Почему струнные инструменты называют фундаментом оркестра

Обновлено: 14.05.2024

Цель: Познакомить учащихся с особенностями тембровых характеристик струнно-смычковой группы инструментов симфонического оркестра.

Образовательная: расширить знания о струнно-смычковой группе симфонического оркестра; конкретизировать слуховые представления учащихся о тембровой окраске музыкального инструмента; формировать умение анализировать, сравнивать тембровое звучание групп симфонического оркестра.

Развивающая: развивать тембровый слух, совершенствовать вокально-хоровые навыки

Воспитательная: воспитывать эмоциональное отношение к звучащей музыке, любовь и уважение к классической музыке.

Основные понятия изучаемые на уроке: оркестр, тембр, скрипка, альт, виолончель, контрабас.

Оборудование: карточки с изображением инструментов симфонического оркестра, песенный материал, изображение корзины

1. Мотивационно-побудительный этап

Звенит звонок, зовет звонок - мы начинаем свой урок.

Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и пожелайте друг другу что-нибудь хорошее. (Дети проговаривают вслух свои пожелания друг другу).

О чем мы сегодня будем говорить на уроке - это пока секрет.

2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока

Представим, что мы с вами попали во дворец под названием «Музыка».

Перед нами три двери: «Симфоническая музыка», «Народная музыка», «Эстрадная музыка».

На доску крепится корзина. (говорят все, что знают о симфонической музыке, выбирают карточки с этими названиями и кладут в корзину)

что такое оркестр?

что такое симфонический оркестр?

самый главный человек в оркестре?

перечислите группы симфонического оркестра?

Молодцы! Вы все ответили правильно! Для того чтобы открылась заветная дверь осталось совсем немного. Нужно разобрать все инструменты по группам. (Все инструменты в оркестре распределены по группам)

3. Открытие новых знаний

-Когда мы слышим игру на каком-нибудь инструменте, музыка пробуждает наши чувства: радость или печаль, тревогу или покой… Не задумывались вы над тем, что музыкальные инструменты своим характером, поведением удивительно похожи на людей? Итак, сегодня в центре нашего внимания струнно-смычковая группа - фундамент симфонического оркестра.

Вашему вниманию - загадка

1.Как будто девушка запела,

И в зале словно посветлело.

Скользит мелодия так гибко.

Затихло все: играет…(Скрипка)

2.Чуть побольше скрипочки, а поёт пониже,

Деревянный бочок, четыре струнки и смычок.(Альт)

3. Инструмент - как огромная скрипка. Звук густой, как баритон.

Музыкант играет сидя. Как, друзья, зовётся он? (Виолончель)

4. Мы ворчуны, мы самые большие из семьи смычковых,

Но симфонический оркестр, как без нас?


Не сможет передать всей красоты гармонии, а имя наше… (Контрабас)

* Работа с текстом. Отмечают карандашом, что знакомо (+), о чем читают впервые(-)

4. Этап усвоения новых знаний и способов действий

«Третий лишний» (найти лишнее слово)

1.Валторна, альт, виолончель

2.Фагот, контрабас, скрипка

4.Туба, скрипка, альт

Ребята, вы хорошо справились с этим заданием. И поэтому сейчас у нас будет минутка отдыха.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Видеолекции для
профессионалов

  • Свидетельства для портфолио
  • Вечный доступ за 120 рублей
  • 311 видеолекции для каждого

Разработка урока в 4 классе на тему: Струнные инструменты – фундамент оркестра.

Обучающие: расширить знания учащихся о симфонической музыке, симфоническом оркестре. Познакомить учащихся с группой струнных смычковых инструментов.

Развивающие: учить отличать инструменты, входящие в одну группу (скрипки, альты, виолончели и контрабасы) по внешнему виду и по звучанию).

Воспитывающие: воспитывать уважение к профессиональной музыке разных времен, воспитывать слушательскую культуру.

Материальное обеспечение: интерактивная доска, иллюстрации с изображениями музыкальных инструментов, портрет композитора Н. Паганини, инструмент баян, карточки с заданиями.

I Организационный момент: Приветствие.

II Проверка домашнего задания.

Какое произведение является визитной карточкой Казахстана?

Назовите самый любимый танец грузинского народа.

III Актуализация опорных знаний, умений и навыков:

Мотивация учащихся – слушание отрывка из симфонии № 40 В.А.Моцарта

IV Изучение нового материала :

Симфонический оркестр- заполнение таблички – что знаю, не знаю, хотел бы узнать.

Слайд № 5 За ними барабаны и еще много разных инструментов, относящихся к семейству Ударных.
Слайд № 6 А еще внимание привлекают два инструмента. Один имеет форму огромного треугольника с натянутыми струнами , а другой — небольшого ящичка с клавишами .
Это арфа и челеста . Оркестр, как хорошо организованное государство, имеет свои законы, и даже есть у него президент — управляющий оркестром, которого называют дирижером . Дирижер умеет заставлять инструменты играть так, как он этого хочет, хотя при этом не произносит ни одного слова. Он пользуется только палочкой. Поднимет ее, стукнет легонечко о подставку для нот — пюпитр — и. в оркестре воцаряется мертвая тишина. Взмахнет ею, и все инструменты, подчиняясь его воле, заиграют согласно и дружно.

Игра «Отгадайка»

1.Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны,

Мотив журчит издалека,

Поёт про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив,

В них радость и улыбка,

Звучит мечтательный мотив…

Её названье … (скрипка)

2.Скрипке он как старший брат,

Ей помочь в оркестре рад.

Он и альту верный друг,

Крупный важный господин (контрабас)

3.Чуть побольше скрипочки, а поёт пониже,

Деревянный бочок, четыре струнки и смычок (альт)

4.Смычком по струнам проведу и сразу в сказку попаду.

Мне дивный инструмент поможет по – разному звучать он может:

То нежно, ласково, легко, то низко, сочно, глубоко.

Он звуком бархатным поёт и сразу за душу берёт,

Не контрабас и не свирель, зовут его… (Виолончель)

5.Больше скрипки в десять раз, инструмент тот - … (Контрабас )

6.На каком инструменте играл Шерлок Холмс? (скрипка)

Работа по группам .

Учащиеся делятся на 4 группы, читают информацию про инструмент. А затем презентуют свой инструмент. Запись в тетради коротко об инструментах.

СТРУННЫЕ СМЫЧКОВЫЕ .
В оркестре они размещены на переднем плане:
слева от дирижера первые скрипки ,
справа — вторые , сразу за первыми скрипками виолончели и рядом с ними альты .
Лишь контрабасы из-за своей величины стоят у стены, чтоб не загораживать другие инструменты и не мешать им.
Это очень древнее семейство. Когда появились на свет первые представители его, даже установить трудно. Может быть, 800 лет назад, может быть, 600 или 400. Во всяком случае оно существует не одну сотню лет.
Уже с самого своего появления Смычковые , а особенно скрипки ,
приобрели многочисленных поклонников и завоевали большую любовь. Скрипки играли и во дворцах королей и на деревенских праздниках и везде пользовались одинаково большим успехом.
В семействе Смычковых, которое играет в симфоническом оркестре, четыре представителя . Самые главные среди них скрипки — быстрые, живые, а еще великолепные рассказчицы. Им вторят и помогают альты . Вообще альты по характеру своему очень общительные. Они любят всем в оркестре помогать.

Работа по группам. Учащиеся делятся на 4 группы, читают информацию про инструмент. А затем рассказывают про свой инструмент.

1 группа – про скрипку

Скри́пка — струнный смычковый музыкальный инструмент высокого регистра . Имеет народное происхождение, современный вид приобрела в XVI веке , получила широкое распространение в XVII веке . Имеет четыре струны. Тембр скрипки густой в низком регистре, мягкий в среднем и блестящий в верхнем. Скрипка часто солирует певучие и виртуозные мелодии. Просмотр видео Н.Паганини «Каприс № 24»

hello_html_5e4de2eb.jpg

2 группа – про альт

Альт — струнно-смычковый музыкальный инструмент такого же устройства, что и скрипка , но несколько больших размеров, отчего звучит в более низком регистре. Альт считается самым ранним из ныне существующих смычковых инструментов. Время его появления относят к рубежу XV―XVI веков. Альт был первым инструментом, который был именно той формы, которую мы привыкли видеть. Сконструировал его Антонио Страдивари .

Просмотр видео отрывка Н.Паганини «Концертино»

3 группа – про виолончель

Виолонче́ль — струнный смычковый музыкальный инструмент басового и тенорового регистра, известный с первой половины XVI века, такого же строения, что и скрипка или альт , однако значительно бо́льших размеров. Виолончель обладает широкими выразительными возможностями и тщательно разработанной техникой исполнения, используется как сольный, ансамблевый и оркестровый инструмент.До появления в конструкции виолончели шпиля инструмент удерживали икрами ног. Появление виолончели относится к началу XVI века. Первоначально она применялась как басовый инструмент для сопровождения пения или исполнения на инструменте более высокого регистра. Существовали многочисленные разновидности виолончели, отличавшиеся друг от друга размерами, количеством струн, строем.

Просмотр видео отрывка из сюиты № 3 И.С.Баха в исполнении М.Ростроповича

4 группа – про контрабас

Контраба́с — самый крупный по размерам (около двух метров в высоту) и самый низкий по звучанию из широко используемых смычковых струнных музыкальных инструментов , объединяющий в себе черты скрипичного семейства и семейства виол . Имеет четыре струны.

Контрабас обладает густым, низким и очень сочным тембром . Поскольку низкий звук воспринимается как менее громкий (в сравнении с высоким звуком той же интенсивности), контрабас редко используется в качестве сольного инструмента. Тем не менее, существует немало контрабасистов-виртуозов, мастерски владеющих техникой исполнения на нём и раскрывающих его богатые выразительные возможности. Для сольных выступлений нередко используются старинные мастеровые инструменты с бархатным, мягким звучанием.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов

Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!

НП ЦО «Лицей «Столичный»

НИДЗЕЛЬСКАЯ Л.В., учитель музыки

Урок музыки в 4-ом классе

Общеобразовательной школы по программе Раимбергенова А.И.,

Раимбергеновой С.Ш., Байбусыновой У.М.

Тема четверти: « Симфонический оркестр - вершина европейской культуры»

Тема урока: « Струнные инструменты – фундамент оркестра»

Жанр урока: тематический

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: беседа, основанная на индивидуальных впечатлениях и знаниях учащихся

Цель урока: познакомить с историческими условиями появления струнных инструментов, разнообразием и важностью группы в составе симфонического оркестра, закрепить разновидности оркестров

Задачи урока: научить отличать инструменты по внешнему виду, научить отличать инструменты по тембру , познакомить с биографиями скрипичных мастеров и исполнителей ,

развивать чувство ритма, музыкальный и тембровый слух, логическое мышление, уметь фантазировать, делать выводы из услышанного,

воспитывать интерес к предмету, эстетический вкус, любовь к классической музыке

Музыкальное приветствие «Музыка, здравствуй!» - распевание по ½ тонам

У. – Музыка становится доступной и понятной тем, кто внимателен к ней. Я, думаю, вы будете внимательными и благодарными слушателями. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с инструментами симфонического оркестра.

Музыкальное произведение можно исполнять различным составом: соло, дуэт, хор, оркестр. Какие оркестры вы знаете?

Д – Духовой, народные: русских и казахских инструментов, струнный, симфонический.

У. – Объясните значение слова «оркестр».

Д. – Это греческое слово. Так называлась площадка перед сценой, где располагались музыканты, а со временем так стали называть коллектив играющих музыкантов.

Какой из перечисленных оркестров считается самым сильным и ярким по звучанию?

Д. – Симфонический. Число оркестрантов достигает 100 и более.

У. – Чем отличаются оркестры друг от друга?

Д. – Составом инструментов, отсюда и происходит название оркестра.

ИГРА «СОЗДАЙ ОРКЕСТР»

У. - Перечислите составы оркестров, которые вы собрали. (ответы детей)

Представьте, что все инструменты симфонического оркестра собрались вместе и стали спорить, кто из них главней? Что из этого получилось?

Разучивание песни «Кто главней?»

Д. – Все инструменты равны, и живут они семьями, группами и объединяются по общим признакам.

У. – Какие группы вам известны? (ответы детей)

Голос каждого музыкального инструмента необычен, неповторим, как и голос человека, и поэтому очень важен в оркестре. Но все-таки основную мелодию – «душу музыки» чаще всего поручают группе «струнно – смычковой». Почему она получила такое название?

Д. – Звук извлекается касанием смычка к струнам.

У. – На каких известных вам инструментах звук извлекается смычком? (ответы детей)

Где располагается струнно – смычковая группа в оркестре? (ответы детей)

Сегодня у нас есть прекрасная возможность увидеть эти инструменты не на картинках учебника, а в «живую». Перед вами контрабас, виолончель, скрипка. Определите, где какой инструмент?

Почему их объединили в семью? Что общего у них? Чем отличаются?

Д. – Отличаются высотой звука, размером, а общее – форма, внешний вид, количество струн.

У. – Обратите внимание на разрезы в форме f - это резонаторные отверстия, усилители звука. Люди давно заметили, что пустые предметы усиливают звук, эту способность стали использовать при создании музыкальных инструментов. Звук от колебания струны попадает через эфы внутрь, разбивается на множество маленьких эхо, которые перемешиваются, переливаются различными тембрами, красками.

Предшественниками всей струнно – смычковой группы был инструмент ВИОЛЬ ( изображение). Информацию об этом инструменте прочитайте на стр. 31. В процессе совершенствования изменилось количество струн, а внешний вид был практически такой же, как сейчас.

У. – Как вы думаете, у какого инструмента самый низкий голос? ( контрабас). Для контрабаса редко создают соло, а вот ритм в оркестре он держит великолепно!

СЛУШАНИЕ «СЛОН ТАНЦУЕТ» К. СЕН – САНС

Играют на контрабасе стоя, или сидя на высоком табурете, а внизу инструмент опирается на ножку– шпиль. Смычок – трость, на которую натянут конский волос.

Виолончель меньше контрабаса , виолоне в переводе с итальянского МАЛЕНЬКИЙ КОНТРАБАС.

Послушайте ещё одно произведение К.СЕН – САНСА «ЛЕБЕДЬ , звучание каких инструментов вы услышите?

Какой из этой группы инструмент обладает самым высоким голосом?

Д. – Самый маленький – это скрипка.

У. – Скрипку называют королевой оркестра, а её звучание сравнивают с человеческим голосом, поэтому и говорят, что скрипка «поёт». Многие композиторы доверяли ей свои чувства.

СЛУШАНИЕ ПАГАНИНИ «КАПРИСС №24 ДЛЯ СКРИПКИ СОЛО».

Вы познакомились со звучанием все струнно – смычковых инструментов. Определите зависимость высоты голоса от его размера.

Д. – Чем больше инструмент, тем ниже его голос, и наоборот.

У. – Как вы считаете, легко изготовить скрипку? (ответы)

Презентация «Рождение скрипки».

Струнная группа отличается огромным диапазоном, ровным звучанием, мелодичным звуком. Она стали основой симфонического оркестра.

Заканчивается наш урок фрагментом 40 – симфонии В.А.Моцарта.

Услышав вступление струнно – смычковой группы, изобразите игру на этих инструментах.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Видеолекции для
профессионалов

  • Свидетельства для портфолио
  • Вечный доступ за 120 рублей
  • 311 видеолекции для каждого

ГУ «Каменская средняя школа»

Урок музыки в 4 классе

СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ-ФУНДАМЕНТ ОРКЕСТРА

Провела Журавлёва И.А.

Тема: Струнные инструменты — фундамент оркестра

Цель: Познакомить учащихся с особенностями тембровых характеристик струнно-смычковой группы инструментов симфонического оркестра.

Образовательная: расширить знания о струнно-смычковой группе симфонического оркестра; конкретизировать слуховые представления учащихся о тембровой окраске музыкального инструмента; формировать умение анализировать, сравнивать тембровое звучание групп симфонического оркестра.
Развивающая: развивать тембровый слух, совершенствовать вокально-хоровые навыки
Воспитательная: воспитывать эмоциональное отношение к звучащей музыке, любовь и уважение к классической музыке.

Основные понятия изучаемые на уроке: оркестр, тембр, скрипка, альт, виолончель, контрабас.

Оборудование: карточки с изображением инструментов симфонического оркестра, песенный материал, изображение корзины

1. Мотивационно-побудительный этап

Звенит звонок, зовет звонок — мы начинаем свой урок.

Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и пожелайте друг другу что-нибудь хорошее. (Дети проговаривают вслух свои пожелания друг другу).

О чем мы сегодня будем говорить на уроке — это пока секрет.

2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока

Представим, что мы с вами попали во дворец под названием «Музыка».

Перед нами три двери: «Симфоническая музыка», «Народная музыка», «Эстрадная музыка».

-Как вы думаете, из какой двери доносится эта музыка? («Симфоническая музыка»)

Мы должны непременно попасть туда. А войти в эту дверь непросто. Нам нужно заполнить волшебную корзину, которую самый главный враг Музыки — Шум опустошил.

На доску крепится корзина. (говорят все, что знают о симфонической музыке, выбирают карточки с этими названиями и кладут в корзину)

Что же мы положим в эту корзину? (оркестр, дирижер, знакомые инструменты).

Но перед дверью стоит строгий контролер — Скрипичный ключ, который проверяет ваши знания

что такое оркестр?

что такое симфонический оркестр?

самый главный человек в оркестре?

перечислите группы симфонического оркестра?

назовите самые большие инструменты симфонического оркестра?

Молодцы! Вы все ответили правильно! Для того чтобы открылась заветная дверь осталось совсем немного. Нужно разобрать все инструменты по группам. (Все инструменты в оркестре распределены по группам)

3. Открытие новых знаний

-Когда мы слышим игру на каком-нибудь инструменте, музыка пробуждает наши чувства: радость или печаль, тревогу или покой… Не задумывались вы над тем, что музыкальные инструменты своим характером, поведением удивительно похожи на людей? Итак, сегодня в центре нашего внимания струнно-смычковая группа — фундамент симфонического оркестра.

Вашему вниманию — загадка

1.Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет…(Скрипка)

2.Чуть побольше скрипочки, а поёт пониже,
Деревянный бочок, четыре струнки и смычок.(Альт)

3. Инструмент — как огромная скрипка. Звук густой, как баритон.
Музыкант играет сидя. Как, друзья, зовётся он? (Виолончель)

4. Мы ворчуны, мы самые большие из семьи смычковых,
Но симфонический оркестр, как без нас?

Не сможет передать всей красоты гармонии, а имя наше… (Контрабас)

* Работа с текстом. Отмечают карандашом, что знакомо (+), о чем читают впервые(-)

4. Этап усвоения новых знаний и способов действий

«Третий лишний» (найти лишнее слово)

1.Валторна, альт, виолончель
2.Фагот, контрабас, скрипка
4.Туба, скрипка, альт

Ребята, вы хорошо справились с этим заданием. И поэтому сейчас у нас будет минутка отдыха.

Музыкальное приветствие «Музыка, здравствуй!» - распевание по ½ тонам

У. - Музыка становится доступной и понятной тем, кто внимателен к ней. Я, думаю, вы будете внимательными и благодарными слушателями. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с инструментами симфонического оркестра.

Музыкальное произведение можно исполнять различным составом: соло, дуэт, хор, оркестр. Какие оркестры вы знаете?

Д - Духовой, народные: русских и казахских инструментов, струнный, симфонический.

У. - Объясните значение слова «оркестр».

Д. - Это греческое слово. Так называлась площадка перед сценой, где располагались музыканты, а со временем так стали называть коллектив играющих музыкантов.

Какой из перечисленных оркестров считается самым сильным и ярким по звучанию?

Д. - Симфонический. Число оркестрантов достигает 100 и более.

У. - Чем отличаются оркестры друг от друга?

Д. - Составом инструментов, отсюда и происходит название оркестра.

ИГРА «СОЗДАЙ ОРКЕСТР»

У. - Перечислите составы оркестров, которые вы собрали. (ответы детей)

Представьте, что все инструменты симфонического оркестра собрались вместе и стали спорить, кто из них главней? Что из этого получилось?

Разучивание песни «Кто главней?»

Д. - Все инструменты равны, и живут они семьями, группами и объединяются по общим признакам.

У. - Какие группы вам известны? (ответы детей)

Голос каждого музыкального инструмента необычен, неповторим, как и голос человека, и поэтому очень важен в оркестре. Но все-таки основную мелодию - «душу музыки» чаще всего поручают группе «струнно - смычковой». Почему она получила такое название?

Д. - Звук извлекается касанием смычка к струнам.

У. - На каких известных вам инструментах звук извлекается смычком? (ответы детей)

Где располагается струнно - смычковая группа в оркестре? (ответы детей)

Сегодня у нас есть прекрасная возможность увидеть эти инструменты не на картинках учебника, а в «живую». Перед вами контрабас, виолончель, скрипка. Определите, где какой инструмент?

Почему их объединили в семью? Что общего у них? Чем отличаются?

Д. - Отличаются высотой звука, размером, а общее - форма, внешний вид, количество струн.

У. - Обратите внимание на разрезы в форме f - это резонаторные отверстия, усилители звука. Люди давно заметили, что пустые предметы усиливают звук, эту способность стали использовать при создании музыкальных инструментов. Звук от колебания струны попадает через эфы внутрь, разбивается на множество маленьких эхо, которые перемешиваются, переливаются различными тембрами, красками.

Предшественниками всей струнно - смычковой группы был инструмент ВИОЛЬ ( изображение). Информацию об этом инструменте прочитайте на стр. 31. В процессе совершенствования изменилось количество струн, а внешний вид был практически такой же, как сейчас.

У. - Как вы думаете, у какого инструмента самый низкий голос? ( контрабас). Для контрабаса редко создают соло, а вот ритм в оркестре он держит великолепно!

СЛУШАНИЕ «СЛОН ТАНЦУЕТ» К. СЕН - САНС

Играют на контрабасе стоя, или сидя на высоком табурете, а внизу инструмент опирается на ножку- шпиль. Смычок - трость, на которую натянут конский волос.

Виолончель меньше контрабаса , виолоне в переводе с итальянского МАЛЕНЬКИЙ КОНТРАБАС.

Послушайте ещё одно произведение К.СЕН - САНСА «ЛЕБЕДЬ , звучание каких инструментов вы услышите?

Какой из этой группы инструмент обладает самым высоким голосом?

Д. - Самый маленький - это скрипка.

У. - Скрипку называют королевой оркестра, а её звучание сравнивают с человеческим голосом, поэтому и говорят, что скрипка «поёт». Многие композиторы доверяли ей свои чувства.

СЛУШАНИЕ ПАГАНИНИ «КАПРИСС №24 ДЛЯ СКРИПКИ СОЛО».

Вы познакомились со звучанием все струнно - смычковых инструментов. Определите зависимость высоты голоса от его размера.

Д. - Чем больше инструмент, тем ниже его голос, и наоборот.

У. - Как вы считаете, легко изготовить скрипку? (ответы)

Презентация «Рождение скрипки».

Струнная группа отличается огромным диапазоном, ровным звучанием, мелодичным звуком. Она стали основой симфонического оркестра.

Заканчивается наш урок фрагментом 40 - симфонии В.А.Моцарта.

Услышав вступление струнно - смычковой группы, изобразите игру на этих инструментах.

Читайте также: