Почему в ссср двери открывались внутрь

Обновлено: 28.04.2024

Иногда становится жаль, что те реалии ушли в прошлое — но как знать…

Может быть, если вспомнить что-то полезное и правильное, оно вернется. По крайней мере, какие-то вещи я бы точно вернула. Например, входные двери, которые открываются не на лестничную клетку, а в квартиру.

Противопожарная безопасность

В случае возникновения пожара пожарным гораздо легче выбить двери, открывающиеся внутрь, нежели те, которые открываются наружу. В этом варианте выбить не получается, надо спиливать с петель. А в ситуации, когда каждая минута дорога, это может стоить чьей-то жизни. Поэтому все многоквартирные дома строили исключительно с такими дверями.

Ходила на приемку комиссия и обязательно проверяла, в какую сторону дверь входная открывается. Хотя тогда можно было и не проверять: строительные нормативы соблюдали строжайше. Если после пожара в результате расследования выяснялось, что дверь открывалась наружу, наказание несли руководители стройки.

Точно так же, кстати, следили и за тем, чтобы были пожарные люки и лестницы на балконах.

Суровые погодные условия

В деревнях дома строили тоже с дверью, которая открывалась внутрь. Особенно актуально это для тех регионов, где зимы очень снежные.

Когда снаружи метель наметает за ночь сугробы высотой до крыши, люди просто открывали дверь в сенцы и начинали потихоньку прокапывать выход наружу. Иначе помощи пришлось бы долго ждать.

Экономия места

На лестничных клетках, где в подавляющем большинстве многоквартирных домов находится по четыре квартиры, чтобы не возникало неприятностей вроде получить от соседей открывающейся дверью по какой-либо части тела, двери открывались именно внутрь.

Почему стали ставить двери, которые открываются наружу

Первыми до этого додумались те, кто решил в такой способ обезопаситься от грабежей в 90-х годах. Хотя это было неправильное решение: бандиты не только выбивали двери, но и легко вскрывали замки, независимо от того, куда дверь открывается. А потом стали таким образом экономить уже внутреннее пространство жилья, заполняя прихожую дополнительными вещами и мебелью.

PS: В статье личные фотографии автора. Их можно использовать с гиперссылкой на канал.

Подписывайтесь на канал Незабытая эпоха . Вместе интересней вспоминать молодость. Ну, и лайки ставить не забываем (◕‿◕) ))

В советские годы строительные нормы были четко определены, и нарушать их было нельзя. Одно из непреложных правил касалось квартирных дверей. Открываться они должны были исключительно внутрь, у инженеров и архитекторов была веская причина, чтобы принять такое решение.

Сегодня в сохранившихся «хрущевках» можно увидеть еще много квартир, двери которых открываются по старинке внутрь. Жильцы, которые успели сделать ремонт, зачастую пренебрегают этим правилом, не задумываясь о том, насколько опасным может стать такое решение.

Существует несколько версий о том, почему было решено устанавливать двери, открывающиеся «вовнутрь». Одна из самых политизированных заключается в том, что так якобы сотрудникам спецслужб было легче проникнуть в квартиру при необходимости. Конечно же, это скорее городская легенда, нежели исторический факт: очевидно, что для КГБ любая дверь не стала бы препятствием.

На самом деле причина в другом. Такое правило продиктовано соображениями безопасности: нужно, чтобы в случае массовой эвакуации двери всех квартир одновременно открывались свободно, не блокируя друг друга. Подтверждает эту версию тот факт, что, например, в Строительных нормах и правилах 1985 года это правило не распространялось на жильцов многоквартирных домов, в которых площадь лестничной клетки позволяла беспрепятственно открывать двери.

Лестничные пролеты в «хрущевках» строили минимальной площади исключительно из соображений экономии. Что касается основных путей эвакуации (например, выходов на лестницу, подъездных дверей в высотках), то здесь действует понятный принцип: двери должны открываться по направлению движения, то есть в сторону выхода. Если же они установлены в обратную сторону, то высока вероятность того, что под натиском толпы те, кто стоят ближе всего к двери, просто не смогут ее открыть.

Интересно, что двери в частных домах тоже зачастую открываются внутрь. Делается это с практической целью, чтобы во время зимних снегопадов хозяевам не остаться заблокированными в жилище.

В планировке «хрущевок» есть много других хитростей, которые не всегда понятны современным жильцам. Многие задаются вопросом, для чего в «хрущевках» делали окошко между кухней и ванной комнатой .


Почему все двери в советских квартирах открывались внутрь? На самом деле, существует далеко не единственное объяснение этому явлению. Более того, каждое из них вполне обоснованное и имеет полное право на существование.


Спецслужбам было легче проникать в такие квартиры

Бытует мнение, что в квартиры, в которых дверь открывается внутрь, довольно легко могли проникнуть сотрудники спецслужб, например, КГБ. Лично от себя могу сказать, что ребятам с хорошей физической подготовкой не составляет проблемы выломать любую дверь, в том числе и ту, которая открывается наружу. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на то, как просто с такой «преградой» справляются парни из современного спецназа.

Кстати, по другой версии, это было сделано для того, чтобы в квартиры легко могли попадать сотрудники службы скорой помощи, спешащие спасать больных. Возможно, это действительно так, к тому же, далеко не у каждого медика есть такое количество силы, чтобы выбить входную дверь, открывающуюся наружу - это вам не спецназовец. Кстати, стоит отметить, что благодаря такому решению была спасена далеко не одна человеческая жизнь.


Из-за маленьких лестничных пролетов

Данная причина, из-за которой в многоквартирных домах времен СССР устанавливались двери, открывающиеся внутрь, является наиболее убедительной.

По данному объяснению, основной причиной такого явления стали маленькие лестничные пролеты, которые сохранились и по сей день. Стоит отметить, что даже одновременное открывание всех дверей на этаже не создало бы особенных неудобств соседям, но в случае внезапной эвакуации проблемы все же могли возникнуть. Скорее всего, двери, открывающиеся внутрь квартиры, устанавливались именно из соображений безопасности жильцов дома.

Стоит отметить, что после распада СССР жители многих квартир в многоэтажках бросились устанавливать новые двери, сделанные из металла, которые были значительно больше прежних по размеру. Однако даже в этом случае их одновременное открывание не доставляло неудобств соседям.

Суровые русские зимы

Стоит отметить, что не только в квартирах, но и в частных домах времен СССР было принято ставить такие двери, которые открывались внутрь. Объяснением этому стала чрезмерная снежность русских зим. Из-за постоянных наносов дверь наружу было просто невозможно открыть, поэтому вполне логичным считается именно такое объяснение рассматриваемого явления.

Стоит отметить, что в случае с многоквартирными домами такое объяснение ничуть не уместно, ведь какие сугробы могут быть внутри многоквартирного дома? Кроме того, дверь в сам подъезд всегда открывается наружу.


Большой минус двери, открывающейся наружу

Стоит отметить, что современные двери, которые открываются наружу, имеют один большой недостаток - их можно подпереть. В результате такого осознанного действия или простой шалости, человеку, находящемуся на тот момент в квартире, будет довольно сложно выбраться из нее. Быть может, в советское время все двери открывались внутрь именно во избежание таких блокировок жильцов внутри?


Как вы считаете, почему в советских многоквартирных домах входная дверь в квартиру открывалась внутрь?


В СССР существовали особенные строительные нормы, соблюдать которые обязаны были все строители. И боже упаси им отойти от принятых рекомендаций! Одним из таких правил было то, что все входные двери жилых домов должны открываться исключительно внутрь. Почему – попробуем разобраться.

В целях безопасности

Такие створки ставить было небезопасно. Однако этим пренебрегали, поскольку дело касалось дальнейшей безопасности потенциального жильца квартиры. Сегодня многие двери сделаны из железа, и в случае необходимости снять их чрезвычайно трудно, а порой даже невозможно.


Раньше, особенно в хрущевках, ставили деревянные створки, которые в случае чрезвычайной ситуации можно было легко выбить. Это значительно легче сделать, если дверь открывается внутрь помещения.

Вторая причина – снегопад

Это в первую очередь касается деревенских и пригородных домов. В России зимы всегда были очень снежными. И часто случалось так, что утром снегом заваливало весь выход из избушки.


Если бы дверь открывалась наружу, жильцам бы пришлось ждать до весны, когда естественный завал растает. Открыв же створки внутрь, можно было легко прорыть в снежной горе проход и таким образом выбраться наружу.

Узкие пролеты

Третья причина касается многоквартирных домов, особенно хрущевок. Во времена строительной гонки лестничные пролеты сооружались чрезвычайно узкими, чтобы квартир на этаже было как можно больше.


Вследствие этого, ставя двери так, чтоб они открывались внутрь, соблюдалась безопасность соседей. Квартиры находились друг напротив друга, на очень близком расстоянии. И если бы створки открывались наружу, возникла бы опасность физических увечий проходящих мимо жителей.

Экстренная эвакуация

То же соображение подходило и в ситуации стихийного бедствия – наводнения или пожара, которому могли бы подвергнуться жители многоэтажек. Внешнее открытие двери могло забаррикадировать соседей, которые в панике пытаются покинуть место катастрофы. Когда двери открываются на себя, такой ситуации можно избежать.


Как же без политики?

Общеизвестным является тот факт, что в СССР существовала повальная слежка всех за всеми. Чего только стоят повествования о прослушках, замаскированных под розетки радио и телефонов?

Нередко сотрудники спецслужб, выследив очередного «врага народа», прибывали за ним посреди ночи. Выбить дверь, открывающуюся внутрь гораздо легче. Хотя последняя версия может оказаться вымышленным фактом. Об этом свидетельствует тот факт, что для сотрудников КГБ никаких преград не существует.



Едва ли найдется человек, который задумывался над вопросом о способе открытия створок на окнах — наружу или внутрь. Но и не стоит думать, что эта тема неинтересна для широкой публики. Человек ведь любит постоянно узнавать что-то новое. К слову, створки окон открывались наружу не только в СССР. Этот способ до сих пор используется и во многих других странах. У нас же — внутрь. И на то есть свои причины.

Причина номер один: ГОСТ

Сейчас, как и при СССР, практически все и везде должно соответствовать установленным стандартам, которые периодически обновляются. ГОСТ 23166-99 гласит, что установка распашных элементов должна производиться таким образом, чтобы они открывались внутрь. Однако это не касается окон первого этажа как в многоквартирном, так и в частном доме — в данном случае они могут открываться и наружу.

Почему именно так, а не иначе? Если, например, порыв ветра сорвет створку, открывающуюся внутрь, на 5-м или 10-м этаже, то она останется в комнате. Если же на более высоких этажах они будут открываться наружу, существует вероятность, что будут покалечены прохожие. Так что есть в этом вопросе доля заботы об окружающих и их безопасности.


В СССР пластиковых окон не было, а деревянные устанавливали, грубо говоря, как удобнее. Деревянные рамы всегда были двойными, то есть главной задачей оставалось сделать так, чтобы обе створки могли полностью открываться. Так вот, если бы они открывались внутрь, внешняя рама должна была бы иметь меньший внутренний проем. Учитывая, что окна были преимущественно маленькими, на счету был каждый миллиметр. Поэтому целесообразнее было сделать створки, открывающиеся наружу.


Причина номер два: климат

Почему еще стали делать окна, открывающиеся внутрь, так это из-за погодных условий. Во многих регионах России климат не такой уж жаркий и летом, что говорить про остальные сезоны. Створки люди большую часть года оставляют закрытыми, или же им удобнее немного открыть их на проветривание. А вот что касается жарких стран, то там по-прежнему окна открываются наружу, так как практически всегда жарко. Если бы открывались внутрь, они бы постоянно отнимали пространство в комнате.


Кстати, если говорить про СССР, нередко раньше окна устанавливали так, чтобы иметь возможность вынуть всю раму полностью. Это и делали люди, когда было слишком жарко. Поэтому в данном случае проблемы открытия створок внутрь или наружу вообще не существовало — их попросту не было.

Причина номер три: психология


Теперь понятно, почему в СССР окна открывались наружу, а в России — внутрь. Это связано как с особенностями конструкции, так и с безопасностью прохожих. Однако также интересно узнать о выводе, который сделали исследователи. Конечно, сложно это назвать причиной, но психология, возможно, тоже сыграла свою роль. Так, исследователи установили, что русские люди больше интроверты, что выражается как раз обращенностью мыслей и чувств внутрь. Россияне по-прежнему гостеприимны, но проявлять это, открывая створки наружу и как бы зазывая гостей, они не готовы. Вот такая интересная теория, которая, скорее всего, не имеет отношения к данному вопросу.

Читайте также: