Почему не держится кирпич на растворе

Обновлено: 29.04.2024

Кирпич считается самым крепким материалом для строительства дома. Но и он может разрушаться, отслаиваться под воздействием влаги или не правильно выполненной работы. Как остановить разрушение кирпича в цоколе?

Цоколь из кирпича не очень удачное решение. Если плохо заштукатурить, то материал будет мокнуть, трескаться и крошиться. Это все происходит, даже несмотря на то, что фундамент качественный и надежный.

Кирпич так и будет выкрашиваться намокая. Поэтому необходимо устранить фактор намокания. Если нет надежной гидроизоляции между кирпичом и бетоном, то выкрашивание кирпича через несколько сезонов станет критичным.

Можно закрыть кирпич с боков от намокания. Но если влага просачивается снизу, то толку не будет. Помочь может гидрофобная пропитка для кирпича.

Есть такой вариант – заменить полностью кирпич бетоном. И не забыть про гидроизоляцию сверху, чтобы влага не просачивалась снизу. Или такой вариант – частичная замена рядов кирпича, плюс ко всему пропитка и гидроизоляция. Если видно, что кирпич заливает сверху, то есть простое решение: защита от осадков.

Самое слабое место в кирпичной кладке – швы. Если во время не защитить от влаги, то сначала появятся белесые полосы, наледь зимой, мостики холода и в итоге разрушение кладки.

Защитить швы и кирпич поможет пропитка в несколько слоев. Пропитка наносится только на очищенную и сухую поверхность. Пропитка проникает на 2 см. в толщину швов и на 1 см. в кирпич. Производители пропитки заверяют, что такая защита гарантированна на 10-25 лет. Высолы перед нанесением пропитки необходимо удалить.

Потом можно наносить фасадную штукатурку. Чтобы она прочно держалась, используйте армирующую сетку (толщина 3 мм.). Закрепите ее прочно шурупами.

Некоторые мастера уверяют, что штукатурка ничего не даст. Советуют снять то, что отваливается, пропитать синтетической смолой. Хорошо использовать Лахту проникающую (можно наносить даже на влажную поверхность). Затем оклеить пенополистиролом, вместо того, чтобы наносить штукатурку. После закрыть декоративной отделкой.

Подтвердите, или опровергните (и/или прокомментируйте) следующие варианты.
1) Грунтовать кирпич.
2) Изменить соотношение цемента с писком в сторону увеличения цемента. (цемент М-500)
Если да, то какое именно соотношение Вы предложите?
3) Добавить жидкое стекло, (когда - то я пробовал но стало ещё хуже, наверное не много жидкого стекла налил). Если да, то какое соотношение Вы предложите?
4) Добавить клей ПВА (раствор схватывается крепче, но мне кажется что от воды он теряет прочность)
т. е. для гидроизоляции не подходит
5) Отказаться от цементно - песочного раствора, и вместо него приминить ветонит, или плитонит (эти материалы всё таки схватывают крепче). Или добавить их в цементно - песочный раствор.
Если добавить, то какое соотношение?

из Вашего вопроса довольно трудно понять что Вы пытаетесь выяснить. Чтобы раствор схватывал крепче - это чтобы прочность была выше? Но не будет никакого толку, если в кирпичной кладке раствор марки 250-300,а сам кирпич прочностью 100. 125. 150.Ну вот какая ценность в костюме из дрянной ткани, даже если швы в нём шиты крепкими нитками? Или Вам всё же нужно уменьшить время схватывания раствора при кладке? Но мне сдаётся что кладка связана с гидроизоляцией. В любом случае ни грунтовка, ни ПВА, ни ветонит гидроизоляционных качеств раствору не добавят. Чистый крупный песок и увеличение расхода цемента немного её улучшат. Но это только растворный шов. А в кладке ещё кирпич. Он никогда гидроизоляцией не отличался, такой уж он слабак по этому делу. С жидким стеклом работать очень неудобно. Для гидроизоляции есть иные материалы, разные по цене и качеству

Побольше цемента - поменьше песка. Для М-500 стандартно идет 1 часть цемента на 4-5 частей песка. Можно попробовать до 1:3.

а к чему все эти выкрутасы? вы крепость ложите? если профмастера работают. то здесь важен специалист умеющий заводить углы. ложить лицевую кладку с красивой расшивкой швов. а если такой найдется. то поверте он знает как приготовить раствор и подсобник за халтуру быстро получит звиздулей

Ну, если уже собрались строить что - то типа бомбоубежища, вспомните старый дедовский способ: цементно - песчаный раствор на яйцах!! ! А если серьезно - то подробнее объясните, для чего необходима такая сцепка и чем она должна отличаться от обычной при соотношении на пятисотом цементе 1 к 4? От этого зависит и качество предложенных вариантов ответа.

Добавлю к предложенному вам выше.
Вымыть из песка все примеси глины и мелкие пылевидные частицы.
Раствор будет жёсткий, работать с ним будет значительно труднее,
а вот прочность его увеличиться.

Взять одну часть цемента и три части песка. Кирпич намочить для лучшей сцепки. Песок чтоб был без глины.

Для увеличения прочности раствора надо увеличить срок высыхания. Простой способ мочить кирпич непосредственно перед укладкой, то бишь мокнули положили, второй способ ввести в сам раствор например мыло, или золу. Все что перечисленно вами не ведет к повышению прочности. Применение плиточных клеев так же не даст особых преимуществ и к тому же их параметры на сжатие ниже чем у обычного раствора. Так же для замедления высыхания грунтовкой можно покрыть кладку, она создаст пленку на растворе и кирпиче препятствуя испарению влаги и из раствора и из самого кирпича, или накрывать пленкой в конце рабочего дня.

применять пескобетон М300 для кладки, иметь второе ведерко жидко разведенного пескобетона, из которого ваш кирпич промачивать мастерком по поверхности укладки

Если во время работы жарко и сухо, то кирпичи надо мочить в воде. а в раствор для пластичности неплохо добавить известь. Не приведи господь потом ломать такую кладку.

Все ваши варианты подходят. Но грунтовать каждый кирпич хлопотно.
Если цемент то 1:4.Будет век стоять.
Жидкое стекло надо чуть чуть и он быстро схватывается.
Пва раньше везде применялось. Теряет но ненамного. Не в бассейне же.
Клей милое дело современный материал. Быстро с ним. Но шов кирпича будет тоньше. Добавить можно в раствор, а зачем? Небоскреб что ли строишь?

Для увеличения прочности бетона (кладочной смеси) можно увеличить содержание цемента в растворе и уменьшить водо-цементное соотношение. Так же можно использовать цемент высокой марки М600 например. Нельзя допускать быстрого высыхания раствора. Попробуйте белый цемент М600 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и кладочный шов будет белым)

Ведь плиточный клей прекрасно липнет. Что в него такого хитрого добавляют?

Специальные минеральные и полимерные добавки, улучшающие адгезию. И не смотря на это, для клеёв требуется чистая поверхность, покрытая соответствующей грунтовкой. А что там с вашей ЦПС??

2Developer
пытаюсь заштукатурить раствором ямы в стене, т.к. старая штукатурка в некоторых отошла совсем или бухтела. Примерно сантиметровый слой.
Добавлял ПВА, жидкое стекло. Стало получше. Раствор+плиточный клей еще лучше, но все равно тяжело. С завистью вспоминаю, как наносится Ротбанд. Ляп, и готово А тут - ляп - и все отваливается на пол

может надо штукатурную смесь на цементной основе купить?
к примеру тот же Кнауф Севенер если дело в мокром помещении.
или что попроще если в сухом.

2Denis B.
Попроще - что? Помоему, проще смеси цемент+песок нет ничего.

ЦПС уже слишком "проста".
Кнауф-Севенер не дешев, но его можно использовать и для наружных работ. Я имел в виду, что вы можете поискать штукатурку для внутренних работ, у каждого производителя есть пара-тройка цементных штукатурок.

Я когда штукатурил откосы использовал Кнауф-Севенер и Петромикс ШВ. Для менее ответственных мест взял бы, к примеру Петромикс Ш (он в 1.5 раза дешевле чем ШВ).

Но по цене, конечно "приятнее" ЦПС с ПВА

2Denis B.
В том и проблема, что ЦПС+ПВА отваливаются от стены

Ну так купите штукатурную смесь.
Работать будет проще, денег потратите больше. Качество скорее всего вырастет.

2Denis B.
Следовательно, никто не знает, чего надо в цемент добавлять

2 us
Добавить-то можно, но только цена недешёвая у всех этих добавок, улучшающих адгезию или тех же жидких "мостов" (по сути это та же полимерная/эпоксидная грунтовка, к-рая намёртво липнет к любой даже загрязнённой поверхности, быстро твердеет и у свежего раствора с ней хорошее сцепление) + надо специально за ними ехать или платить за доставку, но зачем?? Штукатуркой будет качественно и дешевле

Понял, всем спасибо, будем искать (с)

у меня штукатуры в ЦПС добавляли алебаст (жменю на ведро) и жидкость для мытья посуды (типа Gala и т.п. ~2 ст.ложки на ведро) на огрунтованнюю кирпичную стену всё липло на ура.

2Alex.ua Жменя - горсть?

2 Не профи со стажем
"жменя" = "горсть, пригоршня", если верить интернету

Вчера купил кнауфовский Унтерпунц (цементная штукатурка). По цене вроде приемлима - 160р. за 25 кг. мешок. Прилипает к стенкам на ура. НО! при резком колебании слоя растрескивается (!), т.е. усаживается. Через сутки спокойно ковырятся ногтем - как труха. Может конечно еще прочность не набрала. Так что вопрос остается открытым По-правильному, конечно нужно было покупать Ротбанд, но во-первых, он стоит 280 р./мешок, а во-вторых это все-таки гипс. Зальют соседи- все отвалится.

2=vadim=
Куда? В ЦПС или Унтерпунц? И, главное, сколько?

. 2us На старом форуме была статья про то, как пользоватся воздухововлекающими добавками, в частности Aida Mischol. После их применения ЦПС штукатурка ведет себя нс стене гораздо лучше. Я не применял такие добавки именно для штукатурки, но с кладочный раствором работать ощутимее приятней.

us написал :
Вчера купил кнауфовский Унтерпунц (цементная штукатурка). По цене вроде приемлима - 160р. за 25 кг. мешок. Прилипает к стенкам на ура. НО! при резком колебании слоя растрескивается (!), т.е. усаживается. Через сутки спокойно ковырятся ногтем - как труха. Может конечно еще прочность не набрала.

Под "колебанием слоя" имеется в виду толщина слоя?? У него толщина одного слоя - 20 мм макс., т.е. 2-й слой наносится уже с армированием. Дежурные вопросы к вопросу о сильной усадке: из чего сделана стена, к-рая штукатурится, как готовилась её поверхность, пропорцию воды не нарушали сильно?? Больше воды - с штукатуркой легче работать, а вот последствия будут плохие. Может сам Унтерпутц поддельный, просроченный или неправильно хранился??

us написал :
По-правильному, конечно нужно было покупать Ротбанд, но во-первых, он стоит 280 р./мешок, а во-вторых это все-таки гипс. Зальют соседи- все отвалится.

По опыту могу сказать, что ротбанд выдерживает прямое попадание водяных брызг в течение пары недель без разрушения и потери прочности. Если соседи серьёзно зальют, то конец придёт всему: потолкам из ГКЛ, обоям, документам (те же чернила, тонер и печати размываются водой), книгам (после просушки они просто потеряют свой прекрасный вид), ламинату, мебели из МДФ, тем же изделиям из кожи. Тогда надо либо делать гидроизоляцию потолка, либо всё делать влаго-водостойкое, т.е. использовать ГКЛВ либо натяжной потолок, прокатывать поверхности стен гидрофобизаторами или грунтовками с аналогичным эффектом. Только как жить в таком помещении, где на каждый 1 кв.м приходится 1 кг строительной химии даже не смотря на экологические сертифаты??

us написал :
Куда? В ЦПС или Унтерпунц? И, главное, сколько?

Achtung! В инструкции к Унтерпутцу написано, что запрещается что-либо добавлять в раствор, включая воду и саму смесь Унтерпутц

Такая проблема: Кирпичный дом, возраст 40 лет, кирпич силикатный, раствор известковый. Начали высыпаться швы между кирпичами.
Кто сталкивался с такой проблемой подскажите недорогой способ укрепления швов.
Я не специалист, но мысль появилась промазать их грунтом.
Подскажите способы решения.

имхо решение очевидно, расчистить швы насколько это возможно, прогрунтовать и щели замазать новым раствором.

Если замазывать одни швы, то это будет трудоёмко и скорее всего получится неаккуратно.
Проще будет оштукатурить дом и сверху бросить шубу. Или какую-нибудь фактурную штукатурку.

Замазка швов придаст дому неряшливый внешний вид как ни старайся аккуратно сделать. А если просто прогрунтовать?
Швы не сильно пока разрушились. Это даст эффект?

а если такая фигня внутри дома проявляется. Какие-то кирпичи даже шатаются. Я как понимаю, то что качается лучше извлечь и на новый раствор положить. А вот осыпающие швы прочищать или просто штукатурить?? Если очищать, то конечно трудозатратно жуть как - высота стен почти 4 метра, а площадь немаленькая.
Кстати! Планируется какие-то места (где старинная кладка выглядит красиво) оставить открытой - не штукатурить. А вот как ее облагородить? Чем очистить от старой штукатурки ?? и надо ли чем ее покрывать??

Иваныч написал :
Замазка швов придаст дому неряшливый внешний вид

Не факт.
Цветные смеси для заполнения и расшивки швов предназначены, например, для того чтобы как раз такую работу делать - после укладки камня заполнять швы декоративным раствором.
Обычный раствор ничем не хуже - им тоже можно замазывать швы в готовой кладке.

В конце концов - в кафеле швы замазываем после высыхания клея, "по готовой кладке", и это не придаёт кафелю неряшливый вид.

Иваныч написал :
А если просто прогрунтовать?

Попробуйте, это ведь 1)быстро, 2)недорого, 3)не помешает впоследствии перепробовать все другие способы.

mazai999 написал :
А вот осыпающие швы прочищать или просто штукатурить?? Если очищать, то конечно трудозатратно жуть как - высота стен почти 4 метра, а площадь немаленькая

Если планируется штукатурить - то слишком усердно очищать швы нет смысла. Достаточно пройтись жёсткой щёткой и прогрунтовать.

Пример с плиткой не удачный. Ведь плитка после затирки становится грязной. Ведь ее потом замываешь и только после этого все окей становится. Кирпичь же отмыть от лишнего раствора не получится.
Может есть какие-то пистолеты для аккуратного нанесения тонкой полосы раствора на швы?

НиколайР написал :
Проще будет оштукатурить дом

У соседки была аналогичная ситуация.
Швы прочистили- что плохо держалось, грунтовкой глубокого проникновения пару раз прошли. Оштукатурили ЦПС и покрасили. Соседка говорит, что и теплее стало.
Чего мудрить-то. -

Иваныч написал :
Кирпичь же отмыть от лишнего раствора не получится

Сначала надо стараться не пачкать бездумно. Всё-таки, в плитке шов миллиметровый, а в кирпиче на порядок больше.

Потом надо заботиться об очистке плоскости кирпича до того как расвор схватится намертво. Назавтра, например, кирпич должен легко отмыться водой. Можно и сразу смывать лишнее, если технология позволяет.

Опять же - а защитить кирпич при работе нельзя разве? Малярным скотчем например, или шпатель длинный чистый накладывать.

Пистолет потребует внимания к составу раствора - он должен быть по фракции гораздо мельче чем обычный кладочный + с добавками повышающими эластичность. То есть - прдётся использовать например кафельный клей не самый плохой или специальные расшивочные смеси. (Починка выйдет дорого.) Плюс для пистолета раствор должен быть гораздо жиже, текучее, чем при работе шпателем/мастерком, и он может из шва элементарно вытекать в таком случае.
На форуме кто-то писал - можно использовать обычную тубу от герметика со срезанным посильнее носиком и обычный пистолет для таких туб. Но это для небольшого объёма работ. А если весь дом промазывать - хм. задумаешься.

Сейчас то время, когда на прилавках магазинов можно встретить кучи химических добавок, сделанных у нас или привезенных из-за рубежа. Да, они обеспечивают надежность и качество кладочной смеси, но чтобы ими воспользоваться, нужно выложить очень немалую сумму, а именно, чтобы приобрести качественный продукт, вы дополнительно заплатите со своего кармана за добавки 200-250 рублей помимо одного мешка цемента. В пересчете на строительство всего дома, это окажется очень даже кругленькой суммой.

А как же раньше обходились без добавок? Кто-то скажет, что раньше цемент был другого качества! Готов поспорить, сейчас тоже можно найти цемент не хуже, а кладка все равно останется слабой.

Всё дело в технологии, которая сейчас не соблюдается большинством строителей, все гонятся за скоростью, а соответственно и за деньгами. Быстро сделал, получил деньги и смайнал на другой объект, а дальше хоть трава не расти!

Друзья, я неделю назад наконец-то снес тот старый сарай, который строился в 1976 году. В процессе сноса, через каждые 2-3 минуты я брал паузу, чтобы не перегреть перфоратор. и не смог так дальше работать. В конечном счете, я снес постройку только благодаря способу "разрушить по-русски" — кувалдой с 6-ти килограммовым бойком.

Цементный раствор был настолько крепок и неотделим от кирпича, что быстрее ломался пережженный кирпич, нежели отлетал раствор. При установке пики перфоратора между кирпичом и швом с целью отделить одно от другого, наконечник постоянно проскальзывал, углубляясь либо в кирпич, либо упирался в цементный шов, и ни никак не между. Это говорило о том, что сцепка между кирпичом и раствором — великолепна!

На самом же деле, чтобы кирпичная кладка служила верой и правдой много поколений, нужно соблюдать ряд условий:

  • технологию,
  • влажность,
  • качество компонентов,
  • их пропорцию при замесе раствора.

Для большинства строителей не секрет, что раньше перед кладкой, кирпич выдерживали во влажном состоянии всю ночь, чтобы он пропитывался водой. Это достигалось с помощью различных тряпок, обмотанных вокруг уложенного стопками кирпича. В эпоху СССР при строительстве многоэтажек, краном окунались поддоны в чаны с водой. Кто видел такие мероприятия сейчас? Скорее единицы!

Когда кирпич влагонасыщен, он не забирает воду из кладочного раствора, соответственно, цемент не испытывает дефицита воды, только лишь в этом случае все частицы цемента вступают в реакцию с водой, а соответственно, раствор получается во много раз качественнее.

Второй момент, кладку старались вести преимущественно ранней весной или осенью, когда воздух не пересушен и повышена его влажность. В противном случае, в летний жаркий период, по завершению рабочего дня строители на кирпичную кладку устанавливали деревянные корытца с водой, которая сочилась и поддерживала кирпич во влажном состоянии.

Третий момент — пластичность смеси. Когда смесь пластична, она не только становится удобной в процессе работ, а еще заполняет все неровности кирпича, обеспечивая лучшую сцепку с его поверхностью.

Пластичность смеси обеспечивалась только с помощью свежей гашенной извести, другие варианты исключены! А сейчас в ход идет мыло, фэйри и прочие не предназначенные для этого вещества.

Не зря цементно-известковый раствор применялся веками, во-первых известь это великолепный природный антисептик, а во вторых — за счет пылеватых частиц она способна удерживать воду и долго не отдавать во вне, вот почему растворы с добавлением извести получаются пластичны! Для придания пластичности, извести нужно немного, примерно 1/4 или 1/5 от объемной доли цемента.

И последний момент в качественной кладке — это использование чистой воды. Конечно же разницы нет, водопровод это, колодец, скважина или дождевая вода, главное, чтобы она была чистой. В старину даже колодезную воду перед кладкой отстаивали в течение суток.

Соблюдая эти несколько простых правил совершенно реально получить надежную и долговечную кирпичную кладку!

Читайте также: