Почему полы красят в коричневый цвет

Обновлено: 26.04.2024

Чтобы пол гармонировал с интерьером, некоторые наши клиенты приносят в магазин образец обоев, шпона дверей, обивки мебели и т.д. Однако, сколько не прикладывай все эти образцы к напольному покрытию, после укладки цвет может оказаться не тем. Почему так происходит и как правильно подобрать цвет пола к интерьеру, рассказали эксперты напольных покрытий " Скилл ".

Иллюзорность цвета

Посмотрите на приведённый ниже рисунок. На картинке изображен предмет, верхняя часть которого кажется темнее нижней, не так ли?

Нет, не так. Обе части одинакового цвета. Сомневаетесь? Тогда закройте пальцем самую светлую зону, как показано на рисунке ниже.

Перед нами один и тот же рисунок, но теперь цвет верхней и нижней части фигуры кажется одинаковым. Чтобы вы убедились, что здесь нет никакого обмана, приведём ещё пример. Попробуйте сравнить выделенные на правом кубике цвета с теми, что изображены в том же месте на левом кубике. Какого они цвета?

Вы не поверите, но это 4 квадратика одного и того же коричневого (!), а не жёлтого, как могло показаться, цвета! И вот вам простое доказательство:

Понимаете теперь, почему трюк с образцами не сработает? К выбору цвета напольного покрытия нужно относиться куда серьёзней.

Восприятие цвета зависит от многих факторов:

Источник света

Самое большое влияние на цвета комнаты оказывает свет — естественный солнечный и искусственный. Количество света и его насыщенность будет меняться в зависимости от того, куда выходят окна: на север, юг, запад или восток. Южные и западные комнаты получают больше света. В восточных и северных — его меньше, поэтому в комнате будет холодно и мрачно и интерьеру нужны будут яркие сочные цвета. Свет будет меняться даже в течение дня: на рассвете он будет розовым, днем — голубым, а вечером пурпурно-красным.

География проживания

Также имеет значение. Успокаивающие голубые оттенки могут замечательно смотреться в прибрежном районе, а в промышленном будут выглядеть уныло. Вспомните хотя бы скандинавский стиль. Почему северяне так любят светлые интерьеры с яркими желтыми акцентами? Солнце — редкий гость в их домах. Вот они таким образом они пытаются создать иллюзию наполненных светом интерьеров.

Задача помещения

Важно учитывать, для чего используется помещение, в чем его смысл? Оно для отдыха, для сна или чтобы собираться семьей? Важно помнить, что определенным комнатам подходят определенные цвета. Оживленные семейные кухни выглядят лучше, если использовать прохладные расслабляющие оттенки, которые будут визуально расширять пространство и наполнять его воздухом. Что касается спален, то вряд ли кто-то захочет спать в маниакально желтой, оранжевой или красной комнате. Насыщенные цвета обычно подходят для помещений, которые мало используются, чтобы не сильно надоедало, например, для коридора.

В общем у каждого помещения есть свой цвет, который также должен как-то коррелироваться с нашими личными предпочтениями. Кому-то может понравиться камерный тёмный интерьер в спальне, а кому-то больше по душе светлые спальни.

Психическое состояние

Цвет и настроение связаны. Наше психическое состояние влияет на восприятие цвета интерьера: кому-то красный кажется агрессивным, а другого будет тошнить от бежевого. И наоборот, цвет может воздействовать на нас и вызывать определенные эмоции. Красный мы чаще всего воспринимаем, как жаркий и страстный, розовый как романтичный и легкомысленный, голубой как свежий и прохладный, жёлтый как тёплый и солнечный.

Путём различных опытов учёные доказали, что одни цвета, такие как красный и жёлтый, возбуждают, другие, как синий и зелёный, расслабляют. Например, если поместить одного и того же человека в красную, а затем в синюю комнату, то даже одинаковая в обеих комнатах температура будет ощущаться по-разному. В синей комнате испытуемые прибавляли температуру на пару градусов, а в красной даже начинали потеть.

Обратите внимание на цвета, которые используются в кафе быстрого питания. Это холодные светлые глянцевые столы и множество ярких красок — красный, желтый, оранжевый. Эти цвета создают ощущение гостеприимства и вызывают аппетит, они приглашают людей зайти и быстро перекусить, но не дают расслабиться. Это нужно, чтобы увеличить скорость приёма пищи, чтобы люди быстрее поели и ушли, освободив место для новых гостей.

Рекомендации по выбору цвета пола

Правило треугольника

Все цвета в интерьере подчиняются правилу треугольника, то есть их можно разделить на три группы: базовые, акцентные и дополнительные. Стены, пол и потолок обычно выдержаны в нейтральных базовых оттенках (белом, сером, бежевом). За акценты обычно отвечают мебель и аксессуары, за дополнительные — мебель. Все эти цвета присутствуют в комнатах в различном объёме: больше всего базовых красок, дополнительных чуть меньше, акцентных — совсем немного.

Не смотрите на образцы

Когда решаете, какой цвет использовать для стен пола и потолка, не смотрите на образцы. То, что вы видите на банке с краской или на образце напольного покрытия, будет сильно отличаться от того, что вы увидите у себя дома на стенах и полу. Цветовосприятие будет зависеть от расположения относительно сторон свет и других факторов, о которых сказано выше. Поэтому на цвет напольного покрытия лучше смотреть в большом стенде и вместо того, чтобы проверять цвет краски мелкими мазками, попробуйте покрасить большой участок стены. Лучше где-нибудь в углу, чтобы увидеть сразу, как падают свет и тень. Убедитесь, что вы нанесли на образец как минимум два слоя краски, и стена не будет просвечивать.

Учитывайте архитектуру помещения

  • тёмный пол + тёмный потолок = расширит комнату, но съест высоту
  • тёмные пол + тёмные стены + светлый потолок = эффект колодца, пропасти, провала, поскольку свет будет расположен над вами.
  • светлый пол + светлый потолок + одна тёмная стена = создадут глубину пространства и подчеркнут высоту комнаты
  • тёмный пол + тёмные стены + темный потолок = комната теряет границы и очертания, кажется бесконечной.
  • светлый пол + светлые стены + светлый потолок = распахнутое пространство

Учитывайте географию помещения

Посмотрите, откуда в комнату попадает свет и куда он направлен. В северные или восточные комнаты проникает меньше солнечного света и они нуждаются в ярких тёплых цветовых палитрах, тогда как южные или западные комнаты итак достаточно светлые и тёплые, поэтому их можно освежить прохладными оттенками.

Сочетаемость цветов между собой

Не стоит сочетать в пределах одного интерьера тёплые и холодные оттенки. Цветовая гамма должна быть выдержана в одном тоне.

В каком порядке покупать стройматериалы?

В перечне ремонтных работ укладка напольного покрытия следует за чистовой отделкой потолка и стен, а также сантехнических работ. После пола рабочие занимаются установкой межкомнатных дверей, карнизов, плинтусов и т.д. Но эта последовательность вовсе не обязывает нас покупать строительные материалы именно в таком порядке. Начинать покупки мы рекомендуем с дверей и плинтусов, поскольку выбор дизайнов у них намного меньше, чем у напольных покрытий. К дверям и плинтусу подбираем напольное покрытие. Его нужно приобрести раньше материалов для отделки стен и потолка. Потому что образец пола, который можно принести домой, слишком маленький. По нему сложно будет понять, как покрытие будет смотреться в сочетании со стенами. А вот с краской можно поиграть: с насыщенностью, с оттенками. Раскатать рулон обоев и приложить к стене тоже не составит труда.

Как подобрать пол к дверям?

Самым удачным сочетанием считается, если напольное покрытие на несколько тонов темнее межкомнатных дверей.

Обычно деревянный пол покупается и кладется сразу того цвета, который планируется. Т. е. если пол хотят белый, то берут беленый дуб или другой цвет, а потом лаком его тонируют.
Если у вас деревянный пол, его можно выбелить, а потом покрыть лаком.
Покрыть краской темный пол - это будет выглядеть как обои с цветочками белой краской покрыли.

Старую коричневую краску придётся снять тем или иным способом. Иначе качественного результата не добиться. И, да, красить придётся долго - пару слоёв грунта, и потом ещё пару-тройку слоёв эмали. Причём первые слои грунта нужно наносить кистью (чтобы жирнее красилось, а последние - валиком. И каждный слой - хорошо просушивать. Это пол, а не оконце, по нему будут ноги ходить, тапки его будут протирать. Поэтому всё должно быть сделано по технологии, выдержаны все сроки просушки.


У вас просто доски покрашенные половой краской как я понимаю? Брать в аренду циклевочную машину. Циклевать. Вымыть пол с хлоркой, она выбелит доски. Потом покрыть пропиткой акватекс (у них есть прозрачно-белый цвет) Потом лаком в 2-3 слоя покрывать. Должно получиться побелей того, что на картинке.

Если речь идет об обычном дощатом полу в старом доме, раньше на много слоев крашеном, то вряд ли это у Вас получится. Во-первых, старая темная краска будет просвечивать, надо будет красить на несколько слоев. Во-вторых, через какое-то время все равно пойдут трещины на красочной пленке между половицами, или упадет что-то, отбив краску, и нижний слой все равно проглянет. А в-третьих, Вы не найдете краску ДЛЯ ПОЛА, на банках так и написано, цветом светлее, чем золотисто-желтый. Дело в том, что именно в половую краску добавляются добавки, которые делают краску более стойкой, чем для стен. Другая краска будет стираться быстрее. И если Вы для изменения оттенка добавите в половую краску краску обычную, то она утратит стойкость к истиранию. Поэтому либо вариант, предложенный Тейково, либо декоративное покрытие сверху - линолеум или ламинат.

Вы никогда не задумывались над тем, что некоторые вещи в СССР встречались повсеместно без какой-либо очевидной на то причины. Понятно, что купить мебель, отличную от той, что была у соседа, в СССР было сложно, но другие вещи не так очевидны. Например, пол. Зачем все красили деревянный пол такой некрасивой коричневой краской? Или рыжей? Или красноватой? А?

Почему в СССР красили пол в коричневый цвет?, изображение №1

Самой распространенной половой краской была эмаль ПФ-266. Она была доступна, и, главное, держалась долго. Многие ее вспомнят как вонючую, но вечную. Поэтому, если вы сделали ремонт, то можете забыть на какое-то время о нем, и пол будет красиво блестеть. А это ли не цель?

Единственным минусом этой краски было то, что цветовая гамма у нее небогатая — цветов три, и все они коричневых оттенков. Тех самых, которые всюду встречались в СССР. И даже сегодня не найти ПФ-266 голубого или розового цвета, только стандартный, скажем так, «древесный».

Почему в СССР красили пол в коричневый цвет?, изображение №2

Все дело в составе. А в составе этой эмали алкидный лак и пигменты. В том числе, железный сурик. Он-то и вновник этого праздника коричневой половой жизни. Пигмент очень стойкий, он не разрушается от нагревания и прочих воздействий, и делает краску вечной, шаркай по полу, не хочу! Но фактически это оксид железа, который имеет красноватый оттенок.

В итоге получается, хочешь стойкую краску для пола — бери эмаль с суриком и не жалуйся на то, что она мерзкого рыжего цвета.

Интересно, что, конечно, некоторые в Союзе красили пол в другие цвета. Однако стойкость такого ремонта была сильно ниже. Плюс -расход.

Почему в СССР красили пол в коричневый цвет?, изображение №3

Еще одна популярная эмаль, которой иногда красили полы те, кто хотел отличиться, это ПФ-115. Она уже могла быть разных цветов. Однако, если верить этому вашему интернету, то расход килограмма красной или желтой был от пяти до десяти метров, белой от семи до десяти, голубой и синей от одиннадцати до четырнадцати, коричневой от тринадцати до шестнадцати. То есть коричневой можно было покрасить опять-таки больше всего.

Вы никогда не задумывались над тем, что некоторые вещи в СССР встречались повсеместно без какой-либо очевидной на то причины. Понятно, что купить мебель, отличную от той, что была у соседа, в СССР было сложно, но другие вещи не так очевидны. Например, пол. Зачем все красили деревянный пол такой некрасивой коричневой краской? Или рыжей? Или красноватой? А?

Почему в СССР красили пол в коричневый цвет?, изображение №1

Самой распространенной половой краской была эмаль ПФ-266. Она была доступна, и, главное, держалась долго. Многие ее вспомнят как вонючую, но вечную. Поэтому, если вы сделали ремонт, то можете забыть на какое-то время о нем, и пол будет красиво блестеть. А это ли не цель?

Единственным минусом этой краски было то, что цветовая гамма у нее небогатая — цветов три, и все они коричневых оттенков. Тех самых, которые всюду встречались в СССР. И даже сегодня не найти ПФ-266 голубого или розового цвета, только стандартный, скажем так, «древесный».

Почему в СССР красили пол в коричневый цвет?, изображение №2

Все дело в составе. А в составе этой эмали алкидный лак и пигменты. В том числе, железный сурик. Он-то и вновник этого праздника коричневой половой жизни. Пигмент очень стойкий, он не разрушается от нагревания и прочих воздействий, и делает краску вечной, шаркай по полу, не хочу! Но фактически это оксид железа, который имеет красноватый оттенок.

В итоге получается, хочешь стойкую краску для пола — бери эмаль с суриком и не жалуйся на то, что она мерзкого рыжего цвета.

Интересно, что, конечно, некоторые в Союзе красили пол в другие цвета. Однако стойкость такого ремонта была сильно ниже. Плюс -расход.

Еще одна популярная эмаль, которой иногда красили полы те, кто хотел отличиться, это ПФ-115. Она уже могла быть разных цветов. Однако, если верить этому вашему интернету, то расход килограмма красной или желтой был от пяти до десяти метров, белой от семи до десяти, голубой и синей от одиннадцати до четырнадцати, коричневой от тринадцати до шестнадцати. То есть коричневой можно было покрасить опять-таки больше всего.

РЕСТАВРАЦИЯ и ПЕРЕДЕЛКА мебели РЕСТОВ-РОСТОВ

РЕСТАВРАЦИЯ и ПЕРЕДЕЛКА мебели РЕСТОВ-РОСТОВ

РЕСТАВРАЦИЯ и ПЕРЕДЕЛКА мебели РЕСТОВ-РОСТОВ запись закреплена

❓

Зачем все красили полы в СССР именно коричнево-красной половой краской
Самой распространенной половой краской была эмаль ПФ-266. Она была доступна, и, главное, держалась долго. Многие ее вспомнят как вонючую, но вечную. Поэтому, если вы сделали ремонт, то можете забыть на какое-то время о нем, и пол будет красиво блестеть. А это ли не цель? Единственным минусом этой краски было то, что цветовая гамма у нее небогатая — цветов три, и все они коричневых оттенков. Тех самых, которые всюду встречались в СССР. И даже сегодня не найти ПФ-266 голубого или розового цвета, только стандартный, скажем так, красноватый..

❓

Почему
Все дело в составе. А в составе этой эмали алкидный лак и пигменты. В том числе, железный сурик. Он-то и виновник этого праздника коричневой половой жизни. Пигмент очень стойкий, он не разрушается от нагревания и прочих воздействий, и делает краску вечной, шаркай по полу, не хочу! Но фактически это оксид железа, который имеет красноватый оттенок.

В итоге получается, хочешь стойкую краску для пола — бери эмаль с суриком и не жалуйся на то, что она мерзкого рыжего цвета.

Интересно, что, конечно, некоторые в Союзе красили пол в другие цвета. Однако стойкость такого ремонта была сильно ниже. Плюс - расход.

Еще одна популярная эмаль, которой иногда красили полы те, кто хотел отличиться, это ПФ-115. Она уже могла быть разных цветов. Однако, если верить этому вашему интернету, то расход килограмма желтой был от пяти до десяти метров, белой от семи до десяти, голубой и синей от одиннадцати до четырнадцати, красновато-коричневой от тринадцати до шестнадцати. То есть красноватой можно было покрасить опять-таки больше всего.

Кстати! В Скандинавии, к примеру, все сараи покрашены радикально красной краской, которая просто является каким-то побочным продуктом медных рудников, и ее там много.

Читайте также: