Подключение металлической печи к кирпичному дымоходу

Обновлено: 24.04.2024

Печь, какой бы классной и качественно сделанной она ни была, рано или поздно выходит из строя. Запас прочности любых материалов конечен – особенно, когда речь идет про экстремальные температуры. К кирпичной печи для дома это также относится.

В огромном количестве загородных домов установлены печи и дымоходы из кирпича. И чаще всего первой из строя выходит именно печурка.

Сегодня мало кто начинает заново класть кирпичную печь. Это довольно дорого и хлопотно по сравнению с современными альтернативами. Да и найти добросовестного печника-профи еще нужно постараться.

Поэтому счастливый обладатель загородного дома сталкивается с вопросом, который уже успел стать классическим: «Можно ли подключить новую печь в старый кирпичный дымоход?». Смятения добавляет и тот факт, что все соседи вокруг обзаводятся симпатичными сэндвич-дымоходами. Вдруг для новых печей подходят только они – а старая кирпичная труба уже ни на что не годна?

Ничего подобного – в кирпичный дымоход можно подключать новые печи. Вот только чтобы сделать все грамотно, нужно понимать несколько моментов.

Рассказываем, каких именно.

Раньше дымоход был снизу, теперь – сверху

По старой технологии печи присоединяли к дымоходу в нижней части. У новеньких моделей все совсем наоборот – отверстие для подключения дымохода находится сверху. А это значит, что вам нужно будет заложить старое отверстие и сделать новое – на уровне патрубка дымохода новой печи (или чуть выше при верхнем подключении).

Подключение банной печи в кирпичный дымоход

Рис 1. Подключение банной печи в кирпичный дымоход

Минимальная мощность печи – чтобы кирпичный дымоход работал исправно

Кирпичный дымоход – штука внушительная и массивная. Чтобы он работал как надо, его следует хорошо прогревать. Ведь это – главное условие того, что тяга у вас будет стабильная.

В противном случае получается что?

Непрогретый дымоход забирает значительную часть тепла дымовых газов, что приводит к крайне плачевным последствиям – тяга падает, и печь-камин начинает дымить в помещение.

Вам оно надо? Вряд ли!

Чтобы кирпичная труба хорошенько прогревалась, новая печь должна иметь мощность не ниже 6 кВт.

Кстати, всего есть 7 причин, почему дымит печь. Узнайте все в нашей статье.

А как насчет печей длительного горения?

Не стоит. С кирпичом длительное горение подружить сложно – все потому, что температура дымовых газов у таких печей низкая. В итоге снова получаем непрогревшийся дымоход, а, следовательно – плохую тягу и обилие конденсата вдобавок. В итоге кирпичный дымоход очень быстро затянется сажей.

Сажа внутри кирпичного дымохода

Рис 2. Сажа внутри кирпичного дымохода

Гильзовка дымохода – хитрый ход в борьбе с сажей

Сказать по правде, кирпич – не лучший материал для печной трубы. Кирпичная кладка всегда получается крайне рельефной – с множеством выступов, за которые успешно цепляется сажа. Былая популярность кирпичных дымоходов была связана исключительно с дешевизной и доступностью материала.

Да и альтернатив в то время было мало, если говорить о массовом решении проблемы отопления загородного дома.

Пожалуй, рельефность кирпичной дымоходной трубы – это и есть его самый главный минус. Правда, это вполне поправимо с помощью гильзовки.

Гильзовка представляет собой процесс установки внутрь кирпичного дымохода гладких труб из нержавейки. Так мы получаем идеально ровную поверхность, за которую непрогоревшим частичкам зацепиться сложнее всего.

Кстати, наши мастера успешно занимаются такими преобразованиями, взгляните.

Гильзовка кирпичного дымохода нержавеющими трубами

Рис 3. Гильзовка кирпичного дымохода нержавеющими трубами

А как быть, если вы не хотите делать гильзовку?

Обойтись без гильзовки, конечно, можно. Главное не забывайте чистить кирпичный дымоход. О том, насколько часто и как именно это нужно делать мы рассказали в этой статье.

Вместо заключения

Мы в Народном камине знаем все о печах для отопления дома и бани – включая нюансы их монтажа и обслуживания. В этом нетрудно убедиться – стоит только взглянуть на наше портфолио.

Всем привет. В этой статье я хочу рассказать о необычной банной печи, сама печь покупая, а вот способ её монтаже не стандартный.

Заказчик захотел высокий портал из кирпича, а также его желанием было видеть на втором этаже не металлический сэндвич, а кирпич. И он сам нарисовал проект будущего портала на листе бумаги . Мне необходимо было сделать 3D проект, ну и сам портал в реальном мире. Главной задачей было придумать переход с металла на кирпич. В обратной последовательности сделать это просто, а вот наоборот уже сложнее. Но выход был найдёт и вот что из этого получилось.

Возведение портала

В первый день сделали подиум под печь, установили саму печь и начала класть портал (он Г-обоызный, в парной выкладывает я ещё одна стенка). После перекрытия дверки печи оставили портал подсыхать.

На второй день доложили портал и начали заниматься переходом с металлической трубы на кирпичную . Поступили следующим образом. Как я уже говорил портал у нас Г-обоазный и если посмотреть сверху, то имеет прямой угол. Так вот по диагонали мы положили уголок и сверху кинули лист железа 5 мм.

В листе железа вырезали отверстие под трубу 115 диаметра. Далее установили дымоход и шибер. Металлическую трубу рассчитали так, чтобы она была выше потолка на полметра.

После этого мы стали кладку чеиверика прямо на плиту, вокруг металлического дымохода, оборачивая её в базальт.

Заднюю часть кирпичной трубы я усилил дополнительным уголком, получается примерно такая схема.

Вот так я усилил дымоход. На переднем плане сделал фальш - стену в виде пирамиды. Когда смотришь со стороны парики, то вообще не видно что за ней скрывается обычный четверик .

Далее мы сложили дымоход на втором этаже, но уже применяя красный радиусный кирпич. Применяли именно радиусный для того, чтобы внуки не пострадали бегая по второму этажу бани. Да и вообще нужно везде делать как можно меньше острых углов.

После кладки трубы из кирпича мы перешли на сэндвич дымоход. На кровле сделали разделу с помощью металлической проходки. Об этом я подробно написал в этой статье: Металлическая проходка через кровлю. Плюсы и минусы

Для того чтобы подключить печь буржуйку Guca Lava к дымоходу необходимо:

подключение буржуйки

  1. Обеспечить теплоизоляцию стен и пола, т.к. чугунная стенки буржуйки будут сильно раскаляться. Наиболее простой способ для стен – прикрепить плиту силиката кальция (Superizol), который способен выдерживать температуру до 1000⁰С, что особенно важно в деревянных домах.Обратите внимание! Если кирпичная труба находится не у наружной стены, а в центре помещения, её теплоизоляция не нужна, расходы на Superizol лишние. Пусть себе аккумулирует тепло и потихоньку отдаёт в помещение. Плиту при желании можно декорировать термостойкой краской или обложить плиткой. На пол можно также положить плитку или металлический лист таким образом, чтобы он выступал от печи по бокам не менее 0,5 м и примерно 0,8 м спереди. Важно также помнить, что любые горючие конструкции и предметы должны находиться на расстоянии не более 1 м от печи.
  2. Определить сечение вашего кирпичного дымохода. Чаще всего сечение составляет 1,5-2 кирпича. Такой размер вполне приемлем, учитывая, что диаметр выходного отверстия дымохода печи Guca lawa равен 120 мм. Конструкция печи позволяет сделать горизонтальное подключение, как в данном варианте, но при таком подключении возможны проблемы с тягой

Лучше от печи вывести трубу вертикально вверх, а для соединения с дымоходом использовать отвод под 90⁰. Это оптимальный вариант, учитывая, что за счет нагрева трубы можно будет получить дополнительный съём тепла.

Вам необходимо приобрести: трубу D=120 мм длиной 0,7 м или 1 м (Первые 1,5 метра от печи толщина стали желательна не менее 0,7 м и 1,5 мм, если сталь чёрная.), отвод под 90⁰ D = 120 мм.

Совет эксперта. Если печка топится часто, установите вкладыш из высоколегированной стали, это улучшит тягу, предотвратит образование пятен на стенах, увеличит срок службы каменной кладки.

Важно! Элементы трубы собираются «по дыму», вставной частью вниз, чтобы предотвратить попадание печных газов в помещение.

Обратите внимание! Если трубы качественные, необходимости обрабатывать места соединений термогерметиком или затягивать хомутами не возникнет. Если они болтаются, не фиксируются сами, это брак.

Строительство камина или печи — дело сложное и ответственное. Для котла отопления и колонки необходимо построить систему дымоудаления: от того, насколько профессионально произведен монтаж дымохода, зависит не только эффективность работы отопительного агрегата или колонки, но и ваша безопасность и спокойствие.

подключение к дымоходу

Каминный дымоход

Неправильная установка дымоотводящей трубы может свести на нет все ваши усилия и финансовые вложения в устройство камина. Недостаточная тяга — это самое безобидное, чем может грозить вам беспечность в решении этой задачи. Хуже, если дым и искры будет выносить в комнату. Тут недалеко до пожара и отравления угарным газом. Разберемся, как произвести подключение газового котла к дымоходу.

Что нужно знать для правильного подключения?

Виды дымоходов

В прежние времена едва ли не единственным материалом для изготовления дымоходов для котла отопления или водогрейной колонки был кирпич. Не потерял он своей привлекательности и сегодня. Не потерял он своей привлекательности и сегодня. Если печь или камин изначально кладутся из кирпича (см. Кладка каминов из кирпича), то из него же чаще всего и устраивается дымоход по всем правилам печного искусства.

В этом случае подключение камина к дымоходу не требуется, он является частью общей конструкции.

подключение камина к дымоходу

Двухконтурная труба

Что же касается современных моделей каминов, котлов отопления или водогрейной колонки, работающих на газу или другом топливе, то они чаще всего имеют металлический корпус с выводным патрубком для подсоединения к дымоходу.

Он представляет собой трубу определенного диаметра, материалом для изготовления которой могут служить следующие материалы:

  • Асбестоцемент.
  • Оцинкованная сталь.
  • Нержавеющая сталь.
  • Керамика.

Самыми популярными сегодня являются стальные дымоходы двухконтурной конструкции — сэндвичи. Они состоят из двух труб, внутренней и внешней, между которыми проложен слой негорючего утеплителя на основе базальта.

Утеплитель препятствует быстрому остыванию дымовой трубы и появлению в ней конденсата.

Варианты установки дымоходов

Производители предлагают водогрейные колонки и котлы отопления с различными вариантами вывода патрубков. Поэтому и подключение газового котла к дымоходу проводится разными способами.

подключение топки к дымоходу

Дымоход с горизонтальным участком

Самый распространенный вариант — с вертикальным патрубком в верхней части топки, но в зависимости от расположения камина относительно выводного отверстия, дымоход может отклоняться от вертикали на 30, 45, 60 или 90 градусов. И в каждом случае приходится выбирать, как произвести подключение дымохода к котлу отопления.

Способы подключения могут меняться и в зависимости от условий помещения. Например, от того, существует ли возможность устройства дымохода с выходом на крышу или его необходимо вывести на наружную стену здания.

В домах старой постройки с существующими дымоходами в стенах самым оптимальным вариантом может стать подключение водогрейной колонки или настенного котла отопления именно к ним, вместо того чтобы устраивать новые.

Но в таком случае, прежде чем провести подключение дымохода к котлу отопления, необходимо предварительно обследовать и прочистить канал дымоотведения.

Но основным условием устройства дымоходов для газовой колонки или котла отопления является расположение их внутри дома. Чем короче наружная часть, тем меньше риск появления обратной тяги при неработающем камине вследствие сильного остывания трубы.

Если же такой возможности нет, дымоход следует хорошо утеплить и установить плотную заслонку, перекрывающую доступ холодного воздуха в помещение.

Внимание! При подключении дымоходов необходимо строго соблюдать требования ГОСТ, которые регламентируются СНиП 2.04.05–91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Установка дымоходов

Общие правила

  • Монтаж дымохода следует начинать от котла отопления или водогрейной колонки.
  • Подбирать диаметр дымохода следует в соответствии с рекомендациями производителя и характеристиками камина. Он не должен быть меньше, чем диаметр выходного патрубка.

Внимание! По требованиям ГОСТ 9817–95 площадь дымового канала не должна быть менее 8 кв.см на 1 кВт мощности печи или камина при расчетной величине скорости дымовых газов 0,15–0,6 м/с.

  • В зависимости от варианта подключения, производится оно с использованием прямой трубы, тройника или отвода.

Устройство внутреннего дымохода

Если есть возможность, дымоход лучше монтировать внутри помещения и с небольшими участками отклонения от вертикали. Такой способ монтажа обеспечит наилучшую тягу и эффективность использования камина или печи.

На схеме показано устройство такого дымохода от отопительного агрегата до выхода наружу.

Схема устройства внутреннего дымохода

Подключение топки к дымоходу осуществляется через шибер — участок трубы с заслонкой. Все соединения дополнительно затягиваются хомутами.

Прохождение дымохода через верхний этаж

Прохождение дымохода через верхний этаж

Как правило, металлические дымоходы в помещениях закрываются коробом и облицовываются отделочными материалами. Это придает завершенный и эстетичный вид всей конструкции и защищает от случайных прикосновений к горячей трубе.

Для вентиляции и выхода в помещение теплого воздуха в облицовке устраивают вентиляционные отверстия, закрытые решетками.

Межэтажное монтирование дымохода осуществляется с использованием специальных проходных патрубков большего диаметра и негорючей минеральной изоляции.

Устройство наружного дымохода

С внешней стороны дымоходы устраивают в том случае, когда камин или печь устанавливаются в уже построенном доме, и внутреннее устройство невозможно из-за конструктивных особенностей здания. Дымоход в этом случае выводится через стену и поднимается параллельно ей до заданного уровня.

Схема устройства наружного дымохода

Подбор необходимых элементов для подключения камина к дымоходу зависит от того, где расположен выходной патрубок, а также от направления внутреннего участка дымового канала: под углом к стене (как на картинке), перпендикулярно ей или параллельно с поворотом на 90 градусов на выходе.

Крепление наружного дымохода на кронштейны и растяжки

Крепление наружного дымохода на кронштейны и растяжки

Внимание! Наличие протяженных горизонтальных участков дымохода сильно снижает тягу в нем. По строительным нормам и правилам их длина не должна превышать 1 метра. Если длина горизонтального участка больше, её следует компенсировать высотой дымохода и установить на этом участке тройник с ревизией.

Как и в предыдущем варианте, параметры конструкции дымохода необходимо рассчитать с учетом того, чтобы сквозь стену проходил целый участок трубы, без стыка звеньев.

Для изменения направления дымовой трубы на вертикальное используются тройники соответствующего вида, в нижней части которых предусмотрено место для стока конденсата и съемная заглушка для удобства ухода за дымоходом.

Если дымоход выходит на наружную стену здания очень низко, в зоне передвижения людей или транспорта, необходимо устройство заграждения.

Монтаж труб начинается от тройника вверх. Они крепятся к стене специальными кронштейнами через каждые два метра. Если дымоход имеет большой вес, то под тройник следует поставить дополнительную опору.

В случае возвышения дымохода над крышей на 2 метра и более для его крепления дополнительно используют систему растяжек.

Требования к установке дымоходов на крыше

Чем короче наружный участок дымохода, тем лучше. Если есть такая возможность, его следует выводить как можно ближе к коньку крыши, над которым труба должна возвышаться всего на полметра. Высота наружного участка трубы будет меняться по мере удаления от конька.

Правила устройства наружных дымоходов

Правила устройства наружных дымоходов

Как видно из рисунка, если труба расположена на расстоянии 1,5–3 м от конька, она должна достигать его уровня. Если же она расположена дальше 3 м, то между линией горизонта, проведенной через конек, и линией, соединяющей конек с верхом трубы, должен быть угол не более 10 градусов.

Оголовок трубы необходимо защитить дымником от попадания в него посторонних предметов и атмосферных осадков (см. Как сделать дымник).

Проверка работы дымохода

Прежде чем затопить камин после монтажа дымохода, необходимо убедиться в наличии в нем нормальной тяги. Для этого к нижней части канала нужно поднести горящую свечу или спичку.

Вместо них можно использовать тонкую полоску бумаги. Если огонь или бумажная полоска отклоняются в сторону канала дымохода, наличие тяги очевидно.

Металлические печи обладают рядом преимуществ по сравнению с кирпичными. Они быстро нагреваются, за короткое время способны обогреть большой объем помещения. Но есть у них существенный недостаток: они греют, только пока топятся. Прогорели дрова, и печь моментально остывает.

Поэтому перед печниками часто встает вопрос: можно ли подключить металлическую печь к кирпичному щиту.

Мы, исходя из опыта, как своего, так и других мастеров (многих наших знакомых печников) можем ответить на него утвердительно. Однако при этом надо учесть два момента:

Во-первых, далеко не все модели стальных и чугунных печей позволяют это сделать. Хорошо работают в комбинации с теплоаккумулирующим щитом печи Бавария, La Nordica, Jotul, Tim Sistem, EUROKOM, МЕТА.

Во-вторых, многие печные конструкции предусматривают возможность топки в режиме медленного горения. При этом температура отходящих газов очень низкая, щит не нагревается и в нем образуется конденсат.

Поэтому, при нагреве щитка печь следует топить в обычном режиме, топить печь в режиме медленного горения с подключенным кирпичным щитком ЗАПРЕЩЕНО! Как правило, в наших кирпичных щитках предусмотрены два режима: летний и зимний.

При летнем режиме печь легко растопить, и часть щитка не прогревается.

При зимнем режиме дымовые газы переключаются при помощи задвижки по большому кругу. Щит прогревается полностью.

Конструкция типа металлическая печь – кирпичный щит является оптимальным вариантом для дачных домов, которые посещаются их владельцами только по выходным дням. Она позволяет быстро прогреть промороженный дом обеспечить аккумуляцию тепла. При этом стенки щитка могут быть выложены в половину или четверть (кирпич на ребро) кирпича. В последнем случае щит быстрее прогревается, но и быстрее остывает.

У нас имеется большой опыт монтажа стальных и чугунных печей в комбинации с тепловым щитом и нареканий от заказчиков пока не поступало. Ниже Вы можете познакомиться с образцами работ. Некоторые фотографии не являются нашими работами и приводятся как пример.

печь Гуча лава с кирпичным щитком
печь Мета с кирпичным щитком
печь Jotul со щитком в штукатурке.

1 Печь Гуча Лава со щитком. 2 Печь Мета со щитком в кафеле. 3 Печь Nordica со щитком.

Бавария с плитой с кирпичным щитком
Каркасная печь со щитком
Каркасная плита со щитком

4 Бавария с плитой со щитком. 5 Каркасная плита со щитком. 6 Варочная плита со щитком.

печь бавария со щитком
Печь Мета со щитком 2
Чугунная печь со щитком

5 Бавария с духовкой со щитком. 6 Печь МЕТА со щитком. 7 Чугунная печь со щитком.

Читайте также: