Почему ликвидаторов чаэс хоронили в свинцовых гробах и заливали бетоном

Обновлено: 19.04.2024

Лучевая болезнь

В типичных случаях лучевая болезнь протекает в костномозговой форме. В первые минуты и часы после получения высокой дозы радиации, в I фазу лучевой болезни, у пострадавшего возникает слабость, сонливость, тошнота и рвота, сухость или горечь во рту, головная больм

Лучевая болезнь – общее расстройство организма, приобретаемое в результате воздействия на организм радиоактивного излучения по интенсивности, превышающем определенные допустимые дозы.

Лучевая болезнь поражает кровеносную, нервную, пищеварительную, эндокринную систему и кожные покровы.

Определенные дозы радиации могут только ускорить или пробудить процесс мутации..

Лучевая болезнь людей после Чернобыля

Все пациенты с признаками лучевой болезни были доставлены в Клиническую больницу № 6 на базе, которой работал клинический отдел Института биофизики МЗ СССР.

Это было единственное учреждение, занимающееся лечением пациентов с такой симптоматикой.

В первые три дня в больницу были доставлены 237 человек. В большей части это были сотрудники пожарной службы, участвовавшие в ликвидации пожара сразу после взрыва реактоо.

У 27 человек имелись признаки тяжелой степени лучевой болезни по причине получения огромной дозировки радиационного материала. К сожалению все 27 человек погибли в ближайшие дни.

Из всего количества обратившихся за медицинской помощью у 108 человек была диагностирована лучевая болезнь, остальных пациентов после обследования перевели в другие лечебные учреждения.

Все пациенты с подтвержденным диагнозом имели лучевые ожоги, лечение подбиралось индивидуально каждому пациенту.

Конечно, это были пациенты, имеющие ярко выраженные признаки лучевой болезни, с учетом того, что даже легкая форма заболевания имеет возможность генетического изменения, которое будет выявлено только у потомков, нельзя назвать точное количество лиц перенесших это заболевание.

Все люди, которые были эвакуированы из зоны поражения, обследовались медицинским персоналом на признаки лучевого воздействия.

Принято считать, что мутации организмов всегда имели место в природе.

Выброс радиационных веществ, которому подверглась территория не мог самостоятельно породить мутационные формы или создать мутирующий процесс.

Определенные дозы радиации могут только ускорить или пробудить процесс мутации.

Как объясняют генетики, если в родовой наследственности было предусмотрено рождение ребенка с измененными особенностями в пятом поколении, то при контакте с радиационным фоном, рождение такого ребенка произойдет в третьем поколении.

Т.е. измененные особенности потомков проявятся раньше, чем это должно было быть, но ни как не по причине контакта с радиационным фоном.

Считать ли это утверждение верным, решать только вам, но вот лучевая болезнь людей после Чернобыля запечатлена в фотографиях, которые мы не покажем, дабы не создавать шоковый контент. Но достаточно открыть Яндекс фото.

В ночь на 26 апреля 1986 года на территории бывшего СССР произошла самая страшная техногенная катастрофа в истории человечества — взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС.

В 01:23 на станции раздался взрыв, в результате которого активная зона ядерного реактора была полностью разрушена, и в окружающую среду попало колоссальное количество радиоактивных веществ. Радиоактивное загрязнение стало основным поражающим фактором: облако дыма, образовавшееся в результате горения реактора, разнесло радиоактивные материалы по территории современной Украины, Белоруссии, России, где было отмечено наибольшее загрязнение, а также по большей части Европы.

Губительные последствия Чернобыльской катастрофы сказываются на здоровье людей по сей день, и, вероятно, будут сказываться еще очень долго. Но самый большой удар приняли на себя ликвидаторы — люди, которые ценой собственных жизней устраняли последствия аварии: сотрудники станции, пожарные, милиционеры, военные, шахтеры, ученые, медицинский персонал.

Аллея Славы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, Митинское кладбище

Лучевая болезнь

Наибольшую дозу облучения приняли те, кто работал на АЭС в первые часы после взрыва — это сотрудники станции, дежурившие в ночь взрыва, и пожарные, прибывшие для тушения. Эти люди отключали оборудование, устраняли локальные возгорания, тушили основной пожар в активной зоне.

Все они были облучены летальной дозой радиации, получили сочетанные и комбинированные лучевые поражения, подверглись внешнему γ-облучению, значительная часть радионуклидов попала на их кожу и внутрь организма через органы дыхания.

В тот же день, 26 апреля, герои-ликвидаторы были срочно эвакуированы в Москву и госпитализированы в 6-ю Московскую клиническую больницу, специализирующуюся на лучевой болезни, ныне — Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна ФМБА России.

Течение острой лучевой болезни у ликвидаторов аварии характеризовалось гибелью эпителия желудочно-кишечного тракта, обширными повреждениями кожных покровов (до 100%), гибелью кроветворной ткани, иммунокомпетентной ткани, нейронов головного мозга, деструкцией стенок кровеносных сосудов. В медицине возникло понятие «чернобыльские больные».

Захоронение ликвидаторов Чернобыльской аварии

Приняв на себя столь огромную дозу радиации, чернобыльцы сами стали ее источником. Один из инженеров станции Владимир Шашенок получил такое облучение, что, по свидетельствам очевидцев, у человека, который выносил Шашенка со станции, остались ожоги от его тела. Владимир умер тем же утром, спустя несколько часов после аварии. Врачи, лечившие чернобыльских больных, сами заработали лучевую болезнь.

Большинство ликвидаторов скончались в 6-ой Московской клинической больнице спустя 1-3 месяца после аварии. После смерти тела покойных заворачивали в герметичную пленку, укладывали в деревянный гроб. Затем сам гроб заворачивали в слой полиэтилена, после чего погружали в цинковый гроб и запаивали. Могилы с гробами были залиты бетоном, такие железобетонные саркофаги призваны предотвратить радиацию, исходящую от могил.

Аллея Славы ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, Митинское кладбище

Аллея Славы на Митинском кладбище

28 героев-ликвидаторов похоронены на Митинском кладбище в Москве. Над местом их захоронения создана Аллея Славы. Здесь покоятся:

  • Александр Акимов;
  • Анатолий Баранов;
  • Вячеслав Бражник;
  • Николай Ващук;
  • Юрий Вершинин;
  • Виктор Дегтяренко;
  • Екатерина Иваненко;
  • Василий Игнатенко;
  • Виктор Кибенок;
  • Юрий Коновал;
  • Александр Кудрявцев;
  • Анатолий Кургуз;
  • Александр Лелеченко;
  • Виктор Лопатюк;
  • Клавдия Лузганова;
  • Александр Новик;
  • Валерий Перевозченко;
  • Константин Перчук;
  • Правик Владимир;
  • Виктор Проскуряков;
  • Анатолий Ситников;
  • Николай Титенок;
  • Владимир Тишура;
  • Леонид Топтунов;
  • Анатолий Шаповалов;
  • Валерий Первоченко;
  • Владимир Савенков;
  • Геннадий Русановский.

Также на Аллее Славы есть еще 2 памятных надгробия. Владимир Шашенок умер в день аварии и похоронен близ АЭС, а Валерий Ходемчук погиб непосредственно при взрыве, тело его не было найдено.

Также рядом с памятным мемориалом похоронен Владимир Максимчук — руководитель тушения пожара, возникшего в кабельных тоннелях четвертого энергоблока в мае, спустя месяц после аварии.

Возле Аллеи Славы установлен памятник в виде ядерного гриба, перед которым с распростертыми руками стоит человек, защищая всех. Фигура человека напоминает распятие.

Справочная информация по телефонам , предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
При перепечатке материалов гиперссылка на Московский справочник ритуальных услуг обязательна. Политика обработки персональных данных. © 2007–2022

Больше 33 лет назад случилась страшная трагедия – авария на четвертом энергетическом блоке Чернобыльской атомной электростанции. По сей день она считается наиболее масштабной в истории атомной энергетики. Ликвидацией взрыва, по разным данным, занимались от 600 до 900 тысяч человек. Многие из них получили внутреннее и внешнее облучение. Более ста ликвидаторов умерли от лучевой болезни. И после смерти их тела излучали огромную дозу радиации. Сегодня расскажем как хоронили чернобыльцев и зачем гробы заливали бетоном.

Как хоронили чернобыльцев

Первыми пострадавшими в катастрофе стали работники станции и пожарные, прибывшие тушить огонь после взрыва. Все они получили дозу излучения более 1600 рентген, в четыре раза превышающую смертельную. Практически сразу эти люди были распределены в московскую и киевскую больницы. Медики до конца не понимали, какую схему лечения использовать.

Это привело к серьезным потерям. Буквально за две недели в Москве умерло в страшных муках 28 человек. Постепенно у них отказывали внутренние органы, тела покрывались язвами, кожа и другие мягкие ткани отходили от костей.

Жене одного из пожарных Людмиле Игнатенко сказали, что ее супруг уже не мужчина и не любимый человек, а радиационный объект. После смерти тела не разрешили перевозить на родину. Их хоронили на Витебском кладбище. При этом соблюдались определенные меры предосторожности.

Со слов той же женщины, ее мужа одели в парадную форму, но оставили босым. Подобрать обувь не получилось, так как у пожарного сильно отекли ноги. Одежду также пришлось изрезать, чтобы втиснуть в нее раздавшееся тело. Затем его поместили в плотный целлофановый мешок, положили в деревянный гроб, а тот снова обернули клеенкой и запаяли в цинковый ящик.

На кладбище покойного и родственников везли в отдельных автомобилях буквально под конвоем. Невзирая на масштабы трагедии, власти пытались предупредить широкую огласку. Жене и родителям погибшего не разрешали даже плакать. Захоронение прошло очень быстро. После этого родственников отвезли в гостиницу, вручив билеты на следующий день для отбытия на родину.

Зачем заливали бетоном могилы чернобыльцев

Родственница еще одного погибшего рассказала, что позже все надгробья похороненных на Витебском кладбище при помощи спецтехники разровняли, могилы заасфальтировали.

Другой источник свидетельствует о заливке бетоном первых трех умерших. Якобы после опускания гробов могилы были полностью заполнены строительной смесью, и только потом засыпаны землей. Процесс такого захоронения можно увидеть в одном из фильмов, посвященных чернобыльской аварии.

Подобная мера предосторожности не случайна. Ученые опасались проникновения радиации в грунт и подземные воды. Существует мнение, что зараженные останки способны отдавать опасные для окружающей среды вещества на протяжении до 92 лет. Водостойкий бетон начинает пропускать жидкость уже через 50 лет. Считать его полноценной защитой нельзя.

Брат еще одного пожарного Виктор Правик оспаривает информацию и о цинковом гробе. Мужчина утверждает, что лично присутствовал на похоронах. Тело его родственника было помещено в обычный деревянный гроб, но обмотанный и запаянный в специальную пленку.

На московском кладбище покоится 28 человек и новорожденный ребенок одного из пожарных Василия Игнатенко, умерший через месяц после родов из-за цирроза печени и патологии сердца. Могилы еще трех сотрудников станции пусты. Одного из них так и не удалось найти под обломками.

Машиниста Валерия Ходемчука считают первой жертвой чернобыльской аварии. Двое других захоронены на родине. Позже были и другие пострадавшие: кто-то распрощался с жизнью вскоре после трагедии, другие – спустя годы от обострившихся хронических заболеваний и рака. Их хоронили традиционным способом.

Вам нравится мой блог? Посещаемость сайта превысила 1000 читателей в сутки. Давайте дожмём до 2000? Для этого делитесь ссылками на статьи в своих соцсетях, форумах и группах, отправляйте их друзьям.

Гербовое свидетельство о смерти следует хранить на случай необходимости родственного подзахоронения или эксгумации останков. Но иногда документы теряются. Как их восстановить?

Документы, необходимые для восстановления свидетельства о смерти

Чтобы восстановить гербовое свидетельство о смерти, вам потребуется следующий пакет документов:

  1. Ваш паспорт.
  2. Заявление по форме № 23, в котором обязательно указывается цель выдачи дубликата.
  3. Квитанция об оплате госпошлины (350 рублей на 23.06.2020).
  4. Документы о родстве с покойным.
  5. Копия утерянного свидетельства о смерти (при наличии).

Обратите внимание, что восстановить свидетельство о смерти могут только родственники умершего, либо их доверенные лица.

Куда обращаться за дубликатом

Для восстановления свидетельства о смерти следует обратиться в ЗАГС или МФЦ. Но не в любой, а именно в тот, где был выдан документ. Если вы живете в другом городе, можно обратиться не напрямую, а через Госуслуги или Почту России.

Портал Госуслуги

Обращаясь через сайт, вы должны указать следующие данные:

  • организацию, выдавшую утерянное свидетельство;
  • организацию, выдавшую дубликат (если вы уже за ним обращались);
  • полное имя и дату смерти родственника;
  • свои данные, включая электронный адрес.

Почта России

Обращение через почту и Госуслуги обрабатывается достаточно долго. Если документ требуется вам немедленно, следует обращаться в ЗАГС или МФЦ напрямую.

Как долго оформляется дубликат свидетельства о смерти?

Как мы уже говорили, способ обращения влияет на сроки выдачи дубликата. Если вы обратитесь в ЗАГС, документ оформят в течение 1 часа. Портал Госуслуги обрабатывает запрос долго, поэтому дубликат вы получите не ранее, чем через месяц. Если же речь идет о почте, нужно учесть и сроки пересылки документов. Иногда ждать дубликата приходится до 2 месяцев.

Что делать, если вы не знаете, где было выдано свидетельство о смерти?

Бывает, что внезапно требуется предоставить свидетельство о смерти человека, умершего не одно десятилетие назад. В таких случаях могли умереть и те, у кого оно хранилось. А их родственники не всегда знают, где именно был выдан документ.

Что делать в таких случаях?

Если сохранилась копия свидетельства, это большая удача. На печати можно разглядеть адрес организации, которая его выдала.

Если копии нет, обратитесь в ЗАГС по тому адресу, где жил покойный в последние годы. Информация в архивах хранится бессрочно. Но вам может не повезти, за столько лет ЗАГС закрыли или расформировали. В этом случае вам помогут сотрудники любого МФЦ, отправив запросы по своим каналам.

Справочная информация по телефонам , предоставляется круглосуточной диспетчерской похоронного предприятия «Ритуал».
При перепечатке материалов гиперссылка на Московский справочник ритуальных услуг обязательна. Политика обработки персональных данных. © 2007–2022

Кладбище подмосковного Митино было выбрано для захоронения ликвидаторов Чернобыльской аварии не просто так. Оно не было самым близким к шестой больнице, где они проходили лечение от острой лучевой болезни, не было оно расположено и в столичной черте, но здесь к похоронам можно было не привлекать большого внимания, в чем были крайне заинтересованы власти. Решение об их захоронении в Москве было принято «на самом верху» и было вызвано не только высоким уровнем радиации, но и тем, что эти люди сделали все, чтобы спасти не только страну, но и мир от глобальных последствий аварии и этим заслужили быть погребенными в столице. Эти люди проиграли схватку с мирным атомом, своим примером показав, какая тонкая черта отделяет весь мир от ядерного апокалипсиса.

Как их провожали в последний путь.

Вдова одного из павших пожарных вспоминает, как их прощальный кортеж сопровождала милиция, как они ожидали, пока с кладбища уберут лишних свидетелей и как в яму, в которую опустили цинковую капсулу, влили миксер бетона. По другому было нельзя, с момента участия этих людей в ликвидации пожара и до последнего вздоха они сами были ядерными реакторами, полученная ими радиационная доза в 1,2 тысячи БЭР была запредельной.

После захоронения всех 28 павших ликвидаторов, сверху были уложены бетонные плиты, и был объявлен конкурс на возведение памятника в их честь.

История мемориала.

Создание памятника было доверено скульптору Андрею Ковальчуку и архитектору Виктору Корси, их заявка получила первое место, среди 150 претендентов. Памятник представляет собой человека внутри ядерного гриба, у фигуры руки раздвинуты в разные стороны, как будто он распят, на самом деле он останавливает ядерное облако голыми руками, а схожесть с распятием указывает на самопожертвование ради жизни других. За схожесть с религиозным символом, очень часто этот памятник называют «Ядерное распятие». Поначалу, создатели хотели поместить в ядерный гриб фигуру пожарного, но решили, что не прикрытый одеждой, беззащитный человек будет производить более сильное впечатление.

Мемориал в наши дни.

У подножия памятника расположена Аллея Славы, кроме двадцати восьми ликвидаторов, здесь хоронят и прочих героических пожарных. Так в 2010 году, здесь нашел свой последний приют Евгений Чернышев, который был начальником Службы пожаротушения Москвы, полковником МЧС и участником ликвидации более трех тысяч чрезвычайных ситуаций.

Среди двадцати восьми героических чернобыльцев есть не только пожарные, но и сотрудники станции – турбинисты, инженеры и две женщины сотрудницы охраны. В честь павших в Чернобыльской аварии и других чрезвычайных ситуациях, в 94 году была построена часовня, а рядом с ней Звонница Памяти, но часовня простояла 20 лет, и была снесена в две тысячи четырнадцатом году. Ежегодно, 26 апреля в день аварии, на мемориале проходит памятный митинг.

Читайте также: