы из гидроизоляционных материалов, листов из вспененного пенополиэтилена или пенополистирола. При примыкании торцевых поверхностей полов к фундаментам машин с динамическими или вибрационными нагрузками в качестве материалов прослоек изолирующих швов следует применять виброизолирующие прокладки.

9.9 В жестких подстилающих слоях должны быть предусмотрены температурно-усадочные и деформационные швы, располагаемые во взаимно перпендикулярных направлениях. Размеры участков, ограниченных осями температурно-усадочных и деформационных швов, должны устанавливаться в зависимости от температурно-влажностного режима эксплуатации полов, с учетом технологии производства строительных работ и принятых конструктивных решений. Расстояние между деформационными швами следует принимать не более 90 м - для отапливаемых зданий и не более 72 м для неотапливаемых зданий.

Расстояние между температурно-усадочными швами не должно превышать 30-кратной толщины плиты подстилающего слоя, а глубина температурно-усадочного шва должна быть не менее 40 мм и не менее 1/3 толщины подстилающего слоя. Увеличение расстояния между температурно-усадочными швами следует обосновывать расчетом на температурные воздействия с учетом конструктивных особенностей и материалов подстилающего слоя. Температурно-усадочные швы следует совмещать с технологическими.

Максимальное отношение длины участков, ограниченных осями температурно-усадочных швов, к их ширине не должно превышать 1,5.

Температурно-усадочные швы должны быть заделаны шпаклевочной композицией на основе портландцемента марки не ниже М400, а деформационные - полимерной эластичной композицией. При использовании бетонного подстилающего слоя в качестве покрытия температурно-усадочные швы должны быть расшиты полимерной эластичной композицией, а при его использовании в качестве основания под полимерные покрытия - полимерной композицией. Полимерные эластичные композиции должны заполнять шов на глубину не более ширины шва. В качестве ограничителя высоты полимерной эластичной композиции следует применять пенополистирол или вспененный пенополиэтилен.

9.10 В помещениях с интенсивностью воздействий выше слабой технологические швы следует располагать преимущественно вне зон перемещения напольного транспорта, в противном случае как технологические, так и деформационные швы следует устраивать с применением неизвлекаемых металлических шовных профилей заводского изготовления.

9.11 На открытых площадках с водопроницаемыми покрытиями полов деформационные швы должны использоваться в качестве дрен системы водоотвода. Их расшивка должна быть осуществлена полимерной эластичной композицией пористой структуры.

9.13 В помещениях с нормируемой температурой внутреннего воздуха при расположении низа бетонного основания выше отмостки здания или ниже нее не более чем на 0,5 м, под бетонным основанием вдоль наружных стен, отделяющих отапливаемые помещения от неотапливаемых, следует укладывать по грунту слой шириной не менее 0,8 м из неорганического влагостойкого утеплителя толщиной, определяемой из условия обеспечения термического сопротивления этого слоя утеплителя не менее термического сопротивления наружной стены.

Слой подготовки (подстилающий слой) – элемент пола, распределяющий нагрузку на грунт основания.

Основные типы подстилающего слоя:

  • нежесткий (из песка, щебня, гравия, шлаков);
  • жесткий (бетонный).

Нежесткий подстилающий слой

Нежесткие подстилающие слои могут применяться при условии обязательного их механического уплотнения.

Может выполняться из следующих материалов:

  • из асфальтобетона;
  • из каменных материалов подобранного состава, шлаковых материалов, из щебеночных и гравийных материалов, в том числе обработанных органическими вяжущими;
  • из грунтов и местных материалов, обработанных неорганическими или органическими вяжущими.

Жесткий подстилающий слой

Жесткий подстилающий слой должен предусматриваться в полах, которые в процессе эксплуатации могут подвергаться воздействиям агрессивных жидкостей, веществ животного происхождения и органических растворителей любой интенсивности либо воды, нейтральных растворов, масел и эмульсий из них средней и большой интенсивности.

При применении жесткого подстилающего слоя для предотвращения деформации пола при возможной осадке здания должна быть предусмотрена его отсечка от колонн и стен через прокладки из рулонных гидроизоляционных материалов.

В жестких подстилающих слоях должны быть предусмотрены температурно-усадочные швы, располагаемые во взаимно перпендикулярных направлениях. Размеры участков, ограниченных осями деформационных швов, должны устанавливаться в зависимости от температурно-влажностного режима эксплуатации полов, с учетом технологии производства строительных работ и принятых конструктивных решений.

Типы жесткого подстилающего слоя:

  • бетонный;
  • армобетонный;
  • железобетонный;
  • сталефибробетонный (СФБ);
  • сталефиброжелезобетонный (СФЖБ).

Бетонный подстилающий слой

Жесткий подстилающий слой должен выполняться из бетона класса не ниже В22,5.

Если по расчету напряжение растяжения в подстилающем слое из бетона класса В22,5 ниже расчетного, допускается применять бетон класса не ниже В7,5 с выполнением перед нанесением покрытия пола выравнивающей стяжки, не ниже В12,5 – при нанесениях всех видов покрытий, кроме полимерных мастичных наливных непосредственно по бетонному основанию, и не ниже В15 – при нанесениях полимерных мастичных наливных непосредственно по бетонному основанию.


Армобетонный подстилающий шов

При устройстве армобетонного покрытия слой армируется сварной сеткой из стержней периодического профиля.


Железобетонный подстилающий слой

Железобетонный подстилающий слой представляет собой соединение бетона и железной (стальной) арматуры, применяемое в строительстве.


Сталефибробетонный и сталефиброжелезобетонный подстилающие слои

Сталефибробетонный слой (фибробетон) – монолитная бетонная конструкция, армированная стальной фиброй или фиброволокном. Дисперсионный метод армирования бетона позволяет получить прочные безусадочные конструкции.


Расчет толщины подстилающего слоя

Толщина подстилающего слоя устанавливается расчетом на прочность от действующих нагрузок и должна быть не менее, мм:

  • песчаного – 60;
  • шлакового, гравийного и щебеночного – 80;
  • бетонного в жилых и общественных зданиях – 80;
  • бетонного в производственных помещениях – 100.

При использовании бетонного подстилающего слоя в качестве покрытия или основания под покрытие без выравнивающей стяжки его толщина по сравнению с расчетной должна быть увеличена на 20-30 мм.

Подстилающий слой из асфальтобетона следует выполнять в два слоя толщиной по 40 мм каждый – нижний из крупнозернистого асфальтобетона (биндера) и верхний – из литого асфальтобетона.

В эксплуатируемых помещениях, в которых уровень низа бетонного основания выше отмостки здания или ниже нее не более чем на 0,5 м, следует предусматривать устройство теплоизоляционного слоя из экструзионного пенополистирола.

Теплоизоляционный слой следует располагать под бетонным основанием вдоль наружных стен. Толщина теплоизоляционного слоя определяется из условия обеспечения термического сопротивления этого слоя не менее термического сопротивления наружной стены.

Любое напольное покрытие, которое используется в помещении в качестве чистового, должно иметь под собой прочную и ровную основу. Для этого верхняя сторона перекрытия подвергается выравниванию при помощи специальных растворов или конструкций. Такой слой, устраняющий неровности, закрывающий коммуникации, создающий необходимый уклон и распределяющий нагрузки, называют стяжкой.

Стяжка должна предусматриваться, когда необходимо:

  • выравнивание поверхности нижележащего слоя;
  • укрытие трубопровода;
  • распределение нагрузок по теплозвукоизоляционным слоям;
  • обеспечение нормируемого теплоусвоения полов;
  • создание уклонов на полах по перекрытиям.

Стяжки делают как окончательную поверхность или как промежуточный слой, на который настилается финишное покрытие.

Классификация стяжек

Стяжки, по виду конструкции

По виду конструкции стяжки бывают:

  • монолитными однослойными;
  • монолитными многослойными;
  • сборными.

Монолитные однослойные стяжки


Монолитные однослойные стяжки укладываются в один слой по всей толщине. Как правило это цементо-песчаные смеси или растворы на цементной основе.

Такие стяжки просты и выполняются по технологии, известной большинству строителей. Важно, что такие стяжки можно выполнять по неровной поверхности.

Монолитные многослойные стяжки

Монолитные многослойные стяжки выполняются аналогично однослойным, но при этом состоят из нескольких сцепленных между собой слоев, которые выполнены последовательно.

Сборные стяжки

Сборные стяжки представляют собой сборные элементы, которые полностью готовы к укладке.

Сборные стяжки – это покрытия, состоящие из элементов, которые готовы к укладке и рассчитаны на то, что их будут соединять механически между собой. Монтаж производится из листов АЦЛ, ЦСП крупного размера. Также могут применяться плиты из фанеры, ДСП, ДВП, гипсоволокнистых (ГВЛ) или стекломагнезитовых листов.

При работе со сборными стяжками отсутствуют «мокрые» процессы, что дает возможность укладывать лицевые покрытия сразу же после монтажа. Однако такие стяжки должны устраиваться по ровной поверхности, чтобы избежать деформаций и трещин в стяжке при эксплуатации.

Стяжки по способу сцепления с перекрытием

По способу сцепления с перекрытием существуют следующие типы стяжек:

  • связанные с основанием;
  • на разделительном слое;
  • на изолирующем слое («плавающие»).

Связанные с основанием стяжки


Связанными называют такие стяжки, которые плотно сцеплены с основанием. Иначе говоря, между основанием и стяжкой нет каких-либо разделительных слоев.

Данный вид стяжки может выдержать большие нагрузки, но вот усадка у связанных стяжек неравномерная, поэтому при эксплуатации такие виды стяжек больше подвержены деформациям и растрескиванию. Чтобы их избежать необходимо выполнять деформационные швы в стяжках.

Стяжки на разделительном слое


Ввиду того, что влажность стяжек зависит от того, насколько насыщено влагой перекрытие, рекомендуется использовать стяжки на разделительном слое для предотвращения адгезии стяжки к перекрытию.

В качестве разделительного слоя может применяться гидроизоляционный материал, который одновременно будет защищать конструкцию от влаги.

Чтобы такая стяжка получилась достаточно прочной, ее толщина должна быть не менее 30 мм.

Стяжки на изолирующем слое («плавающие»)


«Плавающие» стяжки на изолирующем слое с основанием не связываются. Это самостоятельная строительная конструкция. Такие стяжки можно встретить чаще всего при новом строительстве. Конструкция стяжки в этом случае менее подвержена растрескиванию при эксплуатации.

Подстилающий слой между бетоном перекрытия и «плавающей» стяжкой делают из следующих тепло- и звукоизолирующих материалов:

  • минеральной ваты;
  • экструзионного полистирола;
  • пробковой плиты;
  • древесноволокнистой плиты.

Минимальная толщина «плавающей» стяжки – 50 мм. Применение стяжки на изоляционном слое повышает тепло- и звукоизоляцию перекрытия. К тому же содержащаяся влага в стяжке никак не будет зависеть от бетонного перекрытия.

Важно! В случае устройства стяжки в помещениях, где режимом эксплуатации предполагаются высокие нагрузки на конструкцию пола, необходимо выполнить армирование стяжки с помощью стальной арматурной сетки диаметром 5 мм с ячейкой 100 мм. При этом, минимальная толщина стяжки с армированием должна быть не менее 50 мм. Сборные стяжки в этом случае не применяются.

Для полов с эксплуатацией в агрессивных средах применяется только жесткий подстилающий слой.

Толщина подстилающего слоя

Толщина слоя должна превышать:

  • из щебня — 80 мм;
  • из песка — 60 мм;
  • из бетона (жилые здания) — 80 мм;
  • из бетона (промышленные здания) — 100 мм;

Бетонные подстилающие слои необходимо армировать сетками из металлической, композитной или стеклопластиковой арматуры.

Армирование бетона

Слой бетона до 100 мм армируется одним слоем сетки, слой 100—180 мм — двумя слоями. Сетка должна быть не менее 5 мм диаметром и шагом 100*100 мм.

Более толстый слой бетона армируется по конструкционному расчету.

Применение фибры

Инновационные технологии рекомендуют применять совместно или вместо арматуры фибру CEMMIX :

  • FIBRA базальтовая (ровинг) — расход 1—2 кг/1 куб. метр бетона;
  • FIBRA полипропиленовая — расход 0,9 кг/1 куб. метр бетона.

Применение фибры позволяет:

  • повысить сопротивление бетона к ударным нагрузкам (в 5 раз повышается сопротивление удару и раскалыванию);
  • увеличить прочности на изгиб в два раза;
  • исключить расслаивание бетонной смеси;
  • повысить устойчивость к истиранию бетонных конструкций (с базальтовой фиброй она повышается на 40—60%);
  • увеличить огнестойкость бетонных конструкций (материал устойчив к изгибу после воздействия температуры 600 ° С в течение 1 часа);
  • снизить трещинообразование в процессе твердения бетона;
  • повысить морозостойкость бетона до 100 циклов (до F100);
  • увеличить водонепроницаемость и химическую стойкость к агрессивным веществам;
  • уменьшить объем бетонной конструкции до 20% с сохранением проектных свойств;
  • снизить трудозатраты на арматурные работы, сократить расход стали и бетона за счет уменьшения толщины конструкций;
  • увеличить долговечность конструкций и снизить затраты на текущий ремонт.

Укладка бетона

Укладка бетона выполняется по маякам полосами с проверкой уровня пола.

По периметру устанавливаются компенсационные прокладки для предотвращения деформации пола от перепадов температур.

Читайте также: