Почему нельзя спать на балконе

Обновлено: 24.04.2024

Мам, чьи дети любят спать на балконе, втихаря считают счастливыми. или ленивыми.
Сообщество родителей разделилось на два лагеря. Одни уверены, что дневной сон на балконе полезен и малышу, и маме. На свежем воздухе дитя спит слаще, а мама в это время успевает переделать кучу дел, ведь у нее появляется 1-2, а то и 3 часа свободного времени. Другие думают, что такие мамы отлынивают от своих прямых обязанностей и обделяют ребенка.

Конечно, «балконные» прогулки не заменят уличных: нет впечатлений от улицы, эффект от закаливания практически нулевой, и сама мама не дышит свежим воздухом и не «развеивается». Но иногда такие прогулки, действительно, оправданы. Например, в следующих ситуациях:
- температура воздуха на улице ниже -15°С;
- ребенок на свежем воздухе только спит;
- возле дома нет парковых зон и других экологически неприятных мест;
- балкон выходит на тихий двор или парк, а не оживленную трассу;
- высокий этаж;
- у мамы проблемы со здоровьем;
- неудобный спуск на улицу: нет лифта, узкий опасный лифт;
- на балконе обеспечен приток свежего воздуха, ребенок одет правильно.

КАК "ГУЛЯТЬ" НА БАЛКОНЕ?
- Для балконного сна пригодится люлька от коляски. Или специальная переноска с плоским дном, короб.
- Старайтесь как можно свободнее и проще (не туго, не тесно, не тяжело) одевать ребенка для балкона. Удобнее всего использовать специальный мешок для сна. Для этих целей также прекрасно подойдет конверт.
- Для притока свежего воздуха приоткройте максимальное количество створок – или одну створку, но полностью. Внимание: если ребенок уже способен сам вылезти/выпасть из короба, обязательно предусмотрите этот момент. Чтобы он не мог добраться до открытой створки самостоятельно – и не упал на пол, перегнувшись через край, на что способны дети от пяти месяцев (некоторые проявляют воистину фантастические способности).
- Не открывайте окна, которые находятся непосредственно над спящим ребенком, проверяйте ребенка как можно чаще и используйте радионяню. Так как всегда существует опасность того, что в открытое окно может залететь птица, мусор или непотушенная сигарета, выброшенная с верхних этажей и даже с крыши.

МИФЫ О БАЛКОННЫХ ПРОГУЛКАХ:
- «От дома идут вредные излучения, поэтому спать там небезопасно для здоровья».
Как будто в квартире, а также на улице в окружении десятков домов эти излучения сразу пропадают.
- «На балконе ребенок не дополучает витамин D».
По официальной рекомендации ВОЗ для России для получения суточной нормы витамина D достаточно воздействия рассеянного солнечного света только на лицо (или на нижние участки рук и ног) в течение получаса. При этом он накапливается в организме. По поводу нехватки этого витамина существует огромное количество заблуждений. Будто ребенка надо полностью раздевать и оставлять на солнце, чтобы восполнить суточную дозу. Солнца вполне предостаточно весной и летом, а паника по поводу нехватки витаминов существует с тех самых времен, когда родителям вообще мало что объясняли по поводу здоровья детей. Второй момент: детей в колясках иногда замуровывают так, что лучше бы они на балконе спали, а в бессмысленном катании по улицам под накидками, шалями, пледами, шарфиками на лице и т.д. ничего полезного нет.
- «Ребенок не получает впечатлений, не знакомится с окружающим миром».
Мы называем ситуацию нормальной, когда прогулки на балконе не заменяют уличные. Они их иногда подменяют. Например, в период морозов. Или через раз, между уличными бодрствованиями, которые обеспечат «колясочному» ребенку весь спектр общения с миром вне дома, для него этой нормы вполне достаточно. Будут еще и теплые дни, когда знакомство с окружающим миром займет основную часть дня.
- «Только ленивая мать выставляет ребенка на балкон».
Чаще всего этот тезис произносят бабушки. Причина его в 90% случаев не связана с нехваткой свежего воздуха для ребенка. Некоторые бабушки в принципе любят, чтобы молодая мама испытывала трудности, как они в свое время, чтобы держала марку «идеальной мамы» для друзей и знакомых.

Помните, в любой ситуации, никто не знает вашего ребенка лучше, чем вы! И если вы чувствуете, что балконный сон нужен и вам, и малышу,- значит, все в порядке.

Лето. Жара. Вентиляторы в магазинах сметены. Кому не приходило в голову махнуть на всё рукой и перебраться душной ночью на балкон, прихватив любимую подушку? А давайте поговорим не об экстремальных ситуациях, когда люди вылезают на воздух просто потому что сил нет терпеть, а о тех случаях, когда балкон или лоджия по-настоящему превращаются в уютную маленькую спальню.

Когда имеет смысл такое сделать? Во-первых, когда балкон больше ни для чего другого не нужен. Если у вас там любимый садик или огородик, то придётся выбирать: или кровать, или вся эта буколика. Во-вторых, когда у вас маленькая квартира, и очень хочется большего простора. Или когда вашу обитель накрывает демографическим взрывом — скажем, часто приезжают гости из другого города или планируется пополнение в семействе. Тогда имеет смысл отыграть часть пространства, перенеся спальное место на балкон.

Конечно, тут есть определённые трудности. Главная из них заключается в том, что на такую переделку надо получать разрешение. СНиП 31-01-2003 определяет балкон как «выступающую из плоскости стены фасада огражденную площадку», и превращение этой площадки в жилое помещение придётся узаконивать. Речь, разумеется, о масштабных работах, а не о том, чтобы просто выставить на балкон тахту и время от времени на ней кемарить — на такое никакого разрешения не требуется.

Если балкон меньше двух метров в длину, то такого разрешения вам не дадут. Кроме того, придётся составить точный проект и заранее определить, какие материалы пойдут в дело.

А сейчас давайте свесимся через перила и посмотрим, что там внизу. Возможно, вы вытащили в лотерее счастливый билет, и рядом с домом у вас тихий зелёный дворик, в котором поют птички. Это прекрасно. Но если мы выглянули с балкона — а там проспект и метро под боком? Ой. Вы подумали, каково спать при таком шуме? Застеклённый балкон — это не окно в квартире, придётся заняться звукоизоляцией. И ещё понадобятся шторы или жалюзи.

Не забываем: на балконе прохладно, потому что такое достижение цивилизации, как центральное отопление, мы оставляем за дверью. Давайте утеплять пол.

Тут вариантов много, но не все окажутся одинаково удобны. Можно остановить выбор, к примеру, на плитах из пенополистирола, пенопласта или минеральной ваты, но будьте готовы к тому, что придётся крепко повозиться, монтируя такой пол в тесноте балкона. Ещё можно использовать ламинат, но учтите, что он не любит высоких перепадов температуры, да и сам по себе он довольно холодный. Зато снизу под него можно подвести инфракрасный плёночный пол.

Все выбранные материалы нужно согласовывать. И особенно размахиваться не стоит: как-никак, балкон должен выдержать все, что вы на нем соорудите.

А как вы будете оформлять свою комнату — целиком ваше дело. С одной стороны, часто советуют придерживаться того же стиля, в каком оставлена комната, смежная с балконом. А с другой стороны, если оформить новую спаленку по-другому, она ещё больше станет похожа на самостоятельную, настоящую комнату. Главное, чтобы вам там было уютно.

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

фотография пользователя

фотография пользователя

Здравствуйте. Нет не вредно.
Пробуйте комнату хорошо перед сном проветрить. Может у Вас дома очень жарко.
Попробуйте в кокон уложить груднички не любят много пространства.

Альбина, у нас дома наоборот +19 и выше не поднимается) я фанат проветривания и воздух увлажняем тоже. Но он засыпает уже в коляске в комнате. Видимо ему нравится быть укутанным. Вот стараюсь создать такую атмосферу в кроватке как-то. кокон пробовали пару раз - пока он не понял «прикола».

фотография пользователя

Молодцы, что фанат проветриваний и увлажнений воздуха))) не переживайте, все хорошо, ребенок дышит свежим воздухом. Одевайте хорошо только)

фотография пользователя

фотография пользователя

Здравствуйте! Конечно, это хорошо))) вы простите, у меня тоже малышке 3,5 месяца и всегда днем спит в коляске на лоджии, где температура такая же (на данный момент) и это лучше всего))) главное в тепле, а свежий воздух закаляет верхние дыхательные пути)))

фотография пользователя

фотография пользователя

Здравствуйте Яна. Просто отлично и для здоровья полезно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи

фотография пользователя

Добрый день. Ребенка не обманешь, он выбирает удобные и более комфортные условия для своего сна. Сон на свежем воздухе очень полезен для детей раннего возраста, это своего рода раннее закаливание организма. Если лоджия закрытая от ветра и сквозняков, с температурным режимом для грудничка не ниже 10 гр. и при соответственном одеянии ребенка, то это оптимальные условия для спокойного сна ребенка. Только сон все таки в таких условиях должен быть дозированным, через 1.5- 2 часа занесите ребенка в комнату, более этого времени находится все таки младенцу зимой на балконе не следует, а если температурный режим ниже 7-8 градусов на балконе ,то и вовсе 30 минут, не более! В таком случае лучше занести ребенка с улицы( балкона),оставить открытым окно( балконную дверь) и пусть ребенок досыпает, это касается зимних прогулок конечно. У ребенка терморегуляция еще не совершенна, они легко могут переохлаждаться и месячный ребенок не всегда проинформирует об этом, поэтому не пренебрегайте временем прогулок!

фотография пользователя

Здравствуйте! Дневной сон на балконе равносилен дневному сну во время прогулки на улице, поэтому вреда никакого от этого нет - пользы много. Поэтому не переживайте на этот счёт, Вы молодец!

фотография пользователя

Здравствуйте,Яна. Это хорошо,что любит спать на балконе все дневные сны. Там свежий воздух,который дети очень любят и чувствуют себя комфортно в таких условиях. Всё правильно следите за тем,что замерзает или нет носик и ручки. Ещё смотрите - потеет или нет спинка,чтобы контролировать количество или качество надетой на малыша одежды. Не переживайте

Выбор, собственно, невелик: на спине, на боку, на животе.

На чем остановиться?

С одной стороны, ряд ученых обращают внимание на тот факт, что в положении на животе дети спят крепче и реже просыпаются. Личный опыт и наблюдения автора показывают, что малыш, с момента рождения спящий на животе, раньше начинает держать головку; во время движений дополнительно массажирует сам себе живот, у него легче отходят газы. При плотном матраце и отсутствии подушки всякие разговоры о возможности задохнуться просто бессмысленны. Несправедливо и утверждение о том, что без подушки лежащий на боку ребенок свернет себе шею. Если обмотать его десятком пеленок, может, и свернет, а если пеленок одна-две — никогда. Во время сна на животе голова повернута в сторону, и сторону эту необходимо каждый раз менять. Некоторые дети лучше всего спят в среднем положении — между на боку и на животе — с подложенной под бочок и сложенной в несколько раз пеленкой.

С другой стороны, все без исключения современные медицинские руководства даже не рекомендуют, а категорически утверждают:

ребенок первого года жизни должен спать только на спине.

На чем же основано столь категорическое требование?

В медицинской литературе неоднократно описан так называемый «синдром внезапной смерти младенца». Суть этого страшного и совсем не редкого[1] явления состоит в следующем. Здоровый ребенок умирает во время сна, и на вскрытии никаких признаков болезни не обнаруживается.

До настоящего времени медицинская наука не в состоянии однозначно ответить на вопрос, из-за чего это происходит. Первопричина — внезапная остановка дыхания, а вот почему дыхание останавливается. Статистика лишь указывает на факторы, увеличивающие вероятность развития синдрома, но сами механизмы не ясны совершенно. Чаще — мальчики, чаще — в возрасте 2—3 месяца, чаще — зимой. Неблагоприятные факторы: недоношенность, ребенок из двойни, мама моложе 18 лет, меньше года интервал между беременностями, курение матери, мягкая кровать, перегревание.

Тем не менее фактором, статистически достоверно повышающим вероятность синдрома внезапной смерти младенца, является сон на животе.

Медицинская наука, убедительно доказав взаимосвязь сна на животе и синдрома внезапной смерти младенца, до настоящего времени не имеет ответа на вопрос: чем, собственно, эта взаимосвязь обусловлена.

Родители должны знать, что в ответ на сжимание ноздрей очень многие малыши, особенно в первые три месяца жизни, не пытаются освободиться, и у них возникает остановка дыхания на 10—15 секунд. Неудивительно, что сжиманию ноздрей могут способствовать подушка и мягкий матрац. Кроме этого, самый незначительный насморк в сочетании с температурой в комнате выше 23 °С и сухостью воздуха приводит к образованию плотных корочек слизи, которые в свою очередь перекрывают носовые ходы и приводят к остановке дыхания.

Убедить людей в том, что недопустимы подушки, недопустимы мягкие матрацы (а ведь именно мягкими, да еще и кривыми матрацами сплошь и рядом комплектуются детские кроватки!), очень сложно. Убедить людей в том, что ребенку нельзя спать в комнате с теплым и сухим воздухом — еще сложнее. Проще написать в средствах массовой информации о том, что сон на животе увеличивает вероятность синдрома внезапной смерти.

Ребенок в положении на животе крепче спит.

если есть подушка;

если в комнате сухо и тепло;

если матрац мягкий и кривой;

если родители курят;

если есть хоть одно из этих если — спать на животе категорически нельзя.

[1] По данным зарубежных авторов, от 20 до 30% детей, умирающих в возрасте от одной недели до одного года, погибают именно от синдрома внезапной смерти младенца.

Читайте также: