Подготовьте выступление на тему семья фундамент общества

Обновлено: 26.04.2024

Семья – это уникальная социально-психологическая сфера, в которой происходит формирование и воспитание появившейся на свет личности, ее всесторонняя подготовка и включение в мир социальных отношений. Семья – это и школа гражданственности, где закладываются основы социально значимых качеств личности: коллективизм, интернационализм, любовь к Родине, к труду, к семье, честность, скромность и т.д.

Совершенствование семейного воспитания является неотъемлемым элементом социальной политики, направленной на поэтапное формирование человека как социального существа. Значение семьи в жизни современного общества трудно переоценить, ибо вряд ли есть такая социальная сфера, на которую семья не оказывала бы своего воздействия. Благотворное влияние семьи сказывается на росте народонаселения, развитии экономики, воспитании подрастающего поколения. Укрепление и развитие семьи еще одно важное направление социальной политики, целенаправленное осуществление которой позволит выявить ее творческие возможности в ускорении строительства демократического общества в Узбекистане в повышении духовного потенциала общества. Семья – это первичная ячейка общества, имеющая свои специфические законы развития, свой уклад, неповторимый духовный мир. Это отнюдь не означает меньшую в сравнении с другими социальными институтами социальную обусловленность семьи общественными отношениями.

Семья представляет собой комплексное явление, в которой сплелись многообразные формы общественных отношений и процессов и которому присущи многочисленные социальные функции. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей. В ней разворачиваются основные процессы человеческой жизни. Она настолько связана с жизнью каждого индивида, что откладывает отпечаток на всё его развитие. Поэтому семья является той группой, которую человек легче всего идентифицирует с собой, со своими интересами и вообще со своим существованием. С точки зрения содержания, структуры и формы семья есть исторически изменяющаяся социальная группа, универсальными признаками которой являются гетеросексуальные связи, система родственных отношений, обеспечение и развитие социальных и индивидуальных качеств личности и осуществление определенной экономической деятельности. Семья есть социальная группа, в которой мужчины и женщины удовлетворяют естественные физиологические, духовные, этические, эстетические потребности и обеспечивают воспроизводство общества путем рождения потомства.

  • Семья осуществляет ряд функций, важнейшими из которых являются:
  • репродуктивная (рождение детей);
  • экономическая;
  • защитная;
  • воспитательная;
  • образовательная;
  • эмоциональная;
  • функция социализации (выработка у детей привычки поступать как общественное существо).

Семья в современном обществе представляет и правовой институт. Как правовой институт семья представляет собой группу связанных между собой брачными и родственными связями и отношениями лиц, которые наделены правами и обязанностями, соответствующими существующим правовым нормам. Таким образом, современная семья – это основная социальная группа, которая строится на браке между двумя лицами противоположного пола.

  • В Узбекистане статус семьи, её роль и значение в жизни общества и государства законодательно закреплены в Главе XIV Конституции Республики Узбекистан:
  • Статья 63. Семья является основной ячейкой общества и имеет право на защиту общества и государства. Брак основывается на свободном согласии и равноправии сторон.
  • Статья 64. Родители обязаны содержать и воспитывать детей до их совершеннолетия. Государство и общество обеспечивают содержание, воспитание и образование детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, поощряют благотворительную деятельность по отношению к ним.
  • Статья 65. Дети равны перед законом вне зависимости от происхождения и гражданского состояния их родителей. Материнство и детство охраняется государством.
  • Статья 66. Совершеннолетние трудоспособные дети обязаны заботиться о своих родителях.

ЭвЕлИнА2222

Семья – это основа нашего общества. Она очень важна в жизни каждого человека. Так какова роль и назначение семьи в обществе? Прежде всего, семья – это родные, «кровные» для нас люди. Но настоящая семья – это больше, чем просто родственники. Это особое взаимоотношение друг к другу: любовь, взаимопомощь, выручка. Без этих качеств не существуют взаимопонимание в семье. Известно, что семья в становлении личности играет решающую роль. Личность создается в семье, в атмосфере, в которой она растет. С точки зрения семейной психологии выделяются такие основные функции семьи: физическая (воспроизводство будущего поколения), воспитательная, хозяйственно-бытовая, экономическая. Также сюда входит социальный контроль, связанный с поведением, обязанностями и ответственностью членов семьи; духовная функция, досуговая и эмоциональная функции тоже составляют особенности семьи.Тему семейственности можно встретить не только в СМИ, но и в литературных произведениях. Многие писатели часто обращают внимание на обстановку, в которой растет и развивается герой, пытаясь понять его. В комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» семья является одной из главных проблем. В конце комедии писатель «насмехается» над семьёй Простаковых и оставляет их «ни с чем» за свою жадность и хитрость. В романе «Евгений Онегин» Пушкин показывает одну семью Лариных. Они очень мирные, спокойные и гостеприимные люди. Добрую усмешку автора вызывает семейный уклад, сложившийся у Лариных. Но, с другой стороны, поэту грустно, что жизнь мирных деревенских обывателей лишена духовных интересов, поисков, развития. Но очевидно, что большую роль в становлении характера Татьяны сыграла ее семья, близость к народным традициям и корням, к природе и её натуре.Выходит, одними из основных назначений и роли семьи является воспитание будущего поколения, которого воспитают и обучат правилам общества, которому будут передаваться традиции и нравы семьи и Родины и всего общества. Наконец, мне хочется закончить свое сочинение цитатой из книги Ф.Грегори «Еще одна из рода Болейн»: «. Семья – вот что важнее всего, вот что заставляет биться мое сердце. ».

Новые вопросы в Обществознание

помогите срочно. Выбрать 1 район Новосибирской области и сделать доклад по пунктам: 1. Природные особенности 2. Достопримечательности 3. История … района 4. 5 населённых пунктов

Анализируем и оцениваем суждения 1. На основе подраздела «Права, обязанности и ответственность обучающихся» в 5 24 сформулируйте три суждения (предлож … ения), раскрывающие сущность правового регулирования отношений в сфере образования

Пётр руководит проектом по внедрению нового программного обеспечения в офисах своей компании. По запросу директора Софьи Пётр оценил зависимость стоим … ости проекта ( c ) от сроков его реализации ( t ): Софья оценивает эффективность проекта как =1000−4−15 E = 1000 − 4 c − 15 t (в тех же обозначениях). Какой срок реализации проекта в неделях она установит Петру? В ответ запишите только число.

Помогите с заданиями про конституцию! ПОЖАЛУЙСТА!1)Прочитайте преамбулу - вводную часть и запишите в тетрадь главную мысль этого текста. 2)Прочитайте … оглавление (содержание) в конце Конституции и определите: А) количество разделов в Конституции РФБ) количество главВ) количество статей. 3)В первой главе Конституции РФ дается характеристика нашего государства. Пользуясь статьями 1, 7, 14, дайте характеристику нашему государству (каждый пункт с объяснением):А) Б)В)Г)Д)Е) 4) Найдите статью 80. В ней говорится о нашем президенте. Продолжите предложения: Президент РФ – это …. Президент РФ – определяет … Президент РФ – представляет…

briochetina

Мы знаем, что семья является важной ячейкой для жизни, развития и благополучия общества, ведь семья преобладает количественно, является самым активным покупателем и голосующим, и так далее. Кроме того, семья служит плацдармом для детей, вступающих на путь социализации. И семья выполняет роль миниобщества, в котором человек органически существует.

Семья имеет множество функций, например, функцию воспроизводства или репродукции (в семья новые люди появляются на свет), функцию воспитательную – человек воспитывается в семье, получает все необходимые для жизни навыки и знания, хозяйственно-бытовую функцию, когда здоровье и физическая форма людей поддерживается, а также экономическая функция, которая отражается в получении материальных средств.

Помимо всего прочего, большая роль семьи дополняется тем, что семья дает первичный социальный контроль, осуществляет духовное общение, дает членам семьи определенный социальный статус и психологическую защиту, поддержку.

Современный мир довольно жесток, нас более 7 миллиардов, а это значит, что мы живем в условиях очень серьезной конкуренции. Сохранить себя не только психологически, но и физически очень трудно, поэтому семья в наше время важна как никогда ранее.

Новые вопросы в Обществознание

Даю 60 балів. Будь ласка. Срочно. Встановіть відповідність. живляться органічними речовинами, які створюють самі Вибрати. живляться готовими орг … анічними речовинами Вибрати. не рухаються, живляться готовими органічними речовинами Вибрати. одноклітинні організми, у клітинах яких немає ядра

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 100 баллов! Заполните таблицу «Основные понятия»: Понятие Определение … Особая система отношения человека к окружающему миру и ме … сту в нём. Глобализация … Культура … … Нравственные правила поведения, основанные на представлениях людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости, долге, чести и совести. … Система экономических отношений, дающих возможность совершать обмен необходимыми ресурсами между продавцом и покупателем. Имущественные отношения … … Обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, который взимается с организаций и физических лиц в виде части принадлежащих им денежных средств. ЗАДАНИЕ 2 Заполните схему «Общество»: image1.jpg ЗАДАНИЕ 3 Познакомьтесь с цитатами известных людей о морали, нравственности и долге и выполните задание. «То, что хорошо в политике, не может быть дурно в морали». (И. Бентам) «Мораль – не перечень поступков и не сборник правил, которыми можно пользоваться, как аптекарскими или кулинарными рецептами». (Д. Дьюи) «Под именем нравственности мы разумеем не только внешние приличия, но всю внутреннюю основу побуждений». (Я. Коменский) «Есть люди, которые относятся к нравственности, как некоторые архитекторы к домам: на первый план ставят удобство». (Л. Вовенарг) «Не полюбивши долга, нельзя его исполнить». (И. Гончаров) Выберите одно из высказываний и раскройте его смысл. Ответ должен содержать не менее трёх предложений. задание 4 Какие общие черты можно выделить у науки и религии? Можно ли согласиться с утверждением, что наука и религия диаметрально противоположны? Своё мнение обоснуйте. Назовите не менее двух сходств и двух различий. Ответ должен содержать не менее пяти предложений.

1. Назовите основные функции государства.2.как обеспечение безопасности страны помогает выполнению социальной функции государства?3. Как обеспечение н … ормативно-правовой функции помогает выполнению экономической функции государства?помогите пожалуйста<3​

Ниже приведены суждения. Выберите те, в которых допущена ошибка, и исправьте её. Формирование профессиональных навыков происходит только в семье.Трудо … вая деятельность всегда связана с физической нагрузкой.Личность формируется на протяжении всей жизни человека.Добрые дела – это поступки, которые совершаются из-за корыстных целей.Человек может быть участником сразу нескольких социальных групп.

СРОЧНО. Напишите несколько связанных тем с темой "Идеальный человек". Например:"существует ли идеальный человек","Как стать идеальным человеком".

Почему прокуратура помогает гражданам защищать их нарушенные права? Это же адвокатура, а почему-то утверждение верное​

Семья – один из основных инструментов, обеспечивающих взаимодействие личности и общества, интеграцию и определение приоритетов и потребностей в жизни каждого человека. Она дает представление о жизненных целях и ценностях, о поведении в быту, о нравственности, гуманизме.


Для начала вспомним, что же значит такое простое и знакомое с детства слово «семья». Согласитесь, могут быть разные варианты на тему: и «мама, папа, я», и «родители и бабушки с дедушками», и «сестры, братья, дяди, тети и т.д.». Одно из самых популярных определений этого термина гласит: «Семья — это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью». То есть, это не просто кровные родственники, живущие под одной крышей, но и люди, помогающие друг другу и взаимно ответственные. Члены семьи в истинном понимании этого слова любят друг друга, поддерживают, вместе радуются по веселым поводам и грустят по печальным. Они как бы все вместе, но при этом учатся уважать мнение и личное пространство друг друга. И есть что-то, что их объединяет в одно целое, присущее только им, помимо штампов в паспорте.

Это «что-то» и есть семейные традиции. Вспомните, как в детстве любили приезжать к бабушке на лето? Или отмечать дни рождения большой толпой родственников? Или наряжать елку вместе с мамой? Эти воспоминания наполнены теплом и светом.

Что же есть семейные традиции?

Толковые словари говорят следующее: «Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Скорее всего, это те привычные стандарты поведения, которые ребенок понесет с собой в свою будущую семью, и передаст уже своим детям.

Что же дают семейные традиции людям?

Во-первых, они способствуют гармоничному развитию ребенка. Ведь традиции предполагают многократное повторение каких-то действий, а, значит, стабильность. Для малыша такая предсказуемость очень важна, благодаря ей он со временем перестает бояться этого большого непонятного мира. А чего пугаться, если все постоянно, стабильно, и родители рядом? Кроме того, традиции помогают детям увидеть в родителях не просто строгих воспитателей, но и друзей, с которыми интересно вместе проводить время.

Во-вторых, для взрослых семейные традиции дают ощущение единства со своей родней, сближают, укрепляют чувства. Ведь зачастую это моменты приятного совместного времяпрепровождения с самыми близкими, когда можно расслабиться, быть собой и радоваться жизни.

В-третьих, это культурное обогащение семьи. Она становится не просто комбинацией отдельных «я», а полноценной ячейкой общества, несущей и делающей свой вклад в культурное наследие страны.

Конечно же, это далеко не все «плюсы» семейных традиций. Но даже этого вполне достаточно, чтобы задуматься: а чем живут наши семьи? Возможно, стоит добавить немного интересных традиций?

Какие бывают семейные традиции?

Семейных традиций в мире существует огромное разнообразие. Но все же в целом можем попробовать их условно разделить на две большие группы: общие и специальные.

Общие традиции – это традиции, встречающиеся в большинстве семей в том или ином виде. К ним можно отнести:

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему одни семьи крепкие и дружные, а другие распадаются через очень короткий срок?

семейные ценности

Почему в одних семьях дети становятся алкоголиками, а в других - учеными и артистами? Почему в богатой и внешне благополучной семье дети становятся преступниками, а из семьи с малыми доходами выходят выдающиеся деятели разных областей?

Дело вовсе не в состоятельности людей, не в их социальном положении. Дело в умении или неумении строить семью, понимании самого процесса построения семейного здания.

На чем, на какой основе должна строиться семья? Конечно, в ней должны быть любовь и уважение, взаимопонимание и доверие. Именно эти понятия и называются общим термином «семейные ценности». Формироваться они должны изначально в той семье, где растет ребенок.

семейные ценности это

Словари толкуют понятие «традиционные семейные ценности» как совокупность представлений о семье, которая культивируется в конкретном обществе. У разных народов и слоев общества они могут различаться.

Другие словари дают более короткое определение. Семейные ценности - это уклад жизни, взаимоотношения и поведение членов семьи.

Эти представления влияют на стиль семейных отношений, семейные цели, способы и методы воспитания детей, жизнедеятельность членов семьи.

К сожалению, понятие «семья» сегодня постепенно изменяет свое значение. Все чаще можно встретить гражданские, неузаконенные браки, многоженство, однополые союзы. Можно ли считать их семьями? Мнения расходятся.

Стоит заметить, что традиционные семейные ценности во многом зависят от культуры общества, в котором строится семья. Так, например, большая часть западного общества признает исключительно нуклеарную семью. Все остальные виды совместного проживания считаются аморальными.

семейные ценности это

Религиозные деятели проповедуют свои, отличные от общепризнанных, семейные ценности, а представители, например, сексуальных меньшинств - свои. Яркий пример: готовящийся к принятию во Франции закон о разрешении иметь детей однополым семейным парам.

Получается, что единых семейных ценностей не существует? Это не так. В любой культуре, у любого народа всегда очень важными считались связь с предыдущими поколениями, родственные связи, любовь, доверие, рождение и воспитание детей.

Если малыш с детства знает, что такое семейные ценности, если его родители с любовью и уважением относятся друг к другу и к своим детям, то можно быть уверенным, что в будущем ребенок тоже сможет построить крепкую семью.

традиционные семейные ценности

Однако стоит помнить о том, что только рассказы и нравоучения не смогут воспитать хорошего семьянина. Ребенку недостаточно слышать о том, как надо жить, что нужно ценить. Он должен видеть это на примере своих родителей. Ложь, двуличие, неуважение родителей порождают недоверие не только к людям, но и к семейным ценностям вообще.

Следует добавить, что в нашем государстве существуют законы, провозглашающие семейные ценности и определяющие роль семьи в развитии общества. Однако определения понятию закон не дает. Зато лица, которые распространяют среди детей информацию, отрицающую семейные ценности, пропагандирующие неуважение к родителям или родственникам, подлежат наказанию.

Читайте также: