Поделки из потолочной плитки своими руками для детского сада

Обновлено: 28.03.2024

Сегодня хочу поделиться с вами некоторыми идеями оформления детского сада из потолочной плитки.

На сегодняшний день потолочная плитка является одним из самых удобных и экономных материалов. С плиткой легко работать, она проста в хранении и практична в использовании, обладает хорошими эстетическими свойствами и может украсить интерьер любого помещения.

Предлагаю вашему вниманию несколько моих работ из потолочной плитки.

1. Самая первая большая и трудоемкая работа была сделана в 2012 году, это мой первый опыт-знакомство с плиткой. Оформление приемной - енот, ежик, лимонное дерево (группа "Лимончики", облака и солнышко выполнены из потолочной плитки и покрашены акриловой краской.

Общей фотографии хорошего качества, к сожалению нет, поэтому покажу частями.

Идеи оформления из потолочной плитки для детского сада






Это же оформление, только зимний вариант (2015 год) :


Еще один зимний вариант (2018 год) :


2. Следующая работа - камин для музыкального зала был изготовлен из коробки от холодильника и обклеен потолочной плиткой (имитация кирпичной кладки). Помогали делать камин: воспитатели Фердерер Ирина Александровна и Болоненкова Татьяна Сергеевна.


Плитка обклеена салфетками и покрашена акриловой краской:


Примеры оформления камина к утренникам :



Замечательная фотозона (2018 год) :


И еще один новогодний вариант (2018 год) :


3. Украшение для штор (2016 год) :



4. Поделка Снеговик (2016 год) :


5. Поделка Змейка - символ года (2012 год) :



6. Атрибуты к сказке - зеркало и гребень (2018 год) :



7. Макет "Животные Севера" (2013 год) :


Возможно мои идеи кому-то пригодятся в работе. Спасибо за внимание!

Беседа «Осторожно: грибы и растения на участке детского сада» для второй младшей группы детского сада Цели: - познакомить с растениями участка - учить различать ядовитые растения, дать знания о том, что ядами этих растений человек может отравиться.

Фотоотчет о зимнем оформлении участка детского сада «Зимняя сказка»

Фотоотчет о зимнем оформлении участка детского сада «Зимняя сказка» фотоотчет зимнего оформления участка детского сада "Солнышко". Зима - это прекрасное, сказочное время года. Время ожидания чуда, радостных.

Фотозарисовка «Идеи оформления новогодних подарков»

Фотозарисовка «Идеи оформления новогодних подарков» Пусть свой подарок каждый Получит в нужный срок, Друзьям его покажет Иль спрячет под замок. Порадовать кого-то Приятно и легко, Вниманье.

Роспись стен в детском саду. Примеры оформления асфальтового покрытия на территории детского сада

Роспись стен в детском саду. Примеры оформления асфальтового покрытия на территории детского сада Лето 2018. Этим летом я решила продолжить оформлять стены детского сада. О целесообразности рисования на стенах я уже писала ранее. Сейчас.

Мастер-класс «Цветы из автомобильных колпаков для оформления участка детского сада»

Мастер-класс «Цветы из автомобильных колпаков для оформления участка детского сада» Наступило долгожданное лето. Очень хочется, чтобы участок детского сада летом выглядел ярко, живо и интересно! Чтобы пребывание на участке.

Оформление окон «Новогоднее украшение из потолочной плитки»

Оформление окон «Новогоднее украшение из потолочной плитки» Человек талантлив на выдумки в рукоделии. Чем больше охват материалов для творчества, тем удивительнее результаты. У всех очень часто после.

Поделки для оформления участка детского сада

Поделки для оформления участка детского сада Наступило лето! И очень хочется добавить ярких красок и на участок в детском саду! Конечно, в первую очередь - это цветы! Но хочется добавить.

Уголок дежурства в детском саду «Идеи оформления своими руками»

Уголок дежурства в детском саду «Идеи оформления своими руками» Дежурство — одна из эффективных форм организации труда детей в дошкольном учреждении. Сделать дежурства более увлекательными, а также упорядочить.

Уголок ПДД в детском саду — идеи оформления своими руками

Уголок ПДД в детском саду — идеи оформления своими руками С самых юных лет ребенок должен знать, как и когда можно переходить дорогу, как нужно себя вести возле проезжей части и какими могут быть.

Изготовление новогодних фигур из пенопласта для ясельной группы

Изготовление новогодних фигур из пенопласта для ясельной группы Простую фигурку из пенопласта вы можете легко вырезать из старой и уже ненужной упаковки если вам нужна не очень большая фигура. Если же задуманное должно быть объемным, то лучше всего будет купить лист пенопласта в магазине, к счастью бюджетных задумок, стоит, но не так дорого.

Мастер-класс по изготовлению объемных фигур из пенопласта «Фламинго»

Мастер-класс по изготовлению объемных фигур из пенопласта «Фламинго» Самое время украсить участок или помещение. Спецэффекты и декорации - неотъемлемая часть современной жизни. Украшения фасадов зданий, интерьера комнат, декорации к фильмам и т.д. - всё это требует внимания специалистов по созданию объемных фигур. В качестве экономичного, но.

Поделки из пенопласта и потолочной плитки - Мастер-класс «Волшебные цветы» в технике «имитация линогравюры из потолочной плитки»

Мастер-класс «Волшебные цветы» в технике «имитация линогравюры из потолочной плитки»

Публикация «Мастер-класс «Волшебные цветы» в технике «имитация линогравюры из. » Мастер-класс "Волшебные цветы" в технике имитация линогравюры из потолочной плитки В данном мастер-классе вы познакомитесь с замечательной техникой линогравюра в доступном исполнении, которую могут повторить совсем юные ученики. Это очень увлекательное занятие! Для работы нам.

Оформление окон «Новогоднее украшение из потолочной плитки»

Оформление окон «Новогоднее украшение из потолочной плитки» Человек талантлив на выдумки в рукоделии. Чем больше охват материалов для творчества, тем удивительнее результаты. У всех очень часто после ремонта остаются куски потолочной плитки, которые мы безжалостно выбрасываем. А между тем, из неё получаются прекрасные и просто.

Мастер-класс «Новогодние игрушки из пенопластовых яиц» для семейного творчества с детьми

Мастер-класс «Новогодние игрушки из пенопластовых яиц» для семейного творчества с детьми Предлагаю заняться новогодним творчеством и создать красивые елочные игрушки. Сделанные собственными руками новогодние игрушки не только украсят дом, но и придадут ему особую атмосферу. Для изготовления игрушек не нужно особых материалов. В этот раз предлагаю изготовить.

Поделки из пенопласта и потолочной плитки - Новогодняя поделка своими руками «Снеговик из пенопластовых шаров»

Новогодняя поделка своими руками «Снеговик из пенопластовых шаров»

Статья «Новогодняя поделка своими руками «Снеговик из пенопластовых. » Снеговик – это неотъемлемая часть Нового Года. Его мы лепим на улице из снега. Но снеговика можно сделать и в доме, небольшого или большого, из пенопласта — и поставить под елку. Снеговик из пенопласта смотрится красиво, он легкий. Чтобы сделать снеговика нам понадобится: -2.

Изготовление атрибутов для игр и украшения зала «Деревья из пенопласта»

Изготовление атрибутов для игр и украшения зала «Деревья из пенопласта» Как всегда осенью во всех детских садах проходит красивое мероприятие "Праздник осени". Наш музыкальный зал украшали все группы, я сделала деревья из пенопласта (три дерева - береза, дуб и клен. Делаются они довольно легко и быстро. В строительном магазине купила три листа.

Мастер-класс «Сердца из пенопласта к Дню матери»

Мастер-класс «Сердца из пенопласта к Дню матери» Недавно прошёл праздник - День матери! Каждый ребёнок хочет подарить маме что-то необычное, сделанное своими руками. Мы придумали совместно оригинальный подарок. Для изготовления работы мы использовали бросовый и художественно-творческий материал. Очень часто после ремонта у.

Поделки из пенопласта и потолочной плитки - перейти на главную страницу рубрики.

Мастер-класс по изготовлению панно «Ёлочка» в технике торцевания на пенопласте. Техники ручного труда не устают удивлять своим разнообразием.Представляю вашему вниманию панно «Елочка», изготовленное торцеванием на пенопласте. Не смотря на трудности в работе, ребенок с.













Поделки из пенопласта и потолочной плитки - Мастер-класс. «Гитара из картона и потолочной плитки»

Статья «Мастер-класс. «Гитара из картона и потолочной. » Вот такую гитару мастерили с дочерью на конкурс "Музыкальные инструменты" в детский сад. Для его изготовления нам понадобилось: плотный картон, потолочная плитка, бумажный скотч, клей ПВА.

Оформление группы. Предметно-развивающая среда своими руками. Потолочная плитка Обязанностью педагога является следить за предметно-развивающей средой. Построить такую среду в которой ребенок будет учиться и развиваться. Следовательно, для оформления группы нужно.

Мастер-класс «Изготовление торта из пенопласта и салфеток с детьми старшего дошкольного возраста» Идея создание торта пришла мне в тот момент, когда ребята играли в уголке и пришли ко мне с вопросом. Им нужен был торт для празднование, и они не знали чем можно его заменить. Так и.



















Поделки из пенопласта и потолочной плитки - Мастер-класс поделки из потолочной плитки «Смешарики»






Рождественский ангел из пенопласта и розочек. Мастер-класс Каждый год мою ёлочку украшают ангелочки, поделки, сделанные к Рождеству своими руками. И каждый раз эти работы доставляют особое удовольствие и делаются с большой любовью и нежностью. Но.












Мастер-класс «Рождественский ангел из пенопластовых шаров» Каждый год к Рождеству я обязательно мастерю ангелочков своими руками.Этот год тоже не стал исключением и я сделала ангелочка из пенопластовых шаров разного размера.Вот такой небесный.































Мастер-класс «Новогодняя елочка». Объемная аппликация из потолочной плитки Такую новогоднюю елочку можно сделать с ребенком дома за несколько вечеров и без больших затрат Вам понадобятся следующие материалы: - гладкая белая потолочная плитка; - акриловая краска; -.




















Использование потолочной плитки и салфеток в оформлении групповой комнаты Использование потолочной плитки и салфеток в оформлении групповой комнаты Подготовила воспитатель Мария Макарова Дети проводят большую часть времени в детском саду, поэтому.

























Поделки из пенопласта и потолочной плитки - фотоотчёты - перейти на главную страницу рубрики.



К новому учебному году я переделала оформление. Белочка упала со стены и немного сломалась, вот один ее недостаток- хрупкость! Теперь я стала с изнаночной стороны изделия приклеивать упаковочный картон и делаю из шпагата петельку для подвешивания, так думаю будет надежнее.
Небольшой МК
Нахожу необходимые картинки в интернете и срисовываю. Вырезаю обычными ножницами

























Попугайчики из деревянных прищепок
Этих птичек сделала совместно с дошкольниками и украсила молодые цветы



Автор: Прошина Вера Ивановна – воспитатель МАДОУ ЦРР детский сад №60 «Сказка» Московская обл., г. Ликино-Дулево
Нам, воспитателям, очень часто приходится украшать свою группу своими силами и собственными руками. И я из числа тех, кто старается создавать что-то новое, неповторимое в оформлении. Для выполнения некоторой атрибутики я люблю использовать потолочные плитки, так как они легкие, хорошо держатся на стенах, их можно перемещать в любое нужное место, они не требуют особого ухода – их можно просто снять и помыть. Я не художник, но решила попробовать украсить «Уголок для родителей» в нетрадиционной форме – в виде сказочного сюжета. Поэтому мне необходимо было нарисовать нужных героев, и я решила попробовать. Нашла понравившихся персонажей в детских книжках, нарисовала их и раскрасила так, как показано на картинке. Можно срисовать синицу с фотографии и расписать так, как изображено на фото. Не судите строго за мое неумелое творчество, но, возможно, кому-то понравится моя оформительская идея.
Мастер-класс будет полезен воспитателям, родителям, педагогам дополнительного образования, педагогам начальных классов и всем, кому понравится данная идея в оформлении помещения.
Птиц, изготовленных из потолочной плитки, можно использовать в оформлении помещения и участка детского сада, использовать в декорации театрализованных представлений, музыкальных праздников, в открытых НОД.
Цель: изготовление синицы из потолочной плитки своими руками.
Задачи:
1.Показать, как можно изготавливать атрибуты из потолочной плитки для весеннего оформления детского сада своими руками.
2.Развивать мышление, фантазию, творческие способности педагогов.
3.Повышать педагогическую компетентность, уверенность в свои собственные силы.
Материал: тонкий лист белой бумаги (можно «Снегурочка» А-4), гладкая потолочная плитка, простой карандаш, авторучка, набор кистей для акварели, краска эмаль для наружных и внутренних работ ПФ – 115 синего, зеленого, желтого, белого, черного цветов, ножницы



Синица - птица зимующая, но она одна из первых встречает весну своим пением. Первая протяжная песня синицы оповещает нас о приходе теплых дней. Снег только начал таять, появилась первая капель, а уже везде раздается заливистый голос птахи. «Синица почуяла весну» - говорят в народе. В оттепель уже слышится ее трёхсложный музыкальный перезвон— ритмичное повторение звенящих звуков «ци-ци-фи-ци-ци-фи» или «цу-ви-цу-ви-цу-ви». У каждого певца интонация своеобразная. Песни самцов звучат в различных тональностях и оттого кажутся особенно чарующими, будто звон от весенней капели. День за днём эти напевы становятся все громче и длиннее, привлекая внимание своей оригинальностью.


Почему же эту маленькую птаху назвали синицей? Большинство птиц получают названия по звукоподражанию. А в заливистом пении синицы слышится звенящий перезвон «зинь-зинь, зинь-зинь». Так и прозвали ее «зиница». Со временем звук «з» заменился на «с» и стала эта птица синицей.
Синицу легко узнать. У нее ярко-желтое брюшко с широкой черной полосой от груди до гузки с голубоватым отливом, на голове черная шапочка, на затылке - желтовато-белое пятно, щечки белые, хвост короткий, ровный с небольшой вырезкой, спинка желто-зеленая. Крылья и хвост серого цвета. На крыле - тонкая белая поперечная полоса.
Задолго до снеготаяния синицы своей песней начинают заявлять права на территорию, где они будут строить гнёзда и выводить птенцов. Гнездо она делает из пуха перьев и шерсти животных. В таком гнезде синичка уж точно не замерзнет. Одна пернатая пара с выводком может защитить до 40 плодовых деревьев, а в период выкармливания птенчиков синицы приносят добычу ежедневно до 600 раз. Во время выкармливания птенцов, птицы едят в основном животную пищу – гусениц, жуков, муравьев, пауков, клопов, кузнечиков, комаров, мух и других беспозвоночных. Потом к рациону добавляются различные семена и ягоды, которые синицы находят на полях, в лесах и садах. Птицы охотно поедают семена подсолнечника, пшеницы, ржи, кукурузы, овса. Могут склевать созревшие семена и плоды с дикорастущих деревьев, таких как береза, липа, клен, бузина, любят полакомиться орехами, раскалывая их клювом и придерживая лапками.

Приметы и поговорки.
1.Синица с утра начинает пищать – ожидай ночью мороз.
2.Синицы порхают под окном – к холоду
3.Если сядет тебе на руку синица, нужно загадать желание.
4.Если вещая птаха подает голос, – загаданному сбыться.
5.У человеческого жилья много синиц, - значит весна будет холодной.
6.Поют синицы – жди тепла.
7.Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
8.Синичка – воробью сестричка.
9.Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит.

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день. Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – божья птица - считается на Руси. В этот день люди читают стихи про птиц, загадывают загадки, играют и просто любуются птахами.
В старину на синицу гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.
Еще в Средние века были приняты пер¬вые законы об охране птиц. Они касались именно синиц. Так, например, по указу Людвига Баварского за по-имку синицы следовало суровое наказание.
Пошаговый процесс выполнения работы:
1. Срисовать синицу с картинки нужного размера на белом листе бумаги простым карандашом.




2. Положить рисунок поверх потолочной плитки и обвести птицу авторучкой, чтобы видно было прорисованные места, стараясь не сдвигать с места рисунок.





5. Начнем закрашивать изображение птицы.
Хочу сразу отметить, что краской я запаслась, когда в детском саду мы обновляли покрашенные постройки, используя разнообразную цветовую гамму. Я оставила краску в маленьких стеклянных баночках из-под детского питания и использую ее по мере надобности. Она хранится долго и не засыхает.
Берем желтую краску, закрашиваем все желтые места.
Глаз.




7. Делаем несколько оранжевых штрихов на желтом. Я не дожидаюсь, когда краска высохнет, рисую сразу одним разом всю птицу.




9. Для спинки используем синий цвет краски. Около хвоста краску накладываем несколько раз, чтобы получилась потемнее. И оттеняем голову над желтым пятном синей краской, чтобы выделить черную шапочку.




11. Смешиваем белую и черную краску, чтобы получить серый цвет. Закрашиваем крылышко сверху серой краской.



12. Оттеняем контур крыла черной полоской. Не забываем прокрашивать толщину пенопласта по краю контура крыла.







17. Немного желтых, оранжевых и черных штрихов. Оранжевый цвет добивается смешиванием красной и белой краски.



18. Другое крыло закрашиваем черной краской. Если набрать толстый слой – получится сочный черный цвет. А, если на кисточке мало краски, то цвет будет светлее – оперение под хвостом. Оставляем две не закрашенные белые полоски.





Вот и поселилась синица на нашей лесной полянке среди других зверей и птиц. Щебечет, радуется теплу и солнечным весенним денькам.















Чтобы птицы держались на стене, я делаю так: беру обычный скотч, скручиваю трубочки так, чтобы клейкая сторона оказалась сверху. И эти клейкие полосочки размещаю на тыльной стороне птицы. Теперь можно прилепить синицу на стену, - если нужно снять, она легко снимется, не оставив следа. Намного удобнее двойного скотча!



Посмотреть оформление «Родительского уголка» по сезонам можно здесь:
/blogs/proshina-vera/oformlenie-ugolka-dlja-roditelei-po-vremenam-goda-svoimi-rukami.html
Таких птиц можно разместить на участке детского сада, чтобы дети могли лучше узнавать и запоминать птиц родного края. Птицы добавят свою нотку в оформлении участка.




Оформление участка можно посмотреть здесь:
/blogs/proshina-vera/yekskurs-viktorina-na-progulke-puteshestvie-po-skazkam.html
Спасибо за внимание!
Желаю всем творческих успехов!

Читайте также: