Подставка для сверл своими руками из пластиковых труб

Обновлено: 28.03.2024

Для хранения саморезов, мелких отверток, насадок на бормашину и сверл, требуется ящик с множеством отделов. При наличии ненужных обрезков пластиковых канализационных труб, его возможно сделать своими руками. Самодельный ящик будет намного удобней покупного, ведь каждую ячейку в нем можно сделать необходимого для имеющихся мелочей размеру.

Материалы:

  • ПВХ канализационная труба 110 мм;
  • клей для ПВХ;
  • винтики и гайки М3;
  • ремешок от наручных часов со звеньями.

Процесс изготовления многоярусного ящика

Для изготовления ящика нужен листовой пластик. Его можно получить, распуская вдоль канализационные ПВХ трубы и выравнивая их. Для этого они режутся на небольшие отрезки. Каждый из них распиливается вдоль, и греется над газовой плитой или под феном.

Затем горячий мягкий пластик распрямляется и зажимается между двумя плоскостями до застывания. Очень удобно укладывать на него керамическую плитку, так как она быстро его охлаждает.

Чтобы сделать дно первого лотка ящика, из выровненного листа ПВХ вырезается пластина 10х18 см. Ее края нужно выровнять, зашлифовав наждачной бумагой, уложенной на столешницу.

Из еще одного заготовленного листа нужно вырезать боковые стенки лотка и перегородки для него. Высота бортиков должна получиться 3,4 см.

Затем стенки наклеиваются на дно, и в лоток вклеиваются перегородки. Они разделят его на ячейки, и дадут дополнительную жесткость.

Аналогично делается еще 2 лотка. Затем все три устанавливаются друг на друга, и стягиваются резиночками. Теперь их необходимо просверлить с боков по предложенной схеме.

Для соединения лотков на шарниры, нужно выпилить из листа пластика и отшлифовать 2 длинных, а также 4 коротких рычага. Они просверливаются, чтобы установить их на ранее проделанные в лотках отверстия. На рычагах нужно будет сделать зенковку под головки винтов.

Рычаги устанавливаются на лотки с помощью винтиков. На послание изнутри ящика наживляются гайки. Чтобы те не раскручивались, на резьбу нужно капнуть суперклей. Теперь лотки можно раздвигать, открывая доступ к нижним двум.

Для изготовления крышки верхнего лотка необходимо разобрать ремешок для наручных часов, и снять 3 пары звеньев. Саму крышку нужно вырезать из пластика. Под звенья в крышке делаются пропилы, в которые те вклеиваются.

Для увеличения прочности фиксации звеньев, дополнительно наклеиваются накладки. Затем крышка вклеивается на верхний лоток.

Чтобы ее открывать, сверху приклеивается небольшая ручка из пластика. Следующей нужно приклеить на боковую стенку среднего лотка пластинку 6,8х18 см. Она будет работать как опора, предотвращающая опрокидывание ящика при открывании.

В завершение, чтобы проще было открывать ящик, можно приклеить небольшую ступеньку в виде полосы спереди нижнего лотка. Это позволит его придерживать при смещении верхних ярусов.

Смотрите видео

Список инструментов:
- дрель;
- отвертки и прочие инструменты;
- уровень;
- рулетка;
- наждачная бумага;
- маркер.

Процесс изготовления станка:

Шаг первый. Установка бормашины
Первым делом закрепим бормашину. Для этого понадобится кусок фанеры или другого подобного материала. Крепим бормашинку, используя пластиковые хомуты и винты.

Также вам будет нужна деталь «PVC-1», от нее отрезаем лишнее и прикручиваем с обратной стороны платформы при помощи винтов для дерева. В эту запчасть вставляем кусок трубы, полученная конструкция будет использоваться для крепления к раме.

Шаг второй. Собираем раму
Первым делом собираем основание, тут автор использовал 5 тройников и ПВХ-трубы. Все узлы рекомендуется собирать на винтах, это надежно, а также быстро, так как не нужно ждать, когда высохнет клей. Плюс ко всему конструкция получается разборной.

После этого устанавливаем в основание вертикальную стойку. В качестве нее используется кусок трубы. Стойку устанавливаем через тройник, так как сзади с помощью уголка будет установлена еще одна стойка поменьше.

В завершении автор устанавливает на стойки пружины, которые будут возвращаться рабочий инструмент в исходное положение. Хорошенько зачищаем наждачной бумагой трубы в месте установки пружин, чтобы движущиеся узлы не подклинивали.


Шаг третий. Слайдеры
Всего конструкция предусматривает два подвижных узла. Один узел состоит из двух тройников, которые объединяются воедино. На этом блоке устанавливается платформа с бормашиной. Что касается второго движущегося узла, то к нему крепится ручка, с помощью этого узла мы будем опускать рабочий инструмент вниз. На каждом тройнике есть специальные «втулки» для подключения труб, их нужно расточить так, чтобы они легко скользили по трубам, но не болтались. Удобно их расточить бормашиной с соответствующей насадкой.


Шаг четвертый. Установка узла крепления рычага
На второй стойке, которая меньше по длине, устанавливаем тройник. Его нужно будет рассверлить так, чтобы внутрь можно было вставить кусок трубы, и она бы при этом в нем свободно вращалась. Этот кусок трубы будет частью будущей ручки.

Шаг пятый. Сборка и установки ручки (рычага)
Для изготовления ручки берем трубы, а также 4 уголка. Для подсоединения ручки к толкателю, вам понадобится установить на нее два тройника. Ну а дальше собираем все как на фото, сложного в этом ничего нет.

Теперь можно закрепить платформу с бормашиной на основной движущийся узел из двух крестовин.


Шаг шестой. Изготовление и установка рабочего стола
Для этого шага вам будет нужна фанера, листовой пластик или другой подобный материал. Вырезам его до нужной формы и прикручиваем к основанию с помощью саморезов. Сверлим отверстие напротив патрона бормашины. В завершении берем уровень, определяем, ровно ли установлен рабочий инструмент, а потом окончательно фиксируем бормашину.


Шаг седьмой. Фиксатор
Чтобы вы имели возможность зафиксировать бормашину в нужном положении, установите на основной подвижный узел фиксатор. Для его изготовления понадобится резиновая пробка или нечто подобное. Подгоняем деталь до нужных размеров, зажав ее в патрон дрели и используя наждачную бумагу. Как собирается потом весь этот узел, смотрите на фото.


Вот и все, теперь наш станок полностью собран, можно испытывать! Устройство получилось компактным, долговечным и простым в сборке. А все материалы можно купить в магазине, специализирующемся на сантехнике. Надеюсь, проект вам понравился. На этом все, удачи при изготовлении и творческих вдохновений!


Процесс изготовления.
Вот такой ящичек с секциями — неплохой выход. Но вот в арсенале мастера появились свёрла на 7,5, 8,5 и 9,5 мм. Приходится придумывать нечто новое. На этот раз органайзер будет чуть крупнее, а отделения чуть шире, чтобы вместить большее количество свёрл.





Вы будете удивлены, но автор намерен изготовить свой новый секционный ящичек из ПВХ-трубок для электропроводки. Для наиболее тонких сверл будет использована тонкая трубка диаметром 20 мм.





Ориентируясь на эти размеры мастер распиливает ПВХ-трубку на одинаковые отрезки длиной 70 мм.

Важно правильно выбрать лезвия при работе на ленточной пиле: чем больше на ней будет зубцов, тем лучше. Большинство лезвий по металлу отлично подойдут для распиливания пластика. Также следует помнить про технику безопасности при работе с круглыми предметами.



Более безопасный вариант — ручная пила или лобзик, но это займет чуть больше времени.
Кстати, необязательно нарезать трубки одинаковой длины, тем более, если у Вас имеется множество коротких обрезков. Можно подобрать их по длине, дальше будет понятно, почему.


Когда все секции выпилены, мастер проклеивает их с боков горячим клеем и соединяет воедино, стараясь производить всю операцию на ровной поверхности. Тогда все трубочки выстроятся в одну линию.

Чтобы всё получилось ровным, автор постоянно сверяет линию с угольником.




Простой органайзер для сверл своими руками


Теперь карандашом он отмечает с одной стороны длину самого длинного, а с другой стороны самого короткого свёрл и соединяет обе точки линией.


























Образовавшиеся между двумя половинками пустоты заливаются горячим клеем для придания всей конструкции большей прочности, а также чтобы мелкие сверла случайно не попадали между трубками.



Чтобы быть уверенным, что основания обоих отделений ровные, мастер обтачивает их на ленточном шлифовальном станке.






Затем подбирается деревянная доска для основания органайзера и обрезается по длине. Это была часть стола, и она изготовлена из каучукового дерева.






В отдельной посуде или на паре полос малярной ленты замешивается небольшое количество двухкомпонентного эпоксидного клея. Он наносится на днища трубочек.





После этого обе секции прижимаются к основе и удерживаются в неподвижном виде пару минут, пока застынет смола.









Кстати, недавно в одной из статей был описан процесс изготовления похожего органайзера из обрезков ПВХ подоконников. Его сделать еще проще и легче.

Благодарю автора за простое, но полезное приспособление для хранения сверл в мастерской!

Всем хорошего настроения, удачи, и интересных идей!

Авторское видео можно найти здесь.

Всем привет! Если вы недавно делали ремонт и у вас остались обрезки полипропиленовых труб, то не спешите их выбрасывать, ведь из них можно сделать очень полезную самоделку, которая поможет вам сэкономить место в мастерской и навести порядок среди инструмента. Итак, изготавливать мы будем простой, но очень полезный органайзер для отверток и прочего инструмента. Не смотря на простоту идеи, она достойна внимание и совсем не бесполезная. Поэтому советую дочитать статью до конца, надеюсь вам понравится!

Изготовление

Для самоделки понадобится отрезок 32-той полипропиленовой трубы, длину нужно подобрать индивидуально, всё зависит от выделенного места и количества инструмента. Так-же, понадобится 2 клипсы, шурупы и вспомогательный инструмент.

Отрезок полипропиленовой трубы и две клипсы

Первым делом необходимо начертить ровную линию на трубе, для этого кладём уровень на ровную поверхность, приставляем к нему трубу и карандашом проводим линию.

Строительный уровень и полипропиленовая труба

:)

Теперь нужно разметить места для сверления, делаем необходимую разметку нужной длины, я отмерил по 4 см, это оптимальное расстояние между отверстиями, но можно и меньше, или больше, вообще без разницы, на ваш вкус. Сверлить лучше сверлом по дереву, так отверстия получатся более ровными и точными, я сверлил сверлом по металлу, отверстия получились не очень ровными и пластик плавился.

Строительный уровень и полипропиленовая труба, делаю разметку

Далее сверлим отверстия, сверло так-же можно взять любое, я использовал 9 мм, идеально подошло для моих отверток.

Полипропиленовая труба с насверленными отверстиями

:)

Завершающий этап — собираем все на место. Ищем свободное место на стенде для инструментов или на стене, с помощью уровня проводим ровную вертикальную линию. Затем ставим клипсы по краям трубы и делаем разметку на линии и прикручиваем клипсы на свои места. Защёлкиваем трубу, расставляем отвертки и прочий инструмент, и радуемся!

Органайзер для отверток из полипропиленовой трубы

Получилось достаточно симпатично, практично и удобно, а главное, что все отвертки на своём месте. Мне самоделка понравилась, надеюсь вам тоже. Конструкция не болтается, держится надёжно. Труба диаметром 32 мм идеально подошла для этой самоделки, меньше или больше использовать не советую. Ниже, можно посмотреть видео, где я изготавливаю это приспособление. На этом всё, пишите комментарии, ставьте лайки и спасибо всем за внимание!

Всем привет! Сегодня я хотел бы поделиться с вами, очень интересной и простой идеей, которая поможет сэкономить место в мастерской. Вы увидите, как из подручных материалов, можно сделать удобное приспособление, которое действительно будет полезным, я оценил. Если вам понравится статья, не забудьте поставить лайк и подписаться на канал, буду очень благодарен!

Изготовление самоделки

Итак, для данной самоделки, понадобится отрезок канализационной трубы, диаметром 110 мм, думаю у многих такого добра достаточно. Для того, что бы сделать идеально ровный срез, воспользуйтесь простым лайфхаком, обмотайте молярную ленту вокруг трубы и сведите полоски вместе. Трубы понадобится 17 сантиметров, но размеры можно подобрать индивидуально, отрезать можно обычной болгаркой или ножовкой по металлу.



Теперь необходимо сделать вырез, ширина которого 4 см, длина 10 см. Данную операцию, удобно выполнять лобзиком, с установленной в нем, пилкой по металлу, после чего, обработать края наждачной бумагой.


В принципе, всё готово, может кто-то догадался, получился у нас, органайзер для электроинструмента. Далее, необходимо прикрепить его под верстак, шурупами, как на фото ниже. Если у вас нет перегородки, то крепить можно прямо к плоскости верстака!


Особенность данного решения в том, что инструмент всегда под рукой и совсем не мешается. В такой органайзер, легко помещается шуруповёрт, дрель и даже лобзик.


А в конце хотелось бы добавить, что любому хламу, можно дать вторую жизнь, данная самоделка, это подтвердила! Изготавливается очень быстро, а главное просто. Надеюсь вам понравилось, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал, впереди ещё много интересного.

Читайте также: