Подложка косвик под паркетную доску

Обновлено: 19.04.2024

Эстетически привлекательный, прочный, устойчивый материал отличается не только демократичной ценой и высокой практичностью, но и легкостью в укладке. Для того чтобы полотно прослужило ни один десяток лет, нужно лишь правильно постелить его, соблюдая основные требования и рекомендации.

Особенности

Двух- и трехслойная паркетная доска Coswick предназначена для установки во всех типах помещений. Ламели оснащены замковой системой CosLoc 5G, что обеспечивает быструю фиксацию всех частей полотна, отсутствие зазоров и щелей на готовой поверхности. Эта марка обладает следующими особенностями:

по периметру каждой планки выполнена микрофаска глубиной 0,5 мм, которая подчеркивает природную красоту дерева, предотвращает скол материала при укладке, сводит к минимуму влияние сезонных колебаний влажности (расширение и сжатие ламелей);

установка покрытия с замковым соединением CosLoc 5G может осуществляться плавающим способом на подложку или при помощи специального клея;

точное соединение планок сопровождается щелчком, который свидетельствует о том, что они собраны правильно;

ширина доски составляет 12.7 см/19.0 см, а длина – от 60 см до 210 см. Общая толщина – 15 мм, верхнего слоя – 4 мм.

Двух- и трехслойную доску можно укладывать на систему «теплый пол», при этом рекомендуется монтировать планки используя клеевой состав. Обратите внимание, что цементная стяжка должна быть предварительно подготовлена и очищена.

2.jpg

Укладка паркетной доски: требования и рекомендации

Существует несколько основных правил, которые нужно соблюдать, если вы хотите в итоге получить прочное, долговечное и геометрически стабильное покрытие. Параметры установки следующие:

рекомендуемый уровень влажности в помещении – 40-65%;

средний уровень влажности стен – не более 10%;

средний уровень влажности основания – не более 4%;

неравномерность основания – не более 2 мм х 2м.п.

3.jpg

Акклиматизация паркетной доски производится в запечатанных упаковках. Для этого ламели необходимо занести в комнату, где планируется монтаж покрытия, и оставить не менее, чем на 24 часа. Далее можно приступать к подготовке основания и последующей укладке материала.

Подготовка основания

Чем лучше и качественнее будет подготовлено к монтажу основание, тем дольше паркет прослужит, радуя прочностью и привлекательным внешним видом. Если было принято решение устанавливать материал на теплый пол, необходимо в обязательном порядке запустить и проверить все системы микроклимата (минимум за 2 недели). Подготавливать бетонную стяжку нужно следующим образом:

очистить основание от грязи, пыли, лакокрасочных веществ при помощи воды и моющего средства;

покрыть пол грунтовкой, оставить сохнуть не менее, чем на 5 часов;

определить угол укладки, рекомендуется осуществлять монтаж под углом 90 градусов вдоль длинной стены или по диагонали;

для предотвращения деформации паркетной доски отмерить и оставить зазор около 10 мм между стенами, дверными проемами.

4.jpg

Используя меловой шнур, отметьте линию базы, которая будет располагаться параллельно по отношению к опорной стене. Таким образом, расстояние от базы до основания будет равно ширине расширительного зазора.

Укладка подложки под паркетную доску Косвик

Если выбирать плавающий метод, то без качественной подложки не обойтись. Промежуточный слой позволит выполнить коррекцию мелких изъянов поверхности, обеспечит дополнительную звуко-, гидро- и теплоизоляцию, защитит напольное покрытие от преждевременного истирания и быстрого выхода из строя. Кроме того, появится возможность монтажа материала на теплый пол, увеличится площадь укладки «без разрывов». Итак, необходимо выполнить несколько важных этапов:

хорошо выровнять поверхность пола, если необходимо, используя для этого шпатлевку;

уложить подложку, качественно проклеить стыки, следить за тем, чтобы не оставалось зазоров.

5.jpg

В качестве промежуточного слоя можно выбрать целый ряд материалов, например, Парколаг, вспененный пропилен, подложку пробковую или с фольгированным слоем. Важно, чтобы высота материала не превышала 2-3 мм, т.к. изделия с показателем 4-6 мм не подойдут, просадка будет больше допустимого уровня, из-за чего со временем паркетная доска начнет издавать скрип.

Укладка на подложку

После выполнения разметки можно приступать к монтажу. Для начала необходимо достать материал из упаковки, проверить его на отсутствие сколов или брака. Для того чтобы выполнить качественную укладку планок необходимо действовать следующим образом:

установить первую планку по линии базы, продвигаясь слева направо;

убедитесь, что шип ламели расположен напротив стены, а паз «смотрит» в центр помещения;

после монтажа первого ряда вставьте клинья и подбейте паркетную доску;

установите второй и последующий ряды путем соединения планок в торец.

6.jpg

Расположение ламелей всегда определяется размерами помещения. Если ни одна из стен не превышает 8 м, рекомендуется размещать материал вдоль направления падения солнечных лучей, перпендикулярно окну. Такой прием позволит визуально расширить помещение, сделать его более пропорциональным и эстетичным. Сразу после установки не рекомендуется стелить на паркетную доску ковры, ставить тяжелую мебель, иначе панели могут деформироваться и разойтись под тяжестью предметов. Меблировать комнату необходимо по истечении 72 часов после укладки напольного покрытия.

Уход за паркетом Coswick

Чтобы избежать механических повреждений, под ножки мебели необходимо подложить специальные войлочные прокладки, а под мебель на колесиках – коврики. Мыть паркетный пол следует специализированными средствами.

Следует избегать попадания на пол едких веществ и большого количества жидкости. Соблюдение этих несложных правил поможет сохранять шикарный вид паркета долгие годы.

Как ухаживать за паркетом?

Деревянное напольное покрытие – вещь достаточно прихотливая. Запомните: за паркетом нужно постоянно ухаживать, чтобы сохранить его первоначальную красоту и значительно продлить срок службы. Ежедневный уход Следить за состоянием напольного покрытия необходимо каждый день. При этом важно максимально оперативно с помощью веника, пылесоса или специальной тряпки убирать грязь.

Советы по уходу за паркетом

Чтобы уберечь новый пол и продлить срок его службы, на долгие годы, необходим постоянный и качественный уход за паркетом. Во избежание появления царапин и повреждений на полу от мебели, перед её установкой рекомендуется на все ножки прикрепить специальные мягкие набойки, которые изготавливаются из фетра или даже войлока. Если же требуется передвинуть что-то тяжелое с места на место, т.

Влияние влажности на паркет

Любой паркет Coswick изготовлен из натуральной древесины, поэтому он может незначительно сжиматься или расширяться при изменении влажности в помещении. «Усыхание» пола особенно заметно в зимнее время, когда комната усиленно отапливается. В таких условиях влажность падает до 30%, а сам паркет начинает отдавать воду, немного уменьшаясь в объёме. Из-за описанного явления начинают образовываться щели.

Инженерная доска Coswick Дуб Дымчатый Топаз представлена в 5 *** конструктивных решениях. Паркет покрывается Шелковым Маслом Ультраматовым, что позволяет использовать его в жилых и общественных помещениях. Паркетная доска Косвик производится с замковым соединением CosLoc для укладки плавающим способом или с соединением T&G для приклеивания к основанию. Вы можете купить этот цвет в Палубной Доске что позволяет использовать Coswick Rauchtopaz в любых интерьерах, а толщина паркета 15 мм и 19,05 мм, позволяет найти наиболее подходящее техническое решение для укладки. Инженерный паркет Coswick подходит для использования с регулируемыми теплыми полами, маскимальная температура нагрева поверхности пола 26 градусов.

*** Если вы не нашли паркетные полы с подходящими параметрами, спрашивайте у наших специалистов. Так же возможно изготовление доски Coswick в этом цвете с другими характеристиками по индивидуальному заказу.

СОРТИРОВКА ДУБ СЕЛЕКТ ЭНД БЭТТЕР

Незначительная вариация цвета и однородная текстура древесины. Допускаются незначительные участки с вариациями цветового тона с различными натуральными оттенками. Незначительные свилеватости и прожилки светло-коричневого тона. Допускаются тщательно отреставрированные не контрастные сучки размером не более 10 мм.




СОРТИРОВКА ДУБ 1 КОММОН

Неограниченная вариация цвета. Присутствуют контрастная заболонь, прожилки, химический окрас и свилеватость. Отреставрированные сучки до 25 мм и иные незначительные дефекты. В темных цветах поверхность имеет достаточно однородный тон и текстуру, сучки и прочие неоднородности практически не различимы.




СОРТИРОВКА ДУБ ТАВЕРН

Неограниченная вариация цвета. Присутствуют отреставрированные сучки, контрастная заболонь, прожилки, свилеватость, червоточины. Специальная технология покрытия проявляет сучки и прочие неоднородности, подчеркивает природную красоту, неповторимость и многообразие текстурного рисунка дуба.




СОРТИРОВКА ДУБ 1 НАТУР

Умеренная вариация цвета. Присутствуют неконтрастная заболонь, прожилки, химический окрас и свилеватость. Отреставрированные сучки до 35 мм и иные незначительные дефекты. В темных цветах поверхность имеет достаточно однородный тон и текстуру, сучки и прочие неоднородности практически не различимы. Сортировка 1 Натур используется для широкоформатной паркетной доски 190 мм.



СОРТИРОВКА ДУБ ЧЕРЕКТЕР

Ширина планок 190 мм. Неограниченная вариация цвета, контрастная заболонь, прожилки и свилеватость. Присутствуют сучки любых размеров, отреставрированные или открытые, пластевые и торцевые трещины, червоточины. Открытые трещины и сучки создают эффект старины, подчеркивают натуральность и солидность дубовых паркетных полов.


ОСОБЕННОСТИ ТРЕХСЛОЙНОЙ ОДНОПОЛОСНОЙ ДОСКИ T&G

Благодаря трехслойной перекрестной конструкции паркетная доска сохраняет свои размеры в широком диапазоне влажности окружающей среды; использование березы в качестве среднего и нижнего слоев вместо традиционных более мягких хвойных пород и увеличенная до 3 мм толщина нижней ламели обеспечивают лучшую симметрию, что позволяет повысить сбалансированность паркетных планок, снизить их способность к короблению; применение пробковых компенсаторов в среднем слое повышает стабильность планок при колебаниях влажности окружающей среды; для верхнего слоя используется пиленая ламель, что исключает наличие в ней внутренних трещин. Кроме того, текстура пиленой ламели не отличается от текстуры массивной доски пола. Толщина верхней ламели составляет 3.2 мм, что позволяет перешлифовывать паркетную доску до 3-4 раз; для склеивания всех трех слоев применяются сверхпрочные влагостойкие полиуретановые термоклеи, которые исключают расслоение паркета и, кроме этого, являются экологически чистыми, обеспечивая полное отсутствие эмиссии формальдегида.

МЕСТО И СПОСОБ УСТАНОВКИ: трехслойная паркетная доска с соединением паз-гребень может устанавливаться в помещениях выше, на уровне или ниже уровня земли. Может применяться для устройства теплых полов. Трехслойный паркет с профилем паз-гребень может устанавливаться при помощи клея непосредственно на основание из бетона или при помощи саморезов (скоб) на деревянное (фанерное) основание.

ОСОБЕННОСТИ ТРЕХСЛОЙНОЙ ОДНОПОЛОСНОЙ ДОСКИ COSLOC

Благодаря трехслойной перекрестной конструкции паркетная доска сохраняет свои размеры в широком диапазоне влажности окружающей среды; использование березы в качестве среднего и нижнего слоев вместо традиционных более мягких хвойных пород и увеличенная до 3 мм толщина нижней ламели обеспечивают лучшую симметрию, что позволяет повысить сбалансированность паркетных планок, снизить их способность к короблению; применение пробковых компенсаторов в среднем слое повышает стабильность планок при колебаниях влажности окружающей среды; для верхнего слоя используется пиленая ламель, что исключает наличие в ней внутренних трещин. Кроме того, текстура пиленой ламели не отличается от текстуры массивной доски пола. Толщина верхней ламели составляет 3.2 мм, что позволяет перешлифовывать паркетную доску до 3-4 раз; для склеивания всех трех слоев применяются сверхпрочные влагостойкие полиуретановые термоклеи, которые исключают расслоение паркета и, кроме этого, являются экологически чистыми, обеспечивая полное отсутствие эмиссии формальдегида; замковое соединение пятого поколения Valinge 5G позволяет быстро и надежно выполнять установку; использование березы в качестве среднего слоя, а также отсутствие зазоров в среднем слое значительно повышает прочность замка и исключает скрипы в процессе эксплуатации.

МЕСТО И СПОСОБ УСТАНОВКИ: трехслойная паркетная доска с замковым соединением может устанавливаться в помещениях выше, на уровне или ниже уровня земли. Может применяться для устройства теплых полов. Трехслойная паркетная доска с замковым соединением устанавливается плавающим способом, на мягкую подложку без применения клея, скоб и гвоздей. Планки соединяются в замок со всех четырех сторон при помощи соединения CosLoc. При необходимости может быть повторно установлен в другом помещении.

ОСОБЕННОСТИ МАССИВНОЙ ПАРКЕТНОЙ ДОСКИ


Экологически чистый продукт, не содержит в структуре никаких искусственных материалов; слой износа составляет 7 мм, что позволяет перешлифовывать доску до 5-6 раз; отлично передает многообразие и богатство текстуры натуральной древесины; обеспечивает отличную тепло- и звукоизоляцию; усиливает структурную прочность пола в помещении; пожизненная гарантия на структурную целостность планок. Изготовленные из цельного массива, паркетные планки чувствительны к колебаниям атмосферной влаги, в результате чего могут наблюдаться сезонные колебания размеров планок — зимой между планками могут появляться небольшие щели, которые летом полностью закрываются. Для исключения этого явления следует поддерживать относительную влажность в помещении 45-55% в течение всего года.

МЕСТО И СПОСОБ УСТАНОВКИ: массивная доска пола может устанавливаться в помещениях выше или на уровне земли. Доска из массива устанавливается на деревянное основание при помощи клея. Для обеспечения укладки длинных и широких планок необходимо дополнительно использовать саморезы или гвозди (скобы) для притягивания планок к основанию и друг другу.

Трехслойная паркетная доска с соединением паз-гребень от «Косвик» может быть использована во всех типах жилых помещений и устанавливаться выше, на уровне или ниже уровня земли.

ДО НАЧАЛА УСТАНОВКИ

Прежде чем начать укладку трехслойной паркетной доски, внимательно ознакомьтесь с информацией, содержащейся в данном руководстве. Неправильная установка паркетной доски может аннулировать гарантию.

Паркетные полы Coswick производятся в соответствии с самыми высокими стандартами качества. Каждая планка проходит тщательную и многоступенчатую проверку на качество. Однако окончательная проверка непосредственно перед установкой является ответственностью паркетчика и/или владельца. Убедитесь, что паркетная доска соответствует цвету, стилю, конструкции и качеству отделки. Перед установкой каждой планки паркетчик должен убедиться в полном отсутствии на ней дефектов. Не устанавливайте планки при обнаружении на них дефектов или если качество планки вызывает сомнения. Используйте такие планки только для подрезки или укладывайте вдоль стен, в шкафах или по углам, где они не будут заметны.

Укладчик полов совместно с покупателем несет ответственность за окончательную приемку паркета по качеству. Паркетная планка считается принятой укладчиком/покупателем по качеству при первом ее закреплении. После установки, планки рассматриваются как принятые и укладчиком, и владельцем, даже если владелец не присутствовал во время установки. Такие планки уже не могут быть предъявлены покупателем для замены по условиям Гарантии по причине наличия в них заводских дефектов или как несоответствующие заявленному сорту. Компания «Косвик» не несет ответственности за любые расходы, понесенные после того, как планки с видимыми дефектами были установлены.

Имейте в виду, что дерево — это натуральный продукт, поэтому некоторые вариации в цвете и текстуре неизбежны, и их интенсивность напрямую зависит от природных характеристик определенных пород древесины. Гарантия «Косвик» не защищает от естественных вариаций, которые могут наблюдаться от планки к планке или от образца к планке.

Структура дерева, как всякого природного материала, не идеальна. В соответствии с отраслевыми стандартами, «Косвик» гарантирует замену всех дефектных планок, только если их количество будет превышать 5% от всей партии приобретенного паркета. Все установленные паркетчиком планки рассматриваются как принятые по качеству, и претензии по ним не принимаются.

При размещении заказа всегда закладывайте на подрезку превышение приобретаемой доски пола не менее чем на 5% от фактического метража помещения.


Для комфортного выбора напольного покрытия вы можете воспользоваться услугой вызова мобильного шоурума. Услуга предоставляется бесплатно. Наш специалист даст полную консультацию по продукции Coswick, сервисам по укладке и гарантии.

Остались вопросы?

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.

Фирменный салон официального дилера COSWICK в Москве
Полный перечень паркетной продукции с подробными характеристиками материалов представлен на нашем сайте.

Принимаем к оплате:


Каталог

  • Паркетная доска
  • Инженерная доска
  • Модульный и мозаичный паркет
  • Спортивные полы
  • Паркетная химия
  • Молдинги

Сертификаты

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

Контакты

Фирменный салон дилера COSWICK в Москве Полный перечень паркетной продукции с подробными характеристиками материалов представлен на нашем сайте.

Читайте также: