Почему отходит плитка от гипсокартона

Обновлено: 22.04.2024

Бумага отошла от гипса, гипсокартоном не так давно обшивали стены.

Почему это происходит и что можно сделать в этой ситуации?

Гипсокартон состоит из гипсового сердечника и внешней "оболочки" которая изготавливается из картона (отсюда и название), картон с двух сторон листа ГКЛ.

То есть отклеиться могла не бумага, а тот самый картон отошёл от гипсового сердечника.

Возможно Вы купили дешёвый гипсокартон при производстве которого была нарушена технология его изготовления.

Если конкретней, то были допущены критические ошибки при сушке листов гипсокартона (заводской брак, другими словами).

В этом случае просто не покупайте такой гипсокартон, это брак.

Возможно Вы использовали не влагостойкий гипсокартон во влажных помещениях.

Работу нужно переделать к примеру вместо обычного стенового гипсокартона обшить стены влагостойким (ГКЛВ).

Возможно причина не в гипсокартоне вообще, а в неправильной его подготовки под финишную отделку.

Вы зашпаклевали швы между листами ГКЛ, зашпаклевали головки саморезов, но под поклейку обоев (это один из примеров) ГКЛ нужно шпаклевать сплошным слоем (всплошную) финишными шпаклёвками.

Иначе при снятии обоев оторвёте их вместе с лицевым бумажным (картонным) слоем.

Вариантов у Вас 2, или полностью демонтировать ГКЛ и заменить повреждённые листы на новые, или пробовать поверхность зашпаклевать.

В начале убираем пыль, отрываем куски картона которые уже отошли от гипса.

Далее грунтовка в 2 слоя с просушкой (я грунтую ГКЛ грунтовками глубокого проникновения).

Наносим тонкий слой шпаклёвки и вдавливаем в неё вот такую малярную сетку


Выравниваем шпаклёвку шпателем, просушка.

Шлифовка, убираем пыль и опять грунтовка под дальнейшую отделку.

То есть спасти такой ГКЛ можно, но много "возни" (объёмные работы) особенно если ГКЛ повреждён на больших площадях.

Сами облицовывали стены кафелем, плитка частично не держится на гипсокартоне, отходит, почему это происходит и что делать?

Вообще на гипсокартон класть плитку можно и речь не только об облицовки коробов из ГКЛ, но и облицовки стен выровненных гипсокартоном.

Возможно Вы использовали не влагостойкий гипсокартон в помещении с повышенной влажностью, плиточный клей на цементной основе, разводится водой.

ГКЛ набрал влагу, разбух, отсюда и проблема.

Работу нужно переделывать ГКЛ заменить на ГКЛВ, это же касается и изготовления вот таких коробов


Трубы в коробе лучше утеплить специальным трубным утеплителем, труба не будет конденсировать, гипсокартон не наберёт влагу, + внизу и вверху короба (вертикальный короб) устанавливаются вентиляционные решётки, то есть пространство за коробом, должно быть вентилируемым.

Или же Вас залили соседи сверху, даже ГКЛВ не выдерживает длительное воздействие влаги.

Возможно была нарушена технология подготовки ГКЛ к облицовки кафелем.

Швы между листами нужно зашпаклевать и далее ГКЛ грунтуется сплошным слоем, затем просушка.

Если не загрунтовать ГКЛ то кафель (чаще локально) может отойти от основы.

И в этом случае всю работу нужно переделывать, то есть демонтировать плитку, возможно ГКЛ, затем монтаж листов к каркасу (крепятся саморезами), грунтовка с просушкой и можно класть плитку.

Из личного опыта могу добавить, каркас под ГКЛ может изготавливаться как из профилей, так и из брусков (древесина), если Вы использовали сырой "лес" бруски могло "повести" вместе с гипсокартоном, плитка на такой поверхности держаться не будет.

Тут тоже нужен полный демонтаж и не только ГКЛ, и плитки, но и каркаса.

Далее бруски меняем на профиля (профиля лучше особенно если речь о помещениях с повышенной влажностью).

Возможно причина в клее, не правильно его замешивали не соблюдали пропорции воды и сухой смеси.

На стенах ещё старый Советский кафель, стены какие-то кривые.

Хотим выровнять их гипсокартоном.

Нужно ли полностью сбивать старый кафель, или можно его оставить?

Лучше снять кафель в и выполнить полный комплекс подготовительных работ связанных с гипскартоном (его монтажом).

Гипсокартон может крепиться к поверхности клеевым методом, метод особенно актуален (эффективен) если неровности незначительные.

Я в этом случае покупаю вот такой


гипсовый монтажный клей "Кнауф Перлфикс" (Knauf Perlfix), но это гипсовый клей, не советую использовать его во влажных помещениях.

И плюс, плитка (кафель) это не черновой материал для последующей отделки, а финишный.

То есть кафель не рассчитан на дополнительную нагрузку в виде листов гипсокартона, да и адгезия монтажного гипсового клея к плитке не большая, особенно если керамическая плитка глазурованная.

Если будет изготавливаться каркас под монтаж гипсокартона, то во влажном помещении лучше использовать профиля, а не брус.

Если остановитесь на брусе (что не совсем правильно) то древесину нужно защищать от влаги, самый бюджетный вариант, это олифа.

При установке профилей нагрузки на кафель не будет, в принципе можно его не сбивать, но перед принятием решения простучите кафель.

Если плитка отходит от основания, или отходит вместе со штукатуркой, то однозначно кафель нужно сбивать и причем не важно каким образом будет крепиться гипсокартон (клей, каркас из профилей).

При Союзе плитку укладывали на цемент + песок + ПВА + вода, слой "самодельного клея" был значительным, если сравнивать с укладкой плитки под гребенку и плюс плитка предварительно замачивалась (при укладке на плиточный клей, в замачивании нет необходимости).

Вполне возможно что плитка отошла от основы вместе с этим раствором, правильное решение, это сбить плитку.

Далее, под монтаж ГКЛ к профилям как-то дополнительно готовить поверхность (после того как сбили кафель) не нужно.

ГКЛ это и есть "сухая штукатурка", и под него не штукатурят, но загрунтовать поверхность нужно, помимо прочего грунтовка обеспыливает и укрепляет поверхность.

Обращайте внимание на состав грунтовки, предпочтительней брать с антигрибковыми добавками в составе, они (добавки) предотвращают появление грибка и плесени под ГКЛ.

Если речь о "кухонном фартуке", то смотрите уже по месту, кафель должен составлять "монолит" с основой, "не бухтеть" и не отходить от поверхности, в этом случае сбивать уже не обязательно.

Если речь о выравнивании поверхностей во влажном помещении, то Вам нужен влагостойкий гипскартон (ГКЛВ).

В некоторых случаях плитка отходит от поверхности вместе с клеевым слоем, в других вместе со штукатуркой, учитывайте и это.

Если в целом, то поверхность под плитку выравнивается штукатуркой, если можно снять только кафель, то возможно и гипсокартон Вам не понадобится, поверхность и так ровная, можно только зашпаклевать (например под покраску, обои и.т.д).


Отделка

В процессе ремонта невозможно избежать облицовки стен. Плитка – это удачное и практичное дизайнерское решение. Это — хороший вариант оформления стен в ванной комнате, в санузле, частично на кухне. Облицовка стен плиткой происходит после выравнивания основания, которое проще всего выполнить с помощью гипсокартонных листов.

Преимущества гипсокартонных материалов заключается в простоте монтажа, маленьком весе и хорошей гибкости. Существуют такие разновидности гипсокартона: стандартный (стеновой), потолочный, влагостойкий, огнестойкий и т д. Однако для выравнивания под облицовку кафелем используются исключительно влагостойкие гипсокартонные материалы.




В составе гипсокартона содержится целлюлоза и прессованный гипс. Из-за этого многие специалисты утверждают, что его нельзя использовать помещениях с высоким уровнем влаги. Также не рекомендуют выбирать в качестве основы, если последует «мокрая» укладка облицовки. Это бесспорно так. Стандартные листы гигроскопичны: они впитывают воду, которая со временем их разрушает. Обыкновенный гипсокартон без гидрофобной пропитки легко впитывает влагу, а значит может деформироваться в процессе высыхания клеевой смеси под воздействием влаги. Такой гипсокартон категорически запрещено использовать во влажных помещениях, если вы не хотите увидеть, как только что положенная плитка отпадает на ваших глазах.



Для использования в помещениях с выделением влаги и пара производится влагостойкий гипсокартон. Этот гипсокартонный материал пропитан специальным составом. ГВЛВ – материал со специальной гидрофобной пропиткой, благодаря которой производится укладка плитки на гипсокартон в помещениях с повышенной влажностью. Из отличительных черт — ГКЛВ окрашен в зеленый цвет. Этот материал, согласно описанию, можно использовать в работе с влажными помещениями. На него допускается кладка керамической плитку.

Однако даже влагостойкий гипсокартон остается не самым надежным выбором для основания под кафель, особенно для неопытного мастера. Во время работы с таким материалом нельзя полностью полагаться на влагоустойчивость гипсокартона. Контролируйте влажность в помещении. Убедитесь, что вентиляция работает исправно, а излишняя сырость своевременно удаляется.


Основной проблемой облицовки кафелем стен, выровненных гипсокартоном, остается возможность их коробления. Не допустить дефекта поверхности можно благодаря использованию специальных направляющих планок, выдерживая между ними расстояние в 40 см. В этих же целях применяется и штукатурная полипропиленовая сетка, приклеенная на гипсокартон клеем ПВА или закрепленная скобами.

Чтобы повысить прочность основания под облицовку рекомендуется монтаж двух слоев гипсокартона. Это увеличивает расход материала, но и увеличивает прочность стены для облицовки. Будьте внимательны при выборе гипсокартона, четко следуйте инструкциям разведения клеевых материалов, чтобы избежать деформации ГКВЛ.


Полезные советы

Гипсовая плитка отлично смотрится в любом интерьере. По виду она похожа на камень, только делают ее из смеси цемента и гипса. Такой искусственный камень можно сделать разных форм и цветов, добавляя в исходную смесь различные компоненты. Плитка экологически безопасна и огнеустойчива, может применяться для отделки внутри помещений, а вот на улице ее лучше не использовать.


  1. Материал имеет небольшой вес, поэтому подходит для облицовки даже тонких стен и перегородок.
  2. С помощью клея крепится на любые стены и потолок.
  3. Легко режется на части и стыкуется.
  4. Выдерживает сильный мороз и жару.
  5. Имеет относительно недорогую цену.
  6. Плитку из гипса можно сделать своими руками дома.


  1. Главный минус – плитка довольно хрупкая, при ударе разбивается.
  2. Портится от попадания воды, нуждается в защитном покрытии.
  3. По внешнему виду и свойствам уступает плитке из стекла или керамике.


Правильная технология укладки

Перед поклейкой плитки необходимо подготовить стены: выровнять и загрунтовать, а еще лучше обработать бетоноконтактом. После завершения процесса обязательно проводится декоративная обработка. Остатки клея удаляют, швы между плитками заделывают клеевым составом. Можно использовать затирку, которая наносится из строительного шприца. Если необходимо, плитку можно красить. Финальный этап – обработка водоотталкивающим составом (пропитка для камня лак или акриловый состав) от грязи и воды.

Почему плитка падает

Качественно уложенная гипсовая плитка должна служить долго. Но иногда бывает так, что плитка сама отпадает от стены. Часто такое происходит, например, в ванной или на кухне. Скорее всего, причина кроется в нарушении или пропуске какого-то этапа работ:

  1. Возможно, плитка была положена на неровную стену.
  2. Стена не была должным образом обработана.
  3. Выбран неподходящий для основания клей.
  4. Плитка не была обработана от влаги.


Если плитка «отстреливает» на кухне, виной может быть микроклимат помещения. На кухне перепад температур больше, чем жилых комнатах. Еще добавляется повышенная влажность. Обычно это и приводит к таким последствиям.

Читайте также: