Почему ламинат всегда грязный

Обновлено: 24.04.2024

Надоело по 5 раз за день мыть пол? По началу я тоже имела с этим проблемы. Когда пол дома светлый, то и грязь почти не видна. А вот обладатели тёмного пола (как я) частенько жалеют о своём выборе в пользу благородных шоколадных оттенков ламината и линолеума. Ведь мыть его в прямом смысле приходиться ПОСТОЯННО! Пыль на него оседает уже буквально через 10 минут мытья. И все старания коту под хвост. Особенно остро стоит вопрос о чистоте пола, когда дома есть маленький ребенок, который ползает, или уже ходит, но в любом случае до 90% своего времени проводит на полу.

В вопросе уборки дома я уже съела собаку так сказать. Поэтому делюсь своими наблюдениями и замечаниями.) Я очень скурпулёзно отношусь к вопросу чистоты. И я нашла свой подход к решению проблемы грязных полов.

1. Главный разносчик пыли — это занавески. Их нужно стирать хотя бы раз в 3 месяца. Если в доме маленький ребёнок, то вообще лучше каждый месяц. Трудоёмко, знаю, но того стоит… Плюс приятный запах у вас дома. (все знают как приятно пахнут занавески после стирки?)

2. Не забывать также каждую неделю стирать постельное бельё. Именно в нём содержится до 70% всей пыли, потому что пыль эти отмершие частички кожи, а в постели мы проводим большую часть суток)) Представьте сколько пыли взмывает в воздух, стоит только сесть на кровать?

3. Воздух должен быть влажным! Больше 50! А лучше на отметке 60 если дома ребенок. Сухой воздух — много пыли. Влажный воздух — пыли гораздо меньше и дышать легче! Тем более если кв. рядом с дорогой, или в экологически не благоприятном районе.

4. Не забывайте мыть растения под душем каждую неделю! Они очищают воздух и собирают всю пыль на свои листья. Ставьте растения не только на подоконники. Чем больше растений с упругими листьями (фикус каучуковый, монстера, дифенбахия и т.д.) — тем больше пыли они соберут, тем больше чистоты и кислорода у вас будет)

5. Перед мытьём пола обязательно ПЫЛЕСОСИТЬ. Не подметать! Так вы только пыль с пола поднимете. Пол намоете и она опять осядет.

6. Раз в месяц пылесосьте диван, кресла. И не только сиденье, а полностью всё: подлокотники, спинки, бока.

7. Влажная уборка через день. Не ленитесь! Это не так уж и долго, если поддерживать постоянную чистоту. Протрите все открытые полки, шкафы, столики, тумбочки. Всё на чём оседает пыль. Желательно протирать с добавлением спрея или геля с антистатиком. (типа Антипыль). На полках не ставьте много статуэток. Чем меньше тем лучше. Это облегчит уборку, уменьшит количество потенциальных предметов для оседания пыли, а тем самым уменьшит вероятность её оседания на пол. Последним мойте пол.

8. Мойте с добавлением средства для мытья пола. Простая вода не позволяет качественно и быстро намыть пол. Лучше если средство обладает антистатиком.

9. Если в доме есть ковры — не ленитесь выбивать их на улице раз в полгода!

10. Все книги — за стеклом. Книги просто до ужаса притягивают пыль. Способны вызвать аллергию. Я всё это дело храню только в закрытом шкафу.

Вот и всё! Всем добра))))

P.s.: я мою пол раз в три дня. Пылесошу каждый день. Остальное — как написала выше. И это учитывая, что у меня дико линяющая кошка дома.

Не так давно мы общались с человеком, который полгода назад купил деревянный ламинат в строительном гипермаркете стоимостью около 1400 -/+1500 рублей за м2. Укладка производилась в августе 2019 года с помощью нанятых профессиональных мастеров, один из них и был приглашен в магазин для выбора оптимального покрытия, так как владелец сразу сказал, что ни коим образом не разбирается в марках и в свойствах продукции. Достоверности ради сообщим, что название марки человек сообщить не смог, так упаковки давно выброшены. Спустя полгода отзыв следующий.

Самое большое неудобство это- перманентная припыленность поверхности

Потребитель : Плюемся. Полы в доме постоянно выглядят так, как будто их не мыли две недели. Постоянное ощущение припыленности, хотя когда выбирали, ламинат выглядел нарядно и красиво.

Фактически, ламинат выглядит свежим только 10-15 минут после влажной уборки. Потом снова некрасивый. Весь ремонт портит.

Не подскажите, можно ли его чем-то покрасить ? Нельзя же с этим жить постоянно.

Ответ : покрасить ламинат нельзя. Просто не получится. Ламинированная поверхность имеет ничтожный адгезивный эффект, т.е. краска практически не прилипает. Даже если у вас это получится, эффект будет очень кратковременным - краска быстро "сползет" и покрытие придется менять.

Важно : при выборе ламината и его цвета не просто так хороший консультант посоветует вам взять несколько досок в дом, сложить вместе и посмотреть под разным углом. Много факторов, которые влияют на общее восприятие цвета. Один из ключевых - освещенность и ракурс. Под определенным углом вся комнатная пыль, оседающая на ламинированную поверхность, становится ярко заметной, и особенно ярко этот эффект проявляется на темных монотонных поверхностях .

⚠ Немаловажным является правильность направления укладки рядов: доски нужно укладывать параллельно падающему солнечному свету, чтобы не возникал эффект "против шерсти". У вас на фото видно, что окна находятся перпендикулярно направленности рядов.

Потребитель : а что делать вот с таким сколом между досками?

Только локально реставрировать. Быстро и самостоятельно можно с помощью простого народного метода - с помощью гель-лака. Подробнее об этом Вы сможете узнать тут .

Причем, в Вашем случае, любопытно узнать как этот скол появился . Есть вероятность, что мастер проглядел и уложил изначально доску со сколами, чего делать было категорически нельзя. Обратите внимание, что на соседней доске скола нет, что резко снижает появление этого дефекта в быту, когда у вас упал какой-то предмет.

Потребитель : Ну, а как бороться с припыленностью? Как ее снизить?

Ответ : только снижая статический эффект. Для этого следует в квартире придерживаться двух правил:

- мыть полы с помощью специального средства для ламинированных полов и установить увлажнители воздуха, соответствующие объему помещений;

У меня ремонт в квартире и сейчас дело дошло до пола, но об этом позже. Ранее у меня был в квартире обычный ламинат и это целая проблема при уборке, потому что на нем оставались следы от воды после уборки. Ничем не мог их вывести, приходилось натирать отдельно насухо тряпкой. Решил рассказать вам, почему так происходит, а заодно поделиться на каком покрытии теперь у меня на полах таких следов не остается.

Сразу хочу отметить, что тут вопрос скорее к тому, как вы убираете пол, нежели к самому ламинату, хотя он тоже играет роль. Итак, давайте обо всем по порядку.

Почему могут оставаться разводы — первая причина сам ламинат:

⚫️В моей квартире ранее был ламинат обычный, ничего примечательного, вот только цвет у него был темный. На такой поверхности в сочетании с неправильной уборкой остаются капли, которые и провоцируют некрасивый эффект разводов. На светлом эффект менее заметен, но он есть.

⚫️Поверхность ламината глянцевая и на ней, как на зеркале легко остаются разводы. Их потом приходится затирать, иначе под определенным углом их видно. Это создает эффект неопрятности.

Виновата тряпка:

⚫️Если вы используете тряпку для пола с крупным ворсом, то от неплотного прилегания к поверхности остаются капли, которые затем уже видны невооруженным глазом.

⚫️Вы не используете специальные средства для очистки ламината и в сочетании с крупноворсовой тряпкой получаете неаккуратные разводы.

На какой поверхности разводы не остаются — проверил опытным путем

Недавно я положил у себя в квартире в некоторых комнатах кварцевый ламинат (остальные помещения просто еще не заменил), поэтому смог увидеть отличия в уборке невооруженным глазом. Кварцевый ламинат имеет структуру дерева, с прожилочками. Когда убираешь даже крупноворсовой тряпкой — никаких разводов не остается. Под определенным углом проверил — тоже неопрятных капель нет.

На фото выше мы видим стык кварцевого ламината и обычного. Обычный гладкий и на нем сразу появились разводы. Кварцевый идеален и на нем нет никаких разводов (он сверху, если вдруг кто не понял).

На фото выше мы видим стык кварцевого ламината и обычного. Обычный гладкий и на нем сразу появились разводы. Кварцевый идеален и на нем нет никаких разводов (он сверху, если вдруг кто не понял).

Специально мыл полы на границе стыков обычного ламината и кварцевого — результат налицо. Уборка в помещении с кварцевым — просто сказка. А еще он совершенно не впитывает воду в швы, герметичен после укладки, так что нечаянно пролитая жидкость его не заставит вспучиваться и гнить, как это бы было с обычным.

Поэтому в плане уборки — мой новый кварцевый ламинат, настоящая находка. Выбирал его на сайте , а приобретал уже у дилеров . Обязательно следите за публикациями на канале, я расскажу о нем столько полезного, чего не расскажут в магазинах.

Что делать, чтобы разводов не было, если у вас обычный ламинат

Если у вас нет кварцевого ламината, а есть обычный и ремонта не планируется, то избежать разводов непросто, но можно попытаться (хотя рекомендую избавиться от проблемы раз и навсегда, просто уложив кварцевый):

✔️Купите специальную профессиональную жидкость для мытья ламината. Она продается в специализированных магазинах. Стоит прилично, но вы избавите себя от проблемы натирания полов от тех самых злосчастных капель.

✔️Приобретите специальную швабру для уборки ламината. Да, она отличается от обычной тем, что у нее очень мелкий ворс (как у полотенчика), который собирает излишнюю влагу. Но скажу сразу, что идеального результата вы не сможете добиться с первого раза, придется проходиться запасной сухой насадкой после влажной уборки.

✔️Запаситесь временем. Уборка обычного ламината так, чтобы на нем не было разводов, займет много времени (а вы помните, что выше я описал простое решение, как избавиться от такой проблемы — уложить кварцевый ламинат).

Избегайте подобных проблем еще на этапе строительства и пользуйтесь только качественными материалами. Тогда не придется тратить ни силы, ни время на уборку.

Екатерина Федотова

Снять ламинат.


Наталия Азарова

Устроиться на работу вам надо. Тогда времени разглядывать пыль, а тем более мыть полы по 3 раза в день не будет.

DELETED


DELETED


Наталия Азарова

😂

Екатерина, а я вижу, потому что пол тёмный, но тоже мою раз в неделю, потому что некогда

DELETED


DELETED ответила Наталии

Елена Ефименко

Аня Петрухина


Аня Петрухина

😃

Елена, у нас светлый тоже все видно,а вот у родителей темный там не видно

Ирина Коробова


Ирина Коробова

Кондиционер для белья в воду добавьте. Ещё причину появления пыли поискать- постирать шторы и пропылесосить мебель

Татьяна Плеханова

Рыжик Рыжая

Анастасия Рождественская

😄

У вас похоже ОКР, сходите к психотерапевту. Я серьезно

Аня Петрухина


Аня Петрухина

🤷‍♀

Почему данный пост вызвал столько негатива?Вам нравится когда у вас срачельник дома,так живите в нем Вам ни кто не запрещает. Автор ,как я Вас понимаю !такая же проблема,стол протру пыль следом ложиться.Из всех моющих мне нравится мистер мускул ,пропер и глорикс по мне ерунда.Влажная уборка безрезультатно,Но я полы тру 1-2 раза ,не могу когда грязь за ногами тащиться


Наталия Азарова

Юлия Сидорова

Аня, я тоже в пропере разочаровалась
Разводы оставляет
Тоже мучаюсь с полами. Ещё и два кота уличных. От них вечно песок и шерсть

Аня Петрухина


Аня Петрухина ответила Наталии

Наталия, не мойте. Это Ваш дом.есть люди декрете,на пенсии ,работает 2/2,те кто в конце концов не работает вовсе ,девушка спросила про средство борьбы с пылью ,а ее закидали тапки за ее чистолюбие

Влада Лошкарева

У меня была ситуация с обоями
Ревела белугой
Но в итоге когда ремонт закончился всё стало отлично полюбила еще их больше всех
Покажите ваш ламинат?

Александра Рыбалко

Юлия Бондарева

Александра Рыбалко

Natali Romanova

Юлия Бондарева

Александра Рыбалко

Natali Romanova

Юлия Бондарева

Наталья Судникова

У меня такая же ситуация, ремонт в кухне закончен, не нравится пол, кварцвинил, и фартук сомнителен, мебель ещё окончательно не заказана, голову сломала. Вообщем сейчас бы сделала иначе.

Таня Вожжова

Наталья Судникова

Сергей Логинов

Юлия Бондарева

😁

Сергей, прикрепила в пост. Камера не передаёт всего ужаса На знаю где были мои глаза

Счастье Рыжее

Эмина Набиева


Эмина Набиева

Вероника Елисеенко

Поверьте,вы его ещё полюбите как это обычно бывает,не нравится,а потом как нравиитттсяяя

Юлия Бондарева

Вероника, мне если честно не так жалко деньги, как старания мужа. Он два дня ползал на коленках и перекладывать точно не будет. Придётся нанимать

Вероника Елисеенко

👍

Юлия, конечно вам решать,но глядя на фото,мне по цветовой гамме нравится.

Клавдия Носова

Юля Чурикова

Погодите! Может дело в освещении? В магазинах чаще дневной свет используют. Попробуйте лампы поменять.

Юлия Бондарева

Юля Чурикова

Юлия Бондарева

Юля Чурикова

Юлия, это он и есть. Тогда не знаю что ещё предложить.

😅

Сама свой ламинат ненавижу.

Наталья Судникова

Полина Потемкина

Юлия Бондарева

Полина Потемкина

Анна Ромова


Анна Ромова

Счастье Рыжее

Очень красивый ламинат благородного ненавязчивого оттенка и фактуры. Дуб ваш слишком желтый и слишком фактурный, подойдёт больше для деревенского интерьера- доска доской.

Юлия Бондарева

🌺

Счастье, думаете? Придётся смириться, тк трат ещё полно. Лучше диван куплю на эти деньги. Спасибо

Счастье Рыжее

Лена Филатова

Может правда попробовать с освещением поэкспериментировать. Мы когда покупали ламинат, он в магазине был серый, на сайте бежевый. Положили, и он на фото также то серый, то в беж отдает.

Светлана Гребёнкина

Оксана Слепченко


Оксана Слепченко

Анна Гигина


Анна Гигина

Плинтуса белые? Он не розовый, скорее беленый. Как только мебель встанет, будет ненавязчивый беж.

Квикстеп дают образцы на дом. Привозили домой 6 плашек, чтобы понять как в нашем освещении он будет смотреться.

Юлия Бондарева

Ольга Юрьевна


Ольга Юрьевна

Как я вас понимаю) По мне я лучше потеряю деньги, чем каждый день буду смотреть и расстраиваться. Попробуйте аккуратно его разобрать и продать на авито дешевле. Конечно потеряете в деньгах, но удовольствие дороже)

Юлия Бондарева

👍

Ольга, мой человек

Екатерина Шлыкова

Таня Вожжова

Ой, сочувствую вам, эти муки выбора материалов(

Могли бы добавить название ламината, который постелили ( вдруг кто будет искать) и фото общего плана?
Днём он тоже вам розовым отдает? Может наоборот более теплый оттенок света попробовать 2700 к и менее яркий ?

Хотя заметен розоватый оттенок на 2м фото в сравнении. Но также согласна с комментарием выше от Счастье Рыжее. Пока не спешите, ещё подумайте над сочетанием всего остального ( какие цвета мебели , дверей и стен вам хотелось ) может они лучше будут сочетаться с текущим ламинатом, а не Квик степ

Читайте также: