Почему горят огурцы в теплице из поликарбоната

Обновлено: 19.04.2024

Что же делать, если все растения уже высажены в теплицу, начался ответственный момент цветения и завязывания плодов, но на улице стоит жара, а в теплице и вовсе все +40.

Температуры от плюс 35 градусов грозят тем, что пыльца тепличных овощей становится стерильной и опыление прекращается. Растение сбрасывает пустые цветки и на их месте уже ничего не вырастает.

Полив и дождевание.

Огурцы это дело любят. В жару поливаю их через день понемногу. Но полив не под корень, а в виде дождевания.

Поливать огурец только под корень не рекомендуют потому, что корни его расположены близко к поверхности и под напором воды земля вымывается и корни оголяются.

Поэтому метод дождевания тут уместен.

Его принцип в том, что используется вода под давлением, которое даёт мелкое орошение в виде брызг. Но при этом в такой струе имеется напор, который отлично смывает огуречных вредителей, таких как тля. Пользуюсь этим методом и тля на моих огурцах не заводится.

Укрывной материал.

Белый укрывной примет на себя часть палящих лучей, создав небольшое притенение.

Также можно использовать мелкоячеистые сетки, они будут рассеивать солнечный свет.

Защитные материалы крепятся на крыше внутри теплицы с южной или восточной стороны.

Их удобство в том, что такая конструкция легко устанавливается и легко снимается.

Я креплю на обычный скотч.

Снаружи теплицы, по крыше его размещать неудобно, ветер превращает легкий укрывной в парус и рано или поздно он улетит.

Это восточная сторона и такой приём помогает создать полутень огурцам с самого восхода до 11 часов утра.

Самый верный и очевидный способ—открывать все форточки и двери.

Особенно хорошо, когда двери в теплице торцевые, так воздух начинает циркулировать по помещению.

На ночь закрывать ничего не нужно, ведь солнцепёк может начаться уже с самого раннего утра, а вставать по будильнику ради открывания дверей готов не каждый.

Высаживание лиан с внутренней стороны теплицы.

Как правило, такие растения развиваются быстро и растут по опоре в выбранном вами направлении.

Но в этом году я слышала, что лето обещает быть жарким и высадила прямо в теплице рядом с одним из огурцов декоративную тыкву.

Она будет расти как лиана вверх и спасет солнца в самые активные часы.

Пока моя тыква только подрастает, посмотрим, что будет к концу лета. Посадила с южной стороны, сбоку от огурцов

Огурцы в теплице – когда им слишком жарко и чем помочь - фото

Все значения выше 32 градусов по Цельсию, это уже настоящая жара, чего не выдерживают даже самые термостойкие помидоры. Оптимальная температура варьируется от 26 до 29 градусов по Цельсию, а требования культуры к температуре зависят от конкретных растений, которые вы выращиваете.

Важно знать идеальный температурный диапазон для каждой культуры, так как избыток тепла сократит вегетационные периоды и снизит урожайность. Обычно эту информацию можно увидеть на пакетике с семенами, что же касается огурцов – они процветают при диапазоне 26-29 градусов по Цельсию.

Повышение температуры сверх указанного приводит к уменьшению фотосинтеза и стерилизации пыльцы, а сочетание жары и высокой влажности вызовет проблемы с грибными инфекциями.

Для того, чтобы проверить температуру в теплице, не берите ртутный термометр. Слишком много минусов. Ртутные термометры не очень точны и чрезвычайно опасны, если их сломать.

Лучше воспользоваться электронными датчиками. Размещать датчики надо в месте, защищенном от солнца и на высоте растения. Крепить к потолку не стоит. Помните: тепло поднимается вверх.

Таким образом, если вы разместите термодатчик под потолком, он всегда будет показывать на несколько градусов теплее, чем температура, которую на самом деле испытывают ваши растения.

Как снизить температуру в теплице

Теперь, когда вы убедились, что жара становится нестерпимой для огурцов в теплице, пришло время принять меры.

Вентиляция. Основным принципом системы вентиляции является обеспечение воздушного потока для охлаждения перегретых растений огурца. Открытие дверцы теплицы, вентиляционных отверстий на крыше и боковых стенах теплицы обеспечат надлежащий воздушный поток и снизят температуру – просто и бесплатно. Для усиления эффекта можно поставить в проход вентилятор – сегодня на рынке есть самые различные агрегаты для обдува, в том числе, не требующие подключения к электросети и даже работающие от солнечных батарей.

Затенение. Казалось бы, самый простой способ – закрыть крышу тканью или сеткой. Но секрет заключается в том, чтобы приобрести укрывные сетки из алюминия – они не нагревают воздух внутри теплицы в отличие от ткани.

Полив. Поливайте огурцы только под корень – разбрызгивание, едва увлажняющее листья и почву, не годится.

Заодно полейте и пол. Даже когда вы правильно поливаете огурцы, жару это на самом деле не сбивает, а растениям надо оставаться увлажненными. Подобно людям, они также потеют во время чрезмерного тепла – происходит процесс транспирации, и если транспирация нарушена, растения не смогут естественным образом бороться с жарой и погибнут.

Поэтому, в довершение к поливу под корень, лейте воду из шланга на пол. Вода испарится и окажет охлаждающее воздействие на остальную часть теплицы. Бонусом создаются условия, менее благоприятные для некоторых вредителей, которые постараются проникнуть внутрь через открытые двери.

Но важно отметить, что слишком высокая влажность послужит приглашением патогенных грибов, ответственных за плесень и гнили. Так что охлаждать пол водой с утра, чтобы к вечеру она успела испариться.

Капельницы для полива, под хорошим слоем соломенной мульчи 5 - 7 см и направленные вокруг основания растений, идеальный вариант.

Удобрения. Подкормка по листу небольшим количеством жидких сбалансированных удобрений с калием каждые две недели имеет значение, когда огурцы находятся в зоне риска теплового стресса. Также сделайте «компостную обвязку» вокруг основания каждого растения.

Обрезка. Сбалансируйте вегетативный и репродуктивный рост – в июле растения огурца уже, как правило, достигают метра и более.

Целью обрезки является уменьшение количества распространяющихся в поперечном направлении побегов и получение хорошо аэрированных растений с качественными плодами для тепличного вертикального выращивания. Кроме того, обрезка поврежденных или избыточных побегов экономит питательные вещества.

Лоза огурца образуется из одного стебля и дает несколько побегов.

Сначала найдите от основания растения главную лозу огурца - это та, которая не разветвляется.

Вы должны устранить 4-6 побегов, растущих от основания основной лозы вверх. Все остальные побеги, растущие за пределами, можно оставить.

обрезка растений огурца

Затем, когда идет цветение и формирования плодов, прищипывайте новые боковые отростки на лозе между цветущими побегами для правильного развития корней, особенно когда огурцы достигают стадии быстрого развития, и отростки прорастают спорадически. Примерно, раз в две недели.

Убирайте все старые желтые листья, плоды с признаками гнили, но не оставляйте растение «лысым». Обрезка в жару должна быть максимально адекватной.

Май – капризник в плане погоды, особенно, в этом году. Днем вроде бы тепло, а по ночам – натуральные холода, с утра, казалось бы, солнышко светит, а уже через пару часов дождь зарядит, да со шквалистым ветром.

Потому не первых порах дачники опасаются оставлять открытыми двери и окна теплиц, боязно как-то. Иногда такая вот забота оборачивается разочарованием: у меня в том году, например, обгорели помидоры в теплице. Листья покрылись ожогами, повяли, повисли, словом, состояние у саженцев было довольно плачевным.

Как помочь помидорам или перцам, если они долгое время подвергались атаке агрессивного солнца?

Дай Бог, чтобы этого у вас не случилось, но все-таки «предупрежден – значит, вооружен». Запомните на всякий случай порядок действий.

1. В первую очередь оставить панику, и спокойно произвести ревизию ваших пострадавших растений. Оцените их состояние:

  • Если часть листьев побелела, остальные веточки висят – все не так плохо, как кажется на первый взгляд.
  • Хуже, если листья покрылись коричневыми ожогами и скрутились.
  • Если ваши саженцы долгое время находились под воздействием высоких температур (36 градусов и выше), стебли высохли, листья опали – то дело труба, вероятность 99%, что спасти такие уже не удастся.

2. Реанимацию саженцев имеет смысл проводить лишь в первых двух случаях. Все поврежденные листья аккуратно обрежьте – они уже не восстановятся, только лишь ресурсы у растения будут забирать на себя.

3. Разведите «Эпин-экстра» в пропорции одна ампула на 10 литров воды и тщательно опрыскайте по листу ваших страдальцев.

4. Рядом с пострадавшими растениями можно разместить емкости со свежим навозом либо «зеленым» удобрением: во время ферментации составы выделяют углекислый газ, что служит источником дополнительного питания для растений. Они быстрее оправятся от стресса и пойдут в рост.

5. Примерно через неделю-дней десять после проведения реанимации можно подкормить ваши саженцы любым комплексным удобрением для плодово-овощных культур.

Как предотвратить неприятности?

Не каждый из нас имеет возможность жить на даче, львиная доля огородников бывает там наездами в выходные дни. Потому создать подходящие безопасные условия для растюх – наша святая обязанность.

1. Отслеживаем прогнозы, и, если они неблагоприятные – оставляйте двери и форточки теплиц чуть приоткрытыми, а стены и скаты сооружения можно покрыть светлым агроволокном, чтобы притенить растения.

2. Регулярный полив снижает риск ожогов на листьях процентов на 50.

3. В жару (если вы на даче в этот момент) можно установить в теплице обыкновенный вентилятор , который будет гонять воздух туда-сюда и создавать искусственный сквозняк.

4. Прорыхлите и замульчируйте грядки : это будет вашей «подушкой безопасности» на случай агрессивной солнечной погоды. Мульча на дольше задержит влагу у корней, она поможет продержаться растениям.

Если на здоровых, интенсивно растущих огурчиках заметили появление похожих на ожоги пятен, необходимо срочно определить причину проблемы. Совершенно необязательно желтые крапины и бурая кайма по краям пластинок вызвана инфекций. Часто к таким явлениям приводят нарушения в агротехнике культуры, ошибки в выращивании.

Причины возникновения ожогов


Для начала огурцы осматривают, принимая во внимание цвет, расположения пятен, наличие налета, каких-то непонятных выделений. Это позволит определить (хотя бы внешне) приблизительный характер происхождения пятен – паразитарный или из-за неправильного ухода.

  • дневной полив огурцов (особенно в жаркие солнечные дни);
  • подкормки;
  • инфекции;
  • недостаточное освещение;
  • нарушение температурного режима.

В каждом случае необходимо досконально разбираться в деталях и не пичкать огурцы без меры токсичными химикатами.

Поливы


Огурцы – влаголюбивые растения, которым требуется большое количество воды. Но необходимо соблюдать норму, так как для культуры одинаково опасны переизбыток влаги и длительная засуха.

Листовые пластины огурцов чувствительны к любым изменениям внешней среды: жаре, влажности, похолоданиям. При дождевании и орошении по растениям на листьях часто остаются капли воды. Нагреваясь от солнца, они, словно линзы, фокусируют лучи в определенном месте.

Результат – появление на зеленой поверхности листа беловатых округлых пятен, которые со временем высыхают и буреют. Это и есть солнечные ожоги на зеленых листьях огурцов, вызванные поливами в жару (см. фото).


Пятна, похожие на ожоги, возникают и в результате неравномерных поливов. Слишком частые орошения или, наоборот, длительные перерывы вызывают пожелтение листьев, засыхание или загнивание кустиков.

На заметку! Опасен полив холодной водой, вызывающий ожоги, возникновение гнилей на растениях.

Подкормки

Не меньше влаги огурцы нуждаются в полноценном питании. Огородники готовят разнообразные растворы и настои, в составе которых:

  • минеральные удобрения;
  • коровяк;
  • птичий помет.


При подкормках капли рабочих растворов попадают на кустики огурцов, вызывая ожоги. На листовых пластинках появляются белые, желтоватые или бурые пятнышки. Область их обычно четко ограничивается, в отличие от бактериальных или вызванных грибками пятен, они не сливаются в единое целое.

Пожелтение в виде ожогов возникает в случае дефицита некоторых элементов питания. Огурцам не хватает азота, что сказывается на росте, развитии и внешнем виде растений.

Болезни огурцов


Желтые или беловатые пятна на огурцах – следствие возникновения какой-то инфекции. Самые распространенные:

Грибок вызывает появление ржавых пятен, усыхание пластинок, увядание растений. При многих инфекциях на пятнах сверху или с нижней стороны листа появляется налет (мицелий). При мучнистой росе проявляется краевой ожоги листьев огурца, когда на пластине вида желтоватая или бурая окантовка.

Температурный режим


К появлению желтизны на растениях приводит перепад температур, длительные похолодания. Особенно часто «обжигаются» огурцы в пленочных теплицах, где сложно выдержать стабильный температурный режим.

Опасны загущенные посадки, когда листья молодых растений касаются прозрачных стенок конструкции (поликарбонат, стекло, пленка). В жару материал сильно нагревается, и листочки получают ожог.

Дефицит освещения


Чаще проявляется в теплицах, где взрослые растения обвивают шпалеры и образуют настоящие зеленые джунгли. Основной стебель огурцов и боковые плети покрыты большим количеством листвы, поэтому солнечные лучи не проходят до нижнего яруса. Листья внизу покрываются желтоватыми пятнами, усыхают.

Что делать, если появились ожоги на листьях огурцов

Как уже было сказано выше, необходимо выявить причину, а затем приступать к корректировке ухода или лечению растений.

Профилактика появления ожогов


Чтобы не допустить возникновение пятен, важно соблюдать правила агротехники. Это не только избавит от возможного трудоемкого лечения, но и обеспечит огурчикам комфортные условия для развития.

  1. При посадке культуры на открытые гряды затеняют растения нетканым материалом (не пленкой). Ткань спасает молодые кустики от переохлаждения, жары, неприятных солнечных ожогов.
  2. Для предотвращения грибковых инфекций перед посадкой почву обрабатывают насыщенным раствором перманганата калия (примерно за 4-5 дней).
  3. Поливают огурчики только с утра или вечером, с обязательным проветриванием парников и теплиц.

На заметку! В качестве подкормок удобно применять готовые составы: Кемиру, Идеал, Агриколу.

Удобрения вносят точно под корешки огурцов, в бороздки, не попадая на листья.


Для защиты от ожогов, укрепления иммунитета растений, обрабатывают огурцы специальными растворами:

  • хлебные сухарики (примерно одну буханку) замачивают в теплой воде в ведре на ночь, затем добавляют пузырек йода, перемешивают. Концентрат разводят водой 1:10, опрыскивают огурцы каждые 12-14 дней (обработка показана для тепличных растений);
  • в ведро наливают 9 литров воды, литр молока или сыворотки молочной. Добавляют 25-30 капель йода, немного стружки хозяйственного мыла. Опрыскивают кусты каждые полторы недели;
  • кипятят на плите ведро воды с добавленной в нее шелухой лука (один литр) настаивают примерно 10-15 часов. Процеживают, разводят водой в пропорции 1:5 и опрыскивают огурчики по листьям;
  • раствор обычной пищевой соды (столовая ложка на ведро воды) спасает огурцы от появления грибковых болезней;
  • кефир, скисшее молоко или сыворотку (по литру) добавляют в ведро воды (10 литров), перемешивают, затем обрабатывают растения на грядах, в укрытиях.


Хорошие результаты дает обустройство систем капельного полива. В этом случае растения получают дозировано определенный объем воды, листья остаются сухими, в укрытиях – оптимальные показатели влажности.

Появление ожогов на листьях огурцов – повод задуматься о правильности ухода. Оперативно исправив ошибки в агротехнике, проведя правильное лечение, вы вернете огурчикам здоровый вид и не потеряете в урожае.

В июне на улице становится очень жарко и растения сложно переносят этот период. В особенности, если дожди идут редко. Огурцы влаголюбивые растения, поэтому им приходится летом труднее всего. При сильной жаре огурцы за короткий промежуток времени начинают подсыхать и в результате перестают плодоносить. Поэтому, чтобы получить богатый урожай, огородникам приходится придумывать, как спасти их от жары.

Важно для нормального развития растения в жаркие летние дни создать для него все условия. В первую очередь, нужно обеспечить огурцам защиту от солнца. Кроме этого, необходимо придумать метод понижения температуры на участке, где они высажены. Также стоит подумать о более обильном поливе и сохранении влаги на большее количество времени.

Всего этого реально добиться, если использовать несколько методов вместе. Чтобы защитить огурцы от палящего солнца, требуется применить следующее:

- притенить огуречную грядку;
- осуществлять освежающие поливы;
- выполнять дождевание;
- производить мульчирование грунта.

Чем можно притенить огурцы?

Огурцы относятся к нежным растениям, которые обычно одними из первых страдают от солнца. В итоге листья на них начинают желтеть, и растение пропадает.

Для затенения рекомендуется применить агроволокно либо специальную сетку. Они способны пропускать воздух и достаточное количество света. Дачники для этих целей нередко используют ветки с листьями, толь для кровли и иные материалы. При выращивании огурцов в пленочной теплице притенить их тоже можно. Нужно снаружи побелить известью пленку с использованием распылителя. Таким образом, удастся создать тень.

Огурцы еще можно притенить и методом кулисной посадки. Для этого на грядке с огурцами высаживается кукуруза либо вьющиеся растения, которые способны создавать неплохую тень и не слишком нуждаются в поливе.

Как нужно поливать огурцы в жару?

Для начала стоит знать одно важное правило, что полив горячей почвы холодной водой это очень плохо. В такие моменты корни растения подвергаются огромному стрессу. По этой причине поливать огуречные грядки требуется вечером или ранним утром. Ни в коем случае нельзя осуществлять полив днем.

Если есть возможность, стоит сделать на грядке капельный полив. В итоге земля не будет покрываться твердой корочкой и будет проливаться на большую глубину.

В чем суть дождевания?

Когда на улице температура выше 30 градусов, вечернего полива может быть недостаточно. Поэтому нужно осуществлять дождевание.

Для этого на протяжении дня на грядках работают специальные системы, распыляющие водяную пыль. В результате не только увлажняется грунт, а еще и значительно понижается температура на грядке.

Как при помощи мульчирования защитить огурцы от жары?

Чтобы влага дольше сохранялась в почве, необходимо произвести ее мульчирование. Для этого мульча укладывается в междурядьях толстым слоем.

Мульчирование будет очень эффективным, если вместе с этим растение будет хорошо поливаться и затеняться. Стоит знать, что от толщины мульчи зависит промежуток времени, за который почва будет просыхать.

Когда на улице становится жарко, следует обязательно принять меры. Иначе можно остаться без урожая.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки. Вас ожидает много интересной и полезной информации.

Читайте также: