Почему нужно закрывать окна при работающем кондиционере дома

Обновлено: 19.04.2024

Споры о том, что же опаснее для здоровья человека – кондиционер или открытое окно, будут, скорее всего, длиться вечно. Ведь есть сторонники и первой теории, и, соответственно, второй. Говорить сотни раз о сказанном не имеет смысла, почему и хотим акцентировать внимание на более значимом моменте:

Уникальный тандем открытого окна и работы инновационной установки намного опаснее!

Ведь совместная, одновременная деятельность и того, и иного способна вызвать простуду, привести к поломке кондиционера и заставить вас платить еще больше за сверхобъемное потребление электроэнергии.

Не будем верить догадкам, проведем собственное исследование…

Развеиваем мифы

  • Для здоровья человека проветривание очень полезно, но при условии выключенного кондиционера.
    В случае, когда сплит-система включена и работает, окно, двери должны быть наглухо закрытыми. Тогда удастся избежать сквозняков, а как следствие и простуд, ангин и насморка. Ведь холодный воздух при одновременной работе кондиционера и открытого окна идет по полу, а это может способствовать переохлаждению нижних конечностей.
  • Для кондиционера открытое окно тоже очень опасно. Если вы хотите, чтобы он служил дольше, то не следует подвергать установку излишним и ненужным нагрузкам. При открытом окне температура воздуха в помещении повышается, что и заставляет работать кондиционер продуктивнее.
    Для понижения температуры до установленного значения компрессор работает быстрее и без остановок, высокая производительность увеличивает износ комплектующих элементов всей системы. При сверхмощной работе кондиционера происходит и засор фильтров, которые потребуют срочной чистки или же полной их замены очень и очень скоро. Ведь с огромными потоками воздуха в помещение с улицы попадают пыль, песок.
  • Если кондиционер ежедневно работал при открытом окне, и случилась поломка, то гарантия не действует. Именно поэтому нужно будет потратить средства еще и на ремонт. Ведь производители многих современных сплит-систем точно обозначают в инструкциях, что установка при открытых окнах не должна работать, допускать сквозняков нельзя.

Кто устранит проблему?

Можно ли включать кондиционер в дождь, грозу, град

В жаркие летние дни кондиционеры обеспечивают приятный микроклимат в домах, квартирах, офисах и общественных помещениях. Каждый прибор обладает определенными техническими характеристиками и имеет в комплектации инструкцию пользователя, где указаны некоторые рекомендации производителя касательно эксплуатации прибора в разных условиях.

Многие пользователи зачастую задаются вопросом: а можно ли включать кондиционер, если на улице ненастная погода? Эти опасения оправданы наличием внешнего блока сплит-системы, расположенного с уличной стороны, что побуждает мысли о том, выдержит ли он в рабочем режиме плохие погодные условия. В статье мы рассмотрим правила пользования кондиционером в дождь, грозу, град.

Оглавление:

Правила эксплуатации кондиционера в дождь и град

Большинство современных кондиционеров от надежных производителей оснащены прочным корпусом, который без последствий выдерживает негативные погодные условия. Однако следует понимать, что даже при незначительном нарушении герметичности блока внутрь может попасть дождевая вода, которая окажет разрушительное воздействие на внутренние механизмы.

Что может спровоцировать нарушение герметичности внешнего блока:

  1. Механические воздействия. И это не только сознательные или случайные удары по корпусу, но и падение града, снега, сосулек с высоты. Защитить корпус кондиционера от погодных воздействий можно путем установки специального козырька над внешним блоком.
  2. Неправильная установка, непрочная фиксация трубопровода, соединяющего два блока. Чтобы исключить неприятные последствия, монтаж сплит-оборудования лучше доверить опытным специалистам. После установочных работ компания дает гарантию сроком не менее 1 года. Если в процессе эксплуатации выявится нарушение герметичности или другие неполадки в работе прибора, необходимые ремонтные работы будут произведены бесплатно по гарантии.

Исходя из вышесказанного, делаем вывод: эксплуатировать кондиционер во время дождя и града можно, если внешний блок не имеет нарушений герметичности и оснащен защитным козырьком. Если же нарушения в целостности блока имеются, работа оборудования при плохих погодных условиях будет иметь весьма неблагоприятные последствия, влекущие непредвиденные расходы на ремонт.

Можно ли включать кондиционер в грозу

Во время дождя с грозой и молнией кондиционеры, как и любой другой вид электрооборудования, включать не рекомендуется. Работающий прибор от электросети увеличивает вероятность попадания молнии в дом. К тому же, из-за значительных скачков электроэнергии, актуальных для такой погоды, есть риски выхода из строя оборудования, подключенного к сети. При этом подобные повреждения могут иметь необратимый характер, то есть владельцу придется покупать новое климатическое оборудование.

Специалисты из сервисного центра рекомендуют во время дождя с грозой отключать кондиционер от электрической сети. А чтобы обезопасить дорогостоящее оборудование в моменты отсутствия владельца дома, если вдруг внезапно начнется дождь с грозой и молниями, можно использовать специальные системы автоматизированной защиты.

Стоит ли в дождь устанавливать кондиционер

В регламенте нет запрета по установке климатического оборудования во время дождя или снега, но если исходить из практических данных, выполнять монтаж лучше в сухую теплую погоду.

Почему лучше не устанавливать кондиционер во время дождя:

  1. Если влажный воздух попадет на компрессор, он будет быстро разрушаться и уже в скором времени сплит-система выйдет из строя.
  2. Если в блок при установке попадет вода в большом количестве, поломка оборудования будет незамедлительной.

Следуя рекомендациям специалистов по установке и эксплуатации, кондиционер проработает длительный срок без внезапных поломок и дополнительных затрат на ремонт оборудования.

Как правильно пользоваться кондиционером без вреда здоровью

Кондиционер – полезный бытовой прибор, спасающий от летней жары путем создания приятной прохлады в жилых и общественных помещениях. Но если пренебрегать простыми правилами его эксплуатации, можно обрести некоторые проблемы со здоровьем.

В статье мы рассмотрим все, что важно знать о правильном применении кондиционера дома и на работе, нормы и требования к обслуживанию прибора, что делать для продления сроков его эксплуатации.

Оглавление:

Общие правила эксплуатации кондиционера

Существуют общие правила и нормы пользования климатическим оборудованием, при соблюдении которых можно создать комфортный и безопасный для организма микроклимат в доме или офисе.

Общие правила эксплуатации:

  1. Разница между температурой на улице и температурным параметром, заданным для охлаждения воздуха кондиционером, не должна превышать 7-10 0 .
  2. Во время сильно жаркой погоды на улице понижать температуру воздуха в помещении нужно поэтапно, снижая на 2-3 0 каждый час.
  3. Если в кондиционере отсутствует функция подмеса наружного воздуха, помещение нужно периодически проветривать.
  4. Во время работы сплит-системы окна и двери в помещении должны быть закрытыми, что позволит исключить утечку охлажденного воздуха из помещения.
  5. Кондиционеры сушат воздух, что затрудняет дыхание человека. Если сплит-оборудование не имеет опции увлажнения кислорода, рекомендуется приобрести специальный прибор – увлажнитель.

Независимо от срока эксплуатации прибора, обязательно сезонное профилактическое обслуживание, обеспечивающее надежную и длительную работу кондиционера.

Как пользоваться кондиционером в квартире

В домах и квартирах чаще устанавливаются современные сплит-системы, состоящие из внутреннего и наружного блока. Такие приборы обладают определенным набором функций, имеют удобный пульт для управления рабочими режимами.

Все модели климатической техники без исключения выполняют охлаждение воздуха в помещении. Некоторые кондиционеры также работают на обогрев. Разобраться в функциональных возможностях прибора совсем не сложно, все доступные опции, а также правила эксплуатации кондиционера прописаны в инструкции, входящей в комплектацию. С этой информацией пользователю нужно ознакомиться сразу после покупки, что позволит правильно использовать климатическую технику в доме без вреда для здоровья.

Правила домашней эксплуатации сплит-систем:

  1. Соблюдение температурного режима. Нельзя допускать резких перепадов температур внутри помещения и на улице. Такие изменения негативно скажутся на здоровье человека, могут возникнуть простудные заболевания, астматические и сердечно-сосудистые приступы.
  2. Для работы в ночные часы рекомендуется устанавливать комфортную для тела температуру в пределах 25-27 0 . Многие модели современных сплит-систем имеют в оснащении функцию «режим сна», обеспечивающую оптимальный температурный режим в комнате в ночные часы отдыха домочадцев.
  3. Охлажденный воздух с кондиционера не следует направлять на места в комнате, где регулярно находятся или спят люди. Исключите направление потока воздуха в сторону кровати, рабочего стола, дивана в гостиной и т. д. Регулировка направления охлажденного воздуха осуществляется с помощью специальных створок на внутреннем блоке.
  4. В детской комнате можно устанавливать такой же температурный режим, как и в комнатах, где находятся взрослые домочадцы. По мнению специалистов, дети хуже переносят жару, чем прохладу. Главное, чтобы ребенок не находился прямо под потоком холодного воздуха.
  5. В летнее время года во многих домах кондиционеры работают беспрерывно. По возможности рекомендуется делать хотя бы небольшие перерывы в работе климатической техники.

Как пользоваться кондиционером в офисе

Как правильно пользоваться кондиционером в офисе:

  1. После ночного перерыва помещение следует проветрить, открыв окна. Ускорить этот процесс можно с помощью вентилятора.
  2. После проветривания окна закрываются и можно запускать кондиционер, установив температуру на 5 0 ниже, чем на улице.
  3. Если достигнутая по заданному параметру температура не комфортна для людей в офисе, можно постепенно снижать температурный режим на 1-2 градуса в течение каждого часа.

Как и в жилых помещениях, не следует устанавливать кондиционер так, чтобы поток холодного воздуха был направлен прямо на рабочее место в офисе. Охлажденный воздух должен проходить рядом. Такая эксплуатация климатического прибора станет максимально безопасной для трудового коллектива.

Рекомендации по обслуживанию кондиционера

Чтобы кондиционер прослужил длительный срок и не навредил здоровью человека, необходимо проводить профилактическое обслуживание, включающее ряд несложных процедур.

Профилактика сплит-систем включает:

  • чистку поверхности и створок внутреннего блока от пыли и других загрязнений;
  • каждый месяц нужно очищать грубые фильтры внутреннего блока, что можно делать самостоятельно, промывая демонтированный элемент под проточной водой;
  • чистку и замену тонких фильтров проводят специалисты из сервисного обслуживания;
  • периодическая чистка также необходима внешнему блоку сплит-оборудования, но такую работу следует доверить квалифицированным мастерам.

Любую профилактическую работу по обслуживанию климатической техники нужно проводить аккуратно и только после отключения устройства от электросети.

Правильная эксплуатация кондиционера в офисе и в доме позволит создать комфортную и безопасную температуру воздуха в помещении, а своевременное обслуживание прибора исключит риски быстрого выхода из строя дорогостоящего климатического оборудования.

Почему нельзя включать кондиционер при открытом окне

Приобретая климатическое оборудование для дома или офиса, нужно внимательно изучить советы по эксплуатации прибора. Одним из правил, рекомендованных производителями, является запрет на открытие окон во время работы кондиционера.

В статье мы рассмотрим, по каким причинам нельзя открывать окна во время работы кондиционера, насколько это важно для техники и здоровья человека, когда проветривать помещение.

Оглавление:

Чем открытое окно влияет на работу кондиционера

Открытое окно нарушает процесс охлаждения воздуха в помещении, а также провоцирует различные поломки климатического прибора.

Почему нельзя включать кондиционер, если открыты окна:

  1. В открытые окна поступает теплый воздух с улицы, что заставляет работать технику на износ, на усиленной мощности. Это приводит к увеличению объема потребляемой энергии и способствует быстрому изнашиванию внутренних деталей.
  2. Охлажденный воздух «уходит» через открытые окна на улицу, а теплый остается в помещении. Таким образом, работа кондиционера становится абсолютно бесполезной.
  3. Через открытые окна в комнату поступает воздух с уличной пылью, которая вместе с бытовой пылью проходит через фильтры кондиционера, тем самым ускоряя процесс их загрязнения.

Последствия для здоровья человека

Работающий при открытых окнах кондиционер негативно влияет и на здоровье человека. По законам физики, вес теплого воздуха меньше, чем холодного. Используя технику при таких условиях, получается следующее: холодный воздух опускается вниз, а теплый устремляется вверх. Тело человека при этом находится в тепле, а ноги в холоде.

Как правильно проветривать помещение с кондиционером

Любое помещение, где находятся люди, нужно периодически проветривать, даже если там установлен кондиционер. А чтобы проветривание не имело негативных последствий для человека и климатического оборудования, делать это нужно правильно.

Советы специалистов:

  1. Помещение следует проветрить перед запуском кондиционера.
  2. Если прибор работает в течение всего дня, периодически выключайте его, после чего можно открыть окна для проветривания.

Эти простые советы по правильной эксплуатации климатических систем помогут создать в доме и офисе приятную прохладу, исключая быстрый износ деталей кондиционера и простудные заболевания у людей, находящихся в помещении.

Почему при включенном кондиционере нельзя открывать окна? Потому что это приведет к плачевным последствиям. Причем пострадает кондиционер, ваш кошелек и здоровье.

В этой публикации мы расскажем, какие негативные последствия вас ожидают, если вы будете использовать кондиционер при открытых окнах. Не забудьте ознакомиться с рекомендациями в конце статьи.

Почему при включенном кондиционере нельзя открывать окна

В сети можно прочитать откровенный бред, что при открытых окнах в помещении увеличивается объем воздуха. Непонятно кто придумал такой тезис, но он кочует из статьи в статью.

Если вы откроете окно, объем воздуха в комнате или офисе останется тем же. Просто он активнее перемешивается с наружным. Из-за этого будет постоянный отток холодного воздуха и приток теплого. Но есть один нюанс.

Как известно, холодный воздух тяжелее теплого, поэтому он имеет свойство опускаться вниз помещения. То есть, на высоте до полуметра от пола будет находиться холодный слой, а выше – теплый, что приводит к негативным последствиям. А теперь поговорим о них подробнее.

Готовьте кошелек – коммунальщики зарабатывают

Когда обычный, не инверторный, кондиционер работает в помещении с закрытыми окнами, большую половину времени он просто гоняет воздух. Компрессор включается тогда, когда температура поднимается выше заданной. В «холостом» режиме затраты электроэнергии минимальны.

Когда вы открываете окно, температура в помещении будет постоянно повышаться. Поэтому компрессор будет включаться чаще. Потребление электроэнергии при этом вырастет соответственно. Реальная потребляемая мощность кондиционера может вырасти в 2 и более раз. Поэтому не удивляйтесь, что за свежий воздух придется доплачивать.

Подышим пылью?

Воздух снаружи дома не отличается чистотой. В нем много пыли и грязи. И большая ее часть будет оседать на фильтрах кондиционера. Конечно, это не критично, вы можете самостоятельно почистить кондиционер. Но немалая часть пыли пройдет сквозь фильтры, будет летать по комнате, а вы будете дышать ей.

Вы можете сказать, что при закрытых окнах кондиционер точно так же гоняет пыль по помещению. Но учтите один факт – с каждым проходом через фильтр воздух становится чище. А при постоянном доступе теплого воздуха он сможет пройти через фильтр только раз, да и то не в полном объеме.

Грязный фильтр внутреннего блока кондиционера сплит системы

Работа на износ – ищите мастера

Когда в помещении есть постоянный приток теплого воздуха, общая температура повышается. Кондиционер пытается довести ее до нужной и работает с большей производительностью. Это сказывается на нем – все детали быстрее изнашиваются.

Наибольшую нагрузку испытывает компрессор кондиционера. В нормальном режиме он периодически включается и отключается, причем большую часть времени он простаивает. Если в помещение будет поступать много воздуха, нагрузка на компрессор будет расти.

Если злоупотреблять с проветриванием, срок жизни компрессора может сократиться в разы. А он – сердце кондиционера и самая дорогая его деталь.

Попрощайтесь с гарантией

Некоторые производители обозначают точные условия эксплуатации в инструкции. Часто там указано, что нельзя пользоваться кондиционером в помещении с открытым окном.

Во многих случаях гарантию на свою работу и кондиционер дают установщики. Если они узнают, что вы пользовались им и одновременно с этим у вас было открыто окно – ни о каком гарантийном случае не может быть и речи.

Ноги в холоде, а голова в тепле

Открытое окно при включенном кондиционере – источник сквозняков. Холодный воздух постоянно перемещается по нижней части помещения к открытому окну, а теплый – по верхней части в обратном направлении (см. рис.).

:)

Даже без большого сквозняка таких «воздушных течений» достаточно чтобы слечь в кровать с температурой на несколько дней. Конечно, есть альтернатива – можно носить ватные штаны и валенки Но лучше использовать кондиционер правильно.

Почему при включенном кондиционере нельзя открывать окна - потоки воздуха

Простудиться летом? Легко!

Как показывают исследования, наиболее частой болезнью офисных работников является простуда. Причем чаще всего они заболевают летом! Причина тому – сквозняки, которые провоцируют резкий перепад температур.

Если у вас открыто окно и при этом кто-то открывает дверь в комнату или офис, пусть на несколько секунд, большая часть воздуха «выдувается» из помещения. Температура резко поднимается на несколько градусов. Кондиционер сразу включает компрессор и начинает доводить ее до нормы.

Такие сквозняки и колебания температуры не повредят если происходят пару раз в день. Они даже полезны, так как задают организму встряску и в чем-то похожи на закаливание. Но если это происходит постоянно – быть беде, зовите врача.

Когда при включенном кондиционере открывать окна можно?

Без доступа свежего воздуха не обойтись, особенно если в помещении находятся несколько человек (например, в офисе). Что можно посоветовать в таком случае?

:)

  • Открывайте окно на летнее проветривание, не распахивайте его;
  • Не находитесь на прямой линии между окном и кондиционером (воздух идет по кратчайшему пути – по прямой);
  • Если вы офисный работник – требуйте от шефа обустроить приточную вентиляцию ;
  • Лучше приоткрыть несколько окон, чем держать одно нараспашку (поток холодного воздуха будет равномерно распределяться по комнате);
  • Если в помещении душно – проветривайте его по мере необходимости, открывая окно на 2-3 минуты.

Теперь вы знаете почему при включенном кондиционере нельзя открывать окна. Берегите свое здоровье и сохранность климатической техники, но не забывайте о собственном комфорте. Надеемся, что статья была вам полезной.

Читайте также: