Почему в старых домах высокие потолки и двери

Обновлено: 29.04.2024

Почему раньше, в царское время и даже при Сталине, в городах строили дома с высокими потолками?

Строили для комфортной жизни: чем больше пространства, тем легче дышится. При Хрущеве стали строить просто для жизни (лишь бы была крыша над головой), при Брежневе продолжили эту политику. — 6 лет назад

"Раньше" в каждое конкретное жилье вкладывалось сравнительно больше ресурсов. Хотя бы потому, что не было или почти не было такого явления, как массовое жилищное строительство.

Не было, прежде всего, потребности у тех, кто могли бы стать потенциальными застройщиками и инвесторами.

Потребность в действительно массовом жилье появляется с активным ростом городов в связи с мощным развитием промышленности. Промышленность привлекает в города массу рабочих, население стремительно увеличивается.

Параллельно происходят революционные события, и в Советской России/СССР на государственном берутся за улучшение условий жизни трудящихся.

Потребности государства совпадают с потребностями населения.

Наконец, параллельно происходит технологическая революция: внедрение в широкую градостроительную практику железобетона; разработка новых принципов - минималистичных, ориентированных на массовость, отказ от декора, конструктивное упрощение архитектуры; появление индустриальных строительных технологий, когда необходимые элементы зданий массово производятся промышленным способом; и как следствие - ее, архитектуры, удешевление.

Ну и в целом, наступает время авангардного искусства - в том числе в архитектуре, которая существенно упрощается и - "поворачивается к людям", точнее - к массовому потребителю.

Что до конкретно высоты потолков - действительно, параметры жилья разрабатывал великий Ле Корбюзье. Но помимо и кажется, независимо от него, в 20-х разработкой эргономики жилья вплотную занимаются советские конструктивисты. Выводящие и просчитывающие не только минимальные, но и удобные параметры жилья. Один пример: слишком большая кухня потребует лишних передвижений во время приготовления пищи - а значит, и лишних энергозатрат. Размеры должны быть не минимальные или максимальные - а оптимальные. Нам равно некомфортно жить как в крошечной каморке метр на метр, так и в спортивном зале. Оптимальный и психологически комфортный размер жилой комнаты - порядка 20 кв. метров.

И невысокие, порядка 2,5 метров, потолки - оптимум, позволяющий выдержать баланс между психологической комфортностью жилья и ее стоимостью - а значит, массовостью и демократичностью.

Величественно и красиво выглядят старинные двери во многих дворцах Европы и России. Как например, эти шикарные створки дверей в Кремлевском дворце. Это произведение искусства, сочетающее в себе влияние европейской культуры и восточной. Не только у меня, думаю у многих читателей моего блога возникали иногда вопросы.

Зачем раньше создавали такие высокие двери, практически во всех дворцах? Одно из интересных объяснений этому факту я находил на просторах интернета. Некоторые исследователи предполагают, что в недалеком прошлом такие высокие двери создавались с учетом роста живших тогда людей-гигантов.

Высокие двери, ступени в некоторых зданиях, гигантские мечи, ружья, книги. Многие определенно уверены, совсем недавно в нашей истории существовали люди гигантского роста, для которых и создавали эти предметы. Иногда их называют богами, которые якобы до какой-то катастрофы 15-17 веков правили на нашей Земле.

Любое мнение заслуживает уважения. Можем мы соглашаться с этим или нет. Однако, мне всегда было интересно докопаться до истины, как могло быть в реальности. Факты ведь говорят о том, что предки наши всего каких-то 150 лет назад были значительно ниже современного человека и рост до 170 сантиметров, считался уже значительным.

Посмотрите на обмундирование войск Наполеоновского периода 1812 года. В это время на "вес золота" ценились люди ростом до 6 футов, это около 188 сантиметров, которые сразу попадали в элиту того периода - гренадеры. А основная масса населения, была ростом не более 150-160 сантиметров. Были ли гиганты в то время? Конечно, они рождались, как и в наше время.

Но были они жизнеспособными, другой вопрос. Тогда для кого создавали такие двери? Факт с которым я могу согласиться, в недалеком прошлом климат был значительно теплее. И с конца 19 века, произошли значительные изменения в сторону похолодания. Почему? А вы представьте, как с такими дверями решать вопрос теплосбережения.

Климат был жарче, чем сейчас и такие двери позволяли лучше вентилировать помещения. Но, это тоже было не главным. Мода на высокие двери появилась в античной и последующей архитектуре в виду необходимости внесения в помещение знамен, стягов, религиозных предметов, хоругвий.

Скажите, их можно внести и в небольшие двери? Можно, но по канонам тех времен, не положено было стяги склонять к земле, что при небольших дверях пришлось бы сделать. Представьте, во дверец входят иностранные послы с государственным стягом и склоняют его к земле. Это уже не величие, а символика сдачи государства. Эта традиция высоких дверей поэтому и продержалась столько веков.

Кстати, в Кремлевском дворце при праздичных мероприятиях, стяги также вносит почетный караул в открытые, высокие двери. А вот в обычных зданиях, кстати и в древности было так же, такой необходимости не было. Двери всегда были под обычный человеческий рост. И еще маленькая заметка. На входных дверях многих странных зданий, уличные ручки располагались иногда выше двух метров.

Вот, скажите вы, тут то ты автор и поймался. Были гиганты! Для них создавали эти двери. Нет друзья! В архитектурных правилах тех времен, высоко расположенные ручки делали специально для всадника, которые вынуждены были например, доставляя депешу или по другой причине, сами открывать двери. Во дворцах, за первой дверью всегда был коридор, выходящий в зал или даже просторный крытый двор.

Туристы, которые посещали старинные дома или замки могли заметить, что подобные строения всегда имеют огромные двери, обитые металлом или массивным деревом. Не являются исключением и старинные дома в Санкт-Петербурге. Все, кто хоть один раз бывал в Питере могли заместить, что большинство старых домов имеют огромные входные двери. Они бывают настолько тяжелыми, что их трудно открыть. Конечно, многие люди задаются вопросом – зачем нужно было делать такие двери? Средний рост человека составляет порядка 180 сантиметров, почему же двери делали высотой до 4 метров? Неужели в прошлом веке жили такие великаны?

Тайна больших дверей

Начнем с того, что Питер строили еще при Российской Империи, город имеет множество зданий, которым более 100 лет. Конечно, в сети можно найти много фантастических теорий о возникновении такие дверей. Некоторые люди действительно считают, что в царской России жили великаны, ростом до трех метров. Теория интересная, но достаточно по нашему скромному мнению, никаких великанов в России не существовало, все намного проще!

Большие и высокие двери в старых домах делали по нескольким банальным причинам.

Архитектура

Следует понимать, что в 19 веке действовал свой уникальный архитектурный стиль построек. Можно заметить, что все старые здания города имеют не только большие двери, но и огромные окна. Считалось, что такие окна пропускают больше света и делают помещение намного комфортней. Делать большие окна и ставить маленькие двери, было бы глупо и некрасиво, поэтому архитекторы старались соблюдать баланс здания. Пропорции соблюдались во всем, даже потолки делали намного выше современных.

Вентиляция

Второй и главной причиной делать большие двери, была естественная вентиляция. Это сегодня в домах создают искусственную вентиляцию, ставят различные механические вытяжки. В прошлом веке воздух циркулировал самостоятельно, через двери и окна. Архитекторы понимали, что кислород в помещение важен для комфортной жизни, поэтому старались создавать оптимальную вентиляцию. Большие двери пропускают больше воздуха, поэтому в государственных домах делали огромные двери, чтобы проходящие граждане, регулировали поступление кислорода в здание.

Стоит отметить, что огромные двери ставили в основном в правительственных здания или храмах, где собиралось много людей. Двери регулировали естественный приток воздуха, а также охлаждали помещения в жаркие дни. Ведь в то далекое время не существовало кондиционеров или вентиляторов.

Пожалуйста, уделите несколько секунд нашему опросу и поставьте лайк, если статья вам понравилась.

Трёхметровые потолки «сталинок» запали в душу русского человека, два с половиной метра «хрущёвок» — надолго ее отравили, а что происходит с потолками сейчас? Поговорили о философии русского потолка со специалистом по советской архитектуре Ольгой Казаковой, а также покупателями квартир и застройщиком.

Трёхметровые потолки «сталинок» запали в душу русского человека, два с половиной метра «хрущёвок» — надолго ее отравили, а что происходит с потолками сейчас? Поговорили о философии русского потолка со специалистом по советской архитектуре Ольгой Казаковой, а также покупателями квартир и застройщиком.

В эпоху «сталинского ампира» (1937 – 1953) — а именно в этом стиле построены все сталинские высотки и основные павильоны ВДНХ — огромное внимание уделялось фасадам жилых домов, перспективам улиц. «Дома строились по индивидуальным проектам и, действительно, с высокими потолками и довольно большими комнатами», — объясняет историк архитектуры, сотрудница НИИ Теории и истории архитектуры, специалист по советской архитектуре Ольга Казакова.

Денег на строительство выделялось катастрофически мало, обеспечение советских граждан жильём не числилось среди приоритетов сталинской «сверхдержавы», и квартиры в любимых теперь многими «сталинках» редко были рассчитаны на посемейное заселение 😨

Парадные «фасадные» дома предназначались для элиты: чтобы получить отдельную квартиру с большими комнатами и знаменитыми высокими потолками, нужно было быть представителем советской номенклатуры. Людям попроще в таких домах выделялись, как правило, комнаты, именно поэтому для сталинских квартир характерна «коридорная» планировка.

В итоге перед страной встала серьёзная проблема: огромная часть населения жила в невыносимых условиях коммунального быта. Именно в это время строятся знаменитые «хрущёвки». Учитывая темпы и масштабы, которыми должна была разворачиваться программа строительства общедоступного жилья, кое-чем при разработке новых типовых проектов, безусловно, пришлось пожертвовать. Из экономии.

Разработкой минимально комфортных габаритов для новых домов занялся специальный институт.

«Задача стояла выработать нормы, которые были бы минимальны, но все же комфортны, только вот на практике, конечно, это не всегда удавалось», — заключает Казакова.

Хрущёвское строительство было «самым гуманным актом за всю историю СССР», убеждена историк. «Впервые значительная часть страны попала в условия, когда никого, кроме членов своей семьи, ни на кухне, ни в уборной вы не встретите. Снижение высоты потолков со “сталинских” 3 метров до “хрущёвских” 2,5 — в масштабах страны (а это 15 республик) давало колоссальный результат, — говорит Ольга Казакова. — И для своего времени это было оправданное решение, иначе очень многие советские люди никогда бы и не успели пожить в собственной квартире» ☝

Как ни странно, первые планировки хрущёвок — вполне европейские. Со времени их строительства у советского человека впервые появилась не только прихожая, личная кухня, персональный санузел, ванная комната, но и гостиная — это та самая проходная комната, двери из которой ведут в спальни, — впервые пространство квартиры могло распадаться на полупубличное. Собственно, так и выглядит жильё во многих западных странах 🙆‍♂️

Другое дело, что советские нормы заселения были слишком плотными, в двухкомнатную хрущёвскую квартиру, по западным меркам предназначенную для одного человека или молодой семейной пары (там она называется не «двухкомнатной», а «one bedroom flat» — то есть «квартира с одной спальней»), селили минимум трёх человек.

Перенаселение уже хрущёвских квартир, общая «скученность» породила то невыносимое ощущение тесноты в новых массовых апартаментах. Чувство, многократно усиленное опустившимся почти на полметра потолком.

«Для большинства российских покупателей высота потолков сейчас уже не является главным критерием, но этот вопрос задается, как правило, в 80 процентов случаев, когда мы начинаем консультировать клиента», — говорит руководитель по реализации первичной недвижимости компании ФСК Лидер Светлана Бирина.

Этот пункт может быть «болезненным» для людей, выросших в «сталинских» квартирах и привыкших к высокому потолку, соглашается Бирина: «Им хочется больше пространства». Но остальные выбирают жильё все-таки по иным критериям, главные из которых: расположение квартиры, площадь и, конечно, цена. Отчасти это связано и с тем, что ниже 2 метров 75 сантиметров потолки в новостройках сейчас не встречаются практически никогда, а это все-таки уже не «хрущёвский» стандарт 🙌🙌🙌



Каждый, кто бывал в Санкт-Петербурге, наверняка обращал внимание на старые здания с огромными дверями. Далеко не каждый человек в такой момент задается вопросом о том, зачем вообще делали подобные двери. Те же, кто ставит перед собой подобный вопрос, как правило не могут найти на него ответ. Максимальный рост человека составляет 2.3 метра. Зачем же в Питере делали 4-метровые проходы?

Очень большие двери. /Фото: novate.ru.

Оказавшись в Санкт-Петербурге, многие обращают внимание на огромные двери в старых зданиях. На этот счет в интернете ходит не мало конспирологических теорий разной степени забавности. Отдельные любители РЕН ТВ в своих размышлениях доходят до того, что подобные дверные проемы строились для очень высоких людей-великанов. Само собой, никакая (даже самая «экзотическая») конспирология не имеет ничего общего с действительностью.

Причина в вентиляции и размерах здания. /Фото: novate.ru.

В старых зданиях огромные двери могли делаться по нескольким простым и вполне понятным причинам. Первая и самая главная из них касалась архитектурного стиля постройки. У старых зданий Санкт-Петербурга (и не только), как правило огромные окна. Если бы при таких окнах делали маленькие двери, то они выглядели бы абсолютно безвкусно и некрасиво. Непропорциональность сразу бы бросалась в глаза и нарушала все эстетические качества здания.

Потолки тоже очень высокие. /Фото: vk.com.

Вторая важная причина прямо произрастает из первой – это вентиляция. Без больших окон и дверей с ней были бы серьезные проблемы в старых постройках. Учитывая тот факт, что значительная часть данных зданий отводились под государственные учреждения, несложно догадаться, что в них каждый будний день собиралось огромное количество людей.

Интересный факт : кстати, огромные (высокие) двери также делают в православных храмах. Помимо прочего это нужно для того, чтобы во время религиозных праздников (в первую очередь во время Крестного хода) в храм можно было без проблем внести хоругви.

Читайте также: